Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
ТугоухийДата: Пятница, 18 Марта 22, 00:20 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Online
Цитата intoclassics ()
Без искажений звука в принципе не бывает.
Наибольшие искажения возникают конечном звене - в акустике. Признаюсь, до сих пор не знал об электростатических громкоговорителях.
При том, что изобретены давным-давно. Оказывается, искажения, присущие этим девайсам, настолько малы, что находятся за пределом нашего восприятия.
Что касается усилителей, то эта проблема решена десятки лет тому назад. Новое в этой категории - входы USB, оптический, беспроводные коммуникации и усилители класса D (тоже старая идея, но доведённая до ума и поставленная на поток) .
Про провода "из серебренных нитей из недр ВПК" я уже писал - чистое разводилово.
Что касается завышенных цен, то при нынешнем курсе рубля, все цены кажутся завышенными. Когда много лет назад покупал свои Bronze Audio, цена не казалась завышенной.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Пятница, 18 Марта 22, 00:27
 
intoclassicsДата: Пятница, 18 Марта 22, 03:28 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Все в одну кучу :(

Сперва про провода. Никто не будет отрицать, что провода должны быть достаточного сечения, не слишком длинные и с притертыми контактами.
Я, как инженер, тихо посмеиваюсь над апологетами дорогущих проводов, раскладывающих их хитрыми фигурами на подставочках из специального аудиофильского проводоподставочного дерева.
Но сам я никогда дорогие провода не слушал, так что, хоть я и не вижу, как, вдруг они и правда на что-то влияют? Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам.
В общем, я - меломан неверующий. Пока не вложу персты в кровоточащие уши аудиофила, послушавшего электротехнических проводов, в чудодейственную силу проводов эзотерических не поверю и советовать их никому не буду. Но и клясться, что они ни на что не влияют тоже не могу.

Искажения в колонках, на самом деле, не особо важны. Идеально ровной АЧХ в природе не существует, а значит, человеческое ухо к ней не адаптировано. У колонок куча параметров, многие из которых и описать-то сложно, типа взаимного влияния частоты, мощности и внутреннего сопротивления. Все эти параметры стыкуются тем или иным образом с иными компонентами аудиосистемы, которые, помимо очевидных усилителя и ЦАПа, включают и сведение конкретной записи и форму уха слушателя, и помещение, где это все играет.

Проблема с усилителями не решена. Аппараты даже с номинальными характеристиками, соответствующими бюджетным колонкам, стоят очень дорого. А если слушать усилители на практике, то вылазит куча аспектов, сильно влияющих на звук. Тот же коэффициент демпфирования, который для многих усилителей вообще не указывается. Характерная картина звучания присуща даже усилителям класса А, что уж говорить про Д, где сигнал подвергается многим неочевидным трансформациям. Да и само определение "Класс Д" не говорит вообще ни о чем. В каких-нибудь хрипящих активных колонках Свен - усилитель класса Д. А может быть и чистый Д класс, схематическое разделение мощника и преда, внутренняя передискретизация, дискретные элементы и вентильные матрицы. В общем, все запутано с Д классом. Да даже оснастка (мощность и конструкция трансформатора выходного каскада) ощутимо влияет на звук, независимо от схемотехники.

USB, toslink и все, что относится к цифровому тракту, это скорее не про усилитель, а про ЦАП, про них отдельная песня. То, что их пихают в усилители, не добавляет ясности (особенно для Д класса, где цифра и аналог могут быть переплетены непростым образом).

В общем, возвращаясь к теме дискуссии: 
Для прослушивания цифровой музыки такие комплекты:
1) Ультрабюджетный - блютуз  колонка. Из самого лучшего за самую низкую цену, что я слышал - Creative Roar. Но это прям совсем если денег нет. 
2) Нищебродский - б/у полочные колонки 100-300 долларов, б/у усилитель 100-300 долларов, китайский ЦАП - 100-300 долларов (у меня такой сетап). Альтернатива в ту же цену: плеер чуть дороже и хорошие наушники.
3) Респектабельный аудиофил - набор из колонок, интегральника и азиатского ЦАПа (Китай, Корея, Япония). Колонки и интегральник одинаковой цены, ЦАП чуть подешевле. Стоимость между нищебродским и олигархическим комплектом, в зависимости от респектабельности.
4) Олигарх - Колонки любые напольники от 15 тысяч (например Monitor Audio PL300II), усилительный комплект из преда и мощника, двойное моно, от 25 тысяч (например, Mark Levinson 523+536). ЦАП олигарху можно даже и не азиатский, например, Chord Dave. Провода и аксесуары по вкусу. Отдельную комнату для музыки.

