Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Гленн Гульд играет Баха на органе и фортепиано (ape). [аудио]
Ф. И. Шаляпин. Сборник 1991 г. 2 CD (APE) [аудио]
Берлиоз - Траурно-триумфальная симфония и Реквием [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 08:51
Главная страница » 2011 » Март » 17 » А Шенберг. Пеллеас и Мелизанда. Дирижёр - Пьер Булез
А Шенберг. Пеллеас и Мелизанда. Дирижёр - Пьер Булез

Теги: Булез, koks

Арнольд Шенберг. Пеллеас и Мелизанда

П Булез и Gustav Mahler Youth Orchestra
Люцерн, 2003

avi 590mb 42min TV-rip

http://narod.ru/disk/7435555001/ShPeMeBlz.rar.html

Для любопытствующих пьеса Матерлинка в переводе Брюсова: http://www.philol.msu.ru/~forlit/Pages/Biblioteka_Maeterlinck.html


Еще совсем недавно у нас  именем Шенберга было принято пугать детей в музыкальных школах. Слово "формализм" было одним из главных ярлыков, от которых принято было шарахаться.
Исключение разве что делалось лишь для  его "раннего творчества".
Именно к раннему  Шенбергу  относится написанная в 1903 году симфоническая поэма "Пеллеас и Мелизанда" (по одноименной драме М Метерлинка ).

Шенберг отнюдь не родился злостным терзателем музыки, пугающим новатором, атоналистом и разрушителем.
В начале ХХ века он, например, часто советовал своим ученикам пойти вечером в оперу (если давали что-нибудь вагнеровское), а наутро записать со слуха и принести ему свой вариант инструментовки - хотя бы оркестрового вступления к "Тристану и Изольде" или "Парсифалю". Сравнив с настоящим принесенный легко было видеть, чему еще нужно учиться, а что уже изучено.
Впоследствии открывший (либо, как говорят принципиальные его противники, - придумавший) систему додекафонии, или "двенадцатизвучия", Шенберг был в конце 1902 - начале 1903 года на пути к своей первой большой работе на поприще оркестрового дела. Это поэма "Пеллеас и Мелизанда" по М Метерлинку, и написал он ее в то же самое время, когда  Клод  Дебюсси поставил на ноги своих "Пеллеаса и Мелизанду".
Сюжет перекликающийся фабулой с"Тристаном  и Изольдой" ,а так-же наверно и с  "Франческой да Римини",(впрочем, если свести содержание к тегам судьба, любовь, ревность, смерть, то список можно будет продолжать бесконечно) получил необычную популярность и был использован еще рядом композиторов ( Форе , Сибелиус...) , но самыми значимыми, или во всяком случае известными сегодня, остались работы Дебюсси и Шенберга.
В Шенберговской оркестровой поэме  - вагнерианство самого правоверного толка, правда без слепого восхищения первоисточником.
Отравлено романтическая, минутами конвульсивная, невероятно печальная Симфоническая Поэма ор. 5, огромна, сложна, как ребус (в одном месте Шенберг сочетает в одновременности 5 разных мотивов, накладывая их друг на друга)...
 Именно Пеллеасом Шенберг закрывает свой первый  этап творчества ( "Песни Гурре" уже были написаны, но оркестрованы будут гораздо позже). А дальше пойдет совсем другая музыка, музыка, оспаривающая "закон гравитации"...
 Именно Шёнберг первым среди "правоверных вагнерианцев" осознал тот факт, что их кумир завел музыку в своего рода тупик - и есть только три пути: остановиться там навсегда, в этом тупике, пойти назад и прокрутить назад изрядный кусок мировой музыкальной истории - или ломать стену. И здесь впервые возникает у него мысль о том, что СТЕНУ МОЖНО И НУЖНО БУДЕТ ЛОМАТЬ. Но пока он еще не знает, как...
Категория: видео | Просмотров: 5546 | Добавил(а): pe3n
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 4
1. Дмитрий (Peir)   (18 Марта 11 00:03) [Материал]
Спасибо!

2. Алесь (AlesDePro)   (18 Марта 11 00:57) [Материал]
Спасибо!

3. melodia re (melodia)   (01 Апреля 11 17:19) [Материал]
Спасибо appl appl appl

4. петр (pe3n)   (01 Апреля 11 17:21) [Материал]
Всем пожалуйста! :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.