Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Святослав Рихтер, The Master, том 5 - Шуберт (ape) [аудио]
В. Горовиц. Сборник записей на 6 дисках. (APE) [аудио]
В.А. Моцарт, сонаты и вариации для скрипки и фортепиано, Д. Ойстрах, П. Бадура-Шкода (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 27 Апреля 24, 01:53
Главная страница » 2011 » Сентябрь » 4 » Дирижирует Зубин Мета. Популярные увертюры
Дирижирует Зубин Мета. Популярные увертюры

 
   Если бы Зубина Меты не было, его стоило бы придумать — как пример выходца из колониальной страны, чуть ли не первым победившего метрополию на ее поле, в классической музыке. Полуиндиец-полуиранец, исповедующий зороастризм, Мета-младший вскоре после Второй мировой поехал учиться в Вену дирижерскому мастерству. Для своего времени — самый молодой дирижер, вставший за пульт знаменитого Венского филармонического: в 25 лет, с учетом дирижерской профессии практически вундеркинд.
Впрочем, в отличие от большинства вундеркиндов, Мета наверху удержался. В последние годы он постоянно работал в Баварской опере  и в Израильском филармоническом. Любит при случае подчеркнуть разницу: об одном оркестре — «по субботам обычно не работаем» (хотя в Москву как раз на субботу и приехал), о другом — «если выступаем на Рождество, то стараемся отыграть пораньше, у музыкантов тоже семьи». Однако, когда дело касается самой музыки, религиозных различий дирижер не признает:
— Какие христиане, какие иудеи? Темп мой, фразировка моя, звук — разумеется, в соответствии с индивидуальностью композитора — тоже мой. Я стараюсь извлечь звук, предписанный композитором, и из оркестра Мюнхенской оперы, и из Израильского филармонического — и звук этот, опять же надеюсь, один и тот же в обоих случаях. Первая валторна моего так называемого еврейского оркестра — того, с которым я сейчас приехал в Москву, — англичанин, христианин. Его, конечно, другие музыканты в шутку иногда называют «гойише копф», но на этом дело и ограничивается — звучит этот христианин как и все вокруг, и звучит прекрасно. Нормальное явление, в том числе и для оркестра: евреи шутят по поводу неевреев, гоев, ну и, разумеется, наоборот. Разве что евреи обычно шутят посмешнее, на мой вкус…
По традиции, Зубин Мета не включает в израильские программы Вагнера, зато много играет Рихарда Штрауса — что в Москве, что в Израиле, что в остальном мире. Несмотря на то что Штраус в рейхе был главой Имперской музыкальной палаты.
— Был, конечно. Но он провел на этом посту всего год и не был антисемитом, — защищает композитора Мета. — Более того, в 1935-м он написал оперу «Безмолвная жена» по либретто Стефана Цвейга — далеко не арийца, как можно понять, — и настоял, чтобы имя либреттиста было указано на афише. За что должностью и поплатился. У меня есть копия письма Мартина Бормана — жаль, что я не привез его с собой. В нем он рекомендует коллегам по нацистской партии «не относиться к Р. Штраусу как к члену НСДАП». На мой взгляд, это комплимент…
Мета вообще не чурается политики. То устроит специальный концерт для арабских и еврейских молодых — к вящему неудовольствию израильских правых, то начнет кампанию против Сильвио Берлускони, который, по мнению Меты, выделял мало денег на поддержку культуры (что-то знакомое, не правда ли?). Правда, он куда более неудовлетворен засильем звукозаписи, признавая, что сам приложил к этому не только руку, но и свою дирижерскую палочку.
— Компакт-диски и лечат, и калечат музыку. Мы виноваты в том, что выпускаем много компактов, — заявляет Мета. — Конечно, нас очень привлекает возможность сделать нечто идеальное, без концертных шероховатостей, но дух концерта, живого исполнения… в общем, сами понимаете. Сейчас по большей части выпускают барочные записи, в том числе диски так называемых аутентистов: они берут инструменты времен барокко и думают, что играют как при Бахе и Вивальди. Иногда это имеет смысл, чаще же просто дурно на слух: старая валторна звучит куда хуже нынешней, пусть и модернизированной…
Попутно Мета сетует на то, что публики в концертных залах становится меньше, но тут же находит свое объяснение, почему это так:
— В Мюнхене, допустим, — три оркестра, оперный театр, оперетта: свободных мест в залах нет, все разумно, всего в достатке. А, допустим, в Берлине — десять оркестров, три оперных театра и, естественно, пустые кресла. Логика бизнеса, ничего кроме.
— Вы точно знаете, сколько в музыке искусства и сколько бизнеса?
— Ну нам всем надо жить на что-то, — пожимает плечами Мета. — Значит, бизнес всегда присутствует даже в искусстве, никуда от него не деться. Но всегда есть нюансы и исключения из правил бизнеса. В 1990-м этот же оркестр приехал в Москву бесплатно: ни музыканты, ни я гонорара не получали. Но мы сделали это, чтобы показать в СССР культуру Израиля — страны, с которой у вас не было дипломатических отношений. А теперь я приезжаю в Москву, как в Зальцбург или Нью-Йорк, на схожих материальных условиях, как в любой нормальной независимой демократии…
Еще недавно Зубин Мета был участником, пожалуй, самой коммерчески успешной акции последних лет в области популярной классики — дирижером «Проекта Три Тенора» (Доминго, Каррерас, Паваротти). Теперь он об этом вспоминает не с большей охотой, чем о медицинском прошлом. Равно как и о других проектах, имеющих касательство к популярной культуре:
— Я играл с Карлосом Сантаной, с группами The Who и Jethro Tull, со многими джазовыми музыкантами. Достаточно, по-моему, нет? Пусть следующее поколение поищет на этом перекрестке что-то свое, с меня же хватит. Я вообще не любитель рок-н-ролла; сlassical music only.
-- У вас за плечами десятилетия международной карьеры. Вы женаты на бывшей голливудской актрисе... Не порвалась ли из-за всего этого нить, связывающая вас с национальными истоками?
-- Ни в коем случае. До самого последнего времени я тесно общался с отцом, который дирижировал до 92 лет, а умер он в 94... Наш род принадлежит к парсам - народу, покинувшему Персию, когда туда пришел ислам, и нашедшему себе пристанище в Индии...
-- Это не те ли самые арии - прямые потомки индоевропейцев, принесших на юг Азии свою самобытную культуру, от которых спекулятивно пытались вести родословную германские нацисты?
- Да, мы - одна из волн арийского переселения. Но, конечно, ничего похожего на фашистскую идеологию у парсов никогда не было, а наш знак свастики - это всего лишь символ Солнца. По вере мы - зороастрийцы. Это религия, которая никогда не вступала в конфликт с другими вероисповеданиями. И по очень простой причине: она не допускает перехода в другую веру, точно так же, как не допускает перехода в нее иноверцев. Вывод очевиден: сохраняй верность своим убеждениям, и тебя будут уважать, жить с тобой в мире.
По материалам интернета, 2008
 
* * * * *
Бернстайн. Candide Overture.
Россини. William Tell Overture.
Россини. Шелковая лестница. Overture.
Вебер. Oberon Overture.
Вебер. Der Freischutz Overture.
Верди. Сила судьбы. Overture.
Верди. La Traviata Prelude to Act I.
Верди. La Traviata Prelude to Act Ш.
Зуппе. Поэт и крестьянин. Overture.
Штраус. Летучая мышь. Overture.
Вагнер. Rienzi Overture.
Вагнер. Lohengrin Prelude to Act I.
Вагнер. Die Meistersinger. Prelude to Act I
* * *
Мр3/320

Дирижирует Зубин Мета   238.4 МБ скачать
https://cloud.mail.ru/public/0720df129cbd/disk05/
или
https://cloud.mail.ru/public/473d82f6a879/disk08

Категория: аудио | Просмотров: 5931 | Добавил(а): Палыч
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 22
1. Александр Павлович (Палыч)   (10 Сентября 08 17:30) [Материал]
На нашем сайте, по-моему, мало популярной музыки. Стараюсь восполнить этот пробел. Но, давно замечено, что знаменитые хиты, собранные на одном диске подавляют друг друга и быстро надоедают. А та же увертюра "Кармен", исполненная на бис после серьёзного концерта вызывает искренний восторг меломанов. Так что соблюдайте пропорцию!

2. pochitatel (kubra)   (10 Сентября 08 18:17) [Материал]
Александр Павлович, спасибо Вам за Ваши музыкальные "десерты". Перебор как в серьёзную так и в развлекательную сторону - нехорош, так что пропорцию соблюдём. Также было очень приятно прочитать замечательный комментарий.
А что за оркестр играет?
Я Вам в личку сообщение отправил.

3. Юрий Руцинский (iura)   (10 Сентября 08 21:17) [Материал]
Уважаемый Александр Павлович, спасибо большое за Мету(Мета, кто его знает?). Увертюру, скажем, к "Оберону" не так просто найти, несмотря на её популярность. Дирижёр он классный, это общеизвестно. Да и прагматик ещё тот. Но в этой профессии для достижения известных целей это необходимо. Что же касается Вашего замечания по поводу увертюры к "Кармен", то если мне её сыграют после Брукнера(Танеева, Малера, Брамса и т.д.), то я скажу, что у этого дирижёра не все дома. Да и не только я.

4. Александр Павлович (Палыч)   (10 Сентября 08 21:45) [Материал]
Ну зачем же мешать божий дар с яичницей! Это вопрос вкуса. "Кармен" впишется в программу французской музыки. Хотя бисы бывают порой неожиданные. Гастролёры обычно привозят 2 - 3 биса, и после успешного концерта звучит, скажем, нежное вступление к Травиате, а потом, под гром оваций, маэстро может "урезать марш".
Дотошных уважаю! Эти записи сделаны в разные годы с Нью-Й. и Израильск. с. о. Но я отнёсся легкомысленно и не сохранил эти данные, так что извините...