Чего избегать:
1) Активных колонок (которые в розету включаются) - встроенный усилитель приемлемого (который не свистит, не шипит и более-менее адекватно звук передает) качества только в очень дорогих и экзотических моделях;
2) Звуковых карт. Почти любой китайский ЦАП за те же деньги будет лучше. Тем более избегать встроенных аудиокарт;
3) Очень старых Б/У усилителей (имеется в виду, больше 30 лет - сохнут конденсаторы и прочие старческие проблемы);
4) По возможности - беспроводного подключения.
 
alexandr_pДата: Воскресенье, 20 Марта 22, 13:03 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата intoclassics ()
1) Ультрабюджетный  2) Нищебродский  3) Респектабельный 4) Олигарх
Правильно, надо давить на самооценку :)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Вторник, 22 Марта 22, 17:22
 
Polar_BearДата: Понедельник, 28 Марта 22, 14:07 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Тут выходит что я олигарх, хотя я голытьба голимая. Но музыка это святое.

С компьютера - кабель USB Curious Cable к цапу RME ADI-2, потом через кабели (RCA) Mogami 2803 к усилку Lavadrin IS Reference, потом через кабели ZU Audio Mission MKII к динамикам GamuT M'inent M3.
Наушники у меня Dan Clark Ether 2.

//"компьютер с качественной встроенной звуковой картой и качественными встроенными спикерами?"//

Только не это. Любой компьютер подойдет. Вопрос к чему его подключать. Ответ - никаких звуковых карт - это не 15 лет назад. Только компьютер --> ЦАП --> Усилитель --> Колонки.
Кабели важны. Даже USB. Удивитесь.
Если система аудиофильского уровня, то это очень дорого - советую посмотреть отдельно по составляющим со вторых рук. Аудиофильская система в России сегодня это только для богачей.
"Наушниковая" система намного дешевле, но и тут нужно немного вложиться в хороший усилитель для наушников.
Можете спросить отдельно по фирмам и моделям - скажу что знаю.


Сообщение отредактировал Polar_Bear - Понедельник, 28 Марта 22, 14:35
 
alexandr_pДата: Четверг, 07 Апреля 22, 11:33 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата Polar_Bear ()
вложиться в хороший усилитель для наушников.
Без него не слышно? :)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
Polar_BearДата: Пятница, 08 Апреля 22, 10:00 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Слышно, но хуже.

Из наушников в более-менее нормальной ценовой категории могу посоветовать Sennheiser HD 650 или, если можете заказать из Америки, Sennheiser HD 6XX. У меня они есть и есть также классическая модель HD 600, но она больше подходит как монитор и меньше для наслаждения музыкой.


Сообщение отредактировал Polar_Bear - Пятница, 08 Апреля 22, 10:10
 
ТугоухийДата: Пятница, 08 Апреля 22, 16:17 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Online
Цитата Polar_Bear ()
подходит как монитор и меньше для наслаждения музыкой
Монитор это девайс, воспроизводящий музыку такой, какой она она была исполнена, записана, сведена и отредактирована звукоинженером. Не привносящий никакой "окраски". Все суждения на тему того, что такое звучание "плоское", скучное и т.п. - от лукавого. Всё, что нужно, это малые искажения, плоская АХЧ в диапазоне частот 20 Гц - 20 кГц и динамический диапазон (или чувствительность) 98 Дб и выше. А "окраску" дают исполнители (главным образом), акустические свойства помещения и что-то привносит звукоинженер.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Пятница, 08 Апреля 22, 16:23
 
Polar_BearДата: Пятница, 08 Апреля 22, 17:49 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Плоской АЧХ на деле нет.
 
ТугоухийДата: Суббота, 09 Апреля 22, 15:28 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Online
Цитата Тугоухий ()
Плоской АЧХ на деле нет
Кто бы спорил! Но чем более плоская (например, у излучателей изодинамического типа), тем "монитористей".
Когда покупал первые приличные наушники ТДС-7, в паспорте была нарисована плоская АХЧ. И лишь недавно узнал, что это было очередное советское враньё.
Как, к примеру, и частотный диапазон отечественных магнитофонов - как правило, верхние частоты были в 2 раза меньше заявленных.
Впрочем, ТДС-7 звучали превосходно, но эргономика - :( .


Каждый борется со скукой по-своему.
 
alexandr_pДата: Воскресенье, 10 Апреля 22, 08:13 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата Polar_Bear ()
HD 600, но она больше подходит как монитор и меньше для наслаждения музыкой.
Смотря что кому нужно для наслаждения  :D
Но 600-е далеко не монитор - как мне "слышится". А 600 или 650 - дело вкуса=привычки и для классики по мне все же 600.
С усилителем не "лучше" а громче :) Мне громкости хватает вполне За очень редкими исключениями


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Воскресенье, 10 Апреля 22, 08:27
 
Polar_BearДата: Воскресенье, 10 Апреля 22, 10:08 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Усилитель - не для громкости. Он раскрывает все возможности наушкиков.
 
ТугоухийДата: Воскресенье, 10 Апреля 22, 13:39 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Online
Забудьте о дискретных аудиокартах. Интегрированной хватит для всех.

Сравнительная таблица аудио кодеков

Кто-то выбирает разумную достаточность, кто-то - чтобы было дорого-богато.

Каждый борется со скукой по-своему. ©


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 11 Апреля 22, 17:31
 
intoclassicsДата: Воскресенье, 10 Апреля 22, 18:14 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Встроенная аудиокарта может иметь удовлетворительные характеристики на бумаге. Однако, по факту, звук обычно очень плох. Я склонен связывать это с недостаточным качеством силовой развязки. Не исключаю, что могут существовать встроенные аудиокарты, лишенные этих проблем.

Я сам в качестве рабочего компьютера использую в последнее время дорогие ноутбуки. Сейчас это Lenovo X1 Carbon Gen 10. Там целых 3 аппаратных аудио декодера: Intel, Nvidia, Realtek. Ни один из них не дает удвлетворительного качества звука даже для конференций! Даже если для сжатия голоса используется древний кодек GSM, проблемы аудиокарты поверх него все равно слышно. Хорошая гарнитура (Jabra Evolve2 85) при подключении по USB достаточно хороша для голоса, но для музыки - точно нет, даже для mp3. 

При некоторой удаче, если ограничить качество записей определенной планкой, можно слушать приличную музыку и со встроенной аудиокарты без отвращения. Но хорошие колонки не сделают звук лучше, а плохие - сделают хуже. Зачем ловить тот порог, когда уже не отвратительно, но еще не хорошо, если можно сразу сделать заведомо хорошо?
 
ТугоухийДата: Воскресенье, 10 Апреля 22, 22:11 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Online
Цитата intoclassics ()
целых 3 аппаратных аудио декодера: Intel, Nvidia, Realtek
Intel I/O Controller Hub это не декодер, а контроллер (хаб) концентратора ввода-вывода.
Nvidia это декодер видео и звука, в сём видео присутствующем.
Собственно звуковой кодер-декодер это Realtek, что-то из серии ALC8XX.

Как-то так. Интересно бы посмотреть результат тестирования аппаратной начинки программой Sandra или чем-то подобным.

На моей материнской плате аудиотракт пространственно и электрически изолирован и экранирован, и вполне меня устраивает.
В ноутбуке экранировать труднее. Недавно приобрёл для жены ноутбук с приличной начинкой, надо бы потестить по звуку.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 11 Апреля 22, 09:11
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Хостинг от uCoz