СПАСЕМ ПЕТЕРБУРГ от ВРАГОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ!!! - Страница 18 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » СПАСЕМ ПЕТЕРБУРГ от ВРАГОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ!!!
СПАСЕМ ПЕТЕРБУРГ от ВРАГОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ!!!
АврелийДата: Пятница, 22 Октября 10, 13:54 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
В Париже я был не один раз, и это мой любимый город (родной - это особая песня). Может быть, столь же сильно я люблю только Рим. Но спорить ни за что не буду - самое бесполезное занятие - спорить о вкусах и впечатлениях.

Коррумпированные чиновники думают только о своей шкуре, а положено им думать о чём-то другом...

О Петербурге можно было бы поспорить, но сейчас некогда (правда!)

Так Вы простили меня за резкость али нет? :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 22 Октября 10, 14:17
 
AIДата: Пятница, 22 Октября 10, 14:14 | Сообщение # 257
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Париж, увы, был одним из моих любимых городов. Может, таким где-то в глубине души и остается, но ехать туда не хочется. Совершенно "не моим" городом оказалась Вена. Оказалось, мне гораздо ближе испанцы.

Насчет Рима и Италии не скажу. Все никак не туда доберусь, оставляю "на десерт".

По поводу Санкт-Петербурга скажу одно - жители мне по духу не близки. Слишком много со мной из-за этого было анекдотических случаев. А спорить лучше во время booze Я частенько приезжаю в Питер.

Да простил я Вас, простил. Нехорошо с моей стороны было, конечно, отвечать в том же тоне. Тем более с большими проблемами в "доказательной базе".

Сообщение отредактировал AI - Пятница, 22 Октября 10, 14:14
 
АврелийДата: Пятница, 22 Октября 10, 14:45 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Спасибо! А это дело booze да за хорошей беседой - всегда приветствую!!! :D

Добавлено (22 Октябрь 10, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (Аврелий)
По поводу Санкт-Петербурга скажу одно - жители мне по духу не близки. »

К сожалению, состав жителей Петербурга за последние годы или даже десятилетия радикально изменился: не скажу, в какую сторону (сами догадывайтесь с трёх попыток)… >(


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
constantinДата: Пятница, 22 Октября 10, 15:30 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
К сожалению, состав жителей Петербурга за последние годы или даже десятилетия радикально изменился: не скажу, в какую сторону (сами догадывайтесь с трёх попыток)… »

Мои последние ощущения и парочки знакомых показывают, что в сфере культуры медленно, но верно состав меняется в лучшую сторону.
 
АврелийДата: Пятница, 22 Октября 10, 15:58 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Значит Вам повезло больше, чем AI. Жизнь, как медаль, всегда готова повернуться той либо другой стороной :)

Добавлено (22 Октябрь 10, 15:58)
---------------------------------------------

Quote (AI)
А Мариинский театр по-прежнему без сцены. »

А так ли уж нужна Мариинскому театру вторая сцена, если он и с первой-то всё хуже и хуже становится? Говорю серьезно, с некоторым знанием дела, поскольку и к театру этому имею отношение (танцевал в нем до травмы), и к разрушенному за-зря дворцу Первой пятилетки отношение имел (два года помощником директра и офис-менеджером в нем проработал, пытаясь спасти вместе с другими энтузиастами от варварского и бессмысленного разрушения, угодного опять же лишь кучке коррумпированных чиновников от культуры да некоторым художественным деятелям - ренегатам)... :(


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 22 Октября 10, 16:37
 
constantinДата: Пятница, 22 Октября 10, 17:03 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
А при чем здесь развитие культуры и Кировская опера? Маринка - музей и им и останется в лучшем случае. В конце концов у вас есть Додин, а в Москве Додина - нет. И кино таже самая песня. Балабанов 100 процентный Ленинградец. Там и работает. В этих двух личностях и еще в нескольких я имел в виду культуру.
 
АврелийДата: Пятница, 22 Октября 10, 17:25 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Последнюю реплику (№ 269) не понял - ни по существу сказанного, ни даже, к кому Вы обращаетесь.
Но раз уж я встрял, то скажу: не Маринка (так девушку могут звать), а Мариинка («Кировским» театр не называли между собой его артисты даже и в советские времена).
И почему опера? Мариинский театр всегда славился, прежде всего, балетом. В отличие, скажем, от миланского известного театра...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 22 Октября 10, 18:05
 
ЗемляДата: Суббота, 23 Октября 10, 00:58 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я думала: сейчас открою диспут, а тут все про Казань да про Казань... Ан, глядь, все про Лондон с Мариинкой опять... scratch
Пойду тогда фотки про Казань раздобуду. Буду ими вас колдовать.

