Музыкальные байки и шутки - Страница 16 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 40«1214151617183940»
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Музыкальные байки и шутки
odunДата: Понедельник, 10 Август 09, 12:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые участники форума. В этом посте я хочу потравить немножечко анекдотов чтобы улыбка участников форума была широкой и долгой. Если вы считаете что этому топику тут не место - удалите его или перенесите куда-нибудь.

----------------------------------

Замечание от почитателя (kubra) (21.06.2010): в этой теме прошу размещать только весёлые и анекдотические истории (лучше реальные) из жизни музыкантов или на музыкальные темы.

violanistkaДата: Суббота, 25 Декабрь 10, 23:16 | Сообщение # 226
denoiser,
Спасибо за доставленное удовольствие. lol haha

denoiserДата: Воскресенье, 26 Декабрь 10, 14:17 | Сообщение # 227
Еще один случай
Парень из Ирана учится писать музыку. Пишет хор на стихи о дожде. На фарси "дождь" звучит как "баран".
В один прекрасный день получаю от него SMS:
izdravstvujte. U menja baran zakon4ilsja
Это означало, что хор о дожде закончен

Сообщение отредактировал denoiser - Воскресенье, 26 Декабрь 10, 22:30

legoruДата: Суббота, 08 Январь 11, 21:47 | Сообщение # 228
Однажды один молодой композитор спросил у Пуччини:
- Какого вы мнения о моей опере "Пустыня"?
- Опера весьма недурна, но на вашем месте я дал бы ей название "Бульвар". На каждом шагу знакомые. ;)

Однажды Мейербер был приглашён Вагнером на премьеру "Тангейзера". Когда Вагнер поинтересовался мнением Мейербера об опере, тот указал на спящего зрителя:
- Смотрите сами.
А когда была поставлена опера Мейербера, он в свою очередь пригласил Вагнера.
- Я вижу, что и ваша музыка повергает слушателей в сон, - рассмеялся Вагнер, обнаружив в зале спящего зрителя.
- Ах, этот? - пожал плечами Мейербер. - Он спит ещё с того вечера, когда шёл ваш "Тангейзер". :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

InkognitoДата: Вторник, 11 Январь 11, 01:59 | Сообщение # 229

ПалычДата: Четверг, 13 Январь 11, 22:16 | Сообщение # 230
Хочу пожаловаться! Онлайн-переводчики не только
своё дело плохо знают, но ещё и ругаются. shy

ТЕКСТ: Konsert nr 2 i Ass-dur, av John Field.
ПЕРЕВОД: Концерт № 2 в жопа-майор, Джон поле.

Разочарование есть плата за что-то прежде полученное

nixelleДата: Четверг, 13 Январь 11, 23:12 | Сообщение # 231
Quote (Палыч)
ТЕКСТ: Konsert nr 2 i Ass-dur, av John Field.
ПЕРЕВОД: Концерт № 2 в жопа-майор, Джон поле. »

lol lol lol lol lol appl appl appl appl appl

маримбаДата: Пятница, 14 Январь 11, 23:36 | Сообщение # 232
С праздниками всех нас!

My WebPage

legoruДата: Пятница, 21 Январь 11, 05:02 | Сообщение # 233
Из интервью Рождественского:

То есть, надо пройти все ступени профессии?

– Для меня это совершенно очевидно. Я опять-таки вспоминаю Голованова. В 1950-м году в Большом театре был объявлен конкурс на должность стажера. Участвовали человек пять-шесть. Я сделал хитрый шаг – выбрал “Эпическую поэму” Германа Галынина, которую никто не знал, как играть. А я знал, так как исполнял ее со студенческим консерваторским оркестром. Принес свои ноты, раздал партии оркестру Большого театра. Поэма шла 45 минут. Потом сидел в коридоре и ждал решения жюри: был уверен, что не пройду. Меня вызывают в ложу, где сидел Николай Голованов с комиссией. “Мы тебя взяли, но ты выкинь из головы, что когда-нибудь будешь дирижировать спектаклями здесь”. Меня это озадачило, хотя на его место я в то время не рассчитывал. “Принесите партии контрабасов из оперы “Садко”, – продолжил Голованов. – Они в ужасном состоянии, играть нельзя. Мне музыканты жалуются, что уголки отлетают! Завтра придешь, тебе дадут клей, кисточку, приведешь их в порядок – для начала…” Так продолжалось месяца четыре. Потом секретарша Дирекции – она называлась “инспектор лож” – Серафима Яковлевна Ковалева как-то позвонила мне в восемь утра домой и передала просьбу Голованова явиться к нему в театр к девяти утра. Я примчался, зашел к нему в кабинет, а он мне и говорит: “Что делаешь в театре?” “Вот, Николай Семенович, клею уголки…”. “Правильно. Теперь я тебя перевожу на другую работу. У нас не хватает дирижеров в сценическом оркестре. Мы тебя зачислим туда вторым дирижером”.
Манна небесная! Уголки закончились. Стал я работать в филиале Большого театра в духовом оркестре. Потом, через несколько лет, когда я уже был в штате дирижером, случилось так, что заболел Евгений Светланов. Спектакль “Борис Годунов” нужно продирижировать завтра, без репетиции. Я взялся. Почему? Потому что уголки клеил и знал все партии насквозь. По-моему, существует только один путь.

