Музыка и алкоголь - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и алкоголь (Маэстро, Вы забываетесь!!!)
Музыка и алкоголь
22bobraДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 18:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Любимым видом времяпровождения Чарльза Буковски было поглощение виски и пива и в особенности под музыку Густава Малера, симфонии которого часто передавали по местному радио. Гершвин это не классика, вот Малер - это да. И наполнял стакан.

Каждый по-своему достигает экзистенциальных переживаний. Кто-то смешивает. Кому-то это мешает. Кто-то злоупотребляет этим смешиванием.

В общем алкоголь в жизни композиторов и музыкантов. В первую очередь конечно классических :D

 
mvd23Дата: Понедельник, 02 Ноября 09, 18:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Как говорил Ван Ваныч Бетховен: "Налей себе бокал вина, а мне стопочку".

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
китайДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 20:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
По-моему прекрасная тема, я частенько люблю нагвоздаться до пограничных состояний и послушать музыку, правда классическую не часто, но всё же иногда бывает. Во многом это связано с тем, что пьёшь всегда с друзьями, а они к сожалению не понимают классики. :(

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
китайДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 20:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Зато Шопен прекрасно! :D Да и Бах иногда тоже, Вы или не захотели меня услышать, или сделали такой вид.(это я про своих друзей)

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
trafikДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 22:10 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
А по моему Баха только под сто грамм и слушать приятно.... ))))))))))
Сто граммами я конечно не увлекаюсь, потому и Баха редко слушаю....)))


Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 02 Ноября 09, 22:11
 
igor120765Дата: Вторник, 03 Ноября 09, 01:25 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Я не пью вообще и не понимаю,зачем нада эта хрень...
 
MihallДата: Вторник, 03 Ноября 09, 02:26 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ну выпивка - это личное дело каждого ;)

Алкоголь раскрепощает - это известно всем и вне сомнений. А значит, раскрепощает эмоциональную сферу восприятия - это уже логично выходит с первого предложения. Таким образом, музыка воспринимается более эмоционально, может даже, более глубоко в каких-то ньюансах.
Но конечно не надо нажираться до поросячьего визга. И не воспринимать спиртное априори как что-то обязательно хроническое :D И это не значит, что говоря "музыка" подразумеваем "стопочка" - и т.д. по Маяковскому :) Иногда бывает настрой души.
Кстати, я тоже иногда люблю слушать музыку в состоянии подшофе. А еще лучше - видео.
Но - не симфоническую - а одного исполнителя, желательно фортепианный концерт и т.п.

 
mvd23Дата: Вторник, 03 Ноября 09, 08:59 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
http://narod.ru/disk/14720716000/03%20%D0%98%20%D0%9D%D0%B0%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%20%D0%91%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0%20 .mp3.html

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
LinuxoidДата: Вторник, 03 Ноября 09, 13:37 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Бокал вина в праздник - это хорошо. Классическая музыка - это очень хорошо.

Но лично моя точка зрения такова, что нет какой-то существенной связи между тем и другим.

Хотя если подумать... Правильное употребление алкоголя требует наличия определенной культуры. Чтобы человек мог слушать классическую музыку, он также должен иметь какой-то уровень музыкальной культуры. Но поскольку сегодня в массах культура сдает свои позиции, то наблюдаем вместо бокала вина и классической музыки повальное опивство водкой или пивом под попсу, всякий там трэш, а в худшем случае шансон.

Так что, может быть, какая-то связь и есть. Культурная связь, что ли.

 
MalamuteДата: Вторник, 03 Ноября 09, 15:15 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Налей полней бокалы, кто врет что мы брат пьяны, мы веселы просто ей богу... :)

Grrr...Wough!
 
zvonДата: Вторник, 03 Ноября 09, 17:46 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
С одной стороны, медицинский факт: все приобретенные умения алкоголь подавляет, а все врожденные стимулирует. То есть, пьяный паук сплетет более идеальную паутину, чем трезвый, а пьяный водитель - преступник. Если у человека врожденный музыкальный слух, то алкоголь его не испортит, а вот приобретенное умение играть музыку подкачает. Если врожденного слуха нет, а слушать музыку любит, то алкоголь должен притормозить восприятие. Так что, у каждого по-своему.

С другой стороны, восприятие конкретной музыки, как и её написание, зависит от настроения. Алкоголь сильно влияет на настроение, опять же индивидуально по-разному, и может как способствовать, так и мешать. Так что... конкретно, только опыт, сын ошибок трудных, может помочь разрешить поставленную здесь проблему.

 
OktavioДата: Вторник, 03 Ноября 09, 19:56 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Классику слушаю исключительно трезвым. Всю остальную музыку можно и подшафе (но не обязательно), и пожалуй, в рамках фона.
Отсюда:
Мораль N1 - тишина голос Бога.
Мораль N2 - классика голос Бога.
Вряд ли одно другому может помешать :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
Always_ShiningДата: Среда, 04 Ноября 09, 19:40 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Уважаемые профессионалы, любители и гости!
А вы знакомы с Фёдором Григорьевичем Угловым, дяденька прожил 104 года, из которых более 75 лет был выдающимся хирургом, за что и вошёл в книгу Гиннесса.
Можно почитать его книги и статьи здесь http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1495308
Так вот, ни грамма алкоголя, ни грамма никотина.
В статье "Алкоголь и мозг" http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1539986, прочитанной 6 декабря 1983 г. в Доме ученых СОАН СССР в г. Новосибирске, описывается подробно влияние алкоголя на мыслительные процессы.
Желаю вам здоровья и счастья!
_______________________
"Нет религии выше истины"


Сообщение отредактировал Always_Shining - Среда, 04 Ноября 09, 19:41
 
китайДата: Среда, 04 Ноября 09, 20:24 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Нечего, нечего, тут эту ересь распространять, не отступлюсь! :D

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
ОболемпскийДата: Среда, 04 Ноября 09, 21:23 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Что напоминает мне классический анекдот:

Приезжает журналист в один горный аул где живет столетний старик, чтобы узнать секрет его долголетия.
Спрашивает: Скажите, пожалуйста, как Вам удалось дожить до таких лет?
Старик отвечает: Ну... ел свежие овощи, мяса не ел, не употреблял алкоголь, по женщинам не бегал, денег не копил, итд...
Журналист послушал, собрался уходить, и вдруг слышит шум и крики из соседней комнаты. Спрашивает старика: а что это там?
Старик отвечает: Ааа... это мой старший брат - он алкоголик, бабник и картежник.

Сообщение отредактировал Оболемпский - Среда, 04 Ноября 09, 21:24
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка и алкоголь (Маэстро, Вы забываетесь!!!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz