Александр Далманский, я совсем не хочу её продвигать, я сам то о ней услышал только вчера, и не являюсь её последователем, просто выложил здесь для ознакомления, може быть кто-то так же как я о ней и не слышал вовсе.В этой теории нет ничего такого , что умаляло бы творческий гений Шостаковича, и она вполне может являтся истинной, так что с 1 апреля Вы не правы.
Товарищи, так ведь там же ни слова нет по поводу того, что осколок был причиной гениальности композитора, осколок"порождая бесконечный поток мелодий, служивших пищей музыкальному гению композитора." и не более, собственно в этом и весь "секрет" на который указывал Дейжу Ванг.
"Через месяц после моего визита к миссис О'М. в газете 'Нью-Йорк таймс' появилась статья под заголовком 'Секрет Шостаковича', где китайский невролог Дейжу Ванг утверждал, что 'секретом' композитора был подвижный осколок снаряда, оставшийся у него в мозгу, в височном роге левого бокового желудочка. Шостакович отвергал все предложения его удалить: С того момента, как в его мозг попал осколок, Шостакович, по его собственным словам, наклоняя голову, каждый раз слышал музыку. Сознание его наполнялось мелодиями, все время разными, которые он использовал в своих сочинениях. Рентгеновские снимки, согласно данным доктора Ванга, показали, что, когда Шостакович менял положение головы, осколок перемещался внутри черепа и надавливал на 'музыкальную' височную долю, порождая бесконечный поток мелодий, служивших пищей музыкальному гению композитора. Р. А. Хенсон, издатель сборника 'Музыка и мозг' (1977), хотя и выразил серьезные сомнения по поводу этой гипотезы, категорически отрицать ее не стал. 'Не берусь утверждать, что это невозможно', - заметил он." Отрывок из книги Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу"