Двадцать лет искал эту запись с Нестеренко!Огромное спасибо за подарок! Е.Е -высший пилотаж.Звучит изумительно.А уж образ то Мефистофеля!Роскошь! :appl:А маэстро,конечно-спасибо за эту работу,и-с днем рождения
Нестеренко-лучший я Руслан.Юный ,свежий,пылкий,наивный-вот верный образ Руслана,в отличии от тяжеловесных былинных басов,с,возможно,более богатыми голосами.И звучит он здесь классно,а,говорят,в спектаклях,которые были лет за семь до этой записи,вообще всех с ума сводил.Ибо-артист и умный,а не звучкодуй
Как песни о партии,с фальшивым пафосом.Манерность,вошедшая в обиход и олицетворяющая величие и значительность,и как бы глубину проникновения в образ,а по сути- неискренность и наигранность смысловой и музыкальной интонации.Ну,если вы не слышали,то и объяснять,пожалуй,смысла нет.
Да тут знатоки...Сами исполняли или с пластинкой?Заккариа по сравнению с Филиппом на порядок сложнее,это так,для справки.Что касательно русс.репертуара,то в мире кроме Бориса,Онегина,редко Хованщины и Пиковой почти ничего не ставят.И кому это из западных басов русские оперы не по плечу?Сьепи,Росси-Лемени,Винко,Коломбара?Пошутили так?
Нестеренко -лучший Борис,но это не самая удачная его запись.Послушайте пластинку с фрагментами из этой оперы и посмотрите запись 77 года с Хайкиным за пультом.Все остальные басы по осмысленности интонации, актерскому мастерству и музыкальности,не смотря на выдающиеся голоса -далеко позади,а некоторые-просто смешны(имена не называю)