Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Вольфганг Амадей Моцарт - "Соната для скрипки и арфы соль мажор" [аудио]
Й. Гайдн, симфонии №94, 100, 101, 104 в аранжировке И. Саломона, К. Хогвуд (mp3 160 кбит/с) [аудио]
Борис Христов исполняет оперные арии [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 12:55
Главная страница » 2013 » Октябрь » 16 » Георг Филипп Телеман. Концерты для струнных (String Concertos / Sinfonia Spirituosa)
Георг Филипп Телеман. Концерты для струнных (String Concertos / Sinfonia Spirituosa)

Теги: Telemann, baroque, барокко, Musica Antiqua Koln, Стивен Болдуин, Reinhard Goebel, baroque concerto, Телеман

Georg Philipp Telemann                     Георг Филипп Телеман



Konzerte für Streicher | String Concertos (CD 1)

Sinfonia Spirituosa & Konzerte für Streicher (CD 2)

ансамбль Musica Antiqua Köln, дирижер Reinhard Goebel

Запись 1999 года (CD1 2000 / СD2 2002 )


Тут недавно обсуждали Великих композиторов, уважаемая Земля сказала, что Телеман уступает Баху, я с ней не согласился (хотя всерьёз подумал, что мне- несведущему с авторитетным мнением грешно не согласиться), так вот, не согласился и стал копать на Телемана, сегодня я по совету Михаила (tadmor), посетил боксет, а там мало того, что уже выложили Моцарта, которого я всё никак не могу загрузить на мейл, так и струнные Телемана появились, меня взъела такая обида за Погружение :) , что я решил быстренько выставить Телемана с 2 целями:

1. Доказать если не всему миру, то Земле, что Баха даже сравнивать не прилично с Телеманом (Бах такого никогда не писал! :)

2. Запнуть боксет и выставить концерты ещё и в МР3 и запостить второй- завершающий диск серии, которого на боксете нет (ха-ха :)

Собственно о концертах: общеизвестно, что Гёбель за всякое не берётся, он берётся только за самую сочную музыку, в данном случае, это сочнейшие исполнения струнных концертов, дивертисментов и симфоний. Слушая Телемана просто поражаюсь его фантазии, ещё ни разу не замечал, что-бы он где-то повторялся, его музыкальный язык невероятно богат, при этом лёгкость и простота музыки не заставляет начинать думать об апокалиптических сценах (как иногда у Баха), в этом Телеман - соратник Хассе. Исполнение блестящее, хотя последнее слово за каждым из Вас! :)


Мейл.ру

FLAC 378+415 МБ +причиндалы

http://files.mail.ru/B420A9074FD24B0CAD004DEA531EB1B1


Также:

Камерные концерты · Квартеты для флейты

Ино (драматическая кантата) · оркестровая увертюра TWV 55:D21

Ребель - "Стихии" · Телеман - соната (септет) · Глюк - "Александр" (балет)

Концерты и увертюры для валторны (корно да качча) · Застольная музыка

Кайзер, Зеленка, Телеманн. Фестиваль в La Chaise-Dieu 2004 года

Терпеливый Сократ (опера) · Миривейс (опера)

Приятного ознакомления!


Категория: аудио | Просмотров: 7714 | Добавил(а): Cassis
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 23
1. Земля (Земля)   (16 Августа 09 03:57) [Материал]
Я так и не поняла: это аутентизм или что? >(

2. Вячеслав (mvd23)   (16 Августа 09 07:16) [Материал]
Бах и Телеманн совершенно разные композиторы и трудно их сравнивать. Я давно считал что Телеманн ничем не хуже Баха, а порой даже гораздо интереснее, но и Бах по своему хорош, хотя и того и другого в своё время незаслуженно забывали. Всё дело в моде или в слушателях, как хотите, но для меня они одинаково хороши и интересны, как бы плохо их не исполняли, аутентично или нет, всё равно идея, пусть даже в искажённом виде несёт колоссальный заряд положительной энергии, уничтожить которую не сможет никто. Такое вот у меня своё мнение, с которым я не согласен.

3. fro fro (fro)   (16 Августа 09 08:56) [Материал]
спасибо

4. Земля (Земля)   (16 Августа 09 09:15) [Материал]
Да-а... на Баха не сильно похоже. Поэтому и сравнивать невозможно. Всё-таки Бах - могуч и тяжеловес: основательно с плеча под корень рубит. А Телеман - что-то вроде Россини: тут больше лёгкости, изящеста, жизнелюбия и (в общем-то) некоторой замечательной поверхностности. Отсюда и плодовитость его. Нет, эта выкладка Телемана, не склонила чашу весов моего предпочтения от Баха к Телеману. Когда-то, когда я только узнала о нём, он мне был очень интересен, что-то нравилось, и казалось, что в неизвестном меня ждут ещё более прекрасные открытия. И вот чем больше я узнаю Телемана, тем более я успокаиваюсь: похоже, что ничего более нового и интересного меня уже не ждёт. В любом случае приятней слушать Боккерини и его полакку. http://narod.ru/disk/10366691000/03-AudioTrack%2003.ape.html ;)
Спасибо, Кассис, за попытку убедить. Если попадётся что-нибудь тяжёлое - выкладывайте. :)

5. yra stepankov (yrast)   (16 Августа 09 09:25) [Материал]
Музыку Баха не назовешь простой (Вивальди и даже Гендель гораздо доступнее для восприятия); наоборот, она чрезвычайно сложна и изощренна. Правда, гений Баха таков, что этого не замечаешь; но, не зная особенностей его творчества, люди воспринимают его музыку в лучшем случае процентов на двадцать (и даже эти 20% ни с чем не сравнимы). А особенности эти заключаются прежде всего в невероятной многослойности и глубине баховских творений.

6. Totkotoriy Samposebe (Totkotoryi)   (16 Августа 09 11:57) [Материал]
Блеск! Невероятное множество тем, прекрасный, удивительный мелодист! А что лучше: тяжелая постуть кованных башмаков по булыжным мостовым истории или нежное порхание балерины?...Каждому - свое, кому репка, а кому - фиалки. Спасибо, извините

7. Kuroles (hatul)   (16 Августа 09 15:34) [Материал]
Замечателная музыка, спасибо - давно знаю и люблю Телемана. А сравнивать - пустое занятие, тем более, кого бы то ни было - с Бахом: "их" много, а Бах - один. И это не потому что ему больше повезло - вовремя нашелся Мендельсон (между прочим, Бах никогда не был 'забыт' - Гайдн и Моцарт знали его музыку), а потому, что он полнее всех своих современников сумел "выразить в звуке" не только свою эпоху, но и суммировать работу многих предшественников. Гендель - другой титан той же эпохи, куда более жанрово разнообразен, чем Бах (Бичем, например, именно за это отдавал ему предпочтение), а все же... А хотите найти у Баха нежное порхание балерины - слушайте его кантаты: там все есть;
послушайте, например, как в них звучит гобой. И еще: Бах ВЕЛИК и часто СЕРЬЕЗЕН, но не ТЯЖЕЛОВЕСЕН.

8. Сергей (nibelung)   (16 Августа 09 15:43) [Материал]
У меня Телемана дисков в 5 раз меньше , чем Баха. Бах, конечно, круче, основательней. Почти как Моцарт. Моцарта у меня на 550 дисков больше - очень основательный! %)

9. Kuroles (hatul)   (16 Августа 09 17:03) [Материал]
Ну, вся эта статистика говорит не столько о Бахе, Телемане и Моцарте, сколько о Ваших вкусах и о рынке (в широком смысле этого слова).

10. Виталий Кассис (Cassis)   (16 Августа 09 17:12) [Материал]
Не мудрено, у Телемана исполнений куда меньше, интерес к нему совсем недавно начал проявлятся, а произведений куда больше чем у Баха и Генделя вместе взятых, но записано куда меньше, меня всегда поражает эта ситуация с Временами года, Бранденбуржскими концертами и прочими вещами, которые исполняются кем и на чём только можно представить, а Телеманн, который в себе несёт барокко, рококо и классицизм исполнен крайне мало. Слушать кантаты Баха, что-бы цслышать лёгкость это прекрасно, но куда как прекрасней услышать чистую музыку, которая поёт без голоса. ИМХО, современники Телемана знали толк в музыке не меньше нашего и выбор в пользу Телемана был не просто делом моды (Баха во Францию никто не приглашал :p Ладно, спорить бесполезно, это дело вкуса и личного восприятия обусловленного мнениями дядек и тётек, которые веками отбирали "ценную" музыку и создавали современное музыкальное восприятие (жаль, что зачастую они пропускали Зеленку, Вивальди и прочих теперь уже Великих). Я за новую музыку и новые горизонты, будем работать над этим :)
-----------
Кстати, никто не догадался откуда концертная сюита для виолы да гамба (в бонусе 2 диска)? ;)

11. Яков Сапожник (Sapogy)   (17 Августа 09 16:23) [Материал]
Господа! Сравнивать Баха и Телемана - это как Шостаковича и Дунаевского! Но...Грешен. Люблю И телемана тоже. Спасибо.

12. Земля (Земля)   (17 Августа 09 20:53) [Материал]
Вы просто озвучили мои мысли, которые я не решалась высказать вслух. Да, именно так: Шостаковича и Дунаевского. (Хотя я тоже обожаю Дунаевского. Как и Вы - Телемана. :) )

13. Виталий Кассис (Cassis)   (17 Августа 09 21:01) [Материал]
Издеваетесь? Какой Дунаевский? Телеман это целый Союз Композиторов, как по количеству, так и по разнообразию. dance

14. Земля (Земля)   (18 Августа 09 08:02) [Материал]
Мы имели в виду характер музыки.

15. Виталий Кассис (Cassis)   (18 Августа 09 12:29) [Материал]
А я имел ввиду все параметры его музыкального творчества, что-бы не говорилди Бах накручивал, если хотите сравнения с Бахом, то ярчайший пример это Рождественская оратория, и у того и другого это кардинально разные вещи, причём Телеманн написал легко, непринуждённо, и ярко, а у Баха накручено так что мама не балуй, вопрос, если Телеманн не нахлобучивал, это признак меньшего класса, то есть композитор считается супергением, если пишет жутко сложно? Нет, ставить выше ни того ни другого не хочу, разная манера письма, но музыка прекрасна у обоих, остальное дело вкуса. :)

16. Сергей (nibelung)   (18 Августа 09 16:29) [Материал]
Конечно, Бах интереснее Телемана, притом интереснее и там, где у Телемана конёк - в лёгкой музыке. Например, в светских кантатах, французских сюитах и т.д. Телеману ещё не повезло в том, что наибольшее - не менее 90% его записей сделали аутентисты и испортили прекрасную музыку. Бах хоть может похвастаться достаточной дискографией и до 80-х годов.

17. Дима (dimahomenko)   (18 Августа 09 20:29) [Материал]
про Телемана ничего плохого не скажу, я недавно открыл его для себя и теперь слушаю с удовольствием. А за Баха любому горло порву. Спасибо (:

18. Smoulakovsky (eduards990)   (19 Августа 09 18:55) [Материал]
Уважаемый Сassis! Вполне принимаю ваш Союз Композиторов (хотя, конечно, слушал его не так много). Сравнивать не надо - это известно давно ("каждое сравнение хромает"). музыка Телемана пока не так на слуху, но, может быть, придем его время, как пришло время J.S.B. Спасибо

19. Дима (dimahomenko)   (26 Августа 09 21:06) [Материал]
а за МРЗ - отдельное спасибо. Не у всех безлимит

20. Евгений (Евгений_Ко)   (27 Января 10 23:51) [Материал]
Спасибо большое, кажется этого не было. booze bravo bravo appl

21. Евгений (Евгений)   (28 Января 10 03:09) [Материал]
Спасибо, Виталий! )

22. Евгений (Евгений_Ко)   (25 Марта 10 22:34) [Материал]
Можно просто послушать и получить удовольствие от музыки и исполнения, а если пытаться сравнить и сопоставить, то настроение однозначно испортится и голова загудит :)

23. MarviniusMartinius Rex (MarviniusMartinius)   (10 Марта 17 10:18) [Материал]
could you reupload if possible please? thank you, spasibo

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.