Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
афиша
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Колядки и щедровки в исполнении Заслуженной капеллы Украины "Трембита" [аудио]
Жак Оффенбах – Увертюры (Зап.: март 2016г., Лилль — Дирижер: Даррелл Анг) [аудио]
И. С. Бах. Сюиты для виолончели соло №№ 2, 3 и 6. М. Л. Ростропович (flac) [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 19 Марта 24, 11:59
Главная страница » 2017 » Февраль » 15 » Авторский вечер Эдуарда Артемьева в Музее Скрябина
Авторский вечер Эдуарда Артемьева в Музее Скрябина

Теги: творческий вечер, Эдуард Артемьев


17 февраля в 19:00 в Музее Скрябина состоится авторский вечер композитора, народного артиста России Эдуарда Артемьева. В программе вечера – музыка Эдуарда Артемьева разных лет, показ его работ и беседа с композитором.

 

Эдуард Николаевич Артемьев – один из самых известных современных российских композиторов. Первоначальное музыкальное образование Артемьев получил в Московском хоровом училище, в 1960 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции Ю. А. Шапорина.

 

Встретившись в 1960 году с инженером Е. Мурзиным, создателем одного из первых в мире синтезаторов, увлекся новыми возможностями синтеза звука в электронной музыке. Принимал активное участие в Экспериментальной студии новой музыки, которая в 1960-е годы располагалась в Музее Скрябина. В 1968 году был представлен уникальный фотоэлектрический «АНС», изобретенный Мурзиным, на котором работали участники студии – Э. Артемьев, С. Губайдуллина, А. Шнитке, Э. Денисов, С. Крейчи, А. Немтин и другие.

 

Широкую известность и популярность принесла Артемьеву его работа в кино. Он написал музыку более чем к 150 художественным фильмам, документальным и мультипликационным лентам, среди которых — три фильма А. Тарковского: «Солярис» (1972), «Зеркало» (1975), «Сталкер» (1978), фильмы Н. Михалкова, А. Кончаловского и В. Абдрашитова. Музыка Артемьева к кинофильмам записана на альбом «Территория любви» (1998). Лучшие из песен Артемьева звучат в исполнении Г. Трофимова, В. Леонтьева, Ж. Рождественской, Р. Бабаян.

 

Артемьев является членом Союза композиторов и Союза кинематографистов России, президентом основанной им же в 1990 году «Российской ассоциации электроакустической музыки», а также членом исполнительного комитета Интернациональной конфедерации электроакустической музыки ICEM при ЮНЕСКО. Читает лекции для студентов-композиторов Московской консерватории и проводит мастер-классы. Президент Ассоциации электроакустической музыки при ЮНЕСКО, участвовал в деятельности фирм звукозаписи и киностудий в Балтиморе, Бурже (1989).

 

Лауреат множества наград и премий, в частности, трёх Государственных премий в области литературы и искусства (1993, 1995, 1999), трех премий «Ника», пяти премий «Золотой орел», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

 

Работы Артемьева выпущены, в частности, CD-лейблом «Электрошок Рекордз», основанным во второй половине 1990-х годов его сыном Артемием Артемьевым. В композиции Resurrection группы ППК обработанная музыкальная тема Артемьева к фильму «Сибириада» дебютировала на 3-м месте в британских чартах синглов в 2002 году. Эта же тема из композиции «Поход» («Смерть героя») была использована 7 февраля 2014 года на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

 

Другая мелодия Артемьева — основная тема из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» — в аранжировке Игоря Матвиенко прозвучала на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. На церемонии закрытия также была использована музыка Артемьева из фильма «Сталкер».

 

Поэт Николай Зиновьев написал стихи на одну из музыкальных тем Артемьева к фильму «Родня» и в результате получилась песня «Полёт на дельтаплане», которая стала широко известна в исполнении Валерия Леонтьева. Зиновьев является автором и других песен на музыку Э. Артемьева, одну из которых («Ностальгия») исполнил Игорь Тальков. Является экспертом международного экспертного совета Виртуального продюсерского центра «Record v 2.0».

 

Информация по тел.: +7 (499) 241-19-01 и на сайте: www.anscriabin.ru

 

Категория: афиша | Просмотров: 1317 | Добавил(а): SergeevaSV
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 1
1. alex sidmak (sidmak)   (15 Февраля 17 18:39) [Материал]
"Э. Денисовна"

Придёт Денисовна с ведром
и всех разгонит по домам.
Железо стонет, как дитя,
у этих авангардных "мам".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.