и снова о стишках ОПРОС - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » и снова о стишках ОПРОС (и снова о стишках)
и снова о стишках ОПРОС
sidmakДата: Суббота, 01 Августа 15, 19:50 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Статус: Offline
В очередной раз получил отповедь своим стишкам.

А что, действительно они так многим поперёк горла?
А я наивно полагал, что в обмен на безотказное восстановление ссылок в тех постах, где эти пресловутые стишки присутствуют, уважаемые погруженцы снисходительно закроют глаза на мои невинные шалости.
Давайте решим эту проблему раз и навсегда.
Наберётся 10 голосов "Против стишков" и я буду нем, как рыба. Но с условием - в зачёт пойдут голоса только тех погруженцев, у которых есть новости на сайте. Согласитесь - это справедливо. Пассажиры входят и выходят (да и разные они бывают), а мы остаёмся.

С уважением, alex-sidmak

ПРИСТУПИМ

ЗА стишки
ПРОТИВ стишков
А МНЕ ПОФИГ, я комментарии не читаю
======================================

К сожалению, стандартную форму голосования не обнаружил, поэтому, пожалуйста, ручками.
И не стесняйтесь - будьте честны!

ТЕКУЩАЯ СТАТИСТИКА

ЗА                        [25]
ПРОТИВ                [1]  domna

А МНЕ...                [-]

ПРОШУ НЕ...          [-]

ОСОБОЕ МНЕНИЕ   [1] читаем комментарии

======================================
добавлено

Подумал-подумал и решил добавить ещё один пункт ПРОШУ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ МОИ МАТЕРИАЛЫ

Можно скопировать эту фразу, либо поставить цифру "0" в качестве ответа. Можно даже ответить анонимно [в личку]. Здесь будет отражена только статистика, без указания имён пользователей.


Сообщение отредактировал sidmak - Пятница, 04 Сентября 15, 18:49
 
s326Дата: Среда, 26 Августа 15, 21:51 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата
-- Ляля? Это какая Ляля?
Это не я сказал  :)
 
josifДата: Среда, 26 Августа 15, 23:06 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
little_listener,1) конечно, это ирония, смайлик был тому порукой. :) А Бунин и Набоков такие разные писатели. А какие стихи есть у Бунина!
 
2) А вы все исполнения не слушайте, не засоряйте слух. Это я просто так выкладываю, для знатоков, но сам прослушиваю все, честно. Надо бы 5-6 лучших оставлять. Хотя, здесь опять дело вкуса. Но, по результатам высказываний погруженцев в постах Нибелунга-Антуан,  большинство выделяло одних и тех же исполнителей, было согласие в определении лучших исполнителей.
alyosha, мусорить не надо, Вы правы!
 
sidmakДата: Среда, 26 Августа 15, 23:20 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Статус: Offline
Цитата s326 ()
Это не я сказал

Прошу прощения! :) Система глюканула, а я и внимания не обратил. С грехом пополам ручками исправил!
 
little_listenerДата: Четверг, 27 Августа 15, 00:21 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата josif ()
смайлик был тому порукой
Дык в том и закавыка, что смайлика-то и не было!!
Перечитайте своё сообщение 143. Со смайликом я бы совсем по другому это воспринял.

Добавлено (27 Августа 15, 00:21)
---------------------------------------------

Цитата josif ()
Надо бы 5-6 лучших оставлять.
Не, Вы всё правильно делаете. Это моя проблема, внутренняя.
 
BaikalДата: Четверг, 27 Августа 15, 14:17 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
О классиках и вкусах - перефразирую слова Фаины Раневской о Сикстинской Мадонне: "Эти писатели (композиторы) на таких людей производили впечатление, что теперь они сами вправе выбирать, на кого производить впечатление, а на кого нет!"

А то вот ещё байка:

Выслушав истца, он сказал: "Ты прав."
Выслушав ответчика, он заметил: "И ты прав".
Тогда его жена сказала: "Но ведь так не может быть, чтобы оба были правы!"
На что он ответил: "И ты, жена, права!"