Тут целиком со множеством забавных баек, даже про Булеза есть
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=940&rubric_id=210&crubric_id=1001539&pub_id=1142650

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

akacemikДата: Пятница, 21 Январь 11, 23:22 | Сообщение # 234
Петух поступает в музыкальную школу.
- Зачем тебе учиться? - спросил соловей.- Ты и так отлично поешь.
- Я и сам знаю. Но курицы требуют диплом.

Добавлено (21 Январь 11, 23:17)
---------------------------------------------
Пожарник поступает в музыкальную школу. На экзамене его спрашивают: - Какая разница между скрипкой и контрабасом? Пожарник подумав: - Контрабас дольше горит.

Добавлено (21 Январь 11, 23:22)
"Педигри-опера" приглашает послушать музыкальные произведения для домашних животных. В программе "Кошачий концерт" и "Собачий вальс". Каждое животное имеет право бесплатно привести одного владельца.

nataly-mДата: Суббота, 22 Январь 11, 15:44 | Сообщение # 235
Рассказывает Н.А. Малько:
"Сын Э.Ф. Направника Владимир, уже давно взрослый человек, составил вокальный квартет. Собирались на квартире у Направника и, конечно, лишь в такие вечера, когда отец, которого все за глаза и в театре называли «папаша» был занят в театре. Однажды квартетисты увлеклись и не заметили, что Направник вернулся из театра и, по обыкновению, пошел принять ванну. Вдруг в зале появляется кривоглазая Поля, старинная прислуга Направников, и говорит: «Эдуард Францевич из ванны велели сказать, что Осип Осипович понижают» (Осип Осипович – сын певца и режиссера Палечека, тоже чех). Через минуту квартет разбежался..." :D

Добавлено (22 Январь 11, 15:44)
"Как-то я сидел в Лондоне за столом с критиком Эвансом. Большой, толстый человек с бородой, он со вкусом ел, пил и заразительно хохотал. Вдруг он спросил меня: «Знаете ли вы русскую музыку?» – «Более или менее». – «А я знаю все в русской музыке. Все до 1917 года. Можно вас экзаменовать?» – «Валяйте». Он спел что-то. Я не знаю. «Это переходная тема ко второй теме II части Второй симфонии Балакирева». Второй вопрос. Я тоже не знаю: что-то из малоизвестной Второй симфонии Глазунова. Я просил пощадить меня, а он, этот грузный Фальстаф, хохотал, трясясь всем телом, и, наконец отдышавшись и выпив пива из оловянной кружки, сказал: «Дягилев говорил мне: я люблю вас за то, что вы так хорошо знаете русскую музыку, и я ненавижу вас, потому что вы знаете не только хорошую русскую музыку, но также всю плохую...»

akacemikДата: Воскресенье, 23 Январь 11, 17:09 | Сообщение # 236
Вот Вам анекдот про музыку.--------На заседании ЦК Брежнев вытащил бумажку и сказал:
- Я хочу сделать заявление! Все внимательно уставились на бумажку.
- Товарищи, я хочу поднять вопрос о старческом склерозе. Дело зашло слишком далеко. Вчера, на похоронах товарища Косыгина... Леонид Ильич отрывается от бумажки:
- Что-то я его здесь не вижу... Так вот, когда заиграла музыка, один я догадался пригласить даму на танец.

