Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Елена Образцова: 3 арии + русские романсы mp3 [аудио]
Рахманинов. Соната №1 для фортепиано, Op.28, ре минор (ape) [аудио]
П. И. Чайковский. Евгений Онегин, опера. 2 CD (APE) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 15:36
Главная страница » 2011 » Март » 1 » Кроммер, Шпор - Концерты для кларнета - Сабина Майер, Юлиан Блисс
Кроммер, Шпор - Концерты для кларнета - Сабина Майер, Юлиан Блисс

Теги: Krommer, Майер, Кроммер, Spohr, bliss, Meyer, Блисс, Шпор

Луи Шпор выдающаяся фигура раннего романтизма. Он был крайне востребован как скрипичный виртуоз, плодовитый композитор, дирижер и педагог. Не смотря на трудолюбие Шпора, его успех являлся скорее результатом врожденной гениальности, нежели хорошего обучения.

В 1805 в весьма юном возрасте 21 года Шпор был назначен концертмейстером герцогского двора Готы. В соседнем Зондерсхаузене герцог Гюнтер Фридрих Карл I, державший духовой оркестр, нанял в 1801 феноменально одаренного кларнетиста Йогана Симона Хермштедта (1778-1846). Хермштедт посетил Шпора в 1808 и попросил, чтобы тот написал концерт для кларнета, несмотря на неполный состав оркестра в Зондерсхаузене. Шпор согласился, полностью раскрепостившись в творчестве; позже он признавал, что сначала очень мало знал о кларнете и писал, как будто для скрипки, включая невероятные трели, чрезвычайную бравурность и проворство в наивысшем регистре.

Четыре концерта для кларнета Шпора наряду с тремя концертами Круселля и Вебера сохраняют свой высокий статус как самые выдающиеся в 19-ом столетии. Его предисловие к первому изданию первого концерта стало пророческим:

"Возможно этот концерт поможет другим композиторам избежать монотонности большинства существующих произведений для кларнета (разумеется самого прекрасного из духовых инструментов, поскольку на нем играет сам господин Хермштедт), в значительной степени состоящих из повторения технически простых и банальных сольных пассажей, и искать более широкие горизонты для инструмента, столь богатого своим диапазоном и экспрессией.”

Успех концерта в 1809 вызвал необходимость в следующем. Второй концерт - единственный из четырех в мажорной тональности и, возможно, самый прекрасный из них. Нет ни каденций, которые Шпор рассматривал, как дурные, ни любых риторических приемов, таких как: паузы, ферматы или маркировки ad libitum. Первая часть праздничная, воздушная, с богатым калейдоскопом виртуозного сольного материала. Необычное мелодическое использование самого низкого регистра кларнета дает спокойствие медленным частям, которые контрастируют с бурным центральным эпизодом. Финал - рондо, отмеченная как 'alla Polacca', в стиле трёхдольного танца польского происхождения. Прекрасные инвенции Шпора дают солисту возможность выделиться.

Шпор написал свой четвертый концерт для кларнета in A с мягким густым звуком, в то время как первые три для более яркого и чаще используемого кларнета in В flat. Концерт является более симфоническим, чем его предшественники, с более тяжелой оркестровкой и длинным задумчивым введением. Сольная партия сдержанна, продумана, с меньшим количеством философских ярких вспышек (Хермштедт играл концерт только дважды и, возможно, предпочитал его предшественников). Larghetto - лирическая ария в двух частях. Шпор, как и Моцарт до него, будучи масоном, начинает эту часть с трех торжественных масонских аккордов. Величественное, в значительной степени приглушенное, финальное Рондо сочетается со значимостью предыдущих частей. Обозначение 'al Espagnol' отсылает нас к ритмам Болеро в сопровождении кастаньет.

Шпор перебрался из Готы в Вену в ноябре 1812, где оставался приблизительно в течение трех лет и где, возможно, встречался с композитором Францом Кроммером и даже играл его музыку. В то же самое время Хермштедт выступал в Вене, и так же исполнил один из концертов Кроммера для двух кларнетов в Амстердаме.

Франц Кроммер, известный сегодня чехам как Франтишек Крамарж, прибыл из Моравской области габсбургской Империи. В начале своей карьеры он служил венгерскому дворянству в качестве скрипача, виолончелиста, органиста и возможно гобоиста. В музыкальном мире того времени все благоприятные пути вели в Вену, и Кроммер в 1790-е поселился там, как последний имперский концертмейстер и композитор, следуя за своим соотечественником Леопольдом Кожелухом. Кроммер занимал эти посты до своей смерти в 1831, после которого они освободились.
Кроммер появляется в значительной степени как композитор-самоучка, композитор плодовитый и успешный. Его камерная музыка была популярна в течении всей его жизни, но современным слушателям он известен идиоматичностью письма своих духовых концертов и произведений для духовых ансамблей. Концерты для двух кларнетов, написанные в этот период, были в числе тех немногих, которыми пренебрегали композиторы и кларнетисты. Этим концертам пришлось пройти испытание временем. Стилю Кроммера характерны ясность и оптимизм, быстрые части полны энергией и воодушевления, а медленные пафосом и оперной страстью. Солисты играют в тандеме или поочередно, ведя диалог длинными фразами или короткими соперничающими перебиваниями. Первая часть этого концерта ми-бемоль довольно долгая и традиционная, но не лишенная при этом веселого возбуждения. Кроммер использует тональность до минор для адажио, затянутого стигийским мраком. Финал – главная часть концерта. Интересен не только шепот вступления пиццикато унисона и звуковые залпы, которыми обмениваются солисты, но также и смена ролей кларнетистов. Достойно упоминания, что все три концерта связаны стилем своих финалов - танцевальными частями в форме рондо, основанных на полонезе или болеро. Впервые концерт был исполнен сначала в Лейпциге в 1815 Вильгельмом Бартом и его учеником Фердинандом Хайнцем.
Кроммер и его современники однажды могут быть признаны типичными представителями классицизма в современном представлении, который до настоящего времени ограничен затасканной троицей Гайдна, Моцарта и Бетховена. Напротив, общественность Бетховена не спешила оценить стилистический отход Кроммера от школы Гайдна-Моцарта до окончания 1815. В Германии приблизительно десятилетием ранее Шпор потерпел неудачу в своих попытках найти сочувствующих для ранних струнных квартетов Бетховена, представленных в Лейпциге в публикации 1801 как выдающиеся, по причине их трудного исполнения и не популярности стиля. Виолончелист и композитор Бернхард Ромберг, как ни удивительно, сказал: "Мой дорогой Шпор, как Вы можете играть такой унылый хлам!”
© Майкл Брайант, 2007

Franz Krommer (1759-1831)

Concerto for two clarinets in E flat Op.91*#
1. Allegro
2. Adagio
3. Alia Polacca

Louis Spohr (1784-1859)

Clarinet Concerto No.4 in E minor WoO 20* edited by Gerhard Ewald Rischka
4. Allegro vivace
5. Larghetto
6. Rondo al Espagnol

Clarinet Concerto No.2 in E flat Op.57#
7. Allegro
8. Adagio
8. Rondo alia Polacca

*Sabine Meyer, #Julian Bliss clarinets
Academy of St Martin in the Fields
directed by Kenneth Sillito



password: meyer
Категория: аудио | Просмотров: 4870 | Добавил(а): unrotten
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 11
1. Денис (denis_kutalyov)   (01 Марта 11 02:18) [Материал]
Прошу прощения, но на родном языке Франц Кроммер звался Франтишек Крамарж, а не "Крэмер"!

2. unrotten (unrotten)   (01 Марта 11 02:21) [Материал]
Спасибо, исправил.

3. Денис (denis_kutalyov)   (01 Марта 11 02:46) [Материал]
Тогда и Кожелуха не обзывайте уж "Козелухом" :D
Он ведь и обидеться может... ;)

4. unrotten (unrotten)   (01 Марта 11 09:44) [Материал]
Сделано! :D

5. fro fro (fro)   (01 Марта 11 10:54) [Материал]
Спасибо

6. Сергей Дереза (Klar)   (06 Марта 11 13:21) [Материал]
Спасибо!

7. Валерий (Тигрович)   (21 Апреля 11 14:56) [Материал]
Спасибо большое!

8. vitas ivanov (klarius)   (11 Марта 12 15:10) [Материал]
Скачал,открываю архив,требует пароль. Что за ерунда и где его брать?

9. Алексей (unrotten)   (18 Марта 12 19:37) [Материал]
password: meyer

10. alexandr (camakas)   (13 Декабря 13 13:18) [Материал]
Большое спасибо!

11. Пётр Аркадьев (peterarkadiev)   (26 Сентября 14 01:39) [Материал]
Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.