Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бетховен, Брамс, концерты для скрипки с оркестром, Яша Хейфец (1939-1940) [аудио]
Р.Шуман - Симфонии. Герберт фон Караян [аудио]
Гленн Гульд играет Шопена Мендельсона Скрябина Прокофьева (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 20:40
Главная страница » 2018 » Июль » 27 » Клод Дебюсси, Альфред Шнитке, Иоганн Себастьян Бах - Камерная музыка (Наталия Гутман)
Клод Дебюсси, Альфред Шнитке, Иоганн Себастьян Бах - Камерная музыка (Наталия Гутман)

Теги: Bach, Debussy, Гутман, Gutman, Schnittke, Бах, Шнитке, Дебюсси


Claude Debussy (1862-1918)

Sonata for Violoncello and Piano (1915)

01. Prologue
02. Sérénade
03. Finale

International Competition of German Broadcasting Stations (ARD) Munich 1967

Alfred Schnittke (1934-1998)

Sonata for Violoncello and Piano No. 1 (1978)

04. Largo
05. Presto
06. Largo

02.01.1982 Московская консерватория


Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Suite for Violoncello Solo in G BWV 1007

07. Prélude
08. Allemande
09. Courante
10. Sarabande
11. Menuet I and II
12. Gigue

02.03.1998 Barcelona

Исполнители:
Наталия Гутман, виолончель
Алексей Наседкин, фортепиано [1-3]
Василий Лобанов, фортепиано [4-6]


https://cloud.mail.ru/public/9Ytf/FuswD8VkS

flac, cue, scans - 230 Мб
пароль: intoclassics.net

Источник: Рутрекер
Категория: аудио | Просмотров: 2111 | Добавил(а): little_listener
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 23
1. Yuri (Сузуки)   (27 Июля 18 16:03) [Материал]
Спасибо! Шуберт и Шнитке с Гутман у меня есть только на пластинках, но в других записях.
P.S. Шифровка архива поначалу сбила меня с толку - как увидел DSCH в ее начале, решил, что какая-то ошибка...

2. Taras V. (little_listener)   (27 Июля 18 16:18) [Материал]
Меня тоже позабавило сочетание начальных звуков фамилий Дебюсси и Шнитке в латинской транслитерации, когда я задавал имя архива :)

3. (Bobik53)   (28 Июля 18 06:21) [Материал]
И я сначала просто решил, что не туда попал... %) %) %) потом понял :) :)
:)

4. (Bobik53)   (28 Июля 18 13:01) [Материал]
Н-да, с Бахом Наталия Григорьевна явно не в ладах, как и ее учитель... :( :( :(

5. Taras V. (little_listener)   (28 Июля 18 15:05) [Материал]
Мне так не показалось. А что конкретно не так?

6. Taras V. (little_listener)   (28 Июля 18 20:46) [Материал]
***Простите, ответ будет длинный.***
Одно удовольствие читать длинные хорошо аргументированные ответы. Спасибо, Бобик. Большое человеческое спасибо :)
И всё-таки интерпретация Гутман мне представляется внутренне убедительной, целостной и художественно правдивой. Что с того, что она для неё не вполне типична по манере, штрихам, да и исходной парадигме прочтения в целом? Музыкант свободен в своём творчестве и никому ничего не должен. Оценивать нужно по плодам -- по конечному результату.
Относительно написания имени предлагаю ориентироваться на сайт МГК -- там "Наталья":
http://www.mosconsv.ru/ru/person.aspx?id=9120

7. (Bobik53)   (28 Июля 18 21:40) [Материал]
По поводу имени:
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=129931
http://www.muzklondike.ru/afisha/1940
https://chambermusic.ru/810
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=150213

Кроме того, на всех ее пластинках, которые были у меня в прошлой жизни, было написано "Наталия" - это я помню очень хорошо, ибо сам удивлялся - почему? К сожалению, доказать ничем не могу. :'(

Кстати, у Вас самого в списке исполнителей:
"Исполнители:
Наталия Гутман, виолончель
Алексей Наседкин, фортепиано [1-3]
Василий Лобанов, фортепиано [4-6]"
Поэтому я и решил, что Вы просто по инерции написали в заголовке с Ь.

Так как в результате моего поиска в интернете мне попадалась и Наталья, хотя и намного меньше, чем Наталия, то, очевидно, Вы можете писать, как считаете нужным. Но, наверное, стоит написать везде одинаково ;)

Что же касается оценки по плодам, так я абсолютно с Вами согласен. Просто дело в том, что Вам "плод" понравился, а мне - нет :'(

Когда я слушал Билсму, то на штрихи я обратил внимание только после нескольких прослушиваний. А здесь первое, что бросилось в уши - смена смычка!

