Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
А.Варгафтик."Партитуры не горят"."Антон Брукнер и его девятая симфония". [видео]
Дубравка Томшич играет 1-й фортепианный концерт Шопена (APE) [аудио]
Антонио Вивальди - Пять скрипичных концертов, Иегуди Менухин (FLAC) [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 19 Марта 24, 10:29
Главная страница » 2011 » Сентябрь » 14 » Дмитрий Шостакович - Леди Макбет Мценского уезда / Shostakovich - Lady Macbeth Of Mtsensk
Дмитрий Шостакович - Леди Макбет Мценского уезда / Shostakovich - Lady Macbeth Of Mtsensk

Теги: Сумбур вместо музыки, Шостакович, Катерина Измайлова, Леди Макбет Мценского уезда, опера



Шостакович Опера Леди Макбет Мценского уезда
Shostakovich - Lady Macbeth Of Mtsensk, 2 CD


Формат:
FLAC+CUE

Размер:
540 MB

Продолжительность:
79:20 + 76:26

Исполнители:
Борис Измайлов - Aage Haugland
Зиновий Борисович - Philip Langridge
Катерина Измайлова - Maria Ewing
Сергей - Sergei Larin
Аксинья - Kristine Ciesinski
Задрипанный мужичонка - Heinz Zednik
Священник - Romuald Tesarowicz
Сонетка - Elena Zaremba
Старый каторжник - Kurt Moll


Orchestre et Chœurs de l'Opéra Bastille
Дирижер Мьюн-Вун Чун (Myung-Whun Chung)

Deutsche Grammophon, 1993 г.



СКАЧАТЬ CD1 & CD2


Опера на DVD:
http://intoclassics.net/news/2010-05-14-16286


Категория: аудио | Просмотров: 10498 | Добавил(а): AlesDePro
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 13
1. (avigdor44)   (22 Июля 09 09:49) [Материал]
Интересно, как из Myung-Whun Chung получается Чон Мён Хун? Поделитесь секретом.

6. Алексей (dschsfan)   (22 Декабря 09 02:09) [Материал]
http://en.wikipedia.org/wiki/Myung-whun_Chung

2. (shak_al)   (22 Июля 09 11:15) [Материал]
о, хорошо, наконец вижу аудиозапись, и это не Ростропович)

3. Шурик (sashapeshkov)   (23 Июля 09 13:26) [Материал]
Да уж, исполнительский состав просто чумовой :D Слышал эту запись, поют по-русски, но мало что можно понять...

4. Oleg (legoru)   (21 Декабря 09 15:50) [Материал]
И правда - " чумовой " - Катерина -американка, Борис - датчанин, оркестр французский, дирижёр китайский. Ну хоть Сергей наш. Качаю piano

5. Алексей (dschsfan)   (22 Декабря 09 02:04) [Материал]
Судя по имени, дирижер, все же, кореец, но хрен редьки не слаще

7. Валерий (Valery2)   (22 Декабря 09 07:37) [Материал]
Спасибо! Но нельзя ли выложить на майле? А то с бедного депозита неловко как-то "исчерпывать" свои же лимиты... :D

8. Алесь (AlesDePro)   (23 Декабря 09 17:41) [Материал]
Всем пожалуйста!
Предлагаю также ознакомиться со статьей от 1936 г.
в «Правде»:

«Сумбур вместо музыки»