Добавлено (22 Октябрь 10, 22:57)
---------------------------------------------
Вот она:

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:02)
---------------------------------------------
Обращаю ваше внимание, господа присяжные, что это, сдаётся мне, ещё очень старая фотка. Потому как видно, что от гостиницы сохранился ещё не один только фасад, но и кое-что внутри за ним (стены и комнаты между ними - "номера", так сказать), да и забор стоит, хотя говорят, что забор поставили лишь прошлой зимой (после того как с фасада кирпич на женщину упал). Стало быть, скорее всего эта фотка сделана ещё до 2005-го года - т. е. тогда, когда ещё за реставрацию в виде подготовки к ней полным разрушением всего, кроме фасада, ещё не принимались реставраторы.
Как вам гостиница? Говорят, в ней останавливался Маяковский. (Или мне так кажется? scratch )

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:07)
---------------------------------------------
Вот такой была эта гостиница когда-то (при царе Горохе), есль с другого угла на неё посмотреть:

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:09)
---------------------------------------------
А теперь взглянем на этот уголок с более близкого по времени расстояния - так сказать, из наших дней:

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:12)
---------------------------------------------
Но вернёмся к предыдущему углу обзора. Вот таким выглядел он в ещё доперестроечное время:

А вот так выглядела гостиница с другого угла:

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:16)
---------------------------------------------
И вот что странно-то, товарищи... На реставрацию такой мааахонькой гостиницы денег нашлось ровно столько, чтоб их на выбитие стёкол и снос внутренних стен хватило, а вот на постройку своего рода "казанской газпромбашни" - пятизвёздочного гранд-отеля с точно таким же названием "Казань" деньги нашлись (да какие ещё!):

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:21)
---------------------------------------------
Вот - полюбуйтесь, товарищи! Гостиница уже бурьяном заросла, а стёкол в окнах всё нет и нету:

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:24)
---------------------------------------------
А что с другого-то угла творицца!.. Батюшки!.. %)

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:26)
---------------------------------------------
И так вот лет десять уже, господа, наверное...

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:27)
---------------------------------------------
Вот уже и свет в окнах появился... (А я вам что говорила?..)

...а у забора - козырёк:

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:32)
---------------------------------------------

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:34)
---------------------------------------------
Вот ещё полюбуйтесь-ка:

http://img-fotki.yandex.ru/get/22/markssa.0/0_abd2_c3de5f4_XL

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:36)
---------------------------------------------

http://img-fotki.yandex.ru/get/2/rama173.0/0_1087_abe13ea4_XL

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:38)
---------------------------------------------

http://img-fotki.yandex.ru/get/3005/zabava-2007.14/0_1b3e3_a76e18b6_XL

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:39)
---------------------------------------------

http://img-fotki.yandex.ru/get/3307/zabava-2007.14/0_1b3e4_d05253ab_XL

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:50)
---------------------------------------------

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/355/805355/f_17620486.jpg

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:52)
---------------------------------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/4/riker.0/0_1876_f4e144dd_XL

http://pbj.ru/wp-content/dsc_2523sm.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/54/tarubarova.0/0_12514_742af3eb_XL

Добавлено (22 Октябрь 10, 23:56)
---------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------

Взглянем-ка ещё раз, товарищи, на эту прелесть - так, как она была задумана и воплощена ещё при генерал-губернаторстве императорского генерал-губернатора Казанскоей губернии ( :'( ):

Много воды с тех пор утекло. Но, видно, обнищал наш народ с тех пор - и невмоготу ему построить уж ничего подобного ( :'( ).

Добавлено (23 Октябрь 10, 00:58)
---------------------------------------------
http://www.tattravel.ru/arhitek....an.html

Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 23 Октября 10, 21:47
 
AIДата: Суббота, 23 Октября 10, 21:16 | Сообщение # 264
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
В казанской гостинице "Шаляпин" я как-то останавливался. Этот отель тоже из восстановленных. Ничего плохого сказать не могу. И стены метровые, и окна "под дерево" шумозащитные, и зимний сад прелестный, и прочее очень приличное. Действительно тихо и уютно даже в новогоднюю ночь. Ясное дело, что в начале прошлого века никаких саун и прочих плавательных бассейнов не было, но сейчас многие не против их появления, да и мебель вполне современная.

