Бах - Кантата BWV 2 - обсуждение интерпретаций. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 2 - обсуждение интерпретаций.
Бах - Кантата BWV 2 - обсуждение интерпретаций.
andrewd76Дата: Вторник, 28 Мая 13, 15:11 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата
andrewd76, а почему именно Камп? :)
Пожалуй, главная для меня причина - при прослушивании не возникает чувства скуки :)
Кроме того, Judit  Németh - прекрасная певица, так что, думаю, и в следующей кантате мой выбор будет за ними :)


Сообщение отредактировал andrewd76 - Вторник, 28 Мая 13, 15:13
 
AntuanFlemondonДата: Вторник, 28 Мая 13, 15:44 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:31
 
andrewd76Дата: Вторник, 28 Мая 13, 16:50 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
http://books.google.ru/books?id=mZlUAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=ru
По этой ссылке можно просмотреть первый сборник лютеранских гимнов Etlich Cristlich Lider ("Несколько христианских песен") издания 1524, среди восьми песен которого есть и хорал Мартина Лютера "Ach Gott, vom Himmel sieh darein".

Сохранилась также хоральная прелюдия BWV 741 на этот хорал.
Кроме того, пишут, что Моцарт использовал мелодию хорала в своей опере "Волшебная флейта" (act2, Finale, scene 10).

Ознакомившись с оригинальным текстом хорала замечаешь, что в кантате не только процитированы первая и последняя части,
но и остальные достаточно точно переданы в форме арий  и речитативов.


Сообщение отредактировал andrewd76 - Вторник, 28 Мая 13, 16:54
 
dsg37Дата: Вторник, 28 Мая 13, 23:57 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
2-я часть (речетатив) мне тоже больше всех у Риллинга понравилась. Конкретно мужчина формулирует, по делу, сердито так, от души.
Остальные как-то манерничают, "делают красиво" или слишком театрально  переигрывают, особенно у Копмана - вот вот заплачет.. "не верю!"(с)

Добавлено (28 Май 13, 21:32)
---------------------------------------------

Цитата
В кантате "Ach Gott, vom Himmel sieh darein" Бах все смягчает...Он уравновешивает текст с музыкой.
А можно поподробнее почему Вы так считаете? Это очень интересно, поскольку не очевидно зачем бы Баху это было нужно, учитывая его личную посвящённость вере и Церкви, а так же суровый нрав.

Добавлено (28 Май 13, 23:57)
---------------------------------------------
3 часть (ария) для меня №1 - Херревеге. Вступление и аккомпанемент - достаточно выдержанно в стиле и вокал больше всех понравился.
У Риллинга и Арнонкура инструментал понравился, а вокал гораздо меньше.
У остальных то игриво, то танцевально. У Кампа вообще какая-то сказочность звучит...

 
nibelungДата: Среда, 29 Мая 13, 12:35 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Добавлено исполнение Кёйкена и лосслесс на Риллинга.
 
АврелийДата: Среда, 29 Мая 13, 15:20 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Спасибо Вам большое! Особенно за Риллинга (его исполнение для меня пока лучшее) :)

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
AntuanFlemondonДата: Среда, 29 Мая 13, 17:28 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:31
 
dsg37Дата: Среда, 29 Мая 13, 21:18 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Кёйкен ОЧЕНЬ понравился. Проникновенно, но в то же время спокойно и строго, без театральности. И по звуку великолепно, на мой вкус. Только,  мой пунктик ))), в концовке первой части та же ошибка, что и у большинства - неуместный умиротворяющий хэппи енд.

AntuanFlemondon, понятно. Но мне кажется, что это не потому, что Бах хотел такого смягчения. Просто выразительные средства у него были ограничены, барокко всё же... Не мог же он в то время нагнетать и тянуть жилы четырьмя уменьшёнными подряд без разрешения, как Вагнер. А в рамках своей стилистики по-моему он как раз гениально справился с выражением сути текста. Тут вопрос в подаче, как исполнить... Та же мажорная концовка 1-й части - "совсем угасла вера
 средь человеческого рода" - можно смягчить расслабляющим разрешением, а можно, как у Риллинга, зажечь с праведным негодованием (и тогда мажор отразит праведность, чистоту и порядок) и вместо несоответствия возникнет наоборот синергитический эффект. Или альт, например, у Кёйкена очень органично соответствует тексту на мой взгляд.
Мне так кажется.

Добавлено (29 Май 13, 21:18)
---------------------------------------------
4 часть (бас) больше всех понравилась снова у Риллинга. Потом Камп и Кёйхен.

 
werooozerДата: Четверг, 30 Мая 13, 03:09 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Мне кажется, что в идеале у слушающего должно возникнуть желание подпевать, сопереживать исполняемому, присоединиться. Исполнение должно "зажигать" слушателя, вовлекать его в смысловую сущность исполнения, в текст.
Больше всех понравился Риллинг. Именно с точки зрения изложенного выше.
 
AntuanFlemondonДата: Четверг, 30 Мая 13, 08:21 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:31
 
nibelungДата: Четверг, 30 Мая 13, 19:45 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Нашёл у себя и добавил исполнение Крэйга Смита (2001г.) - довольно редкое. И к нему ещё 5 кантат...
 
AntuanFlemondonДата: Четверг, 30 Мая 13, 20:04 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Нашёл у себя и добавил исполнение Крэйга Смита (2001г.) - довольно редкое. И к нему ещё 5 кантат...

bravo bravo bravo bravo bravo
 
АврелийДата: Пятница, 31 Мая 13, 00:35 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Цитата
Нашёл у себя и добавил исполнение Крэйга Смита (2001г.) »


Какое чудесное исполнение! Удивительно, что 2001 год! Если б не указанная дата (2001), подумал бы, что 1970-е, а в моей системе координат это высшая похвала!..

appl appl appl appl appl


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
werooozerДата: Пятница, 31 Мая 13, 01:23 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Присоединяюсь к похвале Дмитрия. appl :appl:  appl   А ведь Крэйг Смит не самый известный человек в музыкальном исполнительстве. 
Быть может, всё впереди, и ещё будут исполнены и записаны кантаты Баха так, как мы ещё не слышали. И мы скажем - вот оно, то самое, искомое, вот он, Бах!
 
AntuanFlemondonДата: Пятница, 31 Мая 13, 16:36 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline


Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Вторник, 29 Декабря 15, 14:31
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 2 - обсуждение интерпретаций.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz