Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А. Моцарт, концерты для клавесина и 3 фортепиано с оркестром (ape) [аудио]
Пауль Хиндемит, 5 сонат для фортепиано и духовых, Гленн Гульд (ape) [аудио]
И.Брамс – Концерты для Фортепиано №1, Ре Минор, №2, Си бемоль Мажор. [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 17:10
Главная страница » 2020 » Сентябрь » 13 » Георгий Свиридов - Романсы и песни в исполнении Елены Образцовой, Вокальный цикл "У меня отец - крестьянин"
Георгий Свиридов - Романсы и песни в исполнении Елены Образцовой, Вокальный цикл "У меня отец - крестьянин"
Георгий Свиридов - Романсы и песни в исполнении Елены Образцовой, 
Вокальный цикл "У меня отец - крестьянин"


Пластинку открывают четыре романса на слова А.С.Пушкина, написанные девятнадцатилетним композитором в 1935 году.

Элегия «Роняет лес баргяный свой убор…» и сурово драматическое «Предчувствие» выдержаны в медленных темпах. Им контрастируют два быстрых, полётных романса: несколько меланхолическая «Зимняя дорога» и искромётная шутка «Подъезжая под Ижоры».

За ними следуют три песни (50-х годов) ярко национального характера. «В Нижнем Новгороде» – лирическое воспоминание; «Слеза» – своеобразная «лирика большого города», песня об извозчике и его неудачной, несчастливой любви – глубокое чувство, поданное через призму «комического»; «Русская песня» – народная мелодия, чуть «тронутая» рукой мастера.

Вокальный цикл на слова С.Есенина «У меня отец - крестьянин» написан в 1956 году.

Если оглянуться в прошлое и вспомнить, что принесли в нашу музыкальную жизнь 50-е годы, то можно отметить следующее: утрату С.С.Прокофьева, продолжение творческой деятельности Д.Д.Шостаковича, уверенно идущего по найденному им ещё в довоенные годы пути, появление новых сочинений Свиридова, выдвинувших его наряду с Шостаковичем в лидеры советской музыки. Этими сочинениями явились «Песни на слова Роберта Бёрнса» (1955), «Поэма памяти Сергея Есенина» (1956) и цикл песен «У меня отец – крестьянин». Если бёрнсовские песни остались обособленно стоящим шедевром, то есенинские циклы открыли новое направление не только в творчестве Свиридова, но и, что ещё более важно, в советской музыке в целом. Это означало упрочение национальной традиции, творчески переосмысленной на новом этапе её развития, усиление углублённого интереса к прошлому, как источнику нового. Поэзия Есенина, которая с тех пор постоянно привлекает к себе свиридовское внимание, помогла ему окончательно найти свой стиль. С другой стороны, прочтение Свиридовым Есенина явилось вехой не только в музыкальной жизни. Это стало как бы открытием целого пласта в творческом наследии поэта.

Поразительны свежесть музыки цикла, неистощимость и красота мелоса, тонкий гармонический колорит, разнообразие фортепианной звучности. Это музыка Свиридова, которую не спутаешь ни с какой другой.

«Сани» – серебристый снег, бег саней и звон колокольчиков в морозном воздухе, «летящий» напев тенора…

«В сердце светит Русь» – песня возвышенно-поэтического содержания. «Герои» её – юноша-пастух и поэт, носящий в сердце образ родной земли. В конце песни возникает другой, библейский образ («И пас со мной Исайя моих златых коров…»), указыающий на пророческую миссию поэта.

«Берёзка» - нежная пастушеская лирика, здесь, однако, нет какой-либо «пасторальной» стилизации. Это живая, русская музыкальная речь.

«Рекрута» и «Вечером» – два дуэта и короткая «Песня под тальянку» – картинки деревенской жизни. Во всех трёх частях слышны гармошечные переборы. Возникает ощущение молодости, силы, удали русского характера…

Особняком по своему настроению и стилю стоит заключительная часть цикла, «Есть одна хорошая песня у соловушки…», представляющая резкий контраст всему предыдущему. Это драматический монолог, в котором слышатся отзвуки «городского» романса с характерным развитым «гитарным» аккомпанементом. В этой части, написанной с большой силой, как бы заключён намёк на «гибельность» города и трагическую судьбу поэта.

 

Встреча таких замечательных музыкантов, как Е.В.Образцова и Г.В.Свиридов, – не только счастливое событие для многочисленных любителей музыки, но и важная веха в творческой судьбе композитора и певицы. Романсы и песни Свиридова получили в исполнении Образцовой выдающуюся интерпретацию; с другой стороны, пожалуй, именно в них раскрылось во всей полноте национальное своеобразие её таланта.

Давняя творческая дружба связывает Г.В.Свиридова и А.Д.Масленникова – первого исполнителя заглавной партии «Поэмы памяти Сергея Есенина», вокального цикла «У меня отец - крестьянин». В репертуаре певца многие песни композитора. Разносторонний талант, исключительная музыкальность и чуткость образного восприятия позволяют Масленникову быть правдивым, убедительным и в лирике, и в жанровости, и в психологически сложных характерах.

