Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
ТугоухийДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 15:00 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
плеер и наушники
Есть у меня хорошие Сенхайзеры, но долго сидеть в них не могу - задевают мочку левого уха, и где-то через час оно начинает болеть. После приобретения вышеуказанной акустики, которая меня вполне устраивает, не пользуюсь.

Цитата alexandr_p ()
никакие колонки не избавят от дефектов акустики наших квартир
Это уже суперчувствительность, коей не страдаю. Впрочем, хорошие усилители и ресиверы комплектуются измерительным микрофоном и могут в какой-то мере автоматически компенсировать изъяны акустики помещения (в определённой точке).


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 20 Февраля 22, 15:22
 
alexandr_pДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 15:42 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Мне в Fiio что-то не понравилось. И денег пожалел :) . Имхо звук от наушников зависит в основном.  Fiio я наверно попробую.

Добавлено (20 Февраля 22, 15:49)
---------------------------------------------
Цитата Тугоухий ()
Есть у меня хорошие Сенхайзеры, но долго сидеть в них не могу
Какие хорошие? :) Я тоже не выношу долго любые закрытые. И почти не сижу когда слушаю :)

Добавлено (20 Февраля 22, 15:56)
---------------------------------------------
Цитата Тугоухий ()
автоматически компенсировать изъяны акустики помещения
А это супер-доверчивость  :)
Про акустику в комнате - часто колонки и расположить нормально негде. Объема нет. Какая там суперчувствительность.


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Воскресенье, 20 Марта 22, 12:19
 
ТугоухийДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 21:44 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
Какие хорошие?
Чуть хуже ваших - 555-е. Они акустически открытые.

Цитата alexandr_p ()
А это супер-доверчивость
Это понимание того, что при настройке выравнивается АХЧ, компенсируя пики и провалы, присущие акустической системе и привносимые свойствами помещения. Реверберация неустранима, но если комната не забита мебелью, то она несущественна.

Расширяем тему. 

Глава 2.
Комната для прослушивания.
Фанаты могут обить стены и потолок звукопоглощающими панелями, а на пол постелить ковры. Соседям тоже понравится. 


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 20 Февраля 22, 21:57
 
ГодяевДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 22:52 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
Мне в Fiio что-то не понравилось. И денег пожалел   И пока меня мой дешевый benjie вполне устраивает. Имхо звук от наушников зависит в основном.  Fiio я наверно попробую.

Если не заходит Fiio, можно присмотреться к другим брендам: iBasso, Cayin, Astell&Kern и прочим. Есть множество моделей с разным звучанием и в разных ценовых категориях. Практически все они могут работать в качестве ЦАП. Я сейчас использую Cayin n3pro, правда только в качестве карманного плеера в связке Meze 99 Classics, но это уже другая тема. В любом случае - если вы разрешите дать совет - предлагаю пересмотреть отношение к источнику.


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
alexandr_pДата: Понедельник, 21 Февраля 22, 14:23 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Спасибо инфу, за советы. Обмен опытом полезен.
Правда я с большим сомнением отношусь к дорогущим цапам,усилителям и т.п. Не понимаю каких чудес многие от них ждут. Наушники хорошие - тут эффект явный и большой. Таков мой опыт.

По поводу обивки стен - а мебель куда? - Предлагаю их порушить :) - на открытой веранде классный звук :)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Воскресенье, 20 Марта 22, 12:17
 
cestxcestxДата: Среда, 16 Марта 22, 12:09 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вы знакомы со спикерами KEF? Бегло просмотрев предлагаемые ими модели мне захотелось попробовать R3. Однако это дороговато для меня. Q650с конечно похуже, но хотелось бы понять отражает ли разница в цене действительную разницу в качестве звучания?

Кроме того, может ли кто-нибудь поделиться впечатлением/мнением об электростатических громкоговорителях? Википедия утверждает что у них недостаёт басов. Можно ли это исправить подключением сабвуфера?

Или может быть взять KEF R2c (1000 долларов на Амазоне - фактически предел моего бюджета)? Однако у него нижний предел Frequency response (+_3dB) всего лишь 74Hz. Не плоховато ли это для модели покупаемой на пределе бюджетных возможностей? Ведь нужен будет дополнительный сабвуфер?


