Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Святослав Рихтер, The Master, том 4 - Бетховен (ape) [аудио]
Соломон играет Брамса: концерт № 2, рапсодия соч. 79 № 2, интермеццо соч. 117 № 2 и соч. 119 № 3 (ape) [аудио]
Джироламо Фрескобальди, канцоны и партиты, ансамбль Fitzwilliam (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 11:41
Главная страница » 2014 » Март » 2 » Рихард Вагнер, "Валькирия"
Рихард Вагнер, "Валькирия"

  


CD 1,2:
http://files.mail.ru/RM44O7RM44O7RM44O7RM44O7RM44O7XX

CD 3,4:
http://files.mail.ru/CKYOVECKYOVECKYOVECKYOVECKYOVEXX

Пароль: www.intoclassics.net

Краткое изложение сюжета:

Зигмунд и Зиглинда - дети Вотана, близнецы, рожденные от земной женщины. Вотан надеется вырастить из Зигмунда защитника мира и для этого закаляет его в самых тяжелых испытаниях, обрекая жить в лесу, полном опасностей, и навсегда разлучая с сестрой. Оказавшись среди людей, Зигмунд встречает насмешки и ненависть за свои нерасторопные, но икренние попытки помочь им.

В страшную грозу, спасаясь от преследования врагов, в лесную хижину вбегает измученный, раненый, безоружный воин. Его приветливо встречает печальная женщина. Нежное чувство к незнакомцу вспыхивает в душе Зиглинды. В это время домой возвращается ее муж, грубый и жестокий Хундинг. Он поражен сходством между женой и гостем. На расспросы хозяина гость отвечает неохотно. Жизнь его сурова и полна невзгод, поэтому он называет себя Вевальтом - Скорбным. Он жил с отцом в лесу, и враги травили их как диких волков; отец получил от них имя Вольфе (Волк). Однажды, вернувшись домой, они не нашли своего жилища - враги сожгли его, убили мать, а сестру увели с собой. Скоро исчез и сам Вольфе - во время боя сын потерял его из виду и больше уже никогда не видел. Юноша остался один. Он ушел из леса, чтобы жить с людьми, но и у них не нашел счастья: его советы встречали насмешки, а помощь оборачивалась злом. Однажды он хотел защитить девушку, которую братья насильно выдавали замуж; он убил братьев, но девушка горько оплакивала их гибель и проклинала своего защитника. Она погибла от рук разгневаных родичей убитых, а он, раненый, безоружный, вынужден был спасаться бегством. Хундинг вскакивает возмущенный: так вот кто посмел дерзко вмешатья в дела их рода! Он вызывает гостя на поединок - завтра утром он убьет его,- и приказывает жене приготовить на ночь питье. Зиглинда, движимая внезапной любовью и состраданием к скитальцу, подсыпает мужу в питье сонный порошок. Оставшись один, незнакомец вспомнил, как отец говорил ему однажды о чудесном мече - Нотунге, который он найдет в час беды; потом на память ему пришел печальный взгляд женщины, и он почувствовал, как любовь разгорается в его сердце. Появляется Зиглинда. Она пришла помочь безоружному гостю. В день ее грустной свадьбы с Хундингом на пиру появился старец в темном плаще. Он вонзил в ствол ясеня меч, и никто не смог вытащить его, ибо меч предназначался могучему герою. Зиглинда внимательно вглядывается в лицо незнакомца и вновь спрашивает его имя. И тогда он открывает свое настоящее имя - Зигмунд, сын Вельзе. Зиглинда в восторге кидается в его объятия: в возлюбленном она обрела потерянного в детстве брата. Зигмунд вырывает из дерева меч и вместе с Зиглиндой бежит из хижины Хундинга.

Верховный бог Вотан снаряжает в бой свою дочь, валькирию Брунгильду - в поединке Зигмунда и Хундинга она будет сражаться на стороне Зигмунда. Появляется разгневанная Фрика - жена Вотана. Она не может допустить победы Зигмунда. Люди перестали чтить святость браков, Зигмунд похитил чужую жену. Но не то же ли делают боги? Ведь сам Вотан, когда он под именем Вельзе странствовал среди людей, взял себе в жены земную женщину, родившую ему двух близнецов. Вотан не имеет права защищать сына - победа должна достаться Хундингу. И Вотан подчиняется. Охваченный тоской, он рассказывает Брунгильде, что когда-то сам совершил обман: нарушил договор с великанами, ограбил нибелунга Альбериха и завладел его золотым кольцом. Испуганный мрачным пророчеством богини судьбы Эрды, он отдал кольцо великанам, но с тех пор тревога не покидает его. Чтобы узнать о судьбах мира, Вотан спускался в загадочное царство Эрды, от их связи и родилась воинственая валькирия Брунгильда. Чувствуя свое бессилие восстановить мир и справедливость, Вотан искал героя среди людей, свободных от проклятья золота и власти богов. Таким героем должен был стать Зигмунд - недаром Вотан закалял его волю в лишениях скитальческой жизни. Но и Зигмунд не свободен: бог принес невзгоды, но бог дал ему в руки и непобедимый меч. Не в силах разобраться в созданных им же самим законах и договорах, Вотан подчиняется воле Фрики - пусть погибнет Зигмунд, пусть страшный нибелунг станет властелином мира! А в это время Зигмунд и Зиглинда спасаются бегством. Измученная тяжестью пути, страхом и угрызениями совести, Зиглинда засыпает. Зигмунду является вестница смерти - валькирия Брунгильда. Она обьявляет ему волю верховного бога: он падет в бою с Хундингом, и непобедимый меч не спасет его. Зигмунд проклинает несправедливость богов и заносит меч над спящей Зиглиндой: он не может оставить ее на поругание Хундингу. Брунгильда, охваченная состраданием, покоренная силой его любви и бесстрашия, решает нарушить волю отца - в бою она будет защищать Зигмунда.

