Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Дж. Верди, Травиата. А. Нетребко, Р. Вильясон, дир. К. Рицци, реж. В. Деккер, Зальцбург 2005 [видео]
Сергей Рахманинов - Полное собрание записей выступлений с 1919 по 1942 год - CD2 [аудио]
И.С.Бах – Итальянский Концерт. Анджела Хьюитт. [аудио]
Календарь новостей
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 04:56
Главная страница » 2015 » Июль » 1 » Ван Клиберн играет и … дирижирует (!!) 3-й концерт Прокофьева op.26.
Ван Клиберн играет и … дирижирует (!!) 3-й концерт Прокофьева op.26.

Теги: прокофьев, Клиберн

Наверняка, каждый из вас увидит эту запись впервые. «Клиберн, которого мы не знали», - так можно было озаглавить этот пост.  Этот уникальный документ эпохи был сделан летом 1965г. - во время третьих гастролей Клиберна в Союз.  Впервые перед советскими слушателями была исполнена "Русская программа Клиберна". Примечательна фраза Вана перед первой репетицией: "Я, конечно, знаю, что я - не дирижер, но я люблю эту музыку". Дебют Клиберна-дирижера в США состоялся четырьмя годами раньше, -   5 марта 1961г. в память Димитриса Митропулоса,  Вана пригласили сыграть 3-ий фортепианный концерт Прокофьева  с Леопольдом Стоковским. Неизвестно, намеревался ли Клиберн, начавший брать уроки у Бруно Вальтера сразу же после победы в Москве и вплоть до его кончины, всерьез пробовать себя на дирижерском поприще, но делу помог случай.  Стоковский неожиданно отказался, и Вану предложили  дирижировать и играть  Концерт Прокофьева  самим, – как это делал Митропулос.   Дебют оказался успешным, и Ван, почувствовав вкус к дирижированию, стал совмещать два амплуа. Не прерывая сольное концертирование ,   выступления Клиберна-дирижера продолжались до 1966г. Трудно сказать, сохранились ли ещё какие-нибудь записи подобные этой (в фильме «Ван Клиберн – концертирующий пианист» демонстрируется фрагмент первой части «Симфонических танцев» с  Ваном за дирижерским пультом), но концерт Прокофьева дает нам яркое и полное впечатление об этой почти неизвестной грани огромного музыкального дарования.

Лично мне доставляет удовольствие видеть такого Клиберна, дирижирующего руками, головой, мимикой лица – да всем телом и всей своей музыкальной душой, раскованного и «текучего» как сама музыка.  Глядя на него, не раз приходило на ум, что именно в эти моменты он являлся идеальным инструментом, транслятором, воплощающим нотный текст. Диву даешься, куда это все подевалось к концу его недолгой, но, в целом, блистательной карьеры…

Ссылка: https://yadi.sk/d/ZqP8NLQIhbuvc
Размер: 1,5 Гб
Пароль: intoclassics.net

        Приятного просмотра!
Категория: видео | Просмотров: 2918 | Добавил(а): Slaventus
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 13
1. pogorevich (pogorevich)   (01 Июля 15 21:15) [Материал]
Огромное спасибо!!! appl :appl: appl
Я такого не только не слышал, но и никак не ожидал от Клайберна. Слушал в аудио его более поздние записи (в т.ч. московские) - полное разочарование. А тут - эта почти гениальная свобода и естественность в испонении, да ещё в двойном! Жаль, что файлы немного повреждены (пропал звук в конце 2-й части). Или это только у меня так получилось? М.б. существует вариант поцелее? В любом случае, спасибо ещё раз за открытие! Между прочим, 5 марта - это и день смерти Прокофьева...

8. Михаил (musicaweb)   (02 Июля 15 21:39) [Материал]
Я не вступаю в полемику, но иногда свою позицию обозначаю. Когда не могу этого не сделать. Первое: хотелось бы узнать, ВСЕ ли более записи Клайберна разочаровали. Мне трудно поверить, что могли разочаровать его вершины: 1)6-я соната Прокофьева, где только Клайберн и понял драматургию (я сравнивал все остальные записи этой сонаты - каша, за исключением Кисина); по записи Клайберна можно делать оркестровую версию - столько там тембров, ритмов и полутонов); 2)Гендель-вариации Брамса: от динамики и даже тембров Генделя - к динамике и тембрам Брамса. Я были на концерте Клайберна в Ленинграде (кажется 1990-м с Китаенко и его оркестром). Клайберн - особое явление, многим слушателям не хватает нюансов и тонких моментов, присущих другим. Но человеку, который впервые слушает многие из исполненных им произведений, рекомендовал бы только Клайберна - растолковывателя, у которого ничто не теряется и всё звучит; таким он мне запомнился.