Сообщение отредактировал cestxcestx - Среда, 16 Марта 22, 12:25
 
ТугоухийДата: Среда, 16 Марта 22, 20:12 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата cestxcestx ()
об электростатических громкоговорителях
Мечта меломана, но цена на порядки выше, чем у динамических. Даже не гуглится, где их можно купить.

Цитата cestxcestx ()
недостаёт басов
Здесь показаны гибридные колонки от Sony.

Цитата cestxcestx ()
Или может быть взять KEF R2c
Это все лишь центральная колонка. К ней нужно добавить сабвуфер и два сателлита.
Я бы предпочёл пару напольных, как минимум KEF Q950 (44-28000 ГЦ (±3 ДБ).


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Среда, 16 Марта 22, 20:13
 
intoclassicsДата: Среда, 16 Марта 22, 23:26 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Многие любят рассуждать на тему музыкального оборудования. И я люблю (понаписал десятки страниц об этом в разных местах, с разборами, графиками, цифрами и прочей фанаберией). Но многие ли:
1) Реально слушали колонки, о которых рассуждают;
2) Слушали вслепую, чтобы слышать звук, а не дизайн или ценник;
3) Слышали какую-то разницу?

Я не слышал (ну то есть, слышал очень мало). Я не то чтобы совсем нищ, но обитаю в специфических стесненных условиях. Не могу позволить капвложения в аудиосистему а также напольники.
У меня колонки Emotiva Airmotiv B1+. Если бы был в России, купил бы Dali Oberon 3. Своим выбором, в целом, доволен. KEF по всем признакам хорошие колонки, но, ИМХО, несколько переоценены (как и монитор аудио). Но это мое суждение, не подкрепленное практикой.
Так получилось, что свои колонки я слушал с разными ЦАПами и усилителями. И сделал для себя вывод: хороший усилитель реально важен! ЦАП тоже на звук влияет, но не так сильно. Усилитель (новый если) должен быть не дешевле колонок, а лучше - в 2 и более раз дороже (понятно, что цена - условная мера качества).

Колонки мои меня для классики устраивают (на "хорошо"). Усилитель примерно того же ценового диапазона я оцениваю на "удовлетворительно". Но я попробовал суммировать свои минимальные требования к усилителю, и вышло, что самое дешевое, что им удовлетворяет - Марк Левинсон 5805. Может, к старости смогу жилищные условия улучшить, а там и о левинсоне буду думать. А пока стараюсь наслаждаться музыкой, а не цифрами на корпусах аудиотехники. Чего и всем желаю.


Сообщение отредактировал intoclassics - Среда, 16 Марта 22, 23:36
 
s326Дата: Четверг, 17 Марта 22, 13:00 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline

Цитата
Есть ли более бюджетный способ для меня вновь оценить качество звучания flac? Например, спикер который проигрывает flac с флешки? Есть ли такие устройства которые управляются с компьютера однако не полагаются на его ресурсы?

Подумайте еще о покупке беспроводных колонок, которыми можно хоть с телефона управлять (их выпускают в т.ч. вполне аудиофильские бренды и стоить они могут от неск. тысяч до неск. сотен тысяч). Мы бабушке на юбилей в том году купили, например, Klipsch the Three на авито за 30 тысяч и она вполне довольна (раньше слушала через колонки Sven), да и я тоже (с учетом цены). Хотя мои Tannoy Turnberry, конечно, гораздо лучше играют.

Вообще я бы на Вашем месте проконсультировался с продавцами какого-нибудь аудиомагазина типа audiomania.ru или pult.ru на их сайтах или, еще лучше, в шоурумах (при этом покупать в этих магазинах совершенно не обязательно). Несколько раз с ними общался и по-моему это весьма адекватные и приятные в общении люди, которые не стремятся любыми способами тебе что-нибудь втюхать. Один раз они, например, отговорили меня от покупки, предложив, как можно решить проблему бесплатно.

Еще можно посмотреть близкие к теме обзоры, например
https://youtu.be/lfE3yOkbPZg
https://youtu.be/t_FN0-8De3s

Цитата
Кроме того, может ли кто-нибудь поделиться впечатлением/мнением об электростатических громкоговорителях? Википедия утверждает что у них недостаёт басов. Можно ли это исправить подключением сабвуфера?

