Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
П. И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром D-dur [видео]
Ф. Шопен. Концерты для фортепьяно с оркестром. Артур Рубинштейн [аудио]
Н. Лысенко - Тарас Бульба (Солисты, хор и оркестр Государственного театра оперы и балета УССР им. Т.Г.Шевченко, дир. Константин Симеонов) [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 19:31
Главная страница » 2013 » Февраль » 5 » Франц ЛЕГАР – Джудитта / Franz LEHÁR – Giuditta
Франц ЛЕГАР – Джудитта / Franz LEHÁR – Giuditta

Теги: Оперетта, Джудитта, Operette, Giuditta, Легар Ф., Lehár F.

LEHÁR Franz / ЛЕГАР Франц

Giuditta (Operette in 5 Bildern)

Джудитта (оперетта в 5 картинах)

 


Либретто Пауля Кнеплера и Фрица Лёнера

Премьера: 20.1.1934, Гос. опера, Вена

 


Действующие лица и исполнители:

 

Giuditta / Джудитта

Edda Moser (Dialoge: Christiane Hammacher)

Hauptmann Octavio / Капитан Октавио

Nicolai Gedda

Anita, ein Fischermädchen / Анита, рыбачка

Brigitte Lindner

Pierrino, ein Obsthändler, Anitas Geliebter / Пьеррино,торговец фруктами, возлюбленный Аниты

Martin Finke

Manuele Biffi, Giudittas Ehemann / Мануэле Биффи, муж Джудитты

Klaus Hirte

Leutnant Antonio, Octavios Freund / Лейтенант Антонио, друг Октавио

Ludwig Baumann

Professor Martini / Профессор Мартини

Günter Wewel

Der Wirt Sebastiano / Трактирщик Себастьяно

Friedrich Lenz

Edward Lord Barrymore, einer von Giudittas Verehrern / Лорд Эдвард Берримор, один из поклонников Джудитты

Jürgen Jung

Der Herzog von ***, ein weiterer Verehrer Giudittas / Герцог фон ***, другой поклонник Джудитты

Thomas Wiedenhofer

Der Adjutant des Herzogs / Адъютант герцога

Jürgen von Pawels

Erster Straßensänger / Первый уличный певец

Peter Cloé

Zweiter Straßensänger / Второй уличный певец

Rainer Weiss

Münchner Konzertchor

Münchner Rundfunkorchester

Dirigent: Willi Boskovsky

Запись: V, 1980, Bayerischer Rundfunk, München

Длительность: 129 мин. 09 сек.

 


Пауль Кнеплер, с которым после «Паганини» Легар поддерживал дружбу, показал ему набросок для новой оперетты «Джудитта». Замысел привел Легара в восторг. Кнеплер соединился с Лёнером, и вместе с Легаром все трое принялись с увлечением разрабатывать сюжет. Образ героини перекликался с Фраскитой постольку, поскольку обе восходили к Кармен. Джудита – испанка, демоническая, роковая женщина, возбуждающая к себе страсть и неизменно приносящая несчастье любящему ее мужчине. Сначала она расстается со своим мужем, недалеким ремесленником; в нее влюбляется молодой офицер Октавио (конечно, тауберовская роль), из-за любви пренебрегающий воинским долгом; они уезжают в Северную Африку. Все же Октавио должен покинуть возлюбленную, они прощаются – в этом месте шел главный шлягер Таубера, ария «Ты мое солнце». Джудитта становится танцовщицей в кабаре, как ее предшественницы Ева и Фраскита. (Излюбленный сюжетный ход венских либреттистов, оправдывающий любое количество песен, танцев и дивертисментных эффектов.) Вернувшись, Октавио застает Джудиту в объятиях другого. Не обнаружив своего присутствия, он уходит и становится тапером в одном из отелей. Случайно Джудитта встречает его здесь, в ее сердце вновь вспыхивает чувство к нему, но поздно – он опустошен и разочарован во всем, любовь его не может вернуться. Джудитта уходит с новым поклонником...

 


Все это очень мало походило на оперетту. И сюжет, и его музыкальная разработка в своем психологизме гораздо ближе стоят к опере: относительная статичность действия, крупные, развернутые формы, широкие мелодии, красочные народные сцены. Тут не было юношеской радости и легкости; гармонии и мелодические обороты стали тяжеловеснее, налет невеселых раздумий лежал на всей музыке; это был Легар нового этапа своей жизни.

Таубер с первых дней принимал живейшее участие в работе. Ему прочитывались и проигрывались все написанные куски. Его музыкальность, вкус, профессиональное чувство сцены много помогали авторам. Однажды Таубер вместе с обоими либреттистами после рабочего сеанса, кончившегося в 4 часа утра, вышли из легаровской виллы в Ишле на набережную. На мосту Таубер внезапно остановился. «Дети мои, – сказал он, – знаете, где я буду петь Октавио? В Венской опере!» 

Собеседникам это показалось самонадеянным заявлением избалованной знаменитости. На деле же так и получилось – «Джудитта» была принята оперным театром. Над постановкой работал Губерт Маришка. В спектакле участвовали первоклассный венский филармонический оркестр, лучший состав балета и хора. Заглавную роль исполняла красавица Ярмила Новотна. Билеты продавались по так называемой «цене Карузо», т. е. втрое выше обычной, и все же разошлись задолго до премьеры; газеты помещали большие интервью с авторами и постановщиками. Вена опять находилась в лихорадочном ожидании легаровской премьеры.

День настал: 20 января 1934 года. В зале присутствовали члены правительства, дипломатический корпус, представители официальных учреждений и, конечно, простые венцы, переживавшие вместе с Легаром его подъем, упадок и новую славу. Премьеру передавали 120 радиостанций. Такого количества оваций и цветов зал Венской оперы еще не видел. Никто не знал тогда, что это была последняя премьера Легара...

«"Джудитта" – мое любимейшее дитя, – говорил Легар, – в нее я хотел вложить нечто, что проистекает из глубин моего существа... В ней я создал свое лучшее». Наверно, со времен «Кукушки» в нем жила затаенная мечта об опере и оперной сцене. Его последнее произведение воплотило эту мечту, и 20 января 1934 года он считал «главной датой» своей жизни. Критика поняла новизну «Джудитты». «Действительно ли Легар написал оперетту? "Кармен" Бизе и "Сельская честь" Масканьи многим хмурым критикам объяснили, что такое трагическая оперетта. Здесь кроются истоки Легара, произведения которого можно тоже, хоть и не совсем правильно, назвать трагическими опереттами», – писала одна из газет. Другой отзыв: «"Джудитта" несет его (Легара) остро выточенную форму. Большие шлягеры Таубера, мелодически доходчивые, очень удачные по форме, выигрывают благодаря своей пленительной инструментовке. Как обычно, восхитителен Легар в маленьких настроенческих картинках, в мелодраматических партиях, в маленьких формах, производящих впечатление перспективных набросков, доказывающих талант к созданию грандиозных зингшпилей, которые нынче, может быть, только Легар и умеет писать. Оркестр трактован с легаровской утонченностью... Заметно влияние романской, преимущественно итальянской оперы... Вечер торжества для Легара и его соавторов». И, наконец, третий, самый лаконичный и выразительный отзыв: «Есть три рода театрально-драматической музыки: опера, оперетта и Легар». В Вене прошло 42 спектакля «Джудитты». Вскоре после премьеры первый акт был поставлен в парижской «Гранд-опера» с Новотной и Таубером. В 1935 году состоялась своеобразная премьера в Аббации – в естественных декорациях, на берегу голубой Адриатики. Словно на 40 лет назад перекинулась дуга к юношеской «Кукушке»... И только Берлин, с которым связаны все последние сценические успехи Легара, не поставил «Джудитту». Тому было много причин – не художественного, но политического характера. Надвигались тяжелые годы фашизма.

А.Р. Владимирская

 



Формат: МР3 156,8 МВ  165 кбит/с

Ссылка: files.mail.ru/6XLCQT6XLCQT6XLCQT6XLCQT6XLCQTXX

 

Формат: FLAC 535,1 МВ

Ссылка: files.mail.ru/RCKXHYRCKXHYRCKXHYRCKXHYRCKXHYXX

 

Категория: аудио | Просмотров: 6101 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 12
1. george papadopoulos (gpdlt2000)   (05 Февраля 13 15:24) [Материал]
Superb!
Can't thank you enough!

2. Don Cabaliero (Vik63)   (05 Февраля 13 15:30) [Материал]
Always please! ;)

3. Vsevolod Garib (cervus)   (05 Февраля 13 21:55) [Материал]
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!Наконец-то можно будет услышать НАСТОЯЩУЮ "Джудитту"!!!Пару лет назад был несколько разочарован единственно доступным на тот момент английским исполнением,невнятным и,к тому же,с большим количеством купюр...Благодаря Вам в последние дни вновь открыл для себя Легара!Еще и еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

4. Don Cabaliero (Vik63)   (05 Февраля 13 21:57) [Материал]
Пожалуйста! :)

5. Don Cabaliero (Vik63)   (06 Февраля 13 05:40) [Материал]
Спасибо за интересный комментарий. В ответ могу пообещать выложить всё, что есть Легара в моих запасниках.
Хочу сказать, наверное, любой из выкладывающих здесь материал хочет видеть отклик на свои посты. Благодаря Вашим комментариям делаешь посты с бОльшим удовольствием. :) :)

6. Vsevolod Garib (cervus)   (06 Февраля 13 21:49) [Материал]
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Буду с нетерпением ждать... :)

7. Don Cabaliero (Vik63)   (06 Февраля 13 23:22) [Материал]
Большое спасибо за очень интересную информацию!!! appl appl appl appl :)

8. Vsevolod Garib (cervus)   (07 Февраля 13 22:08) [Материал]
Пожалуйста!Буду делиться своими скромными изысканиями... :)

9. Анна Петрова (Зима)   (28 Февраля 13 16:59) [Материал]
Спасибо!

10. Александр (fuzzyleo)   (14 Мая 13 18:23) [Материал]
Большое спасибо!

appl

Всеволод, большое спасибо отдельно!

11. Sergei (Herzog)   (17 Июля 13 01:28) [Материал]
Огромное спасибо за прекрасную музыку! На мой взгляд, в "Джудитте" Легар сумел достичь наибольшей виртуозности в музыкальном выражении чувств своих героев (достаточно достойных звания "оперных" пассажей встречи Джудитты и Октавио и их последующего расставания, напористо-яростного, темпераментного, и в то же время затаенно-трагичного лейтмотива главной героини), а также в отражении драматизма и напряженности места действия 3, 4 и 5 картин оперетты посредством музыкальных форм. Как часто совсем небольшие музыкальные картины и у Легара, и у Кальмана могут дать четкую характеристику задумки автора! Например, очень тонко передает "нерв" Северной Африки хор солдат. А в песнях Джудитты в ночном клубе Легар мастерски передал смятение героини и ее душевные переживания на фоне попыток Джудитты утвердиться в "новом мире". В этом приеме прочувствования души своих опереточных героев силой музыкального полуслова и заключен талант Легара. Одним словом, браво!

12. Don Cabaliero (Vik63)   (19 Июля 13 23:40) [Материал]
:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.