Слышен рог Хундинга. Начинается поединок. Победа склоняется на сторону Зигмунда, но из-за туч появляется разгневанный Вотан и направляет на него свое копье. Меч Зигмунда разлетается на куски, и Хундинг поражает безоружного героя. Презрительным движением руки Вотан уничтожает победителя и устремляется за валькирией, нарушевшей его волю.

Высоко в горах звучит победный клич валькирий. Девы-воительницы слетаются на своих воздушных конях, принося в Валгаллу павших в битвах героев, которые пополняют небесное воинство Вотана. Восемь сестер собрались на скале - нет лишь Брунгильды. Вот и она с тяжелой ношей, спасенной ее Зиглиндой. Брунгильда просит дать ей свежего коня, чтобы вместе с Зиглиндой бежать от гнева отца. Но валькирии страшатся Вотана, а Зиглинда умоляет дать ей умереть - после гибели Зигмунда ей незачем жить. Тогда Брунгильда рассказывает, что у Зиглинды родится сын от Зигмунда, Зигфрид, в котором возродится доблесть отца,- и Зиглинда так же страстно, как прежде молила о смерти, теперь умоляет о спасении. Брунгильда решается: пусть Зиглинда бежит одна и укроется в дремучем лесу.

Страшна кара разгневанного верховного бога: Брунгильде нет места среди богов - она станет смертной женщиной и женой того, кто найдет ее здесь, спящей на пустынной скале. Валькирии в ужасе покидают сестру. Она умоляет отца о прощении и справедливости: ведь не по доброй воле осудил он на смерть своего любимого сына Зигмунда. Мольбы дочери смягчают Вотана: ее разбудит ото сна неустрашимый герой, который не побоится копья верховного бога. С глубокой грустью он прощается с дочерью и погружает ее в волшебный сон; по знаку Вотана скала окружается стеной огня. Отныне Брунгильда стеной огня отгорожена от всего мира.



Исполнители:
Siegmund - James King
Sieglinde - Regine Crespin
Hunding - Gottlob Frick
Wotan - Hans Hotter
Brunnhilde - Birgit Nilsson
Fricka - Christa Ludwig
Gerhilde - Vera Schlosser
Helmwige - Berit Lindholm
Waltraute - Brigitte Fassbaender
Schwertleite - Helen Waltts
Ortlinde - Helga Dernesch
Siegrune - Vera Little
Grimgerde - Marilyn Tyler
Rosweise - Claudia Hellmann

Vienna Philarmonic Orchestra
Wiener Philarmoniker
Sir Georg Solti
1965
MP3/320

Рисунки художника Константина Васильева (1942-1976).
Кто заинтересовался, может посмотреть еще здесь:
http://bibliotekar.ru/Kvasiliev/index.htm
http://rus-sky.com/vasilyev/index.htm

Евгений С. (serval) добавил ссылку на FLAC:


http://files.mail.ru/A4978AFAFE7E450D86723EC5F81837BF

См. файлы:
02 Die Walkure (Solti, 1966) Disc I-II.rar
02 Die Walkure (Solti, 1966) Disc III-IV.rar

 

Категория: аудио | Просмотров: 6913 | Добавил(а): theodor19
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 10
1. Саба (Maestro)   (13 Декабря 08 20:08) [Материал]
Спасибо большое!!!

2. *   (14 Декабря 08 00:07) [Материал]
Есть еще музей Васильева в Алтуфьево

3. Владимир (vlandru)   (29 Декабря 08 19:25) [Материал]
bravo :) Тритий акт "Валькирии" - это у меня "из самых ценимых"

4. Владимир (vlandru)   (30 Декабря 08 21:52) [Материал]
Да, кстати, а где 3-й акт-то? Распаковал - а его-то и нету! :'(

5. Владимир (vlandru)   (02 Января 09 01:35) [Материал]
%) Нет, ну правда - нету 3-го-то акта! Как же так? Или я уж совсем плохой стал?

6. Theodor19 (theodor19)   (04 Января 09 16:29) [Материал]
Господа, покорнейше прошу извинить, за мной осталось еще 2 диска недовыложенными, в пред-новогодней суете затерялись. Обещаю - как только до них доберусь, сразу выложу. С уважением.

7. Theodor (theodor19)   (08 Февраля 09 20:16) [Материал]
CD 3 и 4 с Третьим актом - выложены. Ссылка - в верхней части поста.
Приношу извинения за задержку.

8. Natalie Bozhko (alexithymia)   (13 Декабря 13 00:19) [Материал]
Как же нелегко отыскать Валькирию в полном варианте с Биргит Нильссон! Спасибо вам большое за этот прекрасный рип))))))

9. Евгений С. (serval)   (02 Марта 14 16:58) [Материал]
Если кого заинтересует, даю ссылку на ФЛАК:

http://files.mail.ru/A4978AFAFE7E450D86723EC5F81837BF

См. "02 Die Walkure (Solti, 1966) Disc......."

10. Theodor (theodor19)   (02 Марта 14 18:50) [Материал]
Евгений, спасибо! Оформил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.