Вместе с общим культурным ростом в нашей стране выросла и потребность в хорошей музыке. Никогда и нигде композиторы не имели перед собой такой благодарной аудитории. Народные массы ждут хороших песен, но также и хороших инструментальных произведений, хороших опер.
Некоторые театры как новинку, как достижение преподносят новой, выросшей культурно советской публике оперу Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда". Услужливая музыкальная критика превозносит до небес оперу, создает ей громкую славу. Молодой композитор вместо деловой и серьезной критики, которая могла бы помочь ему в дальнейшей работе, выслушивает только восторженные комплименты.
Слушателя с первой же минуты ошарашивает в опере нарочито нестройный, сумбурный поток звуков. Обрывки мелодии, зачатки музыкальной фразы тонут, вырываются, снова исчезают в грохоте, скрежете и визге. Следить за этой "музыкой" трудно, запомнить ее невозможно.
Так в течение почти всей оперы. На сцене пение заменено криком. Если композитору случается попасть на дорожку простой и понятной мелодии, то он немедленно, словно испугавшись такой беды, бросается в дебри музыкального сумбура, местами превращающегося в какофонию. Выразительность, которой требует слушатель, заменена бешеным ритмом. Музыкальный шум должен выразить страсть.
Это все не от бездарности композитора, не от его неумения в музыке выразить простые и сильные чувства. Это музыка, умышленно сделанная "шиворот-навыворот" – так, чтобы ничего не напоминало классическую оперную музыку, ничего не было общего с симфоническими звучаниями, с простой, общедоступной музыкальной речью. Это музыка, которая построена по тому же принципу отрицания оперы, по какому левацкое искусство вообще отрицает в театре простоту, реализм, понятность образа, естественное звучание слова. Это – перенесение в оперу, в музыку наиболее отрицательных черт "мейерхольдовщины" в умноженном виде. Это левацкий сумбур вместо естественной, человеческой музыки. Способность хорошей музыки захватывать массы приносится в жертву мелкобуржуазным формалистическим потугам, претензиям создать оригинальность приемами дешевого оригинальничания. Это игра в заумные вещи, которая может кончиться очень плохо.
Опасность такого направления в советской музыке ясна. Левацкое уродство в опере растет из того же источника, что и левацкое уродство в живописи, в поэзии, в педагогике, в науке. Мелкобуржуазное "новаторство" ведет к отрыву от подлинного искусства, от подлинной науки, от подлинной литературы.
Автору "Леди Макбет Мценского уезда" пришлось заимствовать у джаза его нервозную, судорожную, припадочную музыку, чтобы придать "страсть" своим героям.
В то время как наша критика – в том числе и музыкальная – клянется именем социалистического реализма, сцена преподносит нам в творении Шостаковича грубейший натурализм. Однотонно, в зверином обличий представлены все – и купцы и народ. Хищница-купчиха, дорвавшаяся путем убийств к богатству и власти, представлена в виде какой-то "жертвы" буржуазного общества. Бытовой повести Лескова навязан смысл, какого в ней нет.


9. Алесь (AlesDePro)   (23 Декабря 09 17:41) [Материал]
И все это грубо, примитивно, вульгарно. Музыка крякает, ухает, пыхтит, задыхается, чтобы как можно натуральнее изобразить любовные сцены. И "любовь" размазана во всей опере в самой вульгарной форме. Купеческая двуспальная кровать занимает центральное место в оформлении. На ней разрешаются все "проблемы". В таком же грубо натуралистическом стиле показана смерть от отравления, сечение почти на самой сцене.
Композитор, видимо, не поставил перед собой задачи прислушаться к тому, чего ждет, чего ищет в музыке советская аудитория. Он словно нарочно зашифровал свою музыку, перепутал все звучания в ней так, чтобы дошла его музыка только до потерявших здоровый вкус эстетов-формалистов. Он прошел мимо требований советской культуры изгнать грубость и дикость из всех углов советского быта. Это воспевание купеческой похотливости некоторые критики называют сатирой. Ни о какой сатире здесь и речи не может быть. Всеми средствами и музыкальной и драматической выразительности автор старается привлечь симпатии публики к грубым и вульгарным стремлениям и поступкам купчихи Катерины Измайловой.
"Леди Макбет" имеет успех у буржуазной публики за границей. Не потому ли похваливает ее буржуазная публика, что опера эта сумбурна и абсолютно аполитична? Не потому ли, что она щекочет извращенные вкусы буржуазной аудитории своей дергающейся, крикливой, неврастенической музыкой?
Наши театры приложили немало труда, чтобы тщательно поставить оперу Шостаковича. Актеры обнаружили значительный талант в преодолении шума, крика и скрежета оркестра. Драматической игрой они старались возместить мелодийное убожество оперы. К сожалению, от этого еще ярче выступили ее грубо натуралистические черты. Талантливая игра заслуживает признательности, затраченные усилия - сожаления».

10. (Miguel__)   (14 Сентября 11 23:27) [Материал]
appl appl
Большое спасибо.
Очень хорошая статья.
А ведь в общем-то в ней всё правильно написано.
Чтобы слушать музыку 20 века нужно долго упражнять свой слух.
А в начале 20-го века трудящиеся не имели для этого достаточно времени, т.к. практически весь день они должны были работать для построения индустриального общества.
И только в 21-м веке с появлением "Погружения" и Холопова ... !! bravo
В общем спасибо погружению! piano

11. Георгий (Bernstein)   (29 Апреля 18 10:27) [Материал]
Блин, так хочется скачать, а ссылки уже мёртвые - пожалуйста, можете перезалить? Спасибо тому, кто сможет)))

12. Алесь (AlesDePro)   (22 Мая 18 01:11) [Материал]
Ссылка обновлена :)

13. (Bobik53)   (08 Июля 18 14:31) [Материал]
Огромное спасибо!!! bravo bravo bravo appl appl appl :D :D :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.