В Москве точно таким же объектом является гостиница Россия. Чем надо было думать, чтобы разрушить сверхприбыльную гостиницу, на которую молились все туристы (я ничуть не преувеличиваю - именно молились), я не знаю. Во многом тут виноваты всякие "интеллихэнты", которым, видите ли, вид гостиницы не нравился и на мнение которых ссылались чиновники. Что он там он портил, не понимаю, а остановиться в пяти минутах от Кремля за весьма небольшие деньги - очень привлекательная возможность. А теперь ни гостиницы, ни вида. Один забор. Я могу еще понять снос "Минска" на Тверской (там номера были совсем убогие и переделать их было невозможно). Но сносить "Россию"?

Мне кажется, что дело не только в "чиновниках". Одни бизнесмены вроде владельцев "Шаляпина" работают на себя и на людей. Другие, вроде владельцев "Казани" и "России", сразу ничего делать не собирались. Действовали по принципу "только бы отхватить кусок пожирнее прямо сейчас, вдруг когда-нибудь пригодится да подорожает?"

Сообщение отредактировал AI - Суббота, 23 Октября 10, 21:18
 
ЗемляДата: Воскресенье, 24 Октября 10, 19:03 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
То есть всё дело в природе и свойствах человека - вне зависимости от занимаемого положения в обществе. И на эту тему вчера интересно рассуждал Иосиф Бродский в очередной серии телеинтервью на "Культуре". О том, как проблему недостижимости идеального социального устройства общества (социализма) изначально решили основатели США. Они изначально (по-протестански) приняли за аксиому, что человек по природе своей - глубоко порочное существо. И чтобы с этой его природной порочностью совладать, чтобы взять её в крепкую узду и не давать ей распоясываться и творить жизнь по своему произволу, устроители американского общественного устройста поставили во главу угла этого своего общественного устройства Закон: "Закон превыше всего".

Вот и нам так нужно. И случай с газпромбашней - это как раз тот случай, на котором проверяется: будем ли мы жить по закону или же будем, как и прежде, жить по праву сильного (президента, премьер-министра, губернатора, госкорпорации, подконтрольных и зависимых от них судов, прокуратур и так далее). Ну, а поскольку "сильный" у нас пока что по факту прёт, вопреки законам и всему, его можно обуздать только встречной силой - силой общественного неприятия, противостояния, противодействия - под знаменем не только общественных интересов, но и соблюдения законности. Движением общественных масс, то есть. О чём и речь.

Добавлено (24 Октябрь 10, 19:03)
---------------------------------------------
Археолог, доктор исторических наук Сергей Белецкий делится своими мыслями о проекте Охта-центра и о том, как нам, соблюдая существующий (но игнорируемый властями) закон, сохранить обнаруженные на Охтинском мысу памятники истории и культуры допетровской России:

Взято отсюда: http://bashne-net.livejournal.com/58511.html

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 24 Октября 10, 19:31
 
partiДата: Четверг, 28 Октября 10, 11:17 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Я плакал, %username%

 
valuy7780Дата: Четверг, 28 Октября 10, 14:32 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
appl :appl: appl :appl: :D :D :D :D
Как-будто содержание форума на музыку переложили. В лучших традициях музыкального райка. Это посильнее митингов и ходоков будет.
И кстати, кто хочет подробнее ознакомиться с творчеством этого замечательного проекта может заглянуть сюда:
http://chtodelat.org/index.php?option=com_content&view=article&id=611&Itemid=264&lang=ru


Сообщение отредактировал valuy7780 - Четверг, 28 Октября 10, 18:38
 
nixelleДата: Пятница, 29 Октября 10, 01:05 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Да...то ли смеяться, то ли плакать...
 
CassisДата: Пятница, 29 Октября 10, 02:28 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
parti, распространения православия по трубопроводам Газпрома это шедевр! appl

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ЗемляДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 16:36 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да, супер!! Браво!!! bravo :bravo: bravo

Но хотя это, как было замечено выше, "посильнее всяких митингов и ходоков будет", однако, оно - это - массам совершенно неведомо ни сейчас, ни в обозримом будущем. И не пишут об этом СМИ, и не показывают телевизоры, не передают радивы. Так что, без митингов и демонстраций (а также ходоков и писем от них) нам пока что никуда, товарищи. И если они будут многочислены, их не смогут не заметить, о них не смогут умолчать средства массовой информации, и мнение народа обратит на себя внимание (там - на верху) тех, кто принимает решения и творит или не творит то, с чем народ не согласен. Поэтому:

Quote
Пикет в защиту археологических памятников

Судьба археологических памятников Охтинского мыса висит на волоске. В ближайшее время будет объявлено о так называемом окончании археологических работ, в результате которого уникальные свидетельства нашей истории будут попросту пущены под ковш экскаватора.

