Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
И.Кальман "Сильва". Монтаж оперетты. [аудио]
Бах – Концерты для Двух и Трех Фортепиано. Р., Г. и Ж. Казадезюс. [аудио]
Чечилия Бартоли - Арии Россини - Konzertvereinigung Wiener Volksopernorchester, Джузеппе Патане (1988) [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 09:59
Главная страница » 2021 » Апрель » 17 » Шаляпин в Европе и Сев. Америке (Н. Горбунов) - анонс
Шаляпин в Европе и Сев. Америке (Н. Горбунов) - анонс
Журналист ТАСС Николай Горбунов представил книгу о заграничном периоде жизни Шаляпина

 МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Неизвестные и забытые эпизоды заграничного периода жизни и гастролей великого русского певца Федора Шаляпина (1873-1938) легли в основу книги, вышедшей в московском издательстве "Крук". Монография журналиста ТАСС Николая Горбунова "Федор Шаляпин в Европе и Северной Америке" приурочена к годовщине артиста, который родился ровно 148 лет назад.

 

Триумф в Канаде

 Автору удалось впервые подробно воссоздать гастроли Шаляпина в Канаде. "До сих пор исследователи его жизни и творчества знали лишь то, что Федор Иванович, начиная с 1921 года, несколько раз выступал в этой стране, - сказал Николай Горбунов. - Теперь у российских читателей появилась возможность во всех нюансах познакомиться с тем, как протекали гастроли, что творилось в залах и вокруг них".

Рассказы очевидцев и рецензии передают впечатление, которое артист производил на публику. Он поражал не только своим уникальным басом, до сих пор считающимся эталоном, но и тонкой актерской игрой, в которой среди оперных артистов ему не было равных. "Любой, малейший жест выдавал в нем совершенного актера", - писал критик торонтского издания "Газетте".

В 1926 году Шаляпину довелось выступать в Торонто в театре "Форум", вмещавшем 7,5 тыс. зрителей, но голос певца не потерялся в гигантском зале, а доходил до каждого слушателя. Образ Базилио из оперы Джоакино Россини "Севильский цирюльник" впечатлил канадских меломанов. "Ария была ошеломляющей, - писал рецензент. - Она была спета с той силой, с той драматической интенсивностью и тем чудесным голосом, который свойственен искусству Шаляпина. А его грим был прекрасен сам по себе".

В любой стране, где выступал певец, он воспринимался как посланник русской культуры и русского народа. "Шаляпин бесспорно велик, - писал один из канадских рецензентов. - Он таким родился. Ни один мастер не смог бы сделать из него то, что он из себя представляет. Его наставниками, должно быть, были земля, реки, ветер, широкие степи".

 

Она называла Шаляпина "дядя Федя"

 Ценным источником информации послужили для автора встречи с родными и близкими певца. Одна из глав книги рассказывает о знакомстве и беседах с Ниной Прихненко - поселившейся в Париже лучшей подругой младшей дочери Шаляпина. Девушка была частой гостьей в доме певца, порой оставалась там ночевать, отдыхала с его семьей на юге Франции. Для нее гениальный артист был просто "дядей Федей", а его супруга Мария Валентиновна - "тетей Маней". "Она была как член семьи, - подчеркнул Николай Горбунов. - А дочка Шаляпина Дася даже называла ее сестрой".

В Париже певец отдыхал от длительных, утомительных гастролей и старался не выступать. Его дом посещали десятки людей, для которых устраивались большие обеды, а его повар славился во всей французской столице. Но иногда выступать все же приходилось, и из добродушного хлебосольного "дяди Феди" Шаляпин перевоплощался в любой требуемый образ.

"Помнится, мы ехали на машине на спектакль "Дон Кихот", - вспоминала Нина Прихненко. - Дядя Федя был с нами, Дася тоже. А я все думала, как он сможет изобразить Дон Кихота. Он уже был довольно плотненький, любил вкусно поесть, выпить рюмочку хорошего коньяка. И вот, когда он вышел на сцену, я его просто не узнала. Куда он спрятал свой живот? Он был высокий, худой, лицо загримировано так, что не узнать. Это произвело на меня невероятное впечатление".

 

Архивные находки

 Помимо воспоминаний очевидцев, книга содержит архивные находки, позволяющие уточнить важные вехи в жизни артиста. После Октябрьской революции судьба Шаляпина в России складывалась нелегко. "Поначалу его имя гремело, в 1918 году он стал первым народным артистом республики, в 1922 году решил выехать на гастроли и лечение за границу", - отметил Николай Горбунов.

Автор впервые приводит первоисточники, документально подтверждающие драматические события: разрешение на выезд за границу, выданное в 1921 году, постановление Совнаркома РСФСР от 24 августа 1927 года о лишении звания народного артиста. Чтобы их найти, пришлось поработать в Государственном архиве РФ, Российском государственном архиве социально-политической истории. Теперь документы доступны всем, кто интересуется историей отечественной культуры.

 

Шаляпинское девятикнижие

 "Федор Шаляпин в Европе и Северной Америке" - девятая часть большого цикла о великом русском басе, над которым Николай Горбунов работает больше 25 лет. Первой книгой стала монография "Федор Шаляпин в Японии и Китае", вышедшая в 2002 году. За ней последовали "Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма", "Федор Шаляпин на Балканах. Триумф в Сербии и Хорватии", "Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии" и другие. Как и новинка, остальные книги также основаны исключительно на подтвержденных и перепроверенных фактах. "Я не занимаюсь реконструкцией событий там, где не хватает свидетельств очевидцев", - отметил автор.

Увлечение жизнью и творчеством знаменитого соотечественника началось в 1986 году. "В Хельсинки я познакомился с пианистом и композитором Жоржем де Годзинским (1914-1994), который полгода работал с Шаляпиным концертмейстером, - пояснил Николай Горбунов. - Он подарил мне копию неоконченной рукописи о своем путешествии с певцом на Дальний Восток в 1935-1936 годах. Когда я погрузился в материал, то с изумлением обнаружил, что 16-летний зарубежный период жизни Шаляпина практически не изучен. Так возникло желание заполнить лакуны".

Данная книга автора - вторая, посвященная 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина, которое будет отмечаться в 2023 году. Первая - "Федор Шаляпин в Южной Америке. Аргентина, Чили, Уругвай, Бразилия" - вышла в 2019 году.

 

Дважды народный артист

 Федор Иванович Шаляпин пел на сцене Московской частной русской оперы, в Большом и Мариинском театрах, много гастролировал, открыв отечественной опере путь на сцены лучших театров мира. В его репертуаре насчитывалось почти 70 оперных партий, среди которых - Сусанин ("Жизнь за царя" Михаила Глинки), Иван Грозный ("Псковитянка" Николая Римского-Корсакова), Борис Годунов ("Борис Годунов" Модеста Мусоргского), Мельник ("Русалка" Александра Даргомыжского), Мефистофель ("Фауст" Шарля Гуно и "Мефистофель" Арриго Бойто). Кроме того, артист исполнил около 400 песен и романсов. В 1922 году он уехал за рубеж, в 1938 году умер в Париже. В 1984 году его прах был перенесен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище. В 1991 году Совет Министров РСФСР восстановил Шаляпина в звании первого народного артиста республики, отменив постановление Совнаркома РСФСР о лишении звания. На родине певца в Казани ежегодно проводится оперный фестиваль, в рамках которого проходят "Шаляпинские чтения".



Книги Николая Горбунова о Шаляпине

Федор Шаляпин в Японии и Китае (2002), есть на сайте
По скандинавскому следу Шаляпина (2008)
Федор Шаляпин: От Казани до Стокгольма (2013)
Федор Шаляпин на Балканах (2014)
Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии (2015)
Жорж де Годзинский: С Шаляпиным полгода и всю жизнь (2016)
Марина - дочь Шаляпина (2017)
Федор Шаляпин в Южной Америке (2019)
Федор Шаляпин в Европе и Северной Америке (2021)

Сайт автора:
http://ngorbunov.pp.ru/

Категория: литература | Просмотров: 1690 | Добавил(а): Marechiare
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. (Marechiare)   (17 Апреля 21 16:25) [Материал]
Не пойму как убрать этот белый фон...

2. Сергей Вольных (sergfv)   (17 Апреля 21 17:27) [Материал]
В "тело" материала на странице создания публикации надо вставлять ТЕКСТ без форматирования. Очевидно, Вы сделали копи-паст из Ворда с сохранением формата.

4. (Marechiare)   (17 Апреля 21 18:23) [Материал]
Спасибо, теперь поправил.

3. Сергей Вольных (sergfv)   (17 Апреля 21 17:30) [Материал]
А книга-то уже вышла из печати?

5. (Marechiare)   (17 Апреля 21 18:43) [Материал]
Да, вышла.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.