У электростатов обычно средние и верхние частоты воспроизводит электростатический излучатель, а нижние частоты  -- динамический. Поэтому басов должно хватить. Стоят они не так дешево. Насколько помню, от 200 тысяч были до повышения цен. Сам их никогда не слышал, а обзоров на электростаты Martin Logan (это самый известный производитель) в интернете множество.


Сообщение отредактировал s326 - Четверг, 17 Марта 22, 14:09
 
intoclassicsДата: Четверг, 17 Марта 22, 16:59 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата s326 ()
Подумайте еще о покупке беспроводных колонок

Тут я говорю из практики. У беспроводных колонок 2 больших проблемы: плохой усилительный тракт и привязка к узкополосным беспроводным протоколам. Ну и маленькая проблема: посредственные излучатели. Система играет так плохо, как самое узкое ее место!

Даже из древних кодеков SBC и APTX можно выжать что-то похожее на музыку, просто в дешевых колонках усилитель обычно настолько плох, что его проблемы слышно даже в этом случае - соответственно, когда переходишь на колонку с чуть более качественным железом, в сравнении кажется, что стало хорошо. Кодек LDAC уже годится для непритязательного меломана (но все равно, его пропускная способность ниже, чем CD). Чтобы слушать хотя бы в CD качестве, колонка должна принимать сигнал через WiFi. А это уже довольно дорогие модели (и даже не все дорогие так умеют). Минимально пристойная - KEF LS50, но комбинация хороших колонок и хорошего усилителя более высокого уровня выйдет куда дешевле.

Дорогие беспроводные колонки без WiFi - чистый маркетинг. Они будут звучать лучше дешевых не потому, что они хороши, а потому что не все их компоненты хреновы.

Можно наслаждаться музыкой и по радио в машине. Но даже CD качества вы там принципиально не услышите, не говоря о Хай-Резах. Способны ли ваши уши на это - другой вопрос, но шанса попробовать у них не будет :) 

Цитата s326 ()
Еще можно посмотреть близкие к теме обзоры, напримерhttps://youtu.be/lfE3yOkbPZg
https://youtu.be/t_FN0-8De3s
Борзенков - отличный обозреватель. Очень харизматичный и очень опытный, смотрю всегда с удовольствием. Но он также весьма технически безграмотен. Любые его восторги надо пропускать через очень жесткий фильтр.
 
s326Дата: Четверг, 17 Марта 22, 17:35 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline

Цитата
Борзенков - отличный обозреватель. Очень харизматичный и очень опытный, смотрю всегда с удовольствием. Но он также весьма технически безграмотен. Любые его восторги надо пропускать через очень жесткий фильтр.
Очевидно, что все надо самому слушать перед покупкой. А прислушиваться по-моему следует скорее к человеку с большим слушательским опытом, чем к просто технически грамотному.

Что до беспроводных колонок, то я предлагаю их как бюджетный вариант (напомню, что в первом сообщении речь шла о звуке с моноблока Lenovo). На многие из них, кстати, можно не только через Bluetooth, но и по USB передавать музыку. За 160k, разумеется, лучше покупать полноценную систему.


Сообщение отредактировал s326 - Четверг, 17 Марта 22, 18:01
 
intoclassicsДата: Четверг, 17 Марта 22, 18:34 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата s326 ()
Очевидно, что все надо самому слушать перед покупкой. А прислушиваться по-моему следует скорее к человеку с большим слушательским опытом, чем к просто технически грамотному.

Слушать перед покупкой неплохо, но малополезно. При предварительном прослушивании слышишь больше эмоциональную окраску звука. Пример: популярность наушников Beats. Их секрет не только в маркетинге, но и в эквалайзере: там басы выкручены на максимум, и у неподготовленного слушателя это сразу вызывает эмоциональный ответ. И это даже не имеет отношения к качеству звука (оно обычно говенное, но может быть даже и хорошим): главное, что звук искажен. Понимание качества приходит только с длительным опытом (и тот же Борзенков об этом часто говорит). Ну а если такого понимания нет, можно счастливо наслаждаться плохим звуком в неведении - тоже вариант.

