Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
И.С. Бах, произведения для лютни (и не только) исполняет на гитаре Джон Вильямс. 2 CD. (APE) [аудио]
Анна-Софи Муттер. Лало - Испанская симфония, Сарасате - Цыганские напевы, Массне - медитация. [аудио]
Клод Дебюсси, соната для виолончели и фортепиано, Морис Марешаль и Роберт Казадезюс (flac, mp3) [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 10:35
Главная страница » 2015 » Сентябрь » 27 » ГЕДОНИСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ МУЗЫКИ (Эмоциональный мир музыки в высказываниях деятелей культуры)
ГЕДОНИСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ МУЗЫКИ (Эмоциональный мир музыки в высказываниях деятелей культуры)

Теги: гедонизм, учебное пособие, музыкальное восприятие, АФОРИЗМЫ

Учебное пособие.  Преподавателям ДМШ, преподавателям и студентам МУ, любителям музыки.  Составитель   Вашкевич Н.Л.
 
«Музыка — это величайшее утешение: оно освежает сердце и дарует ему мир».                          Мартин Лютер
     

Гедонизм  с греч. - наслаждение, удовольствие. За прошедшие полтора века, отмечают исследователи, утрачено наивное, эмоционально-чувственное восприятия искусства. В Советской России гедонизм считался явлением нарицательным, и был несовместим с искусством. Наша брошюра именно о наивном восприятии. Эмоциональное восприятие,  по словам В.Петрушина,  есть «медитативное вчувствование в музыку»,  «молитвенное созерцание»,- Д.Кирнарская.

В центре внимания в брошюре – физиология эмоции (с.16 ) и вместе с этим моторно-двигательный компонент в восприятии музыки; релаксация (с.18), ритмическая гимнастика Далькроза (с.21), медитация (с.22). Здесь же – «музыка - зов божественных голосов» (с. 27), «музыка – язык космоса» (с.30). Кратко (и все в компилятивной форме) упомянуто о интонационно-выразительной (с.12) и звуко-изобразительной основах музыки (с.14), о теории замещения Фрейда (с.32), о катарсической природе искусства в трактовке Выготского (с. 34), об ассоциативных факторах в восприятии музыки (с.37). Во вступлении - о социальных функциях искусства, о аналитическом  и эмоциональном восприятии (с.5). В заключении упомянута тема эротика в музыке   (с.44).

Материал брошюры может быть использован для подготовки публичных сообщений (докладов). Возможные темы сообщений и произведения для их иллюстрации мы предлагаем в приложении (с.48).  

56 страниц.  Рекомендуем распечатать брошюркой: 4 страницы А-5 на листе А-4.  https://yadi.sk/i/UpXziRfC3KCVUJ

Категория: литература | Просмотров: 4071 | Добавил(а): Николай_(avtor)
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 11
1. Влад. Успенский (Николаич0478)   (28 Сентября 15 09:31) [Материал]
Статья Николая Львовича в свете нынешних "подвижек" в
современном безвременье служит блестящим доказательством жизненности живой и необременнённой никакими "обязательствами" музыки, музыки эмоциональной, то есть сохраняющей в себе живые истоки естественного челове-ческого чувствования, музыка, приносящая живую радость и наслаждение...Материал статьи актуалени современен, и принесёт огромную пользю всем читателям. Владимир
Успенский, еомпозитор, член СК РОССИИ

2. Татьяна (татьяна)   (28 Сентября 15 12:33) [Материал]
Спасибо!

3. (Николай_(avtor))   (28 Сентября 15 14:37) [Материал]
Татьяна, спасибо за внимание к выкладке!
Спасибо большое, Владимир Николаевич! Вы помогаете мне прояснить суть методички: о музыке "без обязательств", без изысков; музыка только в откровениях ее почитателей.
С П А С И Б О ! ded

4. Nina (Нина_Конст)   (01 Октября 15 12:17) [Материал]
Дорогой Николай Львович! Посмотрела Вашу работу на сайте - впечатления самые отрадные! В сравнении с прошлым разом, когда Вы показывали мне текст, прибавились новые высказывания, и это замечательно - значит работа продолжается! Думаю, что Ваша статья особенно заинтересует педагогов-музыкантов. Она вполне может служить неким вдохновляющим методическим пособием в процессе общения с учеником в классе и беседах с ним о музыке и музыкантах... Спасибо!

5. (Николай_(avtor))   (02 Октября 15 16:15) [Материал]
Уважаемая Нина Константиновна, спасибо ВАМ ! Вы мне очень помогли.