Солист Большого театра СССР И.Морозов впервые участвовал в грамзаписи музыки Г.В.Свиридова. Большое мастерство, артистизм исполнителя особенно проявились в таких значительных и глубоких по своей образной наполненности песнях, как «В сердце светит Русь», «Песня под тальянку».

Высокие художественные достоинства записи во многом обусловлены участием автора, чьё исполнение фортепианной партии образует великолепный ансамбль с певцами, даёт ключ к восприятию музыкально-поэтического содержания произведений.

(И.Слепнев)


https://cloud.mail.ru/public/2Mm7/eeyveniGE


флак и мп3 на выбор.


alex sidmak (sidmak) добавил ссылку:

01-10 "Поэма памяти Сергея Есенина"
исп: капелла имени А.Юрлова, СО Ленинрадской гос. филармонии, дир. Ю. Темирканов (1957)
11-17 "Мой отец крестьянин" (1980)
исп: А. Масленников, И.Морозов, Г.Свиридов (ф-но)
18-21 "Деревянная Русь"
исп: капелла имени А.Юрлова, БСО Всесоюзного радио, дир. Г. Рождественский (1970)

FLAC (image + cue), cover & booklet:


С сайта http://kkre-12.narod.ru/sviridov.htm фрагменты (№№1,2,4,5,6) ещё одной авторской записи цикла "У меня отец - крестьянин" с А.Масленниковым и Е.Кибкало:




Категория: аудио | Просмотров: 1714 | Добавил(а): Dёrt_Nord
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 13
1. (RayBrown)   (13 Сентября 20 16:25) [Материал]
appl appl appl

2. (Тугоухий)   (13 Сентября 20 18:28) [Материал]
Спасибо!

Неужели на CD не выходило? scratch

5. alex sidmak (sidmak)   (16 Сентября 20 22:36) [Материал]
Насколько мне известно, в такой компоновке пластинка на CD не выходила. Т.к. это записи разных лет, то по сути - компиляция. Вокальный цикл "у меня отец - крестьянин" выходил на диске целиком посвящённому музыке Свиридова на стихи Есенина в 2015 году.
Что касается Елены Образцовой, то ранее уже выходила пластинка (практически с такой же программой) с концерта в Большом зале Ленинградской филармонии в 1977 году. 7-ой трек там другой, хотя "Русская песня" в том концерте также исполнялась. Вот она на CD издавалась. Здесь запись другая (вероятно студийная), но на конверте информация отсутствует. Только год - 1983.

6. (Тугоухий)   (17 Сентября 20 11:12) [Материал]
О! Массе Стампу всё известно! (c)

Спасибо за информацию.

7. alex sidmak (sidmak)   (17 Сентября 20 12:58) [Материал]
Похоже что Есенинский диск у нас не выкладывался.

Вот ссылочка: https://yadi.sk/d/ZSIjMPjaZ8jc7w

01-10 "Поэма памяти Сергея Есенина"
исп: капелла имени А.Юрлова, СО Ленинрадской гос. филармонии, дир. Ю. Темирканов (1957)
11-17 "Мой отец крестьянин" (так написано на обложке диска. В буклете всё верно - "У меня отец - крестьянин"). :D (1980)
исп: А. Масленников, И.Морозов, Г.Свиридов (ф-но)
18-21 "Деревянная Русь"
исп: капелла имени А.Юрлова, БСО Всесоюзного радио, дир. Г. Рождественский (1970)

FLAC (image + cue), cover & booklet

8. Taras V. (little_listener)   (17 Сентября 20 18:18) [Материал]
Спасибо, Алекс! Особенно за первый номер программы. Одно смущает: Юрлов умер в 1973-м году, а его имя было присвоено хоровой капелле уже в 1957-м? Анахронизм? Предвидение? Ошибка в дате записи?

10. (remysovs)   (17 Сентября 20 20:06) [Материал]
- ретроспекция :)

11. Taras V. (little_listener)   (17 Сентября 20 20:17) [Материал]
Самый прозаичный вариант. Хоть и наиболее вероятный :)

12. alex sidmak (sidmak)   (17 Сентября 20 20:29) [Материал]
Ошибки в дате записи нет, но в остальном "Мелодия" постаралась. :) Конец квартала может был?

13. Dёrt Nord (Dёrt_Nord)   (02 Января 21 13:29) [Материал]
Большое спасибо! И за информацию, и за добавление! Если бы знал, что запись уже выходила, наверное, и не стал бы цифровать. Была ещё одна запись цикла "У меня отец - крестьянин", с Масленниковым и Кибкало:
https://records.su/album/40266
С сайта kkre скачал несколько номеров:
https://cloud.mail.ru/public/hY64/QWSVQDo9j
Может, уже выходила и она? Там ещё три Пушкинских романса в исполнении С.Шапошникова

3. Alexandr (stesha)   (13 Сентября 20 20:26) [Материал]
appl

4. Григорий (grival)   (13 Сентября 20 20:32) [Материал]
Спасибо! appl

9. Taras V. (little_listener)   (17 Сентября 20 18:18) [Материал]
Спасибо bravo

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.