Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
А.Скрябин – Три Симфонии. В.Ашкенази. [аудио]
Дворжак, концерт для виолончели с оркестром: Йо-Йо Ма, Нью-Йоркский СО, Курт Мазур. Пьесы: Ицхак Перльман, Бостонский СО. [аудио]
Пауль Хиндемит, 5 сонат для фортепиано и духовых, Гленн Гульд (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 20:58
Главная страница » 2011 » Март » 15 » Миненкова Гармоническое сольфеджио
Миненкова Гармоническое сольфеджио
По многочисленным просьбам, наконец дошли руки и я отсканировал Миненкову Гармоническое сольфеджио.Пособие сделано в лучших традициях Алексеевской школы, поскольку автор сама была ученицей Алексеева (сейчас ей более 90 лет). Как говорит сама Миненкова-- с точки зрения классического гармонического соединения аккордов встречаются грубые ошибки, но пособие предназначенно для слухового гармонического анализа по сольфеджио и для пения гармнонического четырёхголосия. В то же время на ошибки в соединении аккордов и в принципе голосоведения всегда можно указать, пояснив, что при решении задач такие соединения допускать нельзя :) Однако таких вольностей в пособии минимально. В Белоруссии уже 10 лет это пособие является самым популярным и используемым и с профессиональной точки зрения очень высоко себя зарекомендовало. Как преподаватель теоретических предметов в музыкальном училище рекомендую использовать всем для любых специальностей. Пособие начинается с тесного четырёхголосия,что позволяет его использовать уже на первом курсе до изучения предмета "гармония".
 
PDF 24 Мб
 
 
P.S. 28-я cтраница пособия плохо видна, увы такова она и в оригинале. Так что перья в руки и вперёд обводить ноты,чтобы было лучше видно :)
 
Категория: литература | Просмотров: 7497 | Добавил(а): songs
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 8
1. Lanchonok (Lanchonok)   (15 Марта 11 22:47) [Материал]
Спасибо! Отличное пособие. Знаю его. Пусть будет и в электронном виде!

2. Наталья (vesna)   (15 Марта 11 23:32) [Материал]
А я не знаю. Тем более пусть будет! :)

3. Виктор (songs)   (15 Марта 11 23:36) [Материал]
Ну так берите обязательно!!!! Пока что не встречал пособий по слуховому анализу лучше,чем Гармоническое сольфеджио Алексеева и Мининковой.Я даю как духовикам,так и теоретикам :)Есть ещё пособие Блюма,но это сложно--только теоретикам и выборочные номера для других

5. Наталья (vesna)   (16 Марта 11 01:21) [Материал]
Уже взяла, спасибо! appl appl appl

4. Виктория (sugureta)   (16 Марта 11 00:22) [Материал]
спасибо!

6. (Николай_(avtor))   (24 Марта 11 22:04) [Материал]
Спасибо, Виктор songs! Замечательное пособие замечательного музыканта-преподавателя с огромным опытом педагогической работы, особым даром общения со студентами (учениками), педагога с открытой душой.
Миненкова М.С. – человек-легенда. В 41-м она с оружием в руках защищала Беларусь в партизанском отряде (орден Отечественной войны II-й ст.).
Дорогая Маргарита Сергеевна, Ваши лекции в консерватории в 60-х годах, Ваши педагогические принципы для всех нас, ваших учеников, стали определяющими в работе.
Спасибо! Доброго Вам здоровья!
Вашкевич Н.Л. Тверь.

7. (Dorius3240)   (01 Декабря 11 21:52) [Материал]
Уважаемые Виктор и Командор (форум –3, -6), к Вашему списку упомянутых пособий добавляю «Пособие по слуховому гармоническому анализу» Шульгина Дмитрия Иосифовича (М., 1991. для муз. училищ и училищ искусств). Поищите в библиотеках, Вы оцените его. В пособии все разделы школьной гармонии, образцовое голосоведение (академическое и свободное одновременно), большой объем (376 примеров, от диатоники до энгармонических модуляций, удобно систематизированных), прекрасный стиль (все поет!).

8. Павел (Компизотор)   (10 Августа 19 16:48) [Материал]
Есть ещё великолепные пособия В.А. Кирилловой Гармонический анализ в курсе сольфеджио 1,2,3 части. От диатонических до сложно хроматических и политональных примеров. Очень рекомендую. Их правда, непросто достать, но все примеры очень музыкальные и есть достаточно сложные при этом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.