Движение «Живой город» и инициативная группа «Башне нет» приглашают горожан на пикет, цель которого – привлечь внимание общества к происходящему на Охтинском пятачке.

Мероприятие пройдет 30 октября около дома 9 по Малой Конюшенной улице с 13 до 16 часов.

На пикете стартует кампания по сбору писем президенту с просьбой остановить разрушение ценнейших свидетельств нашей истории. Организаторы также еще раз проанонсирут недавно снятый фильм «Пять тысяч лет до Петербурга», презентация которого недавно прошла в пресс-клубе «Зеленая лампа».

Мы требуем проведения широкого и открытого обсуждения ситуации с археологическими памятниками Охтинского мыса с участием российских и международных экспертов, в ходе которого будет выработано аргументированное решение по данному вопросу, а также – наложить запрет на ведение любых работ (в том числе – земляных) на территории Охтинского мыса до принятия такого решения.


http://bashne-net.livejournal.com/59132.html

Спасибо.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------
Отчёт "Как прошёл пикет": http://bashne-net.livejournal.com/59784.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------

ОХТИНСКИЙ МЫС ГОТОВЯТ К СТЕРИЛИЗАЦИИ

http://bashne-net.livejournal.com/59473.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------=

ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

http://bashne-net.livejournal.com/59159.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------
Добавлено (07 Ноябрь 10, 16:36)
---------------------------------------------
Из ЖЖ Ввешки - http://vveshka.livejournal.com/82597.html

На дне морском

Когда, в конце прошлого года, Петр Сорокин объявил, что раскопать такое количество культурного слоя на Охтинском мысу за полгода невозможно, и новой экспедиции придется не столько копать памятник, сколько уничтожать его, мало кто из коллег его поддержал. Меж тем, экспедиция под руководством Натальи Соловьевой волшебным образом и с помощью нанотехнологий сделала это, как Соловьева любит повторять "с превышением".
Как они это провернули, судить специалистам, однако все "археологические проблемы" Газпрома этим не решились. Потому что, как не крути, остается еще как минимум 6 тыс. кв м нераскопанного средневекового слоя и 10-15 -- неолита.
И тогда был изобретен отличный способ избавиться от всего неолита, не копая -- объявить, что никакого неолитического поселения на Охте нет. А все, что есть, принесло волной. А дно морское копать глупо и бессмысленно. Ура!

А всякие там погребения, деревянные настилы, вбитые в землю колья -- это ерунда собачья, не стоит даже говорить. Все это само приплыло и нападало.
Эта унизительная в своей бредовости идея для специалистов оказалась последней каплей. Археологи обращаются с требованием провести открытую научную дискуссию по археологическим памятникам Охтинского мыса.
Если у вас есть друзья археологи, попросите их поддержать коллег, подписаться под таким, совершенно разумным требованием в журнале у Сергея Белецкого:
http://durnowo.livejournal.com/114317.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ----------------------------

Также: http://blog.dp.ru/post/636

Про забор

Как мне подсказали, демонтаж забора на Охтинском мысу, по-видимому, связан с охватом большей площади под строительство. По плану, территория, помеченная красным, вместе с памятником Ниеншанцу, будет включена в площадь застройки. Памятник обещают перенести, но сохранить. Прирезанная к участку территория археологически не исследована.

Впрочем, это пока не подтвержденная информация. Проще всего, я думаю, кому-нибудь из журналистов позвонить после праздников в пресс-службу ОЦ и все узнать.

http://vveshka.livejournal.com/82715.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------

Обращение Союза учёных в Общественную палату РФ

Обращение Координационного совета Санкт-Петербургского союза учёных

Секретарю Общественной палаты РФ Велихову Евгению Павловичу

Председателю комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию общественной культуры Бычкову Василию Владимировичу

http://bashne-net.livejournal.com/59904.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------

Обращение петербургского ПЕН-клуба в Общественную палату РФ

Секретарю Общественной палаты РФ ВЕЛИХОВУ Е.П.

Председателю комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию общественной культуры БЫЧКОВУ В.В.

http://bashne-net.livejournal.com/60204.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------

Заявление Санкт-Петербургской археологической экспедиции

О ЗАВЕРШЕНИИ РАСКОПОК НА ОХТИНСКОМ МЫСУ

http://bashne-net.livejournal.com/60573.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 07 Ноября 10, 16:49
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » СПАСЕМ ПЕТЕРБУРГ от ВРАГОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ!!!
Поиск:


Хостинг от uCoz