Валери Трайон (р. 1934) - британско-канадская пианистка, лауреат Международного конкурса пианистов им. Ф. Листа (1956), Международной музыкальной премии Харриет Коэн (1967), премии «Джуно» за лучший классический альбом (1994), кавалер ордена Канады (2017). Одна из считаных современных артистов, издающихся на престижном архивном лейбле APR.
Лазар Леви (1882-1964) уже ранними выступлениями заслужил высокую оценку Сен-Санса, а позже широко концертировал в Европе, Израиле и Японии. Учитель Клары Хаскил и Соломона, он выступал с Вайнгартнером и Митропулосом, был первым исполнителем опусов Мийо и де Фальи.
Виктор Стауб (1872-1953) в 1895-м получил диплом на Втором Рубинштейновском конкурсе в Берлине, в дальнейшем преподавал в Кёльнской и Парижской консерваториях.
Записи этих замечательных артистов не переиздавались более 70 лет, зато многим известен их учебник Méthode supérieure de piano (1907) - канонический для французской фортепианной школы.
Ничего особенного - просто прелестный рецитал, пролежавший в архиве до 2014 года. "...Два основных качества, которые принесли популярность пианистке - искренность чувств и пылкий темперамент. В ее Гайдне темы излагаются широко и красиво, в Шуберте напевные мелодии трогательны и прекрасны. Слушатель не отдает себе отчета в том, какова техника мисс Краус, хотя она присуствет в достатке. Легкость, с которой она исполняет труднейшие пасажи - обманчива".
Астрийско-греческой пианистке Джине Бахауэр (1913-1976) было всего 10 лет, когда ее способности отметил Артур Рубинштейн, в дальнейшем ее учителями были Корто и Рахманинов. Репутация Бахауэр основывалась на несомненной самобытности, свежести и, как ни парадоксально, старомодности ее игры. Критика утверждала, что Бахауэр - "пианистка в большом стиле виртуозной традиции XIX века". "У нее столько силы, что, предлагая всю необходимую полноту звука, она способна играть с исключительной легкостью, и даже в самой бурной кульминации сохранять ясную связующую нить".
Сын польского барона, Михаэль фон Задора (1882-1946) учился у Теодора Лешетицкого в Вене и у Ферруччо Бузони в Берлине, где вошел в самый близкий круг учеников композитора. Позже сам начал преподавать, воспитав, помимо прочего, Дмитрия Темкина, ставшего лауреатом "Оскара". В качестве пианиста он заработал репутацию азартного виртуоза, хладнокровно берущегося за самые сложные произведения. После смерти Задоры его записи были прочно забыты, и впервые переизданы только в 2009 году.
Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".