Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
ГАЭТАНО ДОНИЦЕТТИ -ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК [видео]
Шопен. Полонезы. 2CD (ape+cue) [аудио]
Дж. Тартини, соната "Дьявольские трели", Давид Ойстрах (mp3 128 kbps) [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 02:39
Главная страница » 2010 » Февраль » 28 » Григ. Концерт для фортепиано с оркестром в четырех исполнениях
Григ. Концерт для фортепиано с оркестром в четырех исполнениях

Форматы - 2 мр3, 2 аре.

Не смогла убрать 2 имени в бегущей строке проигрывателя. Файлы анонимны, в проигрыватель лучше не подглядывать.

http://files.mail.ru/ANG0XPANG0XPANG0XPANG0XPANG0XPXX
Категория: аудио | Просмотров: 4042 | Добавил(а): galjatu
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 20
1. Галина (galjatu)   (28 Февраля 10 20:03) [Материал]
На недельку.

2. Oktavio (Oktavio)   (28 Февраля 10 22:55) [Материал]
Галина, если ровно половина участников не инкогнито, лично мне "играть" уже скучновато :D
Что, разумеется, может нисколько не мешать остальным :)
Дело интересное, порой корректирующее собственные мифы, но старайтесь в дальнейшем обеспечить полную анонимность.

3. Галина (galjatu)   (01 Марта 10 02:17) [Материал]
Играйте с нами! Можно же не подглядывать в проигрыватель - сами файлы без указания имен. Я убрала все, что можно убрать, но в бегущей строке удалить не умею, как ни пробовала. И в "свойства" залезала, и всяко. Там все так, как было в файлах с Федосеевым и Светлановым (в Чайковском).

4. Галина (galjatu)   (01 Марта 10 21:01) [Материал]
Есть дополнительный вопрос. Мне кажется или нет, что одно из исполнений под сильным влиянием еще одного из исполнений? Что мне кажется, я напишу в воскресенье, но я не уверена. Хотя очень кажется.

5. Юрий (Yura-nsk)   (02 Марта 10 15:30) [Материал]
Спасибо! Начну потихоньку слушать. :)

6. Юрий (Yura-nsk)   (05 Марта 10 11:55) [Материал]
Слушаю медленно, начал со второй половины номеров. Исполнители у меня определены в первых трёх номерах, поэтому как викторину это сложно воспринимать - скорее как просто сравнение исполнений. В номерах 1 и 2 информация удаляется в Свойства-Сводка-Исполнитель. Как удалить в №3 не знаю.

Кое с какими познакомился поподробнее, кое с чем слегка побыстрее. Напишу кратко кое-какие первые образные впечатления:

1. Более спокойное, размеренное; философское, величественное, широкое, в целом уверенное. Кое-где с иронией, лукавством. Кое-где с созерцательностью. Хотя в финале есть и тревожно-нервозные (в фортепианной ГП особенно) нотки. Кульминация финала восхищает своим объёмом.

2. Вступление начинается жёстко, хлёстко, предельно эмоционально, и эта ураганная эмоциональность, напряжение проносятся через всё исполнение. Очень интересно, рельефно, красочно местами звучат духовые. Отличное исполнение!

3. Поэмно. Возвышенно-духовное исполнение, и в то же время человечное. С величавыми, красивейшими видами Природы, и тонкими жанровыми зарисовками (впрочем, трактованными скорее психологически).

4. Со страстью, порывом, добротой, юностью, счастьем, мечтой, торжеством, тяжёлым раздумьем, драмой, безысходностью, эмоциональнейшим шопеновским романтизмом, невероятным накалом (по-Чайковскому), бетховенским крушением границ и Победой!

