Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Д.Шостакович: Струнные квартеты 3,7, 8 [аудио]
Бетховен – Концерт для скрипки с оркестром Ре Мажор. Хилари Хан [аудио]
Гленн Гульд играет Брамса, Вагнера, Грига, Штрауса и Сибелиуса [аудио]
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 19 Марта 24, 13:50
Главная страница » 2011 » Май » 8 » Малер. Симфония No.1 "Титан" - СО Maggio Musicale Fiorentino. Дирижёр Зубин Мета. Москва, 2011 г. + телеинтервью в программе "В вашем доме"
Малер. Симфония No.1 "Титан" - СО Maggio Musicale Fiorentino. Дирижёр Зубин Мета. Москва, 2011 г. + телеинтервью в программе "В вашем доме"

Теги: Бэлза, симфония, Maggio Musicale Fiorentino, Зубин Мета, интервью, Густав Малер, Малер

Телеканал " Культура"

29.04.2011 

К  75 -летию  ЗУБИНА  МЕТА !!!

 

Густав Малер. Симфония №1 "Титан" 

  редкоисполняемой пятичастной "Гамбургской редакции"). Симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentino. 

 Дирижер Зубин Мета. 

Записано в Концертном зале имени Чайковского (Москва) 

в 2011 году.

http://old.tvkultura.ru/issue.html?id=107177

 

Дирижёр Зубин Мета

 

29 апреля 2011 года дирижер и музыкальный директор Израильского филармонического оркестра Зубин Мета отмечает 75-летие. «Я уже давно пришел к выводу, что дирижер — это самая мистическая профессия в музыке. И я счастлив, что не слишком много времени потерял в жизни на другие занятия», - признается маэстро. В день его рождения в 17:35 телеканал «Культура» показал телеверсию концерта, на котором симфонию №1 "Титан" Густава Малера исполнил симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentino, дирижер Зубин Мета. Сочинение прозвучало в редкой пятичастной "Гамбургской редакции". Запись состоялась в Концертном зале имени Чайковского в 2011 году. 




Зубин Мета

В 18:45 в эфир телеканала «Культура» вышла программа «В вашем доме», в которой юбиляр  рассказал о своем отце – создателе и первом дирижере Бомбейского симфонического оркестра, о том, как мечтал стать врачем, но в итоге, как и его отец, стал дирижером.




Краткая биографическая справка

 

Зубин Мета родился 29 апреля 1936 года в индийском городе Бомбей  в семье скрипача и композитора Мехли Меты. Мальчик занимался музыкой с отцом, а в 18 лет уехал в Вену, где совершенствовал свое мастерство у Ганса Сваровски. В 1958 году Зубин Мета выиграл международный конкурс дирижеров в Ливерпуле, что позволило ему два года стажироваться в Королевском филармоническом оркестре этого города. В 1959 он выступал как гастролер с Венским филармоническим оркестром, а на следующий год получил два ангажемента в США – с Филадельфийским и с Нью-Йоркским филармоническим оркестрами. В 1961, после нескольких блестящих выступлений с Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Мета был назначен его художественным руководителем, став самым молодым дирижером, которому был доверен один из лучших оркестров мира. Одновременно Мета возглавил Симфонический оркестр Монреаля.

В 1965 состоялся дебют Зубина Меты в Метрополитен-Опере, где он дирижировал «Аидой». В том же году он стоял за дирижерским пультом на постановке «Саломеи» в театре «Ла Скала» и во время Зальцбургского фестиваля – на «Похищении из сераля» Моцарта. С 1973 года Мета выступает в Венской опере, с 1977 - в Ковент-Гарден, где его дирижерским дебютом стала опера «Отелло». В 1978 - 1991 годах Мета являлся дирижером Нью-Йоркского филармонического оркестра. Он возглавлял этот коллектив в период, который впоследствии был признан одним из самых плодотворных в истории оркестра. Репертуар Меты весьма широк, но особенно часто он дирижирует исполнением произведений Бетховена, Брамса, Берлиоза и других композиторов-романтиков.

С 1984 года Зубин Мета стал художественным руководителем фестиваля «Флорентийский май». В 1992 году он  дирижировал оркестром телекомпании RAI во время записи телеверсии оперы «Тоска». Также как дирижер Зубин Мета принимал участие в знаменитых концертах «Трех теноров» - Доминго, Паваротти, Каррераса.

В 1968 году Мета стал музыкальным директором Израильского филармонического оркестра. В 1981 году было принято решение о том, что он останется на этом посту пожизненно.

 

Использованы материалам сайта belcanto.ru


 Скачивать с мэйла в форматах DivX и/или MPEG-2 (на выбор):

 


Категория: видео | Просмотров: 3123 | Добавил(а): Земля
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 3
1. Татьяна (татьяна)   (08 Мая 11 15:17) [Материал]
Спасибо, Земля! appl

2. Виктория (sugureta)   (08 Мая 11 19:05) [Материал]
Большое спасибо!

3. Мышка Маузер (mauserj)   (09 Мая 11 09:14) [Материал]
Большое спасибо! bravo bravo bravo
Замечательный дирижер и чудесный человек. :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.