(Извините, пересказываю, как помню, своими словами. Л.Соловьев приписывает такое судейство Ходже Насреддину, но анекдот был известен намного раньше.)
 
anularДата: Пятница, 28 Августа 15, 15:46 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Где музыка складная, там и слова могут быть в рифму. Я - за.
 
begemottkottДата: Воскресенье, 30 Августа 15, 08:54 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Что-то, граждане, "пауза затянулась" :)

Цитата josif ()
Я вот скажу, что Лев Толстой и Ф. Достоевский "оба не совсем в моём вкусе", имею право! Это же мой вкус. Вы скажете, что это несравнимые величины? А как Вы это докажете? Это бездоказательно, литература не математика.

josif, премного благодарны, появился повод поделиться занятнейшей ссылкой. Соответствующий текст у Иосифа Александровича очень смахивает на то самое недостающее доказательство; ну уж в любом случае надеемся что повеселит, если кто не читал. Пятый том сочинений Бродского, эссе "КАТАСТРОФЫ В ВОЗДУХЕ". Страницу не могу указать, надо поиском охотиться на название. ОЧЕНЬ рекомендуем.

КАТАСТРОФЫ В ВОЗДУХЕ
Благодаря объему и качеству русской прозы девятнадцатого века возникло и широко распространилось убеждение, что великая рус­ская литература прошлого столетия автоматически, в силу чистой инерции, перекочевала в нынешнее. На протяжении десятилетий там и сям раздавались голоса, возводящие того или иного автора в ранг Великого Русского Писателя, продолжателя традиции. Го­лоса эти раздавались как в советской официальной среде, так и в среде самой интеллигенции с частотой, равнявшейся примерно двум великим писателям в десятилетие. За одни лишь послевоенные годы — которые,к счастью, про­должаются до сих пор — воздух был сотрясен как минимум полу­дюжиной имен.

Конец сороковых был отмечен именем Михаила Зощенко, пятидесятые начались с заново открытого Бабеля. Затем наступила оттепель, и венец был временно возложен на Владимира Дудинцева за его «Не хлебом единым». Шестидесятые почти по­ровну поделили между собой «Доктор Живаго» Бориса Пастернака и возрожденный Булгаков. Большая часть семидесятых  ...


vk.com/doc-80023982_378755352 (пятый том собрания сочинений Иосифа Бродского в 7 томах).

Добавлено (30 Августа 15, 08:54)
---------------------------------------------
Замечу для модераторов, что кот не отвлекается и тема как нельзя более музыкальна;
Иосиф Александрович из всех композиторов больше всего ценил своего тёзку, Гайдна.


Сообщение отредактировал begemottkott - Воскресенье, 30 Августа 15, 09:04
 
josifДата: Воскресенье, 30 Августа 15, 11:37 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
begemottkott, я не понял, к чему это? Видимо, я плохо владею пером и, пользуясь иронией, не могу ясно доносить свои мысли. Уточняю. Фёдор Михайлович Достоевский, Лев Николаевич Толстой, Иван Алексеевич Бунин, Владимир Владимирович Набоков величайшие писатели, мною почитаемые и "в моём вкусе".
Иосиф Александрович Бродский, кстати, не в моём вкусе, но это не его проблема, а моя. Я согласен с little_listener, что и великие могут быть не в нашем вкусе.
 
begemottkottДата: Четверг, 03 Сентября 15, 05:11 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата terrestro ()
josif, Бунин и Набоков - это классики, чтимые во всём мире. От того, что они Вам не нравятся с них не упадёт и пылинки славы. А Быков - это несравнимао малая величина рядом с ними. Как их можно сопоставлять или в одном ряду упоминать?!

terrestro, спасибо Вам огромное, а то я просто растерялся. То есть, конечно, есть такое в где-то в далёкой математике -- "анализ несравнимо малых величин", но тут уж просто какой-то ноль собачий.

Добавлено (03 Сентября 15, 05:11)
---------------------------------------------
Цитата
Иосиф Александрович Бродский, кстати, не в моём вкусе

Любезнейший Иосиф! Мне кажется, что не нравится Бродский -- это одно, а не нравится Бродский и нравится Быков -- это какое-то совсем другое. :)


Сообщение отредактировал begemottkott - Четверг, 03 Сентября 15, 08:13
 
s326Дата: Четверг, 03 Сентября 15, 08:31 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Вообще-то из сообщений видно, что Быкова никто ни с кем не сравнивал.

