Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Артуро Бенедетти Микеланджели играет Бетховена [видео]
И.Кальман "Сильва". Монтаж оперетты. [аудио]
Й.Гайдн – Струнные Квартеты (Интеграл). Анжелес Квартет. [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 15:17
Главная страница » 2016 » Ноябрь » 28 » Норберт Бургмюллер, Хуго Штеле - Симфонии. Orchester des Staatstheaters Kassel - Marc Piollet
Норберт Бургмюллер, Хуго Штеле - Симфонии. Orchester des Staatstheaters Kassel - Marc Piollet


Август Йозеф Норберт Бургмюллер (нем. August Joseph Norbert Burgmüller; 8 февраля 1810Дюссельдорф7 мая 1836, Ахен) ― немецкий композитор и пианист, брат Фридриха Бургмюллера.

Родился в семье композитора и дирижёра Фридриха Августа Бургмюллера, от которого и получил первые уроки музыки, и Анны Терезы Фридерики фон Цандт цу Райхартсхаузен (18.6.1771 — 26.12.1858). После смерти отца в 1824 году Норберта взял под покровительство граф Франц фон Нессельроде-Эресхофен, поселивший его в своём поместье близ Касселя. При финансовой поддержке графа Бургмюллер получил хорошее музыкальное образование, среди его учителей были Мориц Гауптман и Луи Шпор.

В конце 1820-х Бургмюллер часто выступал как пианист, а в январе 1830 дебютировал и как композитор, исполнив собственный Концерт для фортепиано с оркестром. На следующий год он вернулся в Дюссельдорф в надежде найти там преподавательскую работу, но это ему не удалось. У него проявились признаки эпилепсии, он вёл затворнический образ жизни, общаясь только с самыми близкими друзьями, среди которых был поэт Х. Д. Граббе.

В 1834 Бургмюллер познакомился с Мендельсоном, который одобрительно отозвался о его музыке и исполнял в своих концертах его Симфонию c-moll и Фортепианный концерт. После отъезда Мендельсона финансовое и общественное положение Бургмюллера осталось нестабильным, и он вынашивал планы уехать в Париж, где в то время уже жил и работал его брат. Этим планам не суждено было осуществиться: в 1836, находясь на курорте в Ахене, Бургмюллер утонул во время очередного эпилептического припадка.

На раннюю смерть Бургмюллера откликнулся Роберт Шуман, написавший некролог в газете Neue Zeitschrift für Musik, где говорил, что это самая большая потеря для музыки со времён кончины Шуберта. Мендельсон написал памяти Бургмюллера траурный марш, op. 103, под звуки которого проходили его похороны. Был похоронен на кладбище Гольцхайм в Дюссельдорфе; в начале XX века могила перенесена на Северное кладбище.

Очень короткая творческая карьера Бургмюллера не позволила его дарованию раскрыться в полной мере. Тем не менее, в его музыке ясно прослеживается развитие индивидуального стиля. Самые ранние сочинения Бургмюллера ― струнные квартеты op. 4 и op. 7, романтические по духу ― испытали влияние Шпора, в написанных позднее песнях проявилась ясность изложения, более свойственная классицизму. Первый фортепианный концерт, написанный в очень редкой по тем временам для сольного концерта тональности fis-moll, отмечен масштабностью формы и нестандартной оркестровкой (например, в медленной части обширная сольная партия доверена виолончели в оркестре, по сути выводя её на уровень второго солиста).

Из двух симфоний Бургмюллера была завершена только первая, у второй не окончен финал, в котором автором написано только 58 тактов. Шуман во время своего пребывания в Дюссельдорфе собирался завершить эту симфонию, но так и не осуществил свои намерения.

Вскоре после смерти Бургмюллера его сочинения были почти забыты. Большинство из них было впервые издано только во второй половине XIX века, а настоящее возрождение его музыки началось только с 1986 года, когда отмечалось 150-летие со времени его кончины.

Иоганн Хуго Кристоф Людвиг Херкулес Штеле (нем. Johann Hugo Christoph Ludwig Herkules Staehle; 21 июня 1826, Фульда — 29 марта 1848, Кассель) — немецкий композитор.

Сын офицера. Начал учиться игре на скрипке и фортепиано, затем в 18391842 гг. изучал теорию музыки под руководством Морица Гауптмана, после чего прошёл курс композиции у Луи Шпора. В 18431845 гг. продолжил в Лейпциге занятия у Гауптмана, одновременно совершенствовался как скрипач и пианист у Фердинанда Давида и Луи Плайди соответственно.

Уже в 1844 году талант Штеле получил признание в Касселе, где была исполнена его симфония до минор. В 1847 г. в Касселе же была представлена героическая опера Штеле «Аррия» (нем. Arria, на древнеримский сюжет), отличавшаяся, по мнению Франсуа Жозефа Фети, «оригинальностью и хорошим драматическим чувством». Среди других его произведений — фортепианный квартет Op. 1, две тетради песен Opp. 2 и 5, фортепианные миниатюры Opp. 3 и 4; более ранние (до 1844 г.) сочинения, в том числе переложения псалмов для хора с сопровождением, остались без номера. Помимо композиторской активности Штеле играл в кассельской придворной капелле на альте.

Умер неполных 22-х лет от менингита.

В 2001 г. появилась первая запись музыки Штеле: его симфония была записана оркестром Кассельского оперного театра под управлением Марка Пиойе. С 2004 г. раз в два года в Касселе проходит Фестиваль юных пианистов имени Хуго Штеле (нем. Hugo-Staehle-Festival für Junge Pianisten).

(Источник: Википедия)


Norbert Burgmüller (1810-1836)

1-4. Symphony No.1 in C minor, Op.2 (1833)     33:00

Hugo Staehle (1826-1848)

5-8. Symphony No.1 in C minor (1844)     40:30

Total time: 74:25


Orchester des Staatstheaters Kassel
Marc Piollet (conductor)



Источник: odeonmusic.blogspot.ru

FLAC - 328 MB, MP3/224-320[vbr] - 134 MB
https://cloud.mail.ru/public/34Bg/XDkmTSt6V
Пароль - intoclassics
Категория: аудио | Просмотров: 2052 | Добавил(а): konst
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. Сильвио (komponist)   (28 Ноября 16 20:33) [Материал]
Спасибо! appl bravo appl

2. alex sidmak (sidmak)   (30 Ноября 16 21:49) [Материал]
Юные таланты, ушедшие до срока.
И сколько их таких по воле Рока
лежит в земле забытых прочно?
Скачать! Послушать надо срочно!

СПАСИБО!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.