Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Р.Шуман – Токката для фортепиано До Мажор Опус 7. [аудио]
Ф.Шопен – Соната для фортепиано Си Бемоль Минор, Оп.35 № 2 (Иво Погорелич) [аудио]
Играет Робер Казадезюс. И.С.Бах – Французская Сюита №6, Ми Мажор. [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 10:23
Главная страница » 2020 » Сентябрь » 27 » И.С.Бах - Сонаты для виолы да гамба и клавесина облигато - Август Венцингер, Едуард Мюллер
И.С.Бах - Сонаты для виолы да гамба и клавесина облигато - Август Венцингер, Едуард Мюллер

Теги: Müller, da gamba, Венцингер, Bach, мюллер, да гамба, Бах, Wenzinger




Sonate Nr.1 G-dur BWV 1027
01. Adagio
02. Allegro, ma non tanto
03. Andante
04. Allegro moderate

Sonate Nr.2 D-dur BWV 1028
05. Adagio
06. Allegro
07. Andante
08. Allegro

Sonate Nr.3 g-moll BWV 1029
09. Vivace
10. Adagio
11. Allegro

Place and Date of Composition: Köthen, um 1720
Source: Autograph BWV 1027 (Deutsche Staatsbibliothek Berlin, Sign. Mus. ms. Bach P 226 (S.5—17)
Instruments: Viola da gamba von Jacobus Stainer, 1673, Absam bei Innsbruck;
Harpsichord von Martin Skowroneck, Bremen 1969 (Modell Duncan)

Recording: Basel-Riehen, Landgasthof, 13.—15.2.1970






Cостояние LP-носителя: NM
Устройство воспроизведения: Kenwood KP-1100
Головка звукоснимателя: Ortofon 2M Red
Предварительный усилитель/АЦП: Pro-Ject Phono Box II USB
Обработка: CEP 2.0 (Click/Pop Eliminator, Fade in/Fade Out)



Когда И.С.Бах был назначен капельмейстером герцогского двора в Ангальт-Кётене, перед ним открылась совершенно новая сфера деятельности. В то время как в лютеранском Веймаре его главной обязанностью было сочинять церковную музыку, в кальвинистском Кётене от него ожидали музыки камерной. Ведущее место в его творчестве теперь занимали концерты, но вскоре он также обратил своё внимание и на сонаты. Можно рассматривать как признак его художественной изобретательности то, что он создал новый жанр: дуэтную сонату, построенную по тем же принципам, что и трио-соната. Бах концентрирует структуру традиционной трио-сонаты, доверяя вторую мелодическую линию не другому сольному инструменту, как это было до сих пор, а вызывая её в воображении из правой части клавиатуры клавесина. Три сонаты для виолы да гамба и клавесина, датируемые этим периодом, являются примерами подобного жанра, хотя Бах писал сонаты для скрипки и флейты примерно в то же время. Но его эксперименты не ограничиваются этим направлением: под влиянием Вивальди и итальянского сольного концерта он перенимает элементы концертной формы, используя их в других категориях композиции.

Во время своего пребывания в Веймаре Бах познакомился с некоторыми концертами Вивальди, освоив стиль и форму нового жанра и сделав их клавирные транскрипции. Но только в Кётене у него появился повод для написания оригинальных произведений. Тем не менее, в Веймаре Бах уже исследовал возможность применения концертной формы к другим типам композиции. Теперь он должен был применить свои знания в гораздо большем масштабе, чем в Веймаре. Ярким примером является соль минорная соната для виолы да гамба, состоящая из трех частей (медленная – быстрая – медленная) по образцу итальянского сольного концерт, в отличие от большинства других сонат Баха. Большинство, включая две другие сонаты для виолы да гамба, имеют обычную четырехчастную структуру с начальной медленной частью. Но Бах использует концертантный принцип даже в основных частях соль минорной сонаты. Тема первой части, с её типичной итальянской компоновкой, напоминает Вивальди. Концертная форма особенно очевидна в финале, чьё "тутти ритурнели” является фугальным и полностью зиждется на основной теме, в то время как сольные эпизоды явно отличаются контрастным тематическим материалом и гомофонической структурой: первый эпизод, бемоль мажор, имеет кантабиле-тему, которая повторяется в третьем эпизоде в ре минор, который гармонично основан на падающей пятой каденции.

