Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Вивальди: Струнные Концерты (ансамбль "Римские Виртуозы") - mp3 [аудио]
Артуро Бенедетти Микеланджели играет Бетховена [видео]
Георг Филипп ТЕЛЕМАН (1681-1767). Шесть концертов для клавесина и флейты из гамбургского сборника 1734 г. [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 16:47
Главная страница » 2014 » Сентябрь » 6 » Балет Адольфа Адана «Жизель» в редакции Юрия Григоровича /Adam-Giselle-Grigorovich-Bolchoi de Moscou/ (ГАБТ СССР-1990) SATRip
Балет Адольфа Адана «Жизель» в редакции Юрия Григоровича /Adam-Giselle-Grigorovich-Bolchoi de Moscou/ (ГАБТ СССР-1990) SATRip

Название: Жизель
Оригинальное название: Giselle, Yuri Grigorovich. Ballet du Bolchoi de Moscou
Жанр: Балет в двух актах
Год: 1990
Композитор: Адольф Адан (иначе Адам)
Либретто: Теофиля Готье и Жюля-Анри де Сен-Жоржа
Хореография: Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа в редакции Юрия Григоровича
Оркестр государственного академического Большого театра Союза ССР
Дирижер: Альгис Жюрайтис
Художник-постановщик: Симон Вирсаладзе
Режиссер фильма: Motoko Sakaguchi
Выпущено: Япония, СССР, NHK Enterprises Inc. & Videofilm USSR, Bolshoi Theatre Продолжительность: 1:48:16
Перевод: не требуется


Исполнители: Наталья Бессмертнова, Юрий Васюченко, Юрий Ветров, Мария Былова, Эльвира Дроздова, Оксана Цветкова и др.


О композиторе


Адольф Шарль Адан (Адам) (фр. Adolphe Charles Adam; 24 июля 1803, Париж, Франция — 3 мая 1856, Париж, Франция) — французский композитор, автор опер и балетов. Сын композитора, пианиста и музыкального педагога Луи Адана. Член Ин-та Франции с 1844 года.


Учился в Парижской консерватории по классу органа у Франсуа Буальдьё, но не считался успешным учеником. Помогал своему учителю в работе над известной оперой «Белая дама», много писал музыки к водевилям, в 1829 году сочинил первую одноактную оперу «Пётр и Екатерина» (фр. Pierre et Catherine) на русский сюжет. Тесно сотрудничал с балетмейстером Филиппо Тальони. В конце 1830-х гг. работал в Санкт-Петербурге — сперва над постановкой своего балета «Дева Дуная» (1838), а потом над написанным специально для российской премьеры балетом «Морской разбойник» (1840). По возвращении в Париж создал балет «Жизель» (1841) на либретто Т.Готье, утвердивший романтическое направление во французском балетном искусстве. Среди многих других балетов Адана наибольшее значение имеет одна из его последних работ — «Корсар» (1856). Из многих опер Адана наибольшей популярностью пользовались «Почтальон из Лонжюмо» (фр. Le postillon de Lonjumeau; 1836) и «Жиральда, или Новая Психея» (фр. Giralda ou La nouvelle Psychée; 1850), «Катерина», «Фальстаф», «Фауст», «Нюрнбергская кукла».

В опере «Глухой» (Le Sourd ou L’Auberge pleine, 1853) прозвучала французская песня XV века «На мосту в Авиньоне» (Sur le pont d’Avignon), которая обрела с тех пор вторую жизнь.

В 1847 году Адан открыл в Париже собственный оперный театр, Theatre National (Национальный театр), намереваясь посвятить его новейшему французскому репертуару, однако в результате Революции 1848 года театр закрылся, а Адан на долгие годы оказался в долгах. С 1849 года — профессор Парижской консерватории.


 


 


О произведении


«Жизель» (полное название «Жизель, или Вилисы», фр. Giselle, ou les Wilis) — «фантастический балет» в двух актах (1841) французского композитора Адольфа Адана на либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, пересказанной Генрихом Гейне.


 



История создания


История каждого великого балета - это непременно история любви. И "Жизель" - не исключение. Мы никогда не узнаем, как танцевала великая балерина Карлотта Гризи. Но никогда не забудем ее, потому что два не менее великих человека - хореограф Жюль Перро и поэт Теофиль Готье - были влюблены в Карлотту и создали для нее "Жизель".


Премьера спектакля была показана в июне 1841 года. Несмотря на знойное летнее марево, весь Париж собрался в театре Гранд-опера. Зрители пришли оценить достоинства нового балета, в работе над которым объединились Адольф Адан, чьи выразительные, хотя и неприхотливые мелодии обеспечили ему звание одного из самых модных композиторов Парижа, прославленный поэт Теофиль Готье и модный сценарист Жюль-Анри Сен-Жорж, плодовитый хореограф Жан Коралли и его соперник Жюль Перро, одержавший победу только перед лицом истории (его имя даже не попало в премьерные афиши). Партнером Карлотты Гризи - юной звезды-гастролерши, честолюбиво стремившейся утвердиться на сцене первого театра Европы, - стал красавец премьер Люсьен Петипа, младший брат будущего знаменитого хореографа Мариуса Петипа. Перро не повезло и в любви: именно ради Люсьена вскоре оставит его выпестованная им балерина Карлотта Гризи.


"Жизель" была воспринята разборчивой публикой с энтузиазмом, хотя ей и отказывали в достоинствах, которые за десять лет до того потрясли парижан в "Сильфиде". Трогательная история любви пейзанки и знатного дворянина, переплетясь с поэтичным славянским поверьем о девушках, умерших до свадьбы и по ночам поднимающихся из своих могил, чтобы утолить не исчерпанную при жизни страсть к танцам, отлично вписывалась в романтическую атмосферу эпохи. Сюжет давал также возможность создать на сцене роскошное зрелище с многочисленными выходами, танцами, шествиями и фантастическими полетами. Этот пестрый стиль издавна культивировался европейским балетом и был любим публикой.Однако так же легко, как истаивает туман над печальным сельским кладбищем, отошел в прошлое романтизм. Вместе с ним, как казалось в Европе, канула в воспоминания и "Жизель". Век отдал предпочтение шумным праздникам, пышным феериям и торжественным парадам. И все же "Жизели" суждено было пережить свою эпоху. Более того - превратиться в спектакль-легенду, остаться бесспорной вершиной романтического балета.


 



"Жизель" на русской сцене


Через год после парижской премьеры, в 1842 году, "Жизель" была показана в Петербурге, чуть позже - в Москве. С тех пор этот балет никогда надолго не покидал русской сцены и обрел выдающихся исполнительниц заглавной роли, чья слава затмила славу первой Жизели - знаменитой Карлотты Гризи. В Большом театре эта партия украшала репертуар практически всех ведущих балерин. В прошлом веке ее танцевали Марина Семенова, Галина Уланова, Марина Кондратьева, Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова, Людмила Семеняка. Из сентиментально-красивой истории об обманутой любви "Жизель" постепенно превратилась в поэму о доверии, которое было предано, и любви, которая оказалась сильнее смерти.


На петербургской и московской сценах "Жизель" неоднократно усовершенствовали. Сначала это был один из авторов балета - Жюль Перро, затем - Мариус Петипа. Они отсекли от спектакля все несущественное, второстепенное, чтобы приковать внимание к сути драмы. Величие любви, убить которую невозможно, и очищение че­ловека, возвышенного и просветленного этим чувством, стало главной темой "Жизели". С той поры балет оставался почти в неприкосновенности, столь безупречны казались его драматургия и хореография.
Однако даже совершенные спектакли меняются в соответствии со вкусами и настроениями времени. И современные хореографы неизменно стремятся подчеркнуть в "Жизели" все новые и новые нюансы, но при этом стараются не повредить веками испытанную на прочность хореографическую ткань спектакля.
В Большом театре "Жизель" шла почти без перерывов с 1944 года. Автором редакции классической хореографии был Леонид Лавровский. Трудно вспомнить страну, где не видели и не любили бы этого спектакля. Лишь несколько десятилетий спустя сделать новую редакцию "Жизели" отважился Юрий Григорович.


Анна Галайда (текст из буклета к спектаклю, дается с сокращениями)


 


 


Действующие лица


Жизель
Берта, её мать
Граф Альберт
Батильда
Ганс, лесничий
Оруженосец
Герцог
Виллисы: Мирта, Монна, Зюльма

Краткое содержание


Действие I


Залитая солнцем маленькая, тихая деревушка. Здесь живут простые, бесхитростные люди. Молоденькая крестьянская девушка Жизель радуется солнцу, синему небу, пению птиц и больше всего счастью любви, доверчивой и чистой, озарившей ее жизнь.


Она любит и верит в то, что любима. Напрасно влюбленный в нее лесничий пытается уверить Жизель, что избранный ею Альберт - не простой крестьянин, а переодетый дворянин, и что он обманывает ее.


Лесничий пробирается в дом Альберта, который тот снимает в деревне, и находит там серебряную шпагу с гербом. Теперь он окончательно убеждается в том, что Альберт скрывает свое знатное происхождение.


В деревушке после охоты останавливаются отдохнуть знатные господа с пышной свитой. Крестьяне радушно и приветливо встречают гостей.


Альберт смущен неожиданной встречей с приезжими. Он пытается скрыть свое знакомство с ними: ведь среди них его невеста Батильда. Однако лесничий показывает всем шпагу Альберта и рассказывает о его обмане.


Жизель потрясена коварством возлюбленного. Разрушен чистый и ясный мир ее веры, надежд и мечтаний. Она сходит с ума и умирает.


Действие II


Ночью среди могил деревенского кладбища в лунном свете появляются призрачные виллисы - невесты, умершие до свадьбы. "Одетые в подвенечные платья, увенчанные цветами… неодолимо прекрасные пляшут виллисы при свете месяца, пляшут тем страстнее и быстрее, чем больше чувствуют, что данный им для пляски час истекает, и они снова должны сойти в свои холодные, как лед, могилы…" (Г. Гейне).


Виллисы замечают лесничего. Измученный угрызениями совести, он пришел к могиле Жизели. По приказу своей неумолимой повелительницы Мирты виллисы кружат его в призрачном хороводе, пока он не падает, бездыханный, на землю.
Но и Альберт не может забыть погибшую Жизель. Глубокой ночью он также приходит на ее могилу. Виллисы тотчас окружают юношу. Страшная участь лесничего грозит и Альберту. Но появившаяся тень Жизели, сохранившая самоотверженную любовь, защищает и спасает Альберта от гнева виллис.


С первыми лучами восходящего солнца исчезают белые призраки-виллисы. Исчезает и легкая тень Жизели, но сама она всегда будет жить в памяти Альберта как вечное сожаление о потерянной любви - любви, которая сильнее смерти.

 




Участник Kuumuudessa сделал рип с диска с тем же самым исполнением, лежит вот тут: 

cloud.mail.ru

AVI 
XviD 720 x 530 (4:3), 25 fps, ~ 2245 kbps 
MP3 192 kbps, 48.000 kHz 
108'
 
Категория: видео | Просмотров: 8813 | Добавил(а): alex7
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 20
1. Vadim (salezian)   (28 Мая 11 14:05) [Материал]
Скажите, а нельзя ли перенести архив на какой-нибудь более удобоваримый файлообменник?

2. alex7 Tsepota (alex7)   (28 Мая 11 14:11) [Материал]
Уважаемый Вадим!
Почитайте, пожалуйста, мнения пользователей нашего сайта о РАПИДЕ в комментариях здесь - http://intoclassics.net/news/2011-05-27-23399

Многое уже изменилось и рапида стала другой.