5. Юрий Руцинский (iura)   (10 Сентября 08 22:27) [Материал]
Да, дело вкуса. Один известный хормейстер "урезал" раз шуточную народную песню в Домском соборе. Получился конфуз. Нет, ну согласитесь, Вы представляете увертюру к "Кармен" после, скажем , 2-й Малера?.... %) А вообще-то, мир построен на контрастах.Извините, мысли вслух.

6. Nikolay Divin (yalokin)   (10 Сентября 08 23:36) [Материал]
Знаете, господа, настоящее искусство может быть в любом жанре. И в роке и в (простите) попе,и в фольке, и в рэпе, и в других самых экстремальных жанрах. Поверьте! Если это настоящее искусство, Вы это услышите. И не надо будет никаких дополнительных объяснений и рассуждений о контрастах.

7. Юрий Руцинский (iura)   (11 Сентября 08 00:56) [Материал]
Да кто же спорит? это общеизвестно. Речь о том, как несопоставимы произведения разных стилей в одном концерте. Даже не стилей, а содержания. Знавал я маэстро, который любую программу заканчивал "Лезгинкой" Хачатуряна(потому что громко, быстро, и публике нравится). А перед этим могла быть и 6-я Чайковского. Кому придёт в голову после похорон сходить в кино? А всё же находятся люди.

8. GennadyDobr   (13 Сентября 08 22:52) [Материал]
Пароль?
%) (wrong password ?)

9. Женя (classical)   (13 Сентября 08 22:58) [Материал]
GennadyDobr, видимо, скачалось у Вас неправильно.

10. GennadyDobr   (13 Сентября 08 23:09) [Материал]
bravo
Спасибо за музыкальные "десерты"!
Всё распаковалось и уже услаждает аматорские уши.
Отдельное спасибо комментирующим - мне ( а наверное , и не только мне ) очень интересны живые , непричёсанные мнения профессионалов. Говорите , господа , говорите !
Развлекая , образовывай ... :D

11. Татьяна   (17 Сентября 08 13:33) [Материал]
Какая прелесть - эти увертюры! Коротко и ясно, под стать времени :) . Все-таки, симф.орк. - лучший инструмент! (какой инструменталист на склоне лет не мечтает стать дирижером!). А хорошая музыка, даже несмотря на некоторую "затертость" все равно вызывает отклик в душе. Спасибо, Александр Павлович!

12. Александр Павлович (Палыч)   (17 Сентября 08 19:46) [Материал]
Доброе слово и кошке приятно! Постараюсь угостить любителей симфонической музыки ещё чем-нибудь вкусненьким!

13. игорь (dsch)   (04 Ноября 08 14:12) [Материал]
На самом деле пароль не подходит!!!((помогите

14. игорь (dsch)   (04 Ноября 08 14:26) [Материал]
Все распаковалось как не странно!))))))спасибо!

15. (FANART)   (04 Сентября 11 00:36) [Материал]
Ссылка не работает

16. Александр (Палыч)   (04 Сентября 11 20:09) [Материал]
Ссылка обновлена!

Татьяне за помощь: flower2 flower2 flower2 flower2 flower2

17. (FANART)   (04 Сентября 11 20:34) [Материал]
Спасибо большое! appl appl appl

18. Александр Хоруженко (favn)   (04 Сентября 11 21:27) [Материал]
Спасибо огромное за раздачу!

19. Алексей (solo)   (05 Сентября 11 18:23) [Материал]
спасибо :D appl appl

20. Яков Сапожник (Sapogy)   (06 Сентября 11 01:09) [Материал]
Палыч, как всегда - угодил! Спасибо за Мету! Свидетельствую - оркестр у него звучит так, что как-то все равно, что он исполняет, море удовольствия! Увы, по бедности своей я редко бываю на его "живых" концертах, чаще на репетициях. Он - Пожизненный Главный Дирижер Израильского филармонического оркестра, как Вам титул?
Что касается "классики-не классики" - Стоковский в своей книжке "Музыка для всех нас" написал: "Не бывает музыки классической и не классической. Всякая хорошая музыка со временем становится классической". Я - согласен. От фольклорных "Мазовше" и "Шленска", от молдавского "Жока" или "Виртуозы Бессарабии" - я балдею не меньше, чем от... ну, долго перечислять.
appl appl appl appl appl

21. Александр (Палыч)   (06 Сентября 11 17:48) [Материал]
Спасибо всем за добрые отзывы!
О Зубине Мета узнал в 60-х годах - из редкого в то время глянцевого журнала "Америка". Там очень хвалили молодого дирижера. Неужели новый Тосканини? - вопрошал автор очерка, и задавал вопрос дирижеру, не собирается ли он работать в опере.
- Дирижеры живут долго - самонадеянно отвечал Зубин - у меня впереди ещё 50 лет для дирижирования в опере! :)

22. alexandr (camakas)   (09 Сентября 11 00:04) [Материал]
Большое спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.