Я бы сгруппировал записи так: 1-3, 2-4


7. catrings (catrings)   (05 Марта 10 18:26) [Материал]
1. Осторожно входит в тему, трагично. Воспоминание о прошедшей любви. Очень страдающее исполнение, душераздирающее. В третьей части наступает временный покой, кажется жизнь налаживается. Нет! Старые раны вновь открываются и ноют. Финал вселяет тихую, кроткую надежду, что измученная страданиями душа не озлобится, оттает.
2. Сильно, ярко, с размахом, виртуозно и ... театрально.
3. Благородно, аристократично, с достоинством. Чувства утонченны, глубоки, развиты, осмысленны.
4. Лиричный нежный вальс. Оркестр как-то по-особенному радостен. Удивительное взаимопонимание солиста и оркестра. Солирующая роль как-бы приглушена, она выплывет из общей ткани музыки и уходит вглубь. Очень гармоничное, светлое, жизнеутверждающее исполнение.
Все ужасно понравились.
bravo bravo bravo bravo
Огромное спасибо за возможность ещё раз переслушать любимый концерт с таких блестящих исполнениях.

8. Галина (galjatu)   (05 Марта 10 18:49) [Материал]
Юрий, спасибо, я наконец поняла, как удалять имена. Смотрела в упор на "сводку" и не видела. Я необучаемый эмпирик, но со временем все доходит.
Неважно, что не викторина. У меня 2-4 тоже группируются.

9. gostiya (gostiya)   (06 Марта 10 16:58) [Материал]
№4- в целом -исполнение-размышление, мудрое, философское, с очень бережным, трогательным отношением ко всему,что было в жизни, что живо в памяти. Очень жизнеутверждающий финал.
№2 - очень эмоционально, местами напряженно и тоже несколько философично. В эмоции - тоска о безвозвратно ушедшем, но и необходимость принятия всего произошедшего в жизни как данность, скоротечнось жизни как таковой: "...на жизненных браздах мгновенной жатвой поколенья, по тайной воле Провиденья, восходят, зреют и падут...", но " другие им вослед идут" - жизнь будет продолжаться.
№1- печально-тонкое, неспешное, несколько гордое исполнение сначала. Потом на фоне эмоционально насыщенной игры оркестра прорывается обычно сдерживаемая боль, но ненадолго. Передана внутренняя драма - внешнее спокойствие и сокрытая, не должная быть видимой боль. В финале -самоутверждение.
№3- волны - от совершенно спокойных до разгоняющихся. Некоторая отстраненность, самодостаточность, самонаблюдение, следом -бередящая волна воспоминаний. Необычайно светлая грусть, затем -особенное волнение, весеннее половодье, возвышенность.
Понравились все исполнения, каждое по-своему.

10. Юрий (Yura-nsk)   (06 Марта 10 18:38) [Материал]
Неожиданно, как у меня разошлось восприятие первого номера с восприятием участниц catrings и gostiya. Мне показалось, что это в первой части более уравновешенно-уверенное, спокойно-мудрое исполнение.

11. Галина (galjatu)   (07 Марта 10 05:26) [Материал]
Я еще немножко подожду, 4-й номер не назову. Может быть, еще кто-нибудь напишет? Мне самой есть что сказать, но я не уверена, что успею сегодня. Все-таки интересно: есть влияние одного из этих исполнений на другое или мне кажется?

12. Галина (galjatu)   (07 Марта 10 23:32) [Материал]
Завтра напишу свой комментарий, еще немножко подождем и доложу имена. Хотела сегодня - закрутилась с викториной.

13. Ольга (Fionne)   (08 Марта 10 11:56) [Материал]
Галина спасибо за выкладку!!! bravo

14. Галина (galjatu)   (09 Марта 10 15:29) [Материал]
Жду до вечера. Если больше никто не скажет, к ночи напишу и назову недостающие имена.

15. Галина (galjatu)   (09 Марта 10 22:55) [Материал]
Ладно. Вот полный список:

1. Клайберн, дир. Орманди. 1968 г.
2. Мержанов, дир. Фуат Мансуров. 1981 г.
3. Соломон, дир. Менгес (Philharmonia). 1956 г.
4. Циффра, дир. Циффра-младший. 1969 г.

Мне нравятся все исполнения, может быть, слабее для меня №1 - Клайберн, и то только в некоторых местах. Его игра, как всегда, лирична и поэтична. Из всех четырех исполнений в этом фортепиано звучит наиболее сольно, зачастую мне даже не хватало оркестра. Но не настаиваю может быть, это просто из-за контекста.

