Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Генрик Венявский, кусочек 2-го скрипичного концерта, Ицхак Перлман [видео]
В.А. Моцарт, концерты для фортепиано с оркестром №1-4, Ингрид Хеблер (ape) [аудио]
Органная музыка в Riga Dom. Евгения Лисицина. (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 17:02
Главная страница » 2014 » Июнь » 15 » Верди. Травиата (Силлз, Гедда, Панераи - Чеккато)
Верди. Травиата (Силлз, Гедда, Панераи - Чеккато)

Теги: Панераи, Травиата, Верди, Силлз, Гедда


Джузеппе Верди
Травиата


Беверли Силлз
Николай Гедда
Роландо Панераи
Дирижер Альдо Чекатто
Запись 1971 года


Новая ссылка:

https://cloud.mail.ru/public/NgT8/4hCrS97cz

И снова повторяю для тех, кто мало знает об этой великой певице:

"Я - это <<Битлз>> оперной сцены" - так сказала о себе великая американская певица Беверли Силлз, и на то были основания :)

Силлз обладала отменным юмором, ее предки были из Одессы.

Прочитайте маленькую биографию этой великой жешщины, она сделала столько для оперы, как никто другой.


Настоящее имя этой оперной певицы — Белла-Мириам Зильберман. Она, представительница первого поколения еврейских иммигрантов из Украины и Румынии, родилась 25 мая 1929 года в русско-еврейской семье в Бруклине. Росла Белла в Сигейте, рабочем районе Бруклина, где среди сверстников получила кличку «куколка Зильберман». С детства она говорила на русском, идиш, румынском, французском и английском языках и была окружена любовью родителей, Мориса и Ширли Зильберман, не жалевших ничего для образования дочери.

В 1932 году очаровательная и не по годам смелая и разговорчивая девчушка завоевала первый приз в соревновании Miss Beautiful Baby. Ей было только три года. Вскоре она уже бойко выступала у радиомикрофона, поражая своими суждениями, смелостью, а также прекрасным голосом.

Ширли была убеждена в том, что ее дочь талантлива, и всячески поощряла и содействовала увлечению Беллочки танцами, вокалом, постановкой дикции. В тех же 30-х годах юная артистка уже вполне профессионально выступала в разлиных шоу на радио – например, в ток-шоу Uncle Bob's Rainbow House, а в 1938 году снялась в фильме Uncle Sol Solves It.

Сценическая карьеры Беллы Зильберман началась в 1945 году, когда бродвейский продюсер Дж. Шуберт, впервые услышав ее голос, понял, что из девушки может получиться звезда. Ее приняли в гастрольную компанию Гилберта и Сэлливана, и уже через год Белла появилась и на других сценических площадках. Когда в 1949 году умер Морис Зильберман, Белла с мамой вынуждены были перебраться в однокомнатную квартиру, а Белла стала петь по вечерам в частных клубах, чтобы поддержать семью.

Пройдет не так много времени, и она станет звездой Сити-оперы и любимицей всей Америки. Ее приглашали и в театры Европы, и на телевидение. Вот только на сцене «Метрополитен-опера» она появилась позже (всемогущий менеджер «Метрополитен» Рудольф Бинг старался держать ее подальше от своей сцены, считая, что в Сити-опере работают второсортные певцы и что «негоже царственной «Метрополитен» приглашать их к себе».

Дебют Беверли Силлз в «Метрополитен-опера» состоялся 8 апреля 1975 года, когда она исполнила арию Памиры в опере Россини "Осада Коринфа". Ее выступление вызвало овацию, которая длилась 18 минут. В течение пяти лет Беверли Силлз выступила на этой сцене еще более ста раз. Она исполняла все белькантовые партии, включая Лючию ди Ламмермур и Норму, выступала на подмостках «Ла Скала» и «Ковент Гардена», венской «Штатс-опер» и «Метрополитен», но что-то неуловимо провинциальное помешало ей встать вровень с Джоан Сазерленд и Монсеррат Кабалье. И всё же – на ее «голосовом» счету – ведущие арии более чем в 50 операх, включая произведения Генделя, Оффенбаха, Доницетти и других выдающихся композиторов.

В 1981 году, спустя год после завершения певческой карьеры, Беверли Силлз провела так называемые мастер-классы в Китайской народной республике (программу спонсировал Колумбийский университет в Нью-Йорке).

