Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Р.Шуман – Токката для фортепиано До Мажор Опус 7. [аудио]
Вольфганг Амадей Моцарт. Ассорти (саундтрек). [аудио]
Дмитрий Шостакович - Оратория "Песнь о лесах" - Евгений Мравинский [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 16:36
Главная страница » 2012 » Октябрь » 31 » Георг Фридрих Гендель, оратория "Иуда Маккавей"(Judas Maccabaeus"), дир. Морис Абраванель, запись 1952 год, LP.
Георг Фридрих Гендель, оратория "Иуда Маккавей"(Judas Maccabaeus"), дир. Морис Абраванель, запись 1952 год, LP.

Judas Maccabaeus, HWV 63

Состав исполнителей: Иуда Маккавей (тенор), Симон, его брат (бас)
Евполем, посланец Иуды к римскому сенату (бас), Вестник (сопрано)
2 Израильтянина (тенор, бас), 2 Израильтянки (сопрано, альт),
юноши, девушки, народ (хор), оркестр.

История создания

Иуда Маккавей — исторический персонаж, погибший в 160 году до н. э. в борьбе против царствовавшего в Сирии Антиоха IV Епифана. Правление этого тирана, его политика эллинизации Палестины и осквернение Иерусалимского храма вызвали в 167 году восстание иудеев, во главе которого встал священник Маттафия, собравший всех защитников веры. Среди них было и пять его сыновей. После смерти Маттафии в 166 году борьбу возглавил его третий сын Иуда, неоднократно побеждавший сирийцев. После гибели Иуды предводителем стал младший брат, а почти 20 лет спустя — старший, Симон, который и разгромил врагов. Имя Маккавей — «молот на врагов», вначале принадлежавшее только Иуде, впоследствии было распространено на всех защитников веры во времена правления Антиоха Епифана, что нашло свое отражение в Ветхом завете — в 1-й книге Маккавейской. Написанная неизвестным иудеем в конце II века до н. э., она состоит из четырех частей, одна из которых посвящена подвигам Иуды Маккавея. Кроме того, 0 нем рассказывает древнеиудейский историк Иосиф Флавий (ок. 37-ок. 95). Современник другой иудейской войны — против Рима - он был избран жителями Иерусалима военачальником иудеев в Галилее, возглавил их оборону, но затем перешел на сторону римлян и сменил родовое имя бен Маттафия на имя правящих императоров Флавиев. В своем труде «История иудейской войны» он описывает борьбу Маккавеев, начиная от взятия Иерусалима Антиохом Епифаном в 167 году до н. э.

Библия была настольной книгой в эпоху Английской революции середины XVII века, свергнувшей короля Карла I Стюарта. Ее идеологи — пуритане — видели в деяниях современных англичан отражение истории богоизбранного библейского народа. И когда почти век спустя наследник свергнутых Стюартов «молодой претендент» Карл Эдуард, живший во Франции, осенью 1745 года с войсками наемников высадился в Шотландии, и вся Англия поднялась на борьбу с чужеземным вторжением, образы библейских героев, сражавшихся за свободу страны и веру отцов, приобрели особую популярность. Чувства 60-летнего Генделя были едины с чувствами народа страны, ставшей ему родной. Упадка сил, прострации, близкой к душевному расстройству из-за непризнания аристократической публики и угрозы банкротства — всей той бездны, на краю которой он стоял в течение восьми месяцев (с марта по октябрь 1745 года), как не бывало. В ноябре исполняется его «Гимн, написанный для добровольцев города Лондона», в феврале следующего года — «Оратория на случай», либретто которой использует библейские тексты деятеля Английской революции поэта Джона Мильтона, а музыка включает номера из героической народной оратории «Израиль в Египте». В июле 1746 года «Песнью победы над мятежниками его королевского высочества герцога Камберлендского» композитор приветствует возвращение победителя, разгромившего армию Стюарта. И в те же летние месяцы (с 8 или 9 июня по 1 августа) работает над ораторией «Иуда Маккавей», предназначавшейся для праздников в честь победителя.

Либретто оратории принадлежит литератору Томасу Морреллу (1703—1784), который посвятил свою поэму герцогу Камберлендскому. Оратория впервые прозвучала 1 апреля 1747 года в Лондоне, в театре Ковент Гарден, под управлением автора. При жизни Генделя «Иуда Маккавей» имел наибольший успех и исполнялся около 30 раз — больше, чем любая другая его оратория. Это была окончательная победа Генделя, завершившая его 35-летнюю борьбу за признание: он стал славой Англии, первым национальным композитором, получившим широкую, всенародную аудиторию.

Предлагаемая запись "Иуды Маккавея" - одна из первых записей этой оратории, была произведена в США американским дирижером Морисом Абраванелем (Maurice Abravanel) в 1952 году с Utah Symphony Orchestra & University of Utah Chorus и солистами:

Phyllis Moffet - soprano,

Beryl Jensen -alto,

Marvin Sorensen - tenor,

William Olvis - tenor,

Marvin Hayes - bass,

Alexander Schreiner - organ,

Bruce Prince Joseph - harpsichord

CONDUCTOR - Maurice Abravanel

Оцифровки LP. Источник - europarchive.org. Формат - FLAC + сканы.

Ссылка:

http://narod.ru/disk/63160633001.24ccdccd55e1fbc3c62e6e6f301fb279/Handel-Judas%20Maccabaeus-M.Abravanel-LP-FLAC.rar.html




Категория: аудио | Просмотров: 3654 | Добавил(а): werooozer
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. Виктор Зиновьев (werooozer)   (31 Октября 12 02:50) [Материал]
Год записи был установлен благодаря вот этой ссылке:

http://news.google.com/newspapers?nid=336&dat=19520416&id=0xtPAAAAIBAJ&sjid=6U0DAAAAIBAJ&pg=5191,3326593

любезно предоставленной многоуважаемым Сергеем (Nibelung)! appl appl appl

2. Сергей (nibelung)   (31 Октября 12 05:07) [Материал]
Да ладно. Сам удивился, что нашёл. appl

3. Алена (Донга)   (31 Октября 12 09:23) [Материал]
Спасибо!

4. Родион Лирник (Лирник)   (31 Октября 12 20:05) [Материал]
Мерси боку за такой раритет! А нет ли у кого с тем же Морисом Абраванелем и с тем же хором Восьмой симфонии Малера? Очень бы желаемо!

5. Сергей (nibelung)   (31 Октября 12 23:58) [Материал]
8-я лежит на рутрекере:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2471138

6. Дмитрий (Peir)   (02 Ноября 12 11:39) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.