Добавлено (23 Январь 11, 17:06)
Вот второй анекдот про музыку----------Советский скрипач занял второе место на зарубежном международном конкурсе и с грустью говорит сопровождающему его музыкальному критику:
- Занял бы я первое место, получил бы скрипку "Страдивари"!
- У тебя ведь отличная скрипка.
- Ты понимаешь, что такое "Страдивари"? Это для меня то же, что для тебя маузер Дзержинского!

Добавлено (23 Январь 11, 17:09)
Вот третий анекдот про военных музыкантов-------------Солдат приходит на прием к врачу.... Я вижу из записей в книге больных, что вы жалуетесь на боли в горле? - спросил врач.
- Так точно, - ответил хриплым голосом рядовой из музыкальной команды.
- У вас сильно воспалено горло, - констатировал врач, осмотрев больного.
- Вам нельзя напрягаться, играя в оркестре. Придется освободить вас на неделю от службы. Придете на прием через неделю. В конце недели музыкант явился к врачу. Осмотрев его, тот сказал:
- Вот теперь все нормально. Вы можете играть в оркестре. Кстати, на каком инструменте вы играете?
- На барабане, сэр, - ответил оркестрант.

ПалычДата: Четверг, 27 Январь 11, 21:19 | Сообщение # 237
Грешно смеяться, если кто-то чего-то не знает. Но улыбнуться можно.

С форума радио Орфей:

Здравствуйте.
Я вчера, 10 января, так сладко лежала на диване и слушала "Орфей"... И тут ведущий попрощался ...
и заиграла красота.... Флейта и фортепиано... Ах!
Как только чудо закончило звучать, я пошла искать, что же это...
[http://www.moskva.fm/play/2101/1294689379]
Началось почти в 23-00... Но не совсем... И кончилось после 23-00...
Значит, это должно быть
23:00 Георг Муффат Концерт фа мажор в 5 частях
Ах, спасите, так хочется найти! И узнать! И по возможности, заполучить!
Нашла только один концерт фа-мажор Муффата Здесь [ссылка на Погружение], но он не тот.... Кажется.. Может, у него есть другие?

Отвечает Антон Кита, администратор

Добрый день!
Конец часа - Чардаш. Автор - Витторио Монти... :)

-------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, обратите внимание на выделенную ссылку. Кто не знает, это радиоархив, можно послушать прошедшие передачи.
Я попал как раз в 23.00 часа 10 января, и послушал чардаш Монти. Кликнув по дате, можно перемещаться во времени.

Разочарование есть плата за что-то прежде полученное

Сообщение отредактировал Палыч - Четверг, 27 Январь 11, 21:55

akacemikДата: Пятница, 28 Январь 11, 00:14 | Сообщение # 238
Драматург заглянул в зрительный зал. Затем бросился в кабинет директора и возмущенно спросил:
- Скажите, вы всегда ставите мою пьесу, когда театр пуст?
Директор оперного театра присутствует на прослушивании новой оперы. Одна из солисток поет арию в сопровождении оркестра. Директор спрашивает дирижера:
- Что это за мелодия?
- Какая, - в ярости вопрошает дирижер, та, которую играет оркестр, или та, которую поет мадам?!

Добавлено (28 Январь 11, 00:09)
На балу у людоедов все стоят в ожидании танцев, и тут кто-то громко издает очень неприличный звук. Капельдинер: "Господа! Танцев не будет, какая-то сволочь снова сожрала музыкантов".