6. Nina (Нина_Конст)   (02 Октября 16 18:29) [Материал]
Дорогой Николай Львович, в Вашем уникальном собрании высказываний о музыке есть примечательные заголовки - "Музыка - язык космоса"; "Зов божественных голосов в музыке"; "Бог есть любовь"... При внимательном прочтении этих афористических и емких по содержанию текстов мне вспомнились слова русского композитора Анатолия ЛЯДОВА о том, что "искусство возможно станет религией будущего человечества". Надеюсь, лядовский прогноз сможет стать дополнением в Ваш "короб мыслей" о музыке.

Хотя композитор и советовал читать Евангелие своей будущей супруге, он в целом был настроен скептически в отношении всякого рода церковности, считая обрядовую сторону некоей условностью, ограничивающей живое личностное начало. Единственную позитивную опору жизни Лядов усматривал в искусстве. Искусство, по его мнению, «пробудило в зверях людей», а людям указало на «дух» и «небо».
Сам того не ведая, Анатолий Константинович Лядов оказался пророком. В эпоху воинствующего атеизма, когда люди, жаждущие духовной поддержки и ищущие Бога, попадали под неусыпное бдящее око власти и подвергались репрессиям; когда попасть в лагерь можно было только за приход в храм во время богослужения - в эту страшную эпоху для многих настоящим избавлением от тягот жизни, бегством в мир, где царят красота и покой, становится ИСКУССТВО. На непреходящих ценностях музыкального искусства сформировалось и воспиталось несколько поколений советских людей...

7. Виталий Кассис (Cassis)   (02 Октября 16 18:59) [Материал]
Проведена большая компилятивная работа.
Не понятно только почему музыка по мнению составителей прицеплена к гедонизму?! Это Пифагор и Кепплер за гедонизм высказывались?! Побойтесь бога, или чёрта, даже не знаю к чему в данном случае апеллировать.
Автор вообще понимает как можно соотносить Экмана с его апологией локковской традиции понимания человека в качестве болванки и метафизическое восприятие искусства?

8. (Николай_(avtor))   (03 Октября 16 14:59) [Материал]
Виталий, «побойтесь Бога, или чёрта, даже не знаю к чему в данном случае апеллировать» (обращаюсь к Вам на вашем «доброжелательном» языке), прочитайте название брошюры; она – собрание субъективных мыслей и откровений деятелей культуры об эмоцинальном восприятии музыки!. К чему здесь философский гедонизм?, метафизическое восприятие искусства? апология локковской традиции с ее человеком в качестве болванки? К чему здесь Ваша личная неприязнь к Экману, к Локку?
За первую фразу комментария спасибо.

9. (Николай_(avtor))   (06 Октября 16 12:05) [Материал]
Уважаемая Нина Константиновна, спасибо за ценный материал (комментарий №7). Спасибо Вам за инициативу пополнить брошюру. Было бы хорошо, если кто-либо последовал Вашему примеру. Лично я уже готов.

«ИСКУССТВО - ЭТО ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ОБМАН»,- Владимир Набоков (1899-1977, русск., амер. писатель, поэт, переводчик, литературовед) В двух словах Набокова сама суть компенсаторной теории (теории замещения) Зигмунда Фрейда. (к странице 32-34 брошюры).

10. Александр (alexandr_p)   (10 Марта 17 09:53) [Материал]
Набоков презирал Фрейда :) и **суть компенсаторной теории** отнюдь не такова.

11. (Николай_(avtor))   (11 Марта 17 14:03) [Материал]
Александр, кто кого презирал - не наша тема.
"Суть компенсаторной теории отнюдь не такова". Александр, поясните ее суть. Читатели Вам будут благодарны. Все сказанное в брошюре - это от Петрушина, от Леви, от Выготского, от самого Фрейда и других. Наверное они не правы.
Октябрь 2017
Теория замещения Фрейда словами писателя Рэя Брэдбери (США, 1920-2012):
«Я вовсе не писатель-фантаст, я не выдумщик историй про ракеты и планеты, я учитель. Я преподаю вам жизнь. Я учу вас любить.» «...Вся моя жизнь — история страсти.» «ИСКУССТВО – ВСЕГО ЛШЬ ВЫРАЖЕНИЕ НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫХ СТРАСТЕЙ»
(Интервью Рэя Брэдбери для «ПроСвета», 2005 год. Брэдбери о судьбе, любви и смерти.«О скитаньях вечных и о Земле», М.,1987,с.229)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.