Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Ференц Лист во всей своей красе [аудио]
Гленн Гульд играет Баха на органе и фортепиано (ape). [аудио]
Вагнер-Тристан и Изольда. Герберт фон Караян [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 16:14
Главная страница » 2021 » Ноябрь » 7 » П.И. Чайковский "Манфред". Роман Моисеев.
П.И. Чайковский "Манфред". Роман Моисеев.



П. И. Чайковский. Симфония «МАНФРЕД».
Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева.
Дирижёр Роман Моисеев.
Запись 2021
P. I. Tchaikovsky. Manfred Symphony.
Roman Moiseyev & Donetsk Academic Symphony Orchestra



«Где любят нас - лишь там очаг родимый».

Наследие Петра Ильича Чайковского поистине необъятно. Одно из наиболее значительных творений композитора Симфония «Манфред» написана на сюжет драматической поэмы выдающегося английского поэта Джоржа Байрона (1788-1824). Симфонию заслуженно называют оперой без слов. Идея написания «Манфреда» принадлежит Милию Алексеевичу Балакиреву (1836-1910).

В письме от 28 октября 1882 года М. А. Балакирев прислал П. И. Чайковскому подробную программу, в комментариях к которой отметил: «Сюжет этот, кроме того, что он глубок, еще и современен, так как болезнь настоящего человечества в том и заключается, что идеалы свои оно не смогло уберечь».

Постепенно П. И. Чайковский склонился к мысли о написании симфонии, внеся в программу лишь некоторые изменения. Из письма П. И. Чайковского М. А. Балакиреву от 13 сентября 1885 года: «Желание ваше я исполнил. «Манфред» кончен... Над «Манфредом» я просидел, можно сказать, не вставая с места, почти четыре месяца (с конца мая по сегодняшний день). Было очень трудно, - но и очень приятно работать... Верьте мне, что никогда в жизни я так не старался и так не утомлялся от работы… Посвящён «Манфред», разумеется, Вам».

Первое исполнение «Манфреда» состоялось в Москве 11 марта 1886 года во Втором симфоническом собрании ИРМО под управлением немецкого дирижёра Макса Эрдмансдёрфера.

«Манфред» - великолепная по красоте музыка, требующая «громадного оркестра» и в тоже время поучительное повествование. По словам П. И. Чайковского: «Манфред» - не просто человек. В нем, как мне кажется, Байрон с удивительной силой и глубиной олицетворил всю трагичность борьбы нашего ничтожества с стремлением к познанию роковых вопросов бытия...». Рассказывая драматическую историю Манфреда, композитор предостерегает об опасности, которую таит в себе бездушие и бездуховность, наводит на размышления о Любви, как всеобъемлющем понятии смысла жизни.

Валентина Кудряшова

_______

1 часть - «Манфред блуждает в Альпийских горах. Томимый роковыми вопросами бытия, терзаемый жгучей тоской безнадежности и памятью о преступном прошлом, он испытывает жестокие душевные муки. Глубоко проник Манфред в тайны магии и властительно сообщается с могущественными адскими силами; но ни они и ничто на свете не может дать ему забвения, которого одного только он ищет и просит. Воспоминание о погибшей Астарте, некогда им страстно любимой, грызет и гложет его сердце, и нет ни границ, ни конца беспредельному отчаянию Манфреда...» 2 часть - «Альпийская фея является Манфреду в радуге из брызг водопада». 3 часть - «Пастораль. Картина простой, бедной, привольной жизни горных жителей». 4 часть - «Подземные чертоги Аримана. Появление Манфреда среди вакханалии. Вызов и появление тени Астарты. Он прощен. Смерть Манфреда».




Категория: видео | Просмотров: 1208 | Добавил(а): Katolik
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. (sn69p)   (10 Ноября 21 15:19) [Материал]
Благодарю!

2. Alexandr (stesha)   (10 Ноября 21 17:09) [Материал]
appl Спасибо!Донецк не сдаётся!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.