Добавлено (28 Январь 11, 00:14)
На арене натянут канат. Мужик на канат ставит стакан, на стакан ставит нож, на нож ставит стул, взбирается на него одной ногой, другой крутит обруч и играет на скрипке. И тут в тишине раздается: "Марта, пойдем отсюда -это не Ойстрах..."
- Чтобы пробудить у своего внука интерес к музыке, я купил ему скрипку. Но ничего из этого не вышло...
- У меня было то же самое, когда я подарил теще чемодан.
- Папа, а тетя Клава кем работает?
- Она музыковед.
- Нет, музыковед - это дядя, а она - музыковедьма!
Сидят на концерте камерной музыки бабушка с внучкой. Играет виолончелист. Внучка спрашивает бабушку: "Бабушка, а когда дядя распилит свою коробку, мы пойдем домой?"
Собрался симфонический оркестр на гастроли за бугор. Дирижер собрал всех музыкантов перед отъездом и говорит:
- Итак, едем в Лондон, там покупаем шерсть. Дальше едем в Бразилию, продаем шерсть, покупаем кофе. Затем самолетом в Японию, там продаем кофе и затариваемся аппаратурой. Ну, а оттуда в Москву, продаем аппаратуру, имеем кучу бабок. Вопросы есть? Тут встает барабанщик:
- Инструменты брать будем?
Как-то одна дама спросила у Стравинского:
- Маэстро, о чем вы думаете, когда пишете музыку?
- Простите, мадам, ни о чем больше. Просто пишу музыку.
- К какому музыкальному жанру относится гимн Советского Союза?
- Вокализ.
- Странно! - говорит он партнерше. - Как только я вас приглашаю на танец, музыка начинает мне казаться намного короче.
- Естественно, - отвечает она, улыбаясь, - оркестром-то руководит мой муж!
Дирижер симфонического оркестра обращается к музыкантам:
- А теперь мы сыграем триумфальный марш из "Аиды".
- Как? - упавшим голосом спрашивает один из музыкантов, - а что мы сыграли?..
Экзамен на музыкальный слух:
- Ты отвернешься, мы нажмем клавишу рояля, а ты угадаешь... Отворачивается, они нажимают. Он поворачивается и показывает пальцем:
- Ты нажимала!
Тосканини спросили, почему в составе его оркестра никогда не было ни одной женщины.
- Видите ли, - ответил маэстро, - женщины очень мешают. Если они красивы, то мешают музыкантам, если безобразны, то еще больше мешают мне.
- Ты знаешь, я написал музыку для этой комедии за десять дней!
- Вот это да! Видно, тебе здорово пришлось потрудиться!
- Да не скажу, что очень. Ведь до меня уже здорово потрудились Чайковский, Брамс и Бах!
Полковой дирижер, набиравший музыкантов среди новобранцев, подошел к рядовому.
- Вы играете на каком-нибудь инструменте? - спросил он.
- О да, но только дома.
- Чудесно, а какой ваш инструмент?
- Вторая скрипка, и то у жены, сэр!

nixelleДата: Среда, 09 Февраль 11, 19:34 | Сообщение # 239
Утянула из Контакта. "Дирижёрские перлы".

1. Осталось 5 репетиций до позора!
2. В Шостаковиче много нот и всё время меняются .
3. Нота под точкой – значит, надо с ней что-то сделать.
4. Я сейчас скажу вам, какие здесь ноты – вы очень удивитесь.
5. Там черт знает что написано в партитуре. Переписчик – страшный человек.
6. Это не симфонический оркестр, надо играть чисто!
7. Играйте не то, что я требую, а то, что в нотах написано.
8. Цыганское веселье омрачается неисполнимым пассажем тромбонов.
9. Надо сыграть так, словно вы немножко приняли и никуда не спешите.
10. Притворитесь, что вы музыканты, а не просто ударные.
11. Альты, куда вы лезете?! И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез…
12. Все партии как партии, а первые сопрано – инвалиды!
13. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.
14. Тенора, что вы звук пузырем взяли?!
15. В приличных оркестрах на дирижера не пялятся!
16. На восемь тот же темп, только в 2 раза быстрее!
17. Воздушно, как флейта в кустах.
18. Играйте здесь ушами!
19. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!
20. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины».
21. Альты! Дальше вступает в силу момент вашей одаренности.
22. Надо очень крепко взять эту ноту, даже если фальшиво очень!
23. Левой рукой шевелите, чтобы все думали, что вы живы.
24. Девоньки, у вас пальчики на руке такие, как у Шварцнеггера на ноге!
25. А если кто-то сыграл фальшиво, главное – успеть посмотреть с укором на соседа.
26. Не захлебнитесь в собственном таланте!
27. Смотрите одним глазом в партию, а двумя — на меня!
28. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры нет!
29. Дома прийти и заниматься, чтоб вся квартира у тебя умела это играть!
30. Почему вы всегда так настойчиво пытаетесь играть, как только я начинаю дирижировать?

InkognitoДата: Среда, 09 Февраль 11, 19:53 | Сообщение # 240
nixelle, good
lol

intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Страница 16 из 40«1214151617183940»
Поиск:
Доброе утро!