Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Моцарт, Концерт для скрипки с оркестром №2 K211 - Гидон Кремер, Harnoncourt [видео]
И.С.Бах – Сонаты и Партиты для Скрипки Соло. Гидон Кремер (1986). [аудио]
Моцарт-Концерты для фортепиано и оркестра. Владимир Ашкенази [аудио]
Календарь новостей
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 02:30
Главная страница » 2015 » Май » 2 » Рихард Вагнер. Обращение к друзьям.
Рихард Вагнер. Обращение к друзьям.
Рихард Вагнер "Обращение к друзьям".
Текст оцифрован и переведен в современную орфографию с издания: Вагнер Р. Обращение к друзьям // Письма. Дневники. Обращение к друзьям. Т. IV . — М.: Издательство "Грядущий день", 1911. — С. 311–435.



Статья Вагнера "Обращение к друзьям" была написана в первые годы швейцарского изгнания, когда он чувствовал себя достаточно одиноким. Ему хотелось излить душу друзьям; объяснить людям, сочувственно к нему относящемся - как именно он видит будущее оперного театра, осмыслить собственное место в искусстве, а также поделиться некоторыми размышлениями относительно своей жизни и своего творчества.
В отличие от большинства литературных работ Вагнера, "Обращение к друзьям" написано доступным языком. Чтение этой работы позволяет ближе подойти к пониманию идей Вагнера и его личности.
На русском языке "Обращение к друзьям" было издано единственный раз - в 1911 году (вместе с избранными письмами и отрывками из дневников), в качестве четвертого тома к мемуарам "Моя жизнь". Ввиду редкости и востребованности этой статьи, она была оцифрована и переведена в современную орфографию специально для данной выкладки. Кроме того, для удобства работы с текстом, мною была добавлена условная рубрикация и оглавление в конце.

В качестве образца литературного стиля, приведу фрагмент из "Обращения к друзьям" с пересказом мифа о великане Броде:
"Прекрасная морская дева Вахгильда родила королю Викингу сына. К малютке приблизились три норны, чтобы передать ему дары. Первая норна дала ему телесную силу, вторая — мудрость, и обрадованный отец с благодарностью повел обеих фей занять места рядом с ним, у самого престола. Третья норна принесла ребенку «дух, вечно недовольный, лишь о новом мечтающий». Короля испугал этот дар, и он отказался поблагодарить молодую норну. Оскорбленная фея, в наказание за отцовскую неблагодарность, отобрала свой дар. Сын вырос большим и сильным и скоро узнал все, что только требовалось знать. Но никогда он не чувствовал стремление к работе и к творчеству. Всем он был доволен и сживался с каждым положением. Он не любил никогда, но никогда и не ненавидел. Так как ему случилось жениться, то он и произвел на свет ребенка и отдал его всезнающим карликам, чтобы они научили его чему-нибудь путному. Этот сын и был тот Виланд, которого нужда впоследствии заставила выковать себе крылья. Старик же скоро стал посмешищем для взрослых и детей, и сколько бы его ни дразнили, он не сердился никогда. Он был мудр и знал, что народ и дети любят дразнить и издеваться. Чувствительным он становился только тогда, когда ему говорили что-нибудь об его матери: дурно отзываться о ней он не позволял никому. Когда он подошел однажды к морскому проливу, у него не явилось мысли построить корабль и переплыть на нем этот пролив — нет, несмотря на всю его ширину, он пытался перейти его вброд. Поэтому народ и назвал его «Бродом». Однажды ему захотелось проведать сына и узнать, хорошо ли ему живется в учении и многому ли он научился. Но придя к скале, он нашел вход в пещеру карликов закрытым. Карлики задумали сделать недоброе с мальчиком и хотели воспрепятствовать появлению отца. Но это нисколько не встревожило его, ибо он всегда был доволен всем на свете. Он уселся у входа и уснул. От его мощного храпа оторвался кусок скалы, свалился к нему на голову и убил его. Вот какова была жизнь сильного и мудрого великана Брода! Вот к чему привела отеческая забота Викинга, сына упоительной морской девы Вахгильды! Так доныне воспитываешься и ты, мой немецкий народ!"

Формат .pdf, сделанный из .doc
https://yadi.sk/i/V6TlxuHEgPFxT

P.S. Вот здесь: http://wagnerletters.narod.ru/ есть отсканированное начало той же книги с избранными письмами.
P.P.S. По поводу старой и новой орфографии. Друзья, мы с Вами живем в современном мире и волей-неволей пользуемся современной орфографией. Я сделала эту выкладку так, как мне было удобно. Если Вам она не по душе - Вы можете ее не открывать, не читать и не скачивать. Если Вы считаете нужным сделать иначе - сделайте, и я думаю, что многие скажут Вам спасибо. Но лить грязь друг на друга, а заодно и на автора выкладки - неприлично.
Категория: литература | Просмотров: 2824 | Добавил(а): mitinaassol9856
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 18
1. Drug Chekhova (Chekhova)   (02 Мая 15 14:27) [Материал]
Спасибо.

