как реанимировать наруж.хард-драйв? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » как реанимировать наруж.хард-драйв? (неожиданно умер мой хард-драйв со всей оперой :((()
как реанимировать наруж.хард-драйв?
mariannacatinacovaДата: Вторник, 03 Ноября 20, 01:52 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
боже мой, я ушел отсюда..... help help help
мне никаких кредиток на это не хватит crazy ..... и мозгов))))
всем огромное спасибо за советы flowers  вы, мальчики, продолжайте беседовать flute 
обошлась средним пока вариантом- SSD (или SDD)   вместо HDD и клятвой записывать только ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ценное(так как вместимость 2Т а стоимость ковра-самолета) lol

Добавлено (03 Ноября 20, 01:58)
---------------------------------------------

Цитата mariannacatinacova ()
сколько свободного места желательно оставить на диске для его нормальной работы в системе.
подождите-ка, а что нужно оставлять сколько то свободного пространства??? сколько? а то у меня ВСЕ забиты под завязку %) 
если к примеру это 2Т :D ......к SDD дискам это тоже относится?


Сообщение отредактировал mariannacatinacova - Вторник, 03 Ноября 20, 01:55
 
ТугоухийДата: Вторник, 03 Ноября 20, 11:50 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Цитата friendlyformic ()
сколько свободного места желательно оставить на диске для его нормальной работы в системе
Диски, используемые для хранения информации, можно заполнять под завязку. Теоретически, это снижает скорость работы, но практически это не заметно.

Немного про RAID-5. Чем больше дисков в массиве (до некоторого предела), тем выгоднее. Например, полезная ёмкость массива из 5-ти дисков равна ёмкости 4-х дисков. К сожалению, в обычный корпус (не в каждый) 5 дисков можно вставить только если отказаться от оптического привода (который не больно и нужен, и можно использовать внешний).


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Четверг, 05 Ноября 20, 20:57
 
little_listenerДата: Вторник, 03 Ноября 20, 12:15 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Как это возможно технически? 42 TB уникальных неповторяемых данных? Как они могут дублироваться 14-ю терами?

Сергей, не знаю, как это реализуется в действительности, возможно там более сложные схемы, но сходу могу предложить такой алгоритм:

Пусть у нас есть 4 диска одинакового объёма n бит. Обозначим их A, B, C, D.
Содержимое этих дисков обозначим через:

a1, a2, ... an

b1, b2, ... bn

c1, c2, ... cn

d1, d2, ... dn

Диски A, B, C заполним полезной информацией, а диск D зарезервируем для служебной таким образом, что

d1=a1+b1+c1

d2=a2+b2+c2

......................

dn=an+bn+dn

Разумеется, в ячейках памяти d1, d2, ... dn будут храниться только младшие разряды суммы, старшие будут отброшены.

В случае полной или частичной поломки одного (только одного!!!) из дисков его содержимое может быть легко восстановлено по трём сохранившимся. В случае частичной поломки нескольких (или всех четырёх сразу) также может быть восстановлено при условии, что для каждого из пронумерованных битов от 1 до n три из них сохранены. Разумеется, при этом мы должны знать, какая именно ячейка из четырёх, находящихся на разных дисках, повреждена, а какие из них остались в сохранности. Для этого потребуется дополнительная служебная информация. Но для случая, когда мы рассматриваем только полную поломку одного из дисков (при абсолютной сохранности информации на трёх остальных) мы имеем декларированное число в 42 TB = 14 TB * 3
 
ТугоухийДата: Вторник, 03 Ноября 20, 14:40 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Полагаю, нет смысла погружаться в теоретические глубины (что для многих весьма затруднительно в силу гуманитарного склада ума, возраста и прочих причин). Матричное кодирование, коды коррекции ошибок давно и успешно применяются в области передачи и хранения данных. Достаточно знать то, что это работает. "Я не знаю, отчего на огне масло тает, а яйца твердеют, но знаю, что яичница - вещь вкусная." laugh
Начальный ликбез для дотошных чайников: Корректирующие коды «на пальцах».


Каждый борется со скукой по-своему.
 
little_listenerДата: Вторник, 03 Ноября 20, 15:52 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Немного про RAID-5. Чем больше дисков в массиве (до некоторого предела), тем выгоднее. Например, полезная ёмкость массива из 5-ти дисков равна ёмкости 4-х дисков.

Но при этом возрастает и вероятность того, что выше было названо fatal error (в случае одновременного отказа двух или более дисков).
 
ТугоухийДата: Вторник, 03 Ноября 20, 18:47 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Цитата little_listener ()
в случае одновременного отказа двух или более дисков

Вероятность этого очень мала. По крайней мере, в моей многолетней практике эксплуатации полутора десятков серверов такого ни разу не было.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Вторник, 03 Ноября 20, 18:48
 
mariannacatinacovaДата: Вторник, 03 Ноября 20, 18:57 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Диски, используемые для хранения информации, можно заполнять под завязку. Теоретически, это снижает скорость работы, но практически это не заметно.
спасибо :D  ....отлегло
 
little_listenerДата: Вторник, 03 Ноября 20, 20:11 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Вероятность этого очень мала. По крайней мере, в моей многолетней практике эксплуатации полутора десятков серверов такого ни разу не было.