2. Admirador (iura)   (01 Июля 15 22:39) [Материал]
Спасибо!
Конечно, дирижированием это можно назвать достаточно условно, но Клиберну -респект за смелость!
Не совсем понял, откуда тут Стоковский, запись то из БЗК, очевидно, периода конкурса Чайковского?
Ну и очевидно, такому оркестру было хорошо известно, как играть 3-й Прокофьева и без Клиберна... :D

3. Вячеслав (Slaventus)   (02 Июля 15 05:04) [Материал]
Это из описания к диску, на зал как-то не обратил внимания. Надо уточнить этот вопрос:)
pogorevich, да, я не предупредил, как мне объяснили, это небольшой дефект самой записи - буквально последние несколько тактов 2-й части. Во всем полностью согласен!

4. pogorevich (pogorevich)   (02 Июля 15 17:14) [Материал]
Насчёт Стоковского: 1-й конкурс Чайковского проходил в Москве с 18 марта по 13 апреля 1958. А в первых числах мая 1958 в Москву приезжал Л.Стоковский и дал 2 концерта – в БЗК и КЗЧ. Мне кажется, вся описанная история могла произойти в Москве в мае 1958 года, т.к. после конкурса Клайберн кроме Москвы играл ещё в лауреатском турне Ленинград — Рига — Киев — Минск, и вполне мог быть в начале мая в Москве... Точно я этого не знаю, это мои предположения... Если это так, дата 1961 года - ошибочна

5. Вячеслав (Slaventus)   (02 Июля 15 18:45) [Материал]
Сам вижу, что БЗК, но на оф. сайте Клиберна сказано, что дебют двойного исполнения Прокофьева состоялся на память Митропулоса,в 1961-м, дирижировать должен был Стоковский, но тот отказался, - это что касается дебюта. Значит, 58г. отпадает? Тогда, что мы видим на записи? Возможно, в 62-м когда он приезжал...в общем, я уже полез за Хентовой, может там найду зацепку.

6. Admirador (iura)   (02 Июля 15 21:06) [Материал]
Детектив. однако...я склоняюсь к версии pogorevich,а, где-то после турне это и произошло.
Я с первых тактов посмотрел на публику и думаю-как-то американцы на сов. граждан сильно похожи. Потом форма эстрады сильно напомнила БЗК. Ну и наконец вид зала со сцены все расставил по местам.
Точно такого же качества (и абсолютно тот же внешний вид Клайберна) у известных видео то ли с третьего тура, то ли лауреатских концертов, и Хрущев там мелькает в боковой ложе.

9. pogorevich (pogorevich)   (02 Июля 15 23:10) [Материал]
Это БЗК однозначно, Вы безусловно правы. А вот оркестр, IMHO, - это ГАСО СССР: если я не ошибаюсь, концертмейстер на этом video Исаак Жук (впрочем, из-за качества video видно не очень...). Других тогдашних оркестрантов я знаю не очень хорошо, может кто-нибудь узнает ещё кого-то? Конечно же, Вы опять-таки правы, этот оркестр сыграл бы, наверное, этот концерт и вовсе без дирижёра, но даже учитывая это, по-моему, всё сказанное выше о Клайберне остаётся в силе.

11. Вячеслав (Slaventus)   (04 Июля 15 18:30) [Материал]
Ура! Читаю третье издание Хентовой за 1966г: "Летом 1965г...Клайберн выступает перед советскими слушателями и как дирижер, с любимой своей программой, называемой в США "русской программой Клайберна": "Симфоническими танцами" Рахманинова, увертюрой к опере "Кола Брюньон" Кобалевского и Третьим концертом Прокофьева. К дирижерскому дебюту в СССР он относится с понятным волнением..."

12. pogorevich (pogorevich)   (05 Июля 15 19:58) [Материал]
Спасибо за проделанную работу и затраченное время. Очень похоже, что Вы правы! :) Хотя всё же остаётся не очень понятным как связана с этим концертом история со Стоковским и Митропулосом. М.б., кто-то смешал в одну кучу две разные истории?

13. Вячеслав (Slaventus)   (06 Июля 15 05:58) [Материал]
Совершенно точно, две разные истории. Речь шла о первом двойном исполнении концерта Прокофьева на концерте памяти Митропулоса в 1961 г. в США, - где Клиберн внужденно заменил Стоковского. Может быть, зря я это написал, только сбиваю с толку :D

7. Дмитрий (Peir)   (02 Июля 15 21:18) [Материал]
Спасибо!

10. Михаил (musicaweb)   (03 Июля 15 00:10) [Материал]
Большое спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.