2. (famiredo)   (03 Мая 15 01:34) [Материал]
спасибо! / но зачем было трудиться "переводить" в большевистскую орфографию - непонятно

3. Василиса Неизвестнова (mitinaassol9856)   (03 Мая 15 11:14) [Материал]
Я преподаю, и мне нужно было сделать текст удобочитаемым в первую очередь для студентов (книга входит в обязательный список для чтения). Кстати, идея перевода в современную орфографию принадлежит им, и значительная часть работы была тоже сделана ими. Не говоря о том, что в таком виде книга занимает очень мало памяти. Кому не нравится - пусть сделает по-другому.

5. (famiredo)   (03 Мая 15 15:38) [Материал]
про мало памяти и удобство копирования - понятно, а вот про молодёжную инициативу - трудно согласиться... ещё труднее представить её исходящей от хорошего студента))

6. Василиса Неизвестнова (mitinaassol9856)   (03 Мая 15 18:23) [Материал]
При чем тут согласие или несогласие? В курсе музыкальной информатики для теоретиков есть тема: распознать текст со старой книги и сделать грамотную редакторскую вычитку. Они предложили взять Вагнера, распознать, перевести в современную орфографию (я такую задачу не ставила), и половину сделали сами. Остальное доделала я, потому что жалко было бросать хорошую работу. Фактически мы подготовили текст к переизданию (умение подготовить текст к изданию входит в курс обучения музыковедов). Возможно, какое-то издательство этим заинтересуется.

9. (famiredo)   (04 Мая 15 03:18) [Материал]
не знал, что это учебная работа... из Вашего текста можно было понять так, словно им (студентам) просто трудно читать в старой орфографии. В любом случае, и сам факт сканирования и перспектива переиздания - замечательны.

10. Олег Егоров (egorol)   (22 Мая 15 09:52) [Материал]
"Большевистская орфография" готовилась с 1904 года большой группой русских лингвистов с мировым именем. Это была реформа графики, а не орфографии, графики, которая устарела по некоторым показателям на 500-700 лет. Не афишируйте свое дремучее невежество: невежество не есть довод, как говорил Р. Декарт.

11. Taras V. (little_listener)   (22 Мая 15 11:00) [Материал]
*** Не афишируйте свое дремучее невежество ***

Не будучи лингвистом, но обладая кой-каким жизненным опытом, замечу, что столь агрессивными в обличении чужого "невежества" бывают обычно полу-учки, нахватавшиеся по верхам некоторых сведений и воспринявшие их догматически.

12. Олег Егоров (egorol)   (22 Мая 15 18:58) [Материал]
Задело? Я читаю лекции студентам и аспирантам, в том числе по лингвистическим дисциплинам. Я Филолог. У меня шесть книг и более 120 научных статей. Интересуетесь- могу указать в интернете, поучитесь. А Вы слишком самонадеянны. Видимо, привыкли играть в одни ворота, когда Вас не останавливают за невежество. Никакой агрессии с моей стороны нет. Я вполне доброжелателен по отношению к любителям музыки.

13. Maxim (Radix_peregrum)   (22 Мая 15 19:21) [Материал]
Олег, не споря с Вами по существу дела, хочу заметить, что у нас принято выражать свое мнение об образованности собеседника в более деликатной форме. Выражения вроде "дремучее невежество" уже почти на грани фола. Вне зависимости от того сколько Вы книг написали. Прошу Вас иметь это в виду.
С почтением,
модератор этого сайта

14. Taras V. (little_listener)   (22 Мая 15 19:32) [Материал]
*** Задело? ***

Сказать "заинтересовало" будет точнее :)

Давайте для начала определимся с терминами. Скажите, относится ли вопрос о правильности написания "кОрова" или "кАрова" к ведению орфографии, или же он лежит исключительно в плоскости "графики"?

16. Александр (alexandr_p)   (22 Мая 15 20:08) [Материал]
Олег Егоров (egorol) (Сегодня 18:58) **Задело? Я читаю лекции студентам и аспирантам, в том числе по лингвистическим дисциплинам. Я Филолог. У меня шесть книг и более 120 научных статей. **
Студентов жалко :'(

17. (famiredo)   (23 Мая 15 19:25) [Материал]
хаха! большевистской орфографии - большевистский задор!)) Жаль, Вы уже не расскажете это Бунину, Цветаевой, Блоку, Шмелеву и всем прочим невеждам того времени. Особенно Бунину, к-й тоже горячо высказывался: "Невежда и хам ни с того ни с сего объявил заборную орфографию"

4. (nixelle)   (03 Мая 15 12:54) [Материал]
Благодарю! appl appl appl

7. alex sidmak (sidmak)   (03 Мая 15 21:07) [Материал]
Открыл и сразу ять попался.
Иль твёрдый знак? Я не силён.

(стр. 75. 14 сноска)

Студенты - умнички. Старались!
Я результатом впечатлён! :D

СПАСИБО!

8. Василиса Неизвестнова (mitinaassol9856)   (03 Мая 15 23:03) [Материал]
Спасибо Вам! piano
А твердые знаки действительно попадаются. Уже сил не было еще раз все вычитывать...

15. Амвросий Разумовский (Amvrosiy)   (22 Мая 15 19:59) [Материал]
Не надо ничего переводить. Страя орфография придает русскому языку больше обояния. Он словно живой. Севременная орфография скорее похожа на робота, чем на живой организм.

18. Kuroles (hatul)   (01 Июня 15 20:46) [Материал]
Увлекательный диспут по поводу "ОБОЯНИЯ СЕВРЕМЕННЫХ орфографий"...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.