Ну да. Ядерные реакторы не взрываются. (с) сериал "Чернобыль"
 
nibelungДата: Вторник, 03 Ноября 20, 21:12 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Online
Цитата mariannacatinacova ()
обошлась средним пока вариантом- SSD
Один диск? Тогда всё пропадёт. Более того, мне говорили, что если обычный диск как-то предупреждает о будущей поломке (нестабильно показывается в проводнике, как бы отходит), то SSD перестаёт работать неожиданно и сразу.

Добавлено (03 Ноября 20, 21:19)
---------------------------------------------

Цитата little_listener ()
но сходу могу предложить такой алгоритм:
Это не понял. Наверное, надо больше знать о хранении цифровой информации, чтобы понять ваши рассуждения... Что за группировки информации? Я могу представить, что в случае табличной, например бухгалтерской информации можно её незаметно для пользователя архивировать и выигрывать пространство. Но флаки при архивации не сокращаются. Разве что перевести их в ape и потом заархивировать. Так можно сэкономить процентов 8...


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 03 Ноября 20, 21:13
 
mariannacatinacovaДата: Вторник, 03 Ноября 20, 21:42 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Один диск? Тогда всё пропадёт. Более того, мне говорили, что если обычный диск как-то предупреждает о будущей поломке (нестабильно показывается в проводнике, как бы отходит), то SSD перестаёт работать неожиданно и сразу.
nervous  nervous  help
 
little_listenerДата: Вторник, 03 Ноября 20, 21:43 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Наверное, надо больше знать о хранении цифровой информации, чтобы понять ваши рассуждения...

ОК. Видимо, я тот ещё популяризатор :)
Тогда просто поверьте на слово.
 
ТугоухийДата: Вторник, 03 Ноября 20, 23:31 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
SSD перестаёт работать неожиданно и сразу

Это маловероятно. Прочёл, что такое может произойти с накопителем, который выработал свой ресурс (возможно, лет через 30 при умеренном использовании).


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Вторник, 03 Ноября 20, 23:36
 
andrewd76Дата: Среда, 04 Ноября 20, 00:35 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Разве что перевести их в ape и потом заархивировать. Так можно сэкономить процентов 8...
признаться, много раз попадались ape без лог-файлов, но кто бы мог подумать, что это делается для экономии 8ми процентов...
 
nibelungДата: Среда, 04 Ноября 20, 07:10 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Online
Цитата Тугоухий ()
Прочёл, что такое может произойти с накопителем, который выработал свой ресурс (возможно, лет через 30 при умеренном использовании).
Ну, а мне говорил системный администратор крупной компании, что уже спасал данные из нескольких SSD...

Добавлено (04 Ноября 20, 07:14)
---------------------------------------------
Цитата andrewd76 ()
признаться, много раз попадались ape без лог-файлов, но кто бы мог подумать, что это делается для экономии 8ми процентов..
Не думаю, что чаще, чем флаки без лог-файлов. Лично я такие контейнеры составляю тогда, когда их делаю из трекового представления. Особенно если надо что-то надо заменить в треках. Либо когда имена треков очень длинны.

Добавлено (04 Ноября 20, 07:29)
---------------------------------------------
Цитата little_listener ()
Тогда просто поверьте на слово.
Я вам верю почему-то. Пытаясь представить информацию каждого диска как матрицу, могу представить, что при сложении матриц финальная матрица может быть более экономной.

Добавлено (04 Ноября 20, 07:43)
---------------------------------------------

Цитата Тугоухий ()
Диски, используемые для хранения информации, можно заполнять под завязку.
Знакомый филофонист, который меня в этом убеждал, так и делал. Потом у него полетело несколько дисков, как раз заполненных под завязку. Теперь он так не делает. Я иногда использую красную зону, но  только на время.


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 04 Ноября 20, 07:36
 
friendlyformicДата: Среда, 04 Ноября 20, 16:22 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
> Диски, используемые для хранения информации, можно заполнять под завязку.
Знакомый филофонист, который меня в этом убеждал, так и делал. Потом у него полетело несколько дисков, как раз заполненных под завязку. Теперь он так не делает. Я иногда использую красную зону, но только на время.

Не думаю, что существует связь между фактом использования дискового пространства "под завязку" и выходом этого диска из строя (совпадение, не более того). Также, я не припомню никаких официальных "красных зон" в файловой системе Windows или macOS. Понятно, что системный диск не следует заполнять "под завязку", иначе операционная система не сможет нормально работать — но на другие диски, которые используются для хранения данных, это правило не распространяется.


"Beauty in things exists merely in the mind which contemplates them" —David Hume

Сообщение отредактировал friendlyformic - Среда, 04 Ноября 20, 17:24
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » как реанимировать наруж.хард-драйв? (неожиданно умер мой хард-драйв со всей оперой :((()
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz