Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Й. Гайдн. Сотворение мира. Дир. Л. Бернстайн (ape) [аудио]
В.А. Моцарт, концерты для ф-но №22,26, Ванда Ландовска (ape) [аудио]
Дворжак, концерт для виолончели с оркестром: Йо-Йо Ма, Нью-Йоркский СО, Курт Мазур. Пьесы: Ицхак Перльман, Бостонский СО. [аудио]
Календарь новостей
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 16 Апреля 24, 09:43
Главная страница » 2014 » Август » 30 » Sacred Music Series 1 / Духовная музыка, выпуск 1
Sacred Music Series 1 / Духовная музыка, выпуск 1

Теги: школа Нотр-Дам, Т. Таллис, У. Бёрд, видео, фильмы о композиторах, Дж. Палестрина, И.С. Бах


Sacred Music Series 1
BBC. Документальный сериал, 2010
 

Предлагаю Вашему вниманию документальный фильм BBC, посвящённый духовной музыке. Как это часто бывает, информацию о фильме узнал случайно: при подготовке очередной выкладки, посвящённый У. Бёрду, наткнулся на отличный фильм, который был, в частности, посвящён и его творчеству. Выпуск состоит из 4-х серий и посвящён четырём значимым периодам в духовной музыке: зарождение многоголосья, реформа католической мессы, возникновение англиканской церкви, возникновение лютеранской церкви и её развитие. Ведёт программу известный актёр и бывший хорист Саймон Расселл Бил, по ходу передачи звучит музыка ансамбля «Шестнадцать» под управлением Гарри Кристоферса.
В целом, впечатление от просмотра очень хорошее. Фильм снят очень качественно, рассказывают очень много ранее неизвестных фактов. Исполнение музыки также превосходное. Перевод тоже очень хороший, однако, как мне показалось, некоторые музыкальные термины переведены не точно или неправильно, поэтому кажется, что это ошибка в самом фильме, хотя, возможно, на самом деле ошибка переводчика. Ранее фильмы из этой серии уже выкладывались на этом сайте, причём, как это ни кажется удивительным, вторая часть была выложена раньше, чем первая. Вторая часть, как я понял, ни разу не переводилась на русский язык и так бы и осталась незамеченной на сайте, погребённая под несколькими тысячами статей, если бы одна случайность (а точнее ошибка с моей стороны, о чём уже были принесены извинения пользователям сайта) ни позволила бы ей подняться наверх, в результате чего снова возник интерес к этому уже давно забытому фильму. Вторая часть посвящена творчеству композиторов более позднего периода, поэтому все, кто любят музыку Брамса, Брукнера, Форе, Пуленка, но не знают их творчество с этой стороны (духовная музыка) — рекомендую этот фильм к просмотру, тем более, что музыку исполняет всё тот же замечательный ансамбль.



Sacred Music Series 1
BBC. Документальный сериал, 2010

Готическая революция. 
Саймон открывает первую серию в Соборе Св. Павла в Лондонском Сити, где он провёл много лет в составе хора для мальчиков. Оттуда он отправляется в Париж, где мы узнаем, как григорианский напев стал полифоническим — так родилась гармония на Западе. 

Палестрина и римские папы. 
Следующая остановка в Италии. Здесь Саймон Расселл Бил раскрывает связь между папскими интригами Рима эпохи Возрождения и музыкой загадочного Палестрины — «принца музыки». Многие считают произведения Палестрины непревзойдёнными в своём духовном совершенстве, но в ней явно прослеживается веяние бурной истории контрреформации, которая оказала столь сильное влияние на жизнь и музыку композитора. 

Таллис, Бёрд и Тюдоры. 
В третьей серии Бил рассказывает о последствиях разрыва Генриха VIII с Папой Римским и бурной истории образования Протестантской церкви в Англии в свете карьеры двух профессиональных церковных музыкантов, которые были также выдающимися композиторами хоральной музыки. 

Бах и лютеранское наследие. 
Последняя серия заканчивается в Германии, где Протестантская реформация Лютера привела к музыкальной революции, кульминацией которой стала прекрасная музыка Иоганна Себастьяна Баха. Мы узнаем о громадном значении Мартина Лютера в развитии духовной музыки, который будучи сам композитором, определил по-новому роль общинного пения и использования органа в богослужении и развил наиважнейшие традиции пения на родном языке.

Ссылка для скачивания:

1.9 Гб
Телеканал: pic 
Качество: TVRip 
Формат: AVI 
Видео кодек: XviD 
Аудио кодек: MP3
Язык: русский

Второй выпуск программы размещён здесь:

Категория: видео | Просмотров: 4544 | Добавил(а): Wadim
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. alex sidmak (sidmak)   (30 Августа 14 21:24) [Материал]
Сериалы не люблю,
А вот циклы - обожаю!
Саймон Расселл сам хорист?
Пусть и бывший... Уважаю! :)

СПАСИБО!

2. Сергей Федорович (sergfv)   (19 Сентября 15 01:16) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.