"Музыкант свободен в своём творчестве и никому ничего не должен." - опять же, невозможно не согласиться! Но одно дело - выражение, другое - подражание... То, что делает Гутман в Бахе, на мой взгляд - вторично. Это уже сказали до нее. Помимо штрихов, которые из-за современной манеры игры выпирают, бросаются в уши, мне не кажется естественным ее рубато. Она пытается сыграть по-разному, не потому, что сейчас так почувствовала, а просто для того, чтобы было по-разному - это то, что я слышу в ее игре.

Если Вы не слышали Билсму - вот 2 живых записи:

https://www.youtube.com/watch?v=XL95vwU92qo
https://www.youtube.com/watch?v=qTVqjD4Yigg

Мне было бы интересно узнать Ваше мнение.

И хочу еще раз поблагодарить Вас за выкладку!

8. Taras V. (little_listener)   (28 Июля 18 23:19) [Материал]
Убедили :) Исправил на "Наталию".

Что касается разных штрихов при повторах. ОК, вам (а теперь и нам) понятно, откуда ноги растут. Ну и что с того? Если Гутман поверила Билсме, пусть даже он ошибался, из этого не следует, что нужно её автоматически записывать в эпигоны, подражатели и т.п. Предположим, его метод показался ей плодотворным, и она решила поэкспериментировать. А может даже Билсма настолько её убедил, что она решила, что по-другому нельзя, что это было бы нарушением замысла композитора. В любом случае, похвально, что она действовала не по шаблону, сойдя со своей натоптанной тропы.
Другое дело, если вас её результат не убедил. Мне сложно судить, насколько вы правы, поскольку я не обладаю вашим опытом. Не исключаю возможности, что внимательно послушав разные исполнения и проанализировав штрихи и нюансы, я с вами соглашусь. Но не будем забегать вперёд.

Что же касается моего собственного мнения об исполнении Гутман, то я его строил на основе общего впечатления от её интерпретации, не обращая внимания на детали. Меня в первую очередь привлекли теплота и человечность, которых мне не хватает у Казальса. Он рисует безжизненный лунный пейзаж, на котором вдобавок происходят какие-то тектонические сдвиги. То плита выдвинулась, то камни со скалы посыпались -- и всё это без участия человека, по каким-то внутренним законам, загадочным и непонятным. В творчестве Баха действительно космос присутствует, но отражённый в человеческом микрокосме, осмысленный и артикулированный. А у Казальса какой-то первобытный хаос. В конце концов, если говорить о сюите с точки зрения формы, она возникла как сочетание различных характерных танцев -- значит человечность присутствует в ней изначально, и какой-то её остаток должен оставаться даже на высоких уровнях развития и абстрагирования, когда о танце в собственном смысле уже не может быть и речи. Вот у Гутман она есть. Даже может быть в большей степени, чем сам Бах предполагал. Но тут мы неизбежно вступаем в область домыслов.

Большое вам спасибо за интересные факты, многие из которых я узнал впервые. Обязательно послушаю предложенные вами записи, хотя не обещаю это сделать быстро :) Тема баховских сюит меня достаточно давно интересует, я собрал разные исполнения, но внимательно переслушать все не хватает сил :)

12. (Bobik53)   (01 Августа 18 13:00) [Материал]
"Тема баховских сюит меня достаточно давно интересует, я собрал разные исполнения, но внимательно переслушать все не хватает сил :)"

У меня - то же самое, касательно как первой части Вашего утверждения, так и второй :'(

19. Taras V. (little_listener)   (07 Августа 18 14:57) [Материал]
Переслушал Гутман ещё раз десять. Всё-таки нравится её Бах :) И Дебюсси замечательный. О Шнитке ничего не скажу, поскольку вообще к его творчеству отношусь прохладно.

20. Taras V. (little_listener)   (07 Августа 18 22:14) [Материал]
Согласен с Вами -- это совершенно нормально, что разные люди слышат по-разному одно и то же исполнение. И я повторно высказался вовсе не из стремления Вас переубедить или хотя бы настоять на своём. Впрочем, Вы это и сами прекрасно понимаете :) booze

21. (Bobik53)   (08 Августа 18 09:24) [Материал]
booze

9. josif (josif)   (30 Июля 18 11:24) [Материал]
Уважаемый (Bobik53)!Ничего не понимаю в лигах, к сожалению, но Гутман меня тоже не впечатлила. А какое исполнение Вы считаете образцовым?
Мне, из прослушанных, ближе всего Robert Cohen из Brilliant Classics (160 СД), а из быстрых по темпу Boris Pergamenschikow (Hänssler).