Столь же ясна и концертная форма четвертой части сонаты соль мажор. Первый эпизод отличается от трехчастной фуги вступительного ритурнеля своей более прозрачной текстурой и новыми мотивами, менее графически определенными и носящими местами виртуозный характер. Во втором и третьем эпизодах верхние части выдержаны  в каноне, несмотря на равномерное дрожание басов. Одной из необычных особенностей является повторение тем первого и второго эпизодов в конце, после повторения вступительной фугальной экспозиции. Вторая часть сонаты соль мажор и четвертая часть ре мажор также проявляют концертное влияние, но здесь, как и в случае с соль минор, эпизоды взяты из тематического материала темы ритурнели, так что формальной структуре следовать сложнее. Контраст нивелируется даже в мельчайших деталях, так что возникает чувство единства, редкое для других композиторов того времени. Два сольных эпизода в финале сонаты ре мажор, один для клавесина и один для гамбы, имеют тот же эффект, что и каденции в более поздних сольных концертах. Как и в первой части Пятого Бранденбургcкого концерта, этот раздел каденции с основной темой в качестве заключительного тутти добавлен к повторению части, заканчивающейся тоникой. В обоих случаях вставляется переходная часть: в сонате для гамбы она не только снова уводит нас далеко от тоники (модуляция до фа диез минор), но и демонстрирует полную звучность, с её полными аккордами (клавесин) и двойными остановками (гамба), к которым сольная клавесинная каденция для фа-диез минор обеспечивает сильный контраст. Из быстрых частей первое аллегро ре мажор просто следует за несогласованной бинарной формой, характер танца которой с гомофоническим написанием и параллельными шестыми и десятыми частями эффективно отличает его от канонически-подражательных элементов обеих медленных частей.

Вступительное адажио сонаты соль мажор с её длинными устойчивыми нотами – в правой части клавиатуры, а также в партии гамбы – показывает, что эта соната изначально не была задумана для этих инструментов. Вопреки распространенному мнению, что она происходит от сонаты для двух флейт и континуо (BWV 1039), Ганс Эппштейн недавно выдвинул теорию, согласно которой оба произведения происходят от утраченной сонаты для двух скрипок и континуо. Анданте хорошо иллюстрирует это: мелодия типична для скрипки, напоминающей некоторые медленные части в концертах Вивальди.

Адажио соль минорной сонаты – одно из высших сонатных достижений Баха: обширная, очень выразительная мелодия гамбы настолько полно скрывает хорошо организованную подструктуру, что звучит почти импровизационно. Это чёткое разграничение трёх голосов постепенно ослабляется во втором разделе: функции правой руки и гамбы меняются местами, приближаясь друг к другу. Затем клавесин снова берёт на себя ведущую роль, имитируя две партии. Наконец, к ним присоединяется и бас. Таким образом, части, которые когда-то были разделены, соединяются – процесс, который лишает эту часть её индивидуальности, но в конечном итоге привносит характерное баховское единство в общую паутину звука.

Ганс-Гюнтер Кляйн

Просмотров: 1623 | Добавил(а): unrotten
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 8
1. josif (josif)   (27 Сентября 20 13:04) [Материал]
appl appl appl

2. (RayBrown)   (27 Сентября 20 15:49) [Материал]
appl appl appl

3. Владимир Морозов (fromantall)   (27 Сентября 20 18:30) [Материал]
Благодарю очень! appl

4. (nibelung)   (28 Сентября 20 17:52) [Материал]
Спасибо! Как японский компакт-диск это есть в коллекции, как rip с пластинки ещё не было!

5. (unrotten)   (28 Сентября 20 18:25) [Материал]
Я только недавно узнал о его существовании. Да вы везунчик ;)

6. alex sidmak (sidmak)   (28 Сентября 20 20:20) [Материал]
Да вы везунчики тут оба!
На вас ещё поди есть проба? :D

СПАСИБО!

7. Сергей Вольных (sergfv)   (29 Сентября 20 20:12) [Материал]
Спасибо!

8. (peterarkadiev)   (10 Октября 20 18:23) [Материал]
Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.