А вообще вот что я скажу. Выбирайте какого-нибудь выдающегося (общепризнанно) поэта N, что вам не нравится, называйте, а затем я скажу (по образу и подобию): "Не нравится N - одно, а не нравится N и нравится Тугоухий - совсем другое...".  Я думаю, очень забавно получится

Приведу два высказывания Чайковского. Надеюсь, кот не станет его осуждать.
"Баха я охотно играю, ибо играть хорошую фугу занятно, но не признаю в нем (как это делают иные) великого гения. Гендель имеет для меня совсем четырехстепенное значение и в нем даже занятности нет".
"Я не могу без слёз слышать «Соловья» Алябьева, а по отзыву знатоков это верх пошлости".
 
begemottkottДата: Четверг, 03 Сентября 15, 09:40 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата s326 ()
А вообще вот что я скажу. Выбирайте какого-нибудь выдающегося (общепризнанно) поэта N, что вам не нравится, называйте, а затем я скажу (по образу и подобию): "Не нравится N - одно, а не нравится N и нравится Тугоухий - совсем другое...".  Я думаю, очень забавно получится

Вообще-то от перемены слагаемых сумма меняется :)

Но всё-таки давайте попробуем; скажем, N=Чуковский. 
"Не нравится Чуковский -- одно, а не нравится Чуковский и нравится Тугоухий - совсем другое...".
Действительно, получается очень мило: вместо моей кислой рожи на Чуковского выходит, что я как-бы предвкушаю что-нибудь занятное от Тугоухого!
 
s326Дата: Четверг, 03 Сентября 15, 12:33 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Ну тут, как говорится, остается только молчать. Такие ... эм, с позволения сказать, вкусы, что лучше не спорить, а оставить и дальше вариться в собственном соку.
Жаль, право, что не нашлись слова по поводу остального, мною сказанного. Собственно, главный месседж предыдущего сообщения заключался в том, что все-таки тексты собеседников, перед тем как высказать свое компетентное мнение, надо читать и желательно не по диагонали. Понимаю: лень, противно, намного лучше самому писать, чем читать чужое, но НАДО. :D
А то получается как в известном гарике:

Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.


Сообщение отредактировал s326 - Четверг, 03 Сентября 15, 12:53
 
josifДата: Четверг, 03 Сентября 15, 14:21 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Повторюсь для любезнейших котов: Цитата josif "Вы попали за компанию с литературным критиком, не читавшими ни слова талантливого писателя и поэта Д.Быкова, судящего о его творчестве по стишкам на злобу дня, написанным буквально на коленке за 5 минут."

s326, Вы правы! И суть этого описана в "гарике" А.С.Пушкина:

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней верно нет его.


Сообщение отредактировал josif - Четверг, 03 Сентября 15, 14:23
 
ЗемляДата: Четверг, 03 Сентября 15, 14:22 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Как-то недавно повторяли по "Культуре" обсуждение у Волгина за круглым столом "Маленьких трагедий" Пушкина. Быков там сказал, что мечтает поставить "Моцарта и Сальери" в неожиданном ракурсе подачи добра и зла. И он тут же продемонстрировал несколькими репликами из произведения, КАК одною лишь игрою интонаций можно перевернуть всё с ног на голову, поменять полюсами. Это было года 3-4 назад. Интересно: он осуществил эту свою мечту (постановку)? (Вообще, он просто фонтан мыслей какой-то. Такой живчик! (Бывают люди, у которых язык вперёд мысли работает. Бывают, наоборот - мысль вперёд языка у них. А у Быкова всё синхронно. И быстро так! Просто удивительно!! (Такое возможно, наверно, только при большой уверенности в себе, товарищи.)))

Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 03 Сентября 15, 14:27
 
s326Дата: Четверг, 03 Сентября 15, 14:54 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
+1, Земля. Чувствуется, что человек этот очень талантливый и эрудированный. Да даже в своих стишках на злобу дня он
выдает очень достойный уровень для этого жанра. Взять тот же стих про Д. Киселева. Для
котов повторяю еще раз. Никто не сравнивает Быкова с Буниным, Набоковым
или кем-нибудь еще. Это смешно, но, впрочем, не так смешно, как ставить
Тугоухого выше Чуковского.
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » и снова о стишках ОПРОС (и снова о стишках)
Поиск:


Хостинг от uCoz