Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Соломон играет Брамса: концерт № 2, рапсодия соч. 79 № 2, интермеццо соч. 117 № 2 и соч. 119 № 3 (ape) [аудио]
Бетховен, Брамс, концерты для скрипки с оркестром, Яша Хейфец (1939-1940) [аудио]
И.С.Бах, Дж.Тартини, сонаты для скрипки и клавесина, скрипки и basso continuo. Г.Баринова, С.Рихтер, Л.Ройзман [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 00:00
Главная страница » 2013 » Октябрь » 19 » Карлайл Флойд – Сусанна / Carlisle Floyd – Susannah
Карлайл Флойд – Сусанна / Carlisle Floyd – Susannah

Теги: Floyd C., opera, опера, Сусанна, Susannah, Флойд К.

Floyd, Carlisle / Флойд, Карлайл
Susannah, musical drama in 2 acts (1955, rev.1967)
Сусанна, музыкальная драма в двух действиях (1955, ред.1967)

Либретто (на южном диалекте) написано самим композитором
Премьера состоялась 24 февраля 1955 года в Таллахасси в Государственном Университете Флориды
Действующие лица и исполнители:
Susannah Polk - Cheryl Studer  
Olin Blitch - Samuel Ramey  
Sam Polk - Jerry Hadley  
Little Bat McLean - Kenn Chester  
Elder McLean - Michael Druiett 
Mrs McLean - Anne Howells  
Elder Gleaton - Steven Cole  
Mrs Gleaton - Della Jones 
Chœur et Orchestre de l'Opéra de Lyon
Kent Nagano
Запись 1993 года
Длительность 94 минуты
Карлайл Флойд (род.1926) – американский композитор, автор 12 опер. Либретто и музыку третьей из них – «Сусанны» - Флойд написал, являясь студентом фортепианного факультета Государственного университета Флориды. В 1955 году опера была признана нью-йоркским Обществом музыкальных критиков лучшей американской оперой, а в 1958 году выбрана для Всемирной выставки в Брюсселе, где она представляла американскую музыкальную культуру. В настоящее время «Сусанна» является самой исполняемой американской оперой в США после «Порги и Бесс» Гершвина. Ее сюжет представляет собой трагический парафраз известной истории о Сусанне и старцах. Флойд передал в опере также впечатления своего детства и юности (композитор родился в семье проповедника методистской церкви). Считается, что тема оперы вдохновлена духовным противостоянием композитора маккартизму, наложившему отпечаток на уклад американского общества 50-х годов. Главная героиня оперы Флойда - Сусанна Полк, красивая восемнадцатилетняя девушка-сирота, отличающаяся от других обывателей городка своим раскрепощенным поведением. Она сталкивается с враждебным отношением церковной общины, становясь изгоем общества, в котором невозможно любое отклонение от общепринятой нормы. В музыке оперы, написанной в традициях музыкального веризма, нашел опосредованное отражение фольклор горных районов США.
Краткое содержание. Первое действие. Нью-Хоуп-Вэйли, небольшой городок в горах, штат Теннеси, начало 50-х годов XX века. Танцевальный вечер на площади, устроенный церковной общиной. Группа женщин, враждебно настроенных по отношению к Сусанне, сплетничает о ней, называя ее распутницей. Они не в состоянии смириться с ее красотой и тем вниманием, которое оказывают Сусанне их мужья. Она из них, миссис МакЛинн, жена старейшины церкви, утверждает, что нельзя ничего большего ожидать от той, которая воспитана братом-пьяницей. Преподобный Олин Блитч, новоприбывший глава конгрегации, приглашает Сусанну на танец невзирая на негативное отношение прихожан к ней. – Вечером того же дня к Сусанне приходит ее единственный друг Маленький Бэт, сын МакЛиннов. Заслышав шаги внезапно вернувшегося с охоты брата Сусанны Сэма, он убегает прочь. – Утром следующего дня старейшины церкви, собирающиеся освятить воду, видят Сусанну, купающуюся обнаженной в ручье возле своего дома. Они скрывают свою похоть за негодованием и решают заклеймить ее позором за ее распущенность.- Вечером того же дня Сусанна приходит на службу, но ее не впускают в церковь. Позже она узнает от Маленького Бэта, что старейшины осудили ее за купание обнаженной и что его вынудили признать, что Сусанна соблазнила его. Сусанна остается одна в смятении чувств.
Второе действие. Сэм, желая помочь сестре выпутаться из трудной ситуации, говорит, что ей нужно публично покаяться, признав свою вину. Хотя она и считает, что ни в чем не виновата, она идет на службу, где Олин Блитч произносит проповедь. Однако она не находит в себе сил выйти вперед и убегает. - После окончания службы преподобный Блитч приходит к ней домой и вновь пытается добиться ее покаяния. Однако, узнав, что брата Сусанны нет дома, он насилует ее.- Утро следующего дня. Убедившись накануне в том, что Сусанна была невинной, раскаиваясь в содеянном, Блитч вновь приходит к Сусанне и безуспешно умоляет ее простить его. Когда приходит Сэм, Сусанна рассказывает ему о случившемся. Взяв ружье, Сэм направляется на службу.– Перед домом Сусанны собирается разъяренная толпа прихожан во главе со старейшинами церкви. Сэм только что застрелил Блитча. Жители, убежденные в том, что Сэм выполнил волю Сусанны, собираются изгнать ее из городка. Однако, предупрежденная Маленьким Бэтом, Сусанна встречает непрошенных гостей с ружьем в руках.Толпа отступает. С Сусанной остается лишь Маленький Бэт, но она в припадке охватившего ее безумия отталкивает его.
Формат: MP3 86,8 MB 128 кбит/с
Ссылка: 
https://cloud.mail.ru/public/4c17872927f6/Susannah.rar
Категория: аудио | Просмотров: 3319 | Добавил(а): cervus
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 3
1. Don Cabaliero (Vik63)   (19 Октября 13 21:33) [Материал]
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! appl appl appl

2. Vsevolod Garib (cervus)   (20 Октября 13 22:49) [Материал]
Пожалуйста! :)

3. (RDVL)   (25 Октября 13 22:10) [Материал]
При детальном приближении самым интересным моментом выкладки является репродукция "Пути Кристины" Э.Уайета. за что и спасибо трудившемуся. pardon

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.