Думаю, многим известно это замечательное видео, но всё же... Карлос Клайбер, гениальный дирижёр, репетирует и исполняет увертюру к оперетте "Летучая Мышь" Иоганна Штрауса.
"Спектакль вошел в историю оперного дизайна. Основным элементом оформления была огромная, трансформирующаяся башня-цилиндр. Поверхность ее служила плазменным экраном, а стены раздвигались, обнаруживая причудливые композиции, спрятанные внутри этой своего рода дьявольской лаборатории"
опера И.Ф. Стравинского формат: DVD Rip Direction musicale - James Conlon avec l'Opera National de Paris Natalie Dessay Violeta Urmana Marie McLaughlin Laurent Naouri Albert Schaguidulin Maxim Mikhailov Vsevolod Grivnov
В Копенгагене в жизни Эдварда Грига произошло много важного и много горького. Он там не только работал, играл, учился выступать как дирижер и набирался исполнительского опыта, но и искал силы пережить потерю единственного ребенка. Кроме того, истоки, к которым постоянно обращается музыка композитора, найти легче всего именно в Дании, а не на его родине в Норвегии.
Зрители отправятся в город, который первым услышал хрестоматийную ныне партитуру Иоганнеса Брамса. Именно в Карлсруэ ее впервые сыграли в 1876 году. О том, что было связано с этой музыкой у композитора, рассказывается в программе.
Передача посвящена Второму концерту Рахманинова и его подлинной истории. На рубеже XIX - XX веков Сергей Рахманинов твердо решил отказаться от всяких попыток сочинения музыки, но Второй концерт все-таки появился.
Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".