4. галина бирюкова (Инжир)   (28 Мая 11 14:42) [Материал]
Алекс, огромное спасибо! appl

7. Vlad (vladim)   (28 Мая 11 18:30) [Материал]
"Многое уже изменилось и рапида стала другой".
- Фантастика: быстро, удобно, что же случилось?!
"Народ" посрамлён. Наконец-то...
Спасибо! appl appl appl

3. галина бирюкова (Инжир)   (28 Мая 11 14:41) [Материал]
Вадим, файлы Алекса теперь качаются моментально, без всяких пауз и ожиданий, причём их можно качать все сразу. У меня всё скачалось за 10 минут. :)

5. владимир (vladimir2008riv)   (28 Мая 11 16:00) [Материал]
Уважаемый alex7 Tsepota! Вы разрешили мою давнИшнюю пробле-
му с рапидшарой,которая после отказа раптора, стала неподъёмной
для меня.Файлы действительно скачались моментально -
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! appl appl appl appl appl :)

6. галина бирюкова (Инжир)   (28 Мая 11 17:23) [Материал]
Жмите на ссылки, которые указал Алекс, и сразу начнётся скачивание. Дерзайте! Успехов!

8. (Modiana69)   (28 Мая 11 18:45) [Материал]
Большое спасибо, и за труд, и за статью appl
Скачивается все моментом, в отличие от традиционного для большинства файлообменника на mail.ru. violin

9. vesta (vesta)   (28 Мая 11 21:51) [Материал]
Ах, какое чудо расчудесное! :) Алекс, спасибо огромное! :)

10. Lanchonok (Lanchonok)   (28 Мая 11 22:51) [Материал]
Огромное спасибо! Давно хотела иметь у себя эту постановку. appl

11. alex7 Tsepota (alex7)   (28 Мая 11 23:03) [Материал]
Дорогие мои ПОГРУЖЕНЦЫ!
Это давнишний мой релиз, опубликовал здесь по просьбе уважаемой Инжир, которая разыскала эту публикацию в Интернете.
Неоднократно указывал адрес, где имеются все мои релизы. Пожалуйста проследуйте по этой ссылке:

http://rapidlinks.ru/?user_id=2743

Там на 5-ти страницах 230 произведений классического искусства.
Все мои линки на рапиде имеют свободный трафик.

13. Vlad (vladim)   (30 Мая 11 10:17) [Материал]
СПАСИБО!
appl appl appl

12. alex7 Tsepota (alex7)   (28 Мая 11 23:15) [Материал]
Спасибо за добавление в тему интересного материала!

14. Анна Петрова (Зима)   (01 Июня 11 11:28) [Материал]
Большое спасибо!

15. дмитрий иванов (frejr)   (02 Июня 11 20:48) [Материал]
Спасибо! Бессмертнова в "Жизели" БЕСПОДОБНА, впрочем как и в любой партии.
У Вас видимо опечатка - Мирту танцует Мария Былова.

16. alex7 Tsepota (alex7)   (02 Июня 11 21:04) [Материал]
Спасибо, Дмитрий!
Поправил.

17. (Kuumuudessa)   (05 Сентября 14 09:57) [Материал]
Сделан рип с диска с тем же самым исполнением, лежит вот тут:
https://cloud.mail.ru/public/6fa94466bd54%2FAdolphe%20Adam%20-%20Giselle%20%7BBessmertnova%7D%20LIVE%20at%20BO LSHOI.avi

AVI
XviD 720 x 530 (4:3), 25 fps, ~ 2245 kbps
MP3 192 kbps, 48.000 kHz
108'

18. николай монастырский (ybrjkfq0145)   (06 Сентября 14 20:25) [Материал]
Извините,но как-то не открывается.стр404

19. (Kuumuudessa)   (06 Сентября 14 20:41) [Материал]
Тогда так: http://tinyurl.com/mq984ar

20. николай монастырский (ybrjkfq0145)   (06 Сентября 14 22:17) [Материал]
Спасибо.Эта ссылка работает. bravo

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.