11. (Bobik53)   (01 Августа 18 12:56) [Материал]
Разумеется, все эти проблемы с лигами - чисто профессиональные, и непрофессионалам совершенно не обязательно в этом разбираться.

Что же касается "образцвых" исполнений, то их - бесконечное множество, включая упомянутых Вами Коэна и Пергаменщикова. Но для меня две записи стоят особняком.

Первая - Казалльс. Он первым стал играть Сюиты в концертах и практически благодаря ему они стали обязательной частью репертуара любого солиста-виолончелиста. До него изредка игрались лишь отдельные части, нередко с добавлением фортепианного сопровождения, что совершенно противоречит музыке. Кроме известной записи всех Сюит, есть записи отдельных Сюит с концертов, а также видео 1й Сюиты:
https://www.youtube.com/watch?v=KX1YtvFZOj0

Казальс сделал музыку Сюит неотьемлемой частью своей жизни - по его собственным словам, каждый день он начинал, играя одну из Сюит. Он играл абсолютно свободно, с закрытыми глазами, часто подчиняясь сиюминутному импульсу. Его совершенное знание музыки и владение инструментом позволяли ему в процессе исполнения менять штрихи и аппликатуру. Самой большой его заслугой, помимо самого факта исполнения и записи, было то, что он стремился выявить "скрытую полифонию" - без чего исполнение Сюит немыслимо и по сей день.

Что касается второго исполнения - я уже о нем уже говорил - это нидерландский в-челист Аннер Билсма, родившийся в 1934 году. Он начинал как оркестровый музыкант, 6 лет был концертмейстером Амстердамского оркестра "Концертгебау". Потом увлекся "аутентичным" исполнением и стал одним из самых первых и самых ярких представителей этого движения. Он сделал две полных студийных записи Сюит (опять же помимо разных "живых" записей, некоторые из них я уже упоминал). Довольно многие в-челисты записывали Сюиты несколько раз. Обычно, это аналогичный подход, разница более или менее только в деталях. Не то у Билсмы. Если Вы услышите две его записи - вы не поверите, что это играет один и тот же музыкант. Разница буквально во всем - в темпах, динамике, артикуляции, а главное - в исполнительской концепции. Первая запись (1979г.) - правоверно-аутентичная. Барочная виолончель и смычек, подвижные темпы, и т.д. Вот ссылка на нее:
https://www.youtube.com/watch?v=0YQSUo0ApSY&t=43s

Вторая запись(1993) - это уже "речь не мальчика, но мужа", по степени владения материалом и исполнительской свободы поднимающаяся до уровня Казальса, однако абсолютно свободная от его влияния.

14. Taras V. (little_listener)   (01 Августа 18 14:20) [Материал]
Хотел дать ссылку на пост с этими двумя исполнениями Билсмы, но сами записи, как оказалось, не сохранились.
http://intoclassics.net/news/2011-03-23-15520
Планирую восстановить в ближайшее время...

15. (Bobik53)   (01 Августа 18 14:26) [Материал]
appl appl appl bravo bravo bravo piano piano piano violin violin

18. Taras V. (little_listener)   (02 Августа 18 15:45) [Материал]
Пост с записями Аннера Билсмы восстановил!

Ещё раз даю ссылку:
http://intoclassics.net/news/2011-03-23-15520

16. josif (josif)   (01 Августа 18 14:51) [Материал]
Большое Вам спасибо за ответ!

10. valeria (valeria)   (01 Августа 18 09:51) [Материал]
Спасибо! :D heart hands flowers
Спасибо особое за подробные комментарии! Очень познавательно! heart rose bravo2

13. (Bobik53)   (01 Августа 18 13:01) [Материал]
:D :D :D

17. (Bobik53)   (01 Августа 18 15:44) [Материал]
Кстати, вот любопытный фрагмент интервью с Билсмой, который я очень люблю. Разговор идет как раз о штрихах 1й прелюдии, которую Тортелье, как Казальс, играл по такту на смычок.

Т.Я. Поль Тортелье визуализировал соль-мажорную Прелюдию как текущий ручей или поток. Вы считаете, такой образ подходит?

А.Б. Г-н Тортелье, безусловно, имел право использовать образы, как ему было угодно. Но что, если у меня другой образ? Может быть, эта Прелюдия заставляет меня думать о чесании моей ноги, а чесание передается посредством отдельных смычков.

22. Gilbert (gilbert002737)   (26 Сентября 18 22:15) [Материал]
appl

23. дмитрий димов (yadimov2021)   (05 Января 22 01:18) [Материал]
Большое спасибо! bravo bravo bravo appl appl

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.