Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Ф. Шопен, этюды соч.10 и соч.25, Франсуа-Рене Дюшабль (flac) [аудио]
И.С.Бах. Музыкальное приношение. BWV 1079. (APE) [аудио]
Томазо Альбинони: Концерты для гобоя с оркестром, Op. 9, Nos. 2, 3, 5, 8, 9 & 11 (The London Virtuosi, дир. John Georgiadis) [аудио]
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 23 Апреля 24, 12:21
Главная страница » 2011 » Июнь » 30 » Сергей Прокофьев - На Днепре (балет), Гамлет - Г. Рождественский
Сергей Прокофьев - На Днепре (балет), Гамлет - Г. Рождественский

Oleg (legoru) обновил ссылку и добавил содержание:

Сергей Прокофьев (1891-1953)

"На Днепре", балет в двух картинах, соч. 51 (1930)
Либретто С. Лифаря и С. Прокофьева
I. Вступление (2:19)
II. Первая картина: 1. Встреча (3:15)
III. Мимическая сцена (1:56)
IV. Pas de deux (4:37)
V. Мужская вариация и финал (3:52)
VI. Вторая картина: 5. Помолвка (7:08)
VII. Танец жениха (1:55)
VIII. Танец невесты (3:55)
XI. Танец мужчин (2:55)
X. Драка (2:27)
XI. Мимическая сцена (4:07)
XII. Эпилог (2:07)
"Гамлет", музыка к спектаклю, соч.77 (1938)
Постановке С. Радлова в Ленинградском драматическом театре
1. Фанфары. Призрак Гамлета-отца (3:16)
2. Фанфары. Марш Клавдия (2:08)
3. Фанфары. Пантомима (3:08)
4. Первая песенка Офелии (2:30)
5. Вторая песенка Офелии (2:36)
6. Третья песенка Офелии (1:28)
7. Четвертая песенка Офелии (1:29)
8. Песенка могильщика (2:06)
9. Фанфары. Марш Фортинбраса (3:39)

Наталия Герасимова, сопрано; Анатолий Сафиулин, бас
Государственный симфонический оркестр Министерства культуры СССР
Геннадий Рождественский, дирижёр

http://files.mail.ru/PNHA87

flac (потреково) с буклетом / 246мб

Категория: аудио | Просмотров: 8022 | Добавил(а): Nadav
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. bekmesser (abudulafalhazraj)   (04 Марта 09 20:09) [Материал]
Спасибо

2. valuya valiok valuy (valuy7780)   (04 Марта 09 20:16) [Материал]
А вот за Рождественского Вам отдельное спасибо! appl

3. Александр Сушинский (sushinsky)   (04 Марта 09 20:42) [Материал]
Спасибо за редкую вещь.
А нет ли у кого вокальных циклов для голоса и ф-но? Блудный сын и Стальной скок - вообще большая редкость, не говоря уже о Семене Котко...
Может у кого есть?

4. YarunskiY (YarunskiY)   (05 Марта 09 03:29) [Материал]
Как это - нет... здесь посмотрите:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=239884
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=209224
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=138455
ЕСТЬ ВСЕ БАЛЕТЫ ПРОКОФЬЕВА

5. Алексей Соболев (sav2403)   (05 Марта 09 06:39) [Материал]
"Семён Котко" есть. Выложим.
За "Днепр" спасибо!

6. Nat (NataV)   (06 Марта 09 18:11) [Материал]
Большущее спасибо!замечательная вещь,да и Рождественский великий мастер своего дела..

7. Oleg (legoru)   (29 Июня 11 20:07) [Материал]
Новая ссылка

http://files.mail.ru/PNHA87
flac (потреково) с буклетом / 246мб

http://s39.radikal.ru/i086/1106/fb/eca21dc40b10.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1106/e7/2b0b6356aab1.jpg

В 1930 году, находясь на должности главного балетмейстера Гранд-опера, Сергей Лифарь рискнул поставить балет о недавнем прошлом своей родины - Украины. Посвятил его памяти Сергея Дягилева. И заказал музыку земляку Сергею Прокофьеву, в балете которого «Стальной скок» принимал участие в 1927 году. Лифарь не захотел воссоздавать «экзотику» раздора времен гражданской войны и апофеоз индустриального подъема советского государства. Это уже делали до него. "Балет передает атмосферу бесконечных степей, широких живых красок и особого лиризма, присущего только нашему народу,— сообщал Лифарь в одном из печатных выступлений,— В этом балете я старался проявить несколько «гоголевских» черт Малороссии... Все здесь: народный пляс, грусть, ссора, любовь,— все происходит и меняется с быстротой развертывающегося фильма". Идея балетмейстера сводилась к чередованию разнохарактерных эмоциональных планов: здесь — нежное па-де-де, здесь — энергичная мужская вариация, здесь — созерцательное адажио, здесь — яростная конфликтная сцена. «Планируя этот балет с Лифарем,— писал композитор,— мы брали за основу настроение мягколирическое, прерываемое бодрыми вспышками». Привлекательным для Прокофьева было предстоявшее сотрудничество с его давними друзьями М. Ларионовым и Н. Гончаровой, приглашенными для оформления спектакля: оба они, в особенности, Гончарова, обладали секретом современной трактовки русского национального стиля.
Новое произведение наименовали «На Днепре» или по-французски «Sur lе Borysthene» (слово Dniepr, трудно произносимое французами, пришлось заменить древнегреческим названием Днепра - Борисфен). Хореографическая повесть о красноармейце Сергее, вернувшемся с войны в родное приднепровское село, была сочинена по по канонам "любовного треугольника": Сергей разлюбил свою прежнюю наречённую - Наталью и воспылал страстью к красавице Ольге. Родители Ольги, однако, решают выдать её за другого. Во второй картине происходит е помолвка с нелюбимым парнем. Вспыхивает потасовка между друзьями Сергея и сторонниками жениха. Солдат терпит поражение, но в финале самоотверженная Наталья помогает влюблённым Сергею и Ольге бежать из села.
Прокофьев сочинял в том мелодически углубленном стиле, который все явственнее утверждался в его последних опусах. Музыка «Борисфена» продолжает линию изысканного лиризма в духе новой простоты, намеченной ещё в Блудном сыне. Здесь царит акварельная манера звукописи с задумчиво тихими соло флейты, кларнета или скрипки то же двухголосие, порой сменяющееся грубовато резкой аккордикой та же контрастная смена эпизодов - проникновенно-певучих, либо динамически упругих. Лучшее в партитуре представлено чисто лирическими фрагментами, выражающими поэзию юношеских томлении и любовных встреч (вступление и начальные сцепы первой картины, эпизод помолвки, танец Невесты и заключительные сцены второй). Как типичны для композитора эти распевные диатонические мелодии, тонко изукрашенные скупыми подголосками и внутренней модуляционной расцветкой. Рядом с чистой лирикой - мотивы полусказочные, шаловливо танцевальные, отмеченные пикантностью ритмики и легкостью тембров,- веселая стихия шуток. Тем резче воспринимаются действенные сцены балета, играющие роль грубо-агрессивных кульминаций; в основном, это воинственно-нрыжковых танцев, в которых так блистал молодой Лифарь (вариации Сергея в конце первой картины, танец Жениха, танец парней и драка — во второй). Здесь — знакомые черты прокофьевского атлетического динамизма; упругие скачки и пассажные взлеты, жестковатая токкатность, обостренная диссонантпыми созвучиями, мир смертельных схваток и поединков. Типична для балетных партитур Прокофьева манера «блочного» конструирования формы из кратких мотивов-фраз, сменяющихся подобно кинокадрам.

В "Гамлете" третий раз, после «Антония и Клеопатры» и «Ромео и Джульетты», Прокофьев обратился к шекспировской теме. Музыка была сочиненена для ленинградского Театра-студии под руководством С. Э. Радлова. Вновь Сергеи Эрнестович Радлов, давний его партнер по шахматам и превосходный знаток Шекспира, увлек композитора интересным заданием: "В довольно подробном письме он изложил мне свои пожелания и эти пожелания настолько совпали с моими собственными, что оставалось уладить только некоторые детали и затем писать музыку". Блестящее театральное чутье Прокофьева вновь в полной мере проявилось в десяти фрагментах музыки к «Гамлету»: наивно-трагательный лиризм песен Офелии, импозантные и драматические марши-шествия (выход Клавдия, торжество Фортинбраса) и в центре — полушутливый, полузловещий Гавот, сопровождающий знаменитую сцену "Мышеловки" (через год после премьеры этот Гавот вышел отдельным изданием у Кусевицкого под ор. 77 bis.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.