На мой вкус, Борзенков - лучший обзорщик аудиоаппаратуры вообще, не только из русскоязычных. Но надо помнить, что его обзоры - в первую очередь, рекламные. Обратите внимание, как качественно сделаны ролики: непрерывный поток речи, фоновая музыка, крупные планы. Это большой труд, и цель его - оказать на вас влияние. Тем не менее, он действительно интересуется темой и всегда старается найти и подчеркнуть особенность того, что рекламирует, а не просто сыплет художественными эпитетами. Хоть суть его обзоров можно уместить в одной фразе (дорогие вещи обычно неплохи и получше дешевых), я узнаю от него много нового. То есть, я его советую, но рекомендую фильтровать.

Мне иногда по работе приходится похожим маркетингом заниматься. С технической стороны, организовать все выходит, но по харизме я сильно таким людям уступаю. Завидую.
 
s326Дата: Четверг, 17 Марта 22, 21:37 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата
При предварительном прослушивании слышишь больше эмоциональную окраску звука.
Вполне возможно, что у вас так и происходит. Я же например при предварительном прослушивании слышу, насколько детально и динамично звучит система, естественно ли передаются тембры голосов и инструментов, хорошо ли они локализованы и т.д. и т.п. Если меня это устраивает, я покупаю тот или иной компонент и после длительных прослушиваний дома обнаруживаю прочие плюсы и минусы, которые за пару часов не расслышишь. Так по-моему и происходит развитие вкуса к хорошей технике. Для этого, конечно, необходимо посещать живые концерты классической музыки, чтобы иметь представление о том, как звучат инструменты. 
 
Цитата
Ну а если такого понимания нет, можно счастливо наслаждаться плохим звуком в неведении - тоже вариант.

И каким образом вы предлагаете новичку купить аппаратуру без "искажений звука"? Кстати, об идеальном звуке не так давно Борзенков говорил следующее https://youtu.be/Jwpppk6j4qg


Цитата
То есть, я его советую, но рекомендую фильтровать.

Я к нему отношусь нейтрально, а о том, что его обзоры - рекламные, по-моему все и так знают и пишут об этом на разных форумах. Во всяком случае, не припомню, чтобы он какие-нибудь достаточно дорогие компоненты, которые ему дали домой на обзор, обругал.


Сообщение отредактировал s326 - Четверг, 17 Марта 22, 21:50
 
intoclassicsДата: Четверг, 17 Марта 22, 23:07 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата s326 ()
Я же например при предварительном прослушивании слышу
Здорово, когда есть такой навык. Я живу в лесу, молюсь колесу, и таких компетенций не имею. Возможно, из-за этого и проецирую свое невежество на других людей.

Цитата s326 ()
аппаратуру без "искажений звука"
Без искажений звука в принципе не бывает. Если они не в аппаратуре, так в записывающем микрофоне либо в пульте звукорежиссера. Я к тому все это и пишу, что наблюдаю частую ошибку: кто-то цепляется за один компонент аудиосистемы, и хочет его подбором добиться идеала. А его не только не существует, но и приблизиться к нему можно лишь подтягивая всю цепочку воспроизведения. И, на мой взгляд, самый недооцененный в комплекте компонент - усилитель. 

Сперва надо выстроить всю систему достаточного качества (что можно сделать даже только по ТТХ: всяким частотным диапазонам и импедансам), чтобы в ней не было откровенно слабых мест: ни ЦАПа, ни проводов. А достаточное качество каждый для себя выбирает сам. Уже потом можно аудиогурманством заниматься.

Но я, пожалуй, прекращаю дозволенные речи: и так уже флудерством попахивает.
 
s326Дата: Четверг, 17 Марта 22, 23:35 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline

Цитата
кто-то цепляется за один компонент аудиосистемы, и хочет его подбором добиться идеала. А его не только не существует, но и приблизиться к нему можно лишь подтягивая всю цепочку воспроизведения.
 Ну, с этим спорить невозможно)

Кстати, спасибо вам за ссылку на телеграм-бота! Порядком расширил свои музыкальные интересы в последнее время благодаря вам.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz