Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Никола Николов, тенор. (АРЕ) [аудио]
А.Дворжак, Р.Шуман – Концерты для Виолончели с оркестром. Жаклин Дюпре. [аудио]
И.С. Бах, Гольдберг-вариации, Кит Джаррет, клавесин (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 20:01
Главная страница » 2013 » Февраль » 1 » Франц ЛЕГАР – Цыганская любовь / Franz LEHÁR – Zigeunerliebe
Франц ЛЕГАР – Цыганская любовь / Franz LEHÁR – Zigeunerliebe

Теги: Оперетта, Zigeunerliebe, Operette, Цыганская любовь, Легар Ф., Lehár F.

LEHÁR Franz / ЛЕГАР Франц

Zigeunerliebe (romantische Operette in 3 Akten)

Цыганская любовь (романтич. оперетта в 3 актах)

 


Либретто Альфреда Марии Вильнера и Роберта Боданцкого

Премьера: 8.1.1910, "Карлстеатр", Вена

 


Действующие лица и исполнители:

 

Peter Dragotin / Петер Драготин, румынский боярин, старый ловелас

Markus Köhler

Zorika / Зорика, дочь Драготина

Johanna Stojkovic

Ilona / Илона, графиня и соседка Драготина

Dagmar Schellenberger

Jolán / Иоланта, племянница Драготина

Ksenija Lukić

Jozsi / Йожи, скрипач-цыган

Zoran Todorovich

Jonel Bolescu / Ионель Болеску, жених Зорики

Bernhard Schneider

Kajetán Dimitreanu / Каэтан Димитреану, сын бургомистра

Stefan-Alexander Rankl

Frau von Kérem / Госпожа фон Керем

Raphaela Schulze

Mihaly / Михаль, цыган, хозяин постоялого двора

Andreas Hörl

NDR-Chor

NDR Radiophilharmonie

Conductor: Frank Beermann

Запись: I & IX, 2003 Großer Sendesaal, Hannover

Длительность: 119 мин. 12 сек.

 


Действие происходит в начале XX века на границе Венгрии и Румынии, в долине горной речки Черны.

 

Первое действие. Гористая местность на берегу Черны. Запущенный парк вокруг замка Драготина. Только что отгремела весенняя гроза. Юная Зорика, бродя по живописному берегу, просит Черну открыть ее судьбу. Ария Зорики «Воздух прозрачен и чист» полна мечтательности. В нее вплетаются страстные импровизации цыганской скрипки. Сегодня должна произойти помолвка Зорики с давно любящим ее Ионелем, другом детства, товарищем ее игр. Но на сердце девушки тревожно: чудесные звуки скрипки Йожи не дают ей покоя, заставляют мечтать о цыгане, о какой-то другой любви, непохожей на нежное чувство Ионеля. Вот и сейчас Йожи появился здесь. Он говорит, что будет играть для жениха и невесты... Нежен, полон проникновенной лирики дуэт Йожи и Зорики «Впервые слышу такую речь». Зорика уходит в замок, чтобы приготовиться к встрече жениха, а Йожи мечтает о ней, с горечью и злобой думает об Ионеле. Старый Драготин тоже собирается жениться. Он мечтает о красавице Илоне. Но сначала надо выдать замуж дочь. Кстати, племянница Иоланта тоже не прочь выйти замуж. Приезжают гости вместе с женихом. Крестьяне и крестьянки, празднично наряженные, встречают их здравицей. Выходит Зорика в богатом национальном костюме. В руках у нее ветка дикой розы, которую она по обычаю должна подарить жениху. Ионель предлагает ей свой букет. Их сцена с хором «С веткой дикой розы вышла ты ко мне» основана на чистой, ясной и нежной мелодии. Неожиданно, вместо того чтобы протянуть ветку жениху, Зорика бросает ее в волны Черны. Илона в своевольном чардаше «Что за мрачный, грустный вид» успокаивает взволнованных гостей. Ионель просит Зорику все же дать ему ответ, и девушка, подчиняясь отцу, подходит, чтобы поцеловать жениха. Но между ними встает Йожи. С притворным смирением он объясняет, что здесь, на берегах Черны, существует поверье: первый поцелуй любви должен быть дан только при луне. Если его увидит солнце, влюбленным грозит беда. Ионель возмущен бесцеремонным вмешательством цыгана, но Зорика просит – и получает отсрочку. Иоланта нашла себе жениха – Каэтана. Она требует, чтобы юноша тут же просил у дядюшки ее руки, а пока сделал бы ей любовное признание. Обучить этому неопытного влюбленного берется Илона. Их терцет «В любви уединенье» звучит легкомысленно и задорно. Темнеет. Из замка в сопровождении няни выходит Зорика. Она хочет говорить с Йожи. «Не доверяй цыгану», – предупреждает девушку нянька, но Зорика договаривается с ним о побеге: она хочет вольной, романтической любви. Няня в ужасе: ведь Зорика не понимает, на что идет. Пусть она, по крайней мере, увидит свое будущее. И няня приносит своей воспитаннице бокал воды из Черны. Кто выпьет эту воду в ночь своего обручения, тому приснится будущее! Зорика засыпает. Таинственно доносится издалека хор русалок «Грез ты не бойся прекрасных».

Второе действие. «Сон Зорики». Постоялый двор недалеко от имения Драготина. Сюда забрели в своих скитаниях Йожи и Зорика. Прошло два года с тех пор, как девушка покинула родной дом. Она устала, измучена кочевой жизнью, но Йожи не хочет жить по-другому. Ему уже порядком надоели слезы и вздохи Зорики, ее застенчивость и мечтательность, ее преданная любовь. И, услышав от Михаля, что графиня Илона справлялась о нем, Йожи заметно оживляется. Появляется толпа венгров и цыган, радостно приветствующих скрипача хором-маршем «Снова Йожи, снова Йожи с нами тут». Михаль просит Йожи помочь ему: Илона устраивает на его постоялом дворе праздник для своих гостей и приказала приготовить что-нибудь особенное. Зорика предлагает показать графине цыганскую свадьбу. Бедная девушка надеется таким образом обвенчаться с Йожи. Михаль горячо поддерживает идею и обещает Зорике свою помощь. Его песенка «Я стар, прошел уж длинный путь» жизнерадостна и полна удали. Зорика будет плясать и петь перед гостями. А сейчас она поет свой задумчивый и нежный романс «В стране Токая» для Михаля. Илона с нетерпением ожидает встречи с Йожи. Драготин тщетно пытается вызвать ее расположение. Их дуэт «Рецепт мой, поверьте, знаменит» – шаловливый и лукавый, с обаятельной мелодией в ритме баркаролы. Из весьма затянувшейся свадебной поездки возвращаются Иоланта и Каэтан. У них уже двое детей. Михаль иронически приветствует их. Дуэт Иоланты и Каэтана «Ты слова его забудь» – увлекательная полька, переходящая в вальс. Йожи встречается с Илоной. Ранее нетерпеливо ожидавшая этой встречи, красавица говорит, что забыла цыгана, да и к чему помнить? Ведь он женится! Дуэт «Ха-ха-ха, я поздравляю» – задорная мазурка. С громким смехом графиня убегает, вместо нее перед скрипачом Зорика. Но он как в бреду и почти не узнает свою невесту. Откуда-то доносится песня Ионеля о дикой розе. Он любит, помнит, прощает... Финал акта – «Цыганская свадьба» – открывается песней Михаля с хором «Эй вы, детки, шевелитесь». Входят гости, в их числе Илона и Драготин. Зорика бросается к отцу, но тот отталкивает ее: «У меня нет дочери среди цыган!» Сквозь слезы пытается Зорика петь и танцевать, но почти падает. Михаль поддерживает ее, а чтобы гости ничего не заметили, цыгане играют бешеный чардаш. Внезапно раздаются звуки органа, колокольный звон. Зорика зовет Йожи венчаться, но он гневно отказывается. Цыганская свадьба – не в церкви: «Платочек красный надень, друг мой, и ты будешь цыганской моей женой!» Потрясенная Зорика уходит, а Илона увлекает Йожи в упоительном вальсе.

Третье действие. Зал в замке Драготина. Из окон и стеклянных дверей виден парк. Ионель, залитый лунным светом, ждет Зорику, которая все еще спит на берму Черны. Вновь звучит его нежная песнь «Ветвь дикой розы ты мне отдай». Входят Иоланта и Каэтан, который никак не может решиться на объяснение. Весел, изяцен и легкомыслен их дуэт «Как могли со мной». Наконец Иоланта сама говорит обо всем дяде. Терцет «Милый дядя, я не шучу» – задорный марш. Молодые люди уходят, а Драготин предается размышлениям. Толпа гостей смеется над одиноким женихом. Илона кокетничает с Йожи. Но пожалуй, это больше, чем просто кокетство: ее вальс «Йожи, будь любезен и дамам открой, избран из нас кто тобой» полон захватывающего чувства. Ионель выходит в парк. Тревожная ночь позади. Ясное, солнечное утро. Зорика просыпается и горячо целует своего жениха.

 


Формат МР3 108,5 МВ 128 кбит/с

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/5wxs/qXKQX94dd

 

CD 1 (tracks 1 – 6)

1. Overture

2. Act 1 Mariennacht. No. 1. Introduktion und Auftritt. Heissa, heissa!

3. Act 1 Mariennacht. No. 2. Duett. So sprach noch niemals ein Mann zu mir

4. Act 1 Mariennacht. No. 3. Ensemble, Lied und Csárdás. Se traska, liebe Gäste

5. Act 1 Mariennacht. Terzett. Zuerst sucht man Gelegenheit

6. Act 1 Mariennacht. Finale 1. Da habt Ihr nun den Mund voller Pracht

 

CD 2 (tracks 7 – 20)

7. Act 2 Zorikas Traum. Szene und Lied. Kutya lánczos

8. Act 2 Zorikas Traum. Zigeuner-Marsch. Endlich, Józsi

9. Act 2 Zorikas Traum. Lied. War einst ein Mädel

10. Act 2 Zorikas Traum. Duett. Ich weiß ein Rezept, ja ganz famos

11. Act 2 Zorikas Traum. Duett. Liebes Männchen folge mir

12. Act 2 Zorikas Traum. Duett. Ha ha ha ha! Das fin ich köstlich!

13. Act 2 Zorikas Traum. Duett. Laß dich bezaubern

14. Act 2 Zorikas Traum. Finale 2. Vorwärts Mädeln, rührt die Hände!

15. Act 2 Zorikas Traum. Walzer-Intermezzo

16. Act 3 Das Erwachen. Reminiszenz. Gib mir das Zweiglein

17. Act 3 Das Erwachen. Marschterzett. Lieber Onkel hör mich nur an

18. Act 3 Das Erwachen. Terzett. Józsi, diese Damen, die wüßten gar gern

19. Act 3 Das Erwachen. Lied und Csárdás. Hör' ich Zimbalklänge

20. Act 3 Das Erwachen. Schlußszene. Ich bin ein Zigeunerkind

 

Категория: аудио | Просмотров: 3933 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. Vsevolod Garib (cervus)   (01 Февраля 13 22:11) [Материал]
Это что-то невероятное!А еще говорят,что чудес не бывает!Искренне,от всего сердца-ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

2. Don Cabaliero (Vik63)   (01 Февраля 13 22:35) [Материал]
Пожалуйста! Чудеса встречаются :D booze

3. george papadopoulos (gpdlt2000)   (02 Февраля 13 14:33) [Материал]
My heartfelt thanks!

4. Don Cabaliero (Vik63)   (02 Февраля 13 14:43) [Материал]
Always please! :)

5. Андрей (andrew145)   (05 Марта 19 22:40) [Материал]
Жаль, ссылка не работает...
Нельзя ли обновить? Спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.