Спустя четыре года Беверли Силлз, обладательница премии «Грэмми», президентской Медали Свободы и почетных степеней 14 ведущих музыкальных академий мира, вернулась в родную Сити-оперу в качестве директора. Десять лет она пробыла в этой должности, ловко ведя труппу сквозь многочисленные финансовые трудности. В 1994 году она возглавила Линкольн-центр, и на этом посту сумела привлечь в его кассу около 75 млн долларов от спонсоров — как корпоративных, так и частных. Кстати, одним из них был тогда нынешний мэр Нью-Йорка, основатель информационной империи и один из богатейших людей города Майкл Блумберг. Г-жа Силлз вспоминает, как привела его в оперу и в течение спектакля должна была толкать его в бок, чтобы он не заснул...

Она оставила работу в правлении Линкольн-центра в середине 2002 года, но отдыхала недолго, вернувшись уже в качестве главы Совета директоров «Метрополитен-опера». Работа была неоплачиваемая, добровольная, но «Метрополитен» переживала сложное время, и ей нужны были имя и энтузиазм Беверли.

Усилиями Силлз и ее помощников удалось найти новых спонсоров и сохранить уникальную программу, воспитавшую миллионы любителей музыки. Силлз уже не работает в «Метрополитен-опера», но традиции, заложенные ею, позволяют миллионам поклонников по-прежнему верить в счастливую звезду этой всемирно известной сцены.

В начале апреля этого года Беверли Силлз, легендарная певица, возглавлявшая в последние годы Совет попечителей «Метрополитен-опера», подала в отставку. Теперь, по ее мнению, пришло время послужить своей семье. "Они для меня — всё. Они — мое главное достижение, мой муж и моя дочь, и я должна теперь работать на то, чтобы они были счастливы".

«Она — икона. Большинство людей на американской улице знают, кто такая Беверли Силлз», — утверждает Джейн Мосс, директор программ Линкольн-центра — того самого, в котором Беверли Силлз тоже занимала высокую должность в течение ряда лет.

Беверли Силлз умерла 2-ого июля 2007 года

И еще одна фраза, которую сказала Силлз:

Возможно, вы будете разочарованы, если ваша попытка закончится неудачей; но вы уж точно погибнете, если не станете даже пытаться.

Бывший материал участника vasilyspb

Категория: аудио | Просмотров: 5368 | Добавил(а): domna
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 9
1. Константин (Furtwangler)   (19 Мая 09 09:20) [Материал]
Фамилия дирижёра пишется Чеккато.

2. Utreda (utreda)   (19 Мая 09 11:18) [Материал]
Большое спасибо за музыку и за рассказ. :) appl

3. Андрей (a36bor)   (19 Мая 09 11:56) [Материал]
Спасибо!Первая запись имеется на LP БАЛКАНТОН
и, действительно, достаточно высокого качества.
О Силлз как-то был рассказ у А.Парина в "Оперном клубе",где упоминался фильм о её жизни и творчестве,который,насколько я помню, способствовал значительному изменению отношения ведущих программы к певице в положительную сторону.

4. Leo (KING)   (19 Мая 09 16:57) [Материал]
appl appl appl

5. Ivan Patrov (silenced)   (31 Июля 10 11:17) [Материал]
Уважаемые господа,
нельзя ли заново выложить файл 2?
Спасибо

6. почитатель (kubra)   (31 Июля 10 12:53) [Материал]
Уважаемый Иван, читайте ЧаВо, вопрос №2.

7. dobber Доберман (dobber7)   (03 Марта 11 20:55) [Материал]
Спасибо! На мой взгляд есть три Виолетты : Каллас, Силлз и Стратас. Опера слушается на одном дыхании. Состав изумительный. Дерзкая, мальчишеская трактовка образа Гедды так соответствует моему представлению юного провинциала, приехавшего покорять Париж. И Виолетта, уставшая от жизни, больная, освещенная последней соей любовью. Если у Каллас роль Виоллеты ассоциируется с греческими трагедиями, Виолетта Стратас -это что-то флоберовско-мопассановское, а Виолетта у Силлз -это бальзаковская "Человеческая комедия". Панераи полностью вписывается в созданный шедевр. Спасибо еще раз!

8. alexey semlyanoy (terrestro)   (27 Марта 13 15:53) [Материал]
А куда денете Моффо?! Или, скажем, Стибер?
Виолетт роскошных много. Разве Альбанезе менее достойна, нежели пречисленные Вами?..
А гениальная Виолетта Понселл?! Ей-то место почему не нашлось?!!
Маша Каллас с неё лепила свою Виолетту...

9. femm femm (femm)   (16 Января 15 22:02) [Материал]
спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.