Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Chopin (Шопен) - Complete works (Полное собрание сочинений) - CD1 (The Golden Age of polish pianists). APE [аудио]
В.А.Моцарт, K.304, 378, 454 (ape) [аудио]
Анна Нетребко "Русский Альбом" [аудио]
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 18:34
Главная страница » 2010 » Июль » 7 » Гендель - оратория «Воскресение» (43-й фестиваль de la Chaise-Dieu - 2009) SATRip
Гендель - оратория «Воскресение» (43-й фестиваль de la Chaise-Dieu - 2009) SATRip

Название: Гендель - Воскресение
Оригинальное название: Haendel - La Résurrection HWV 47
Жанр: Оратория в 2-х частях
Композитор: Георг Фридрих Гендель (Georg Friedrich Haendel)
Премьера: Рим, 08.04.1708
Запись осуществена: 21 августа 2009 в аббатстве Сен-Робер де Ла Шез-Дьё (Abbatiale Saint-Robert de La Chaise-Dieu)
Режиссер ТВ: Louise Narboni
Выпущено: Франция
Язык: Итальянский

Исполнители и действующие лица:
Katerina Knezíková, Marie Madeleine, soprano
Hana Blazíková, l'Ange, voix, soprano
Mariana Rewerski, Marie Cléophas, alto
Eric Stoklossa, Jean, ténor
Tobias Berndt, Lucifer, basse

Оркестр: Collegium 1704 (ensemble baroque de Prague)
Хор: Collegium Vocale 1704
Дирижер: Václav Luks


Оратория "Воскресение", принесшая Генделю в свое время европейскую известность, была представлена в данном исполнении в рамках 43-го фестиваля de la Chaise Dieu (2007), где явилась захватывающим открытием для любителей музыки, и возвратилась в 2009 в аббатство Сен-Робер де Ла Шез-Дьё для первого концерта.
 

О фестивале

De la Chaise-Dieu - фестиваль классической музыки.

Место проведения: La Chaise-Dieu (в Верхней Луаре - департаменте на юге Франции)
Дата проведения: вторая половина августа, в этом году 18-29 августа.

За прошедшие 40 лет фестиваль стал привлекательным местом для многих любителей музыки и десятков всемирно известных исполнителей. Расположенная в самом центре высокого плато Haute-Loire маленькая деревушка, предлагает архитектурное наследие в бенедиктинском аббатстве, где происходит большинство концертов фестиваля.

Официальный сайт фестиваля: http://www.chaise-dieu.com/en/
 
 
 

О музыкальном жанре

Оратория (лат. oratorium, итал. oratorio) — крупное музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра. В прошлом оратории писались только на сюжеты из Священного Писания. Отличается от оперы отсутствием сценического действия, а от кантаты — большими размерами и разветвлённостью сюжета.
История

Оратория зародилась в конгрегации ораторианцев. Собрания их, в которых пелись «Laudes spirituales» (духовные песнопения), происходили в отдельном помещении при церкви, называвшемся ораторий (oratorium). Это название перешло и на музыку, исполнявшуюся в этом помещении. Оратория развилась одновременно с оперой и была задумана в виде противовеса последней, с её нехристианскими сюжетами; но главное назначение оратории — не сцена, а эстрада. Старейшей ораторией считается «Rappresentazione di anima е di corpo», написанная Эмилио дель Кавалиери (1600 г.). Однако с равным успехом это произведение можно считать музыкальной драмой на духовный сюжет, поскольку произведение исполнялось в костюмах и декорациях. Первым классиком жанра стал Джакомо Кариссими, который называл свои произведения не ораториями, а "историями" (наиболее знаменита "История Иеффая", около 1650). "Истории" Кариссими основаны на библейских и евангельских сюжетах; их тексты написаны на латинском языке, но не являются точными цитатами из Священного писания. Повествование ведет Рассказчик (Historicus), от первого лица выступают персонажи, исполняющие небольшие монологи (арии) и диалоги. Выдающимися композиторами в области старинной оратории были Лео и Хассе. Старинная оратория делилась на две части, в отличие от оперы, делившейся на три акта. Хоровая часть в оратории имела большое значение, хотя допускалось и пение соло. Оратории давали именно в те дни, когда оперные представления были запрещены. Оратория получила новый характер при Генделе; не говоря уже о внешней форме (деление на три части), в особенности увеличилось число арий. Духовные музыкально-драматические произведения Шютца и И. С. Баха, возникшие в протестантской церкви, не схожи по форме с ораторией, возникшей в церкви католической, но тем не менее многие также их называют ораториями. К авторам ораторий относятся ещё Граун, К. Ф. Э. Бах, Моцарт, Гайдн, Бетховен.
В XIX веке жанр развит Мендельсоном. В XIX веке появилось понятие светской оратории, например, музыкально-драматические произведения Шумана, не предназначенные для сцены («Странствование розы», «Рай и Пери»). Немногочисленны русские оратории XIX века (С. Дегтярёв - автор первой русской оратории, Н. Заремба, А. Рубинштейн).

Большого размаха ораториальный жанр получил в советское время. Одним из выдающихся произведений той эпохи была "Патетическая оратория" Георгия Свиридова.
 
 
 
 

О композиторе

Георг Фридрих Гендель (нем. Georg Friedrich Händel, англ. George Frideric Handel; 1685—1759) — великий немецкий композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами. Он родился в Германии в один год с Иоганном Бахом и Доменико Скарлатти. Получив музыкальное образование и опыт в Италии, он затем переселился в Лондон, а впоследствии стал английским гражданином. В число его ниболее знаменитых произведений входят «Мессия», «Музыка на воде» и «Музыка для королевского фейерверка».

Гендель родился 23 февраля 1685 года в саксонском городе Галле. Его отцом был придворный цирюльник-хирург. С семи лет активно занимался музицированием, с девяти — композиторской деятельностью. Отец мечтал видеть сына юристом, но Гендель самостоятельно научился играть на органе. В 1703 году он поехал в Гамбург, где находился оперный театр. Там, в 1705 году он написал свои первые оперы, «Альмира» и «Нерон». В 1707—1709 годах композитор путешествовал и учился в Италии, где к нему пришла слава мастера итальянской оперы.
В 1710 году он становится капельмейстером при дворе ганноверского курфюрста Георга I, которому по закону 1701 года предстояло стать королём Великобритании. В том же 1710 году Гендель отправляется в Лондон, затем в 1712 году ненадолго возвращается в Ганновер, где сочиняет ряд вокальных дуэтов для невестки курфюрста принцессы Каролины (будущей королевы Великобритании).

С 1712 года композитор почти постоянно живёт в Англии. Поначалу он проводит год в графстве Суррей, в доме богатого мецената и любителя музыки Барна Элмса. Затем в течение двух лет живёт у графа Берлингтона вблизи Лондона — в этот период он ставит две новые итальянские оперы, за которые королева Анна жалует ему пожизненную пенсию в 200 фунтов.

В 1714 году, после кончины Анны, курфюрст Георг стал британским королём и переехал в Лондон. Для его двора Гендель сочиняет «Музыку на воде», предназначенную для исполнения на праздниках.
С 1720 по 1728 года Гендель занимает должность директора Королевской академии музыки. 13 февраля 1726 года композитор переходит в британское подданство.

В 1720-х и 1730-х Гендель продолжает писать много опер, а начиная с 1740-х основное место в его творчестве занимают оратории (самая известная из них — «Мессия», она была поставлена в Дублине). На рубеже 1750-х у композитора ухудшается зрение. 3 мая 1752 года ему оперируют глаза, однако безуспешно. Болезнь продолжает прогрессировать.

В 1753 году наступает полная слепота. За несколько дней до смерти, 6 апреля 1759 года, Гендель дирижировал ораторией «Мессия». Во время исполнения силы оставили его, и спустя некоторое время, 14 апреля 1759 года, он скончался. Похоронен в Вестминстерском аббатстве.


Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: DivX 5 720x416 25.00fps [Stream 00]
Аудио: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 128Kbps
Продолжительность: 01:47:07
Размер: 871 MB
http://rapidshare.com/files/380935906/Haendel_La_Resurrection.part1.rar
 
Категория: видео | Просмотров: 5486 | Добавил(а): alex7
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 1
1. (v2v)   (07 Июля 10 18:29) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.