Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Играет Робер Казадезюс. Бетховен – Соната для Фортепиано Ля Мажор, Ор.2 №2. [аудио]
Документальный фильм Бруно Монсенжона - Гленн Гульд: отрешение [видео]
Д. Шостакович - Концерты для виолончели с оркестром №1 & №2 (Миша Майский - виолончель, дир. Майкл Тилсон Томас) [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 27 Апреля 24, 06:10
Главная страница » 2010 » Декабрь » 31 » "Петербургский альбом". Женский хор С.-Пб. музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, 2010 г.
"Петербургский альбом". Женский хор С.-Пб. музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, 2010 г.

Теги: Екимов, Петров, Слонимский, Фалик, женский хор, Смирнов, Радвилович, Белов, Корчмар

- Материал оставлен мне в наследство товарищем Реакционер, выложившего его тут -


"Петербургский альбом"

Женский хор Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.
Художественный руководитель и дирижёр Сергей Екимов

70-летию дирижёрско-хорового отдела Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова посвящается...

Женский хор Санкт-Петербургского музыкального колледжа
 имени Н.А. Римского-Корсакова


Основан в 1967 году. В хоре поют студентки дирижёрско-хорового отдела возрастом от 14 до 22 лет.
У истоков коллектива стояли преподаватели В. Дашковский и Т. Мынбаев. В течение многих лет им руководили Б. Абальян, Д. Смирнов, Ф. Меликов. С сентября 2002 года Женским хором руководит Сергей Екимов, хормейстер - Анатолий Рыбалко, концертмейстер - Мария Абальян.
Женский хор колледжа неоднократно становился обладателем премий и наград: IV Международный конкурс духовной музыки "Sudraba Zvani" (Даугавпилс, Латвия, 2004) - I премия и специальные призы жюри "За лучшее исполнение обязательного произведения", "За лучшее исполнение духовной музыки"; I международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей "Поющий мир" (Санкт-Петербург, Россия, 2005) - Гран-при; VII Международный конкурс хоровых коллективов "Москва - город мира" (Россия, 2008) - Гран-при и специальный приз жюри "За лучшее исполнение музыки С. Рахманинова"; XI Международный фестиваль детского и юношеского хорового творчества "Поёт весенний Киев" (Украина, 2007) - золотая медаль в номинации "Молодёжные хоры", специальный приз жюри "За лучшее исполнение народной песни в современной обработке" и Приз зрительских симпатий; XI Международный конкурс хоровых коллективов "Таллин - 2009" (Эстония, 2009)  -I премия в номинации "Однородные хоры", II премия в номинации "Современная музыка", специальный приз жюри "За мировые премьеры в программах конкурса".
Сегодня коллектив выступает на лучших концертных площадках города. В его репертуар входит музыка всех времён и стран: сокровища эпохи Возрождения и мировые премьеры современных композиторов, русская и западноевропейская классика, романтические сочинения, шедевры духовной музыки, популярные мелодии и современный обработки народных песен, саундтреки из зарубежных и отечественных кинофильмов.
Среди наиболее значительных событий в жизни коллектива за последние годы - первое исполнение в Санкт-Петербурге сочинения А. Шнитке "Голоса природы", исполнение "Трёх маленьких литургий на Божественное присутствие" О. Мессиана с заслуженным коллективом республики Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением А. Титова, участие в исполнении Третьей симфонии Г. Малера с тем же оркестром под управлением В. Петренко, участие в Международном фестивале современной музыки "Московская осень - 2009", выступления в концертном зале "Эстония" (Таллин) и Большом зале Киевской национальной филармонии.
Женский хор участвует практически во всех фестивалях, проходящих в Санкт-Петербурге, в авторских концертах современных композиторов. Коллектив гастролировал в Чехии, Швеции, Латвии, Эстонии, на Украине, выступал в городах России.
А по словам журнала ''Weekend'' (газета "Коммерсант" от 30.01.2009), "Женский хор музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова - это коллектив европейского уровня и звукового блеска..."

Сергей Екимов - композитор, дирижёр, член Союза композиторов России, арт-директор Международного фестиваля хорового искусства "Поющий мир", преподаватель дирижёрско-хорового и теоретико-композиторского отделов, художественный руководитель и дирижёр Женского хора Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.
Родился в 1974 году в Ленинграде. В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова по специальности "хоровое дирижирование" (класс профессора Ф.М. Козлова), параллельно занимаясь композицией в классе профессора Ю.А. Фалика. С 1993 по 2009 годы - директор Молодёжного камерного хора Санкт-Петербурга.
Сергей Екимов - автор хоровых и оркестровых сочинений, инструментальных и вокальных ансамблей, духовной и светской музыки a cappella, вокальных циклов, фортепианных и хоровых пьес для детей, музыки к спектаклям, обработок для хора русских народных песен, популярных мелодий, романсов и эстрадных песен.
Хоровые сочинения и обработки С. Екимова исполнялись во многих городах России и за рубежом: в Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Польше, Венгрии, Австрии, Германии, Франции, Испании, Голландии, Швейцарии, США и Японии. Многие хоровые сочинения Сергея Екимова входят в репертуар ведущих хоровых коллективов России, записаны на компакт-диски, звучат по радио и телевидению, издаются в России и за рубежом.
Композитор неоднократно давал мастер-классы по исполнению хоровой музыки XX - XXI столетий и является членом и председателем жюри различных хоровых фестивалей и конкурсов.

"Петербургский альбом"
В "Петербургском альбоме" представлена широкая палитра современной хоровой музыки композиторов Санкт-Петербурга: духовная музыка Ю. Фалика, С. Слонимского, Г. Белова на православные тексты, Г. Корчмара и С. Екимова - на католические; сочинения Ю. Фалика, Д. Смирнова и А. Петрова на стихи русских и зарубежных поэтов; современные обработки народных песен. А композиция А. Радвиловича "Waldes music" ("Лесная музыка") построена на специальных эффектах, звукоподражании всевозможным шорохам и шумам, шелесту листвы, хрусту веток и пению птиц.
Многие сочинения, записанные на этом диске, создавались петербургскими композиторами специально для нашего коллектива, за что мы им очень признательны. Надеемся, что послушав "Петербургский альбом", вы получите удовольствие от знакомства с современной хоровой музыкой города на Неве.

Сергей Екимов


01 Юрий Фалик  - Молитвословие священномученику митрополиту Вениамину (Из цикла ''Два молитвословия'' для женского хора a cappella, 2007)
02 Юрий Фалик - От святыя иконы (Фрагмент из ''Литургических песнопений'', 1995)
03 Геннадий Белов - Ангел вопияше (Из цикла ''Три православных песнопения'', 2008)
04 Сергей Слонимский - Видя разбойник, 2008
05 Сергей Екимов - Miserere (Композиция памяти М.Ростроповича для виолончели и женского хора, 2007)
06 Григорий Корчмар - Credo, 2008
07 Юрий Фалик - Вечер (Фрагмент из ''Книги канцон - 2''. Стихи Х. Пьетурссона, 2008)
08 Александр Радвилович - Waldes Music (''Лесная музыка'', 2009)
09 Дмитрий Смирнов - Два фрагмента из Концерта для женского хора ''Благовещение''. Стихи П. Яворова, 1984 - Благовещение
10 Дмитрий Смирнов - Два фрагмента из Концерта для женского хора ''Благовещение''. Стихи П. Яворова, 1984 - Люблю тебя
11 Андрей Петров - Весенней ночью думай обо мне (Песня Тамбовского хора из кинофильма ''Забытая мелодия для флейты''. Стихи Е. Евтушенко. Обработка Д. Смирнова. Аранжировка С. Екимова
12 Юрий Фалик - Изб`яная (загов`ор) (Из цикла ''Четыре русские песни на слова Николая Клюева'', 2005)
13 Русская народная песня - Однозвучно гремит колокольчик. Обработка С.Екимова
14 Русская народная песня - Звонили звоны в Новгороде. Обработка А.Логинова
15 Украинская народная песня - Пшла мати на село. Обработка А.Логинова

Формат: wav и flac
Размер архивов: 285 и 220 МБ
Пароль: Петербург
А также сканы нот: Г. Свиридов "Петербургский альбом"
Категория: аудио | Просмотров: 9169 | Добавил(а): Земля
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. марина (marinusssss)   (31 Декабря 10 15:40) [Материал]
Спасибо! У нашего колледжа шикарный хор!
choir
flower2

2. (colonel_kije)   (01 Января 11 21:41) [Материал]
Спасибо! Звучание этого хора как запах ветра в лесу после дождя

3. Лина Старцева (Linok)   (13 Ноября 13 05:47) [Материал]
Здравствуйте)) очень нравится ваше творчество!!! У меня огромная просьба... я очень давно ищу ноты вот этой песни: Андрей Петров - Весенней ночью думай обо мне (Песня Тамбовского хора из кинофильма ''Забытая мелодия для флейты''. Стихи Е. Евтушенко. Обработка Д. Смирнова. Аранжировка С. Екимова. именно в этой аранжировке!!! Помогите мне пожалуйста, если есть возможность поделитесь нотками!! у меня есть свой женский хоровой коллектив, мы очень давно мечтаем её спеть!! буду очень благодарна Вам!!!! вот моя почта: linastarzeva@mail.ru

4. Земля (Земля)   (13 Ноября 13 16:22) [Материал]
Вам, наверно, следует обратиться к истинному автору сего поста (передавшему его мне, как и все остальные свои, в наследственное управление) - к товарищу Реакционеру: http://intoclassics.net/index/8-23313
Но, как видно там, на сайте он появляется крайне редко (последний раз на сегодня он был на сайте 4-го июля 2013-го). Напишите ему там ЛС (личное сообщение). Может быть, когда-нибудь он зайдёт на сайт и прочитает-откликнется на него.

6. Александра Недбайло(Воробьева) (alex_sandra0)   (24 Января 19 15:57) [Материал]
Лина,Вы нашли,что искали?Мне тоже очень хочется и если вы отыскали,была бы признательна Вам,если б Вы поделились.С уважением Александра. ;)

7. Земля (Земля)   (24 Января 19 16:05) [Материал]
Напишите это в личном сообщении Лине Старцевой ещё. Здесь она этот комментарий скорее всего никогда не заметит.

5. Лина Старцева (Linok)   (13 Ноября 13 17:39) [Материал]
Спасибо, попробую написать, может повезёт))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.