№3 - Соломон. Действительно очень аристократично и при этом тепло. Баланс с оркестром прекрасный. В этом исполнении очень стойкий ритм, темповые изменения осторожные. Здесь впервые, притом только на днях, я услышала, что в основе 2-й части чувствуется сарабанда. Сразу возникли ассоциации с баховскими мажорными сарабандами. Согласна с Оксаной (гостьей), что ощущение здесь очень светлое. Да у Соломона всегда слышен в игре свет его необыкновенной личности. И, повторю, тепло.

№4 - Циффра&Циффра - мое самое заветное исполнение этого концерта. Всегда, когда я их слушаю, у меня ощущение, что они не просто репетировали, они еще пошептались и сговорились - не только отец-пианист с сыном-дирижером, но и оркестранты с ними и между собой. Совершенно невероятный ансамбль, когда все делают в музыке одно и то же: rubato, динамику, агогику - всё. И невероятная свобода. Rubato обусловлено тем, какое место в каком темпе удобно играть - какой раздел, какую фразу и даже какое место в фразе. При том, что темповых отклонений много, они все совершенно естественны, нет ощущения привнесенности. Свободно и естественно, как жизнь цыгана - я сначала это услышала, а уж потом узнала, что Циффра и вправду цыган. И много в этом от джазового исполнительства, как я, не разбираясь в этом, его слышу. Кульминация в финале, когда я услышала ее впервые (этот концерт вообще первое, что я услышала в исполнении Циффры), произвела такое впечатление, что я побежала к человеку, подарившему мне эту запись, спрашивать, играл ли Циффра Гершвина.

И,наконец, №2 - Мержанов. Почему-то я убеждена, что когда-то исполнение этого концерта Циффрой произвело глубочайшее впечатление на Мержанова (Мержанов ведь много ездил, мог слышать). Ни в коем случае это не копирование, все прочувствовано совершенно иначе. Исполнение Мержанова глубоко мрачное в первой части, драматизм иной и в остальном концерте. Но есть или невероятные совпадения - хотя для меня странно было бы, если бы что-то подобное было бы найдено в совершенно аналогичных местах, - или неигладимые впечатления, по-другому проинтонированные. Что подобно и что разнится? Подобна, по-моему, агогика, масштаб членения музыкальной речи и выстроенность общей с оркестром фактуры. Когда я слушаю Циффр, я вспоминаю, что в партитуре партия фортепиано пишется внутри - под всеми инструментами, но над медными духовыми. То же и здесь. Спаянность с оркестром такая, что играют как на одном инструменте - согласна с catrings . А разное - все остальное: настроение, характеры. Мержанов делает там же, где Циффра, но другое. Исполнение Мержанова для меня - новое открытие, раньше я его не слышала. Внутренним доказательством сходства, возникшего по тем или другим причинам, для меня являются несколько мест, например, каденция первой части: там есть ломаный мелодический проходик в правой руке, который Циффра играет нежно, Мержанов - драматично, но оба одинаково по агогике его произносят. И в той же каденции аккордовое проведение темы с пассажными унисонными подходами, одинаково рыкающими у обоих. Другие произносят все это принципиально иначе.


16. Галина (galjatu)   (09 Марта 10 23:00) [Материал]
Теперь мы делаем перерыв на неделю-полторы. Что будет дальше - договоримся с Юрием.

17. igor (igor120765)   (10 Марта 10 00:37) [Материал]
После Циффры любые варианты кажутся несколько несовершенными.
Еще его 2 Рахманинова..ах..
Эти два концерта исполнены им идеально!

18. Галина (galjatu)   (10 Марта 10 02:44) [Материал]
Рахманинов на этом же диске. От него я тоже с ума схожу. Не могу сказать, что после Циффры все кажется несовершенным. Но Циффра - это как сама природа, тут все нерукотворно. У меня странная реакция бывала на этот концерт: иногда я слушала его во все уши, а иногда - по причине этой же самой естественности - сладко под него засыпала. Иногда думается, что они - именно они, все, кто играет, - совпали с какими-то моими биоритмами.
Но и Соломона очень люблю, это просто еще какое-то alter ego. Вот и Мержанов очень вдохновил. Стараюсь не попадаться на желание отдать Циффре пальму первенства, это его же и принизит для меня. Начинаешь хотеть только его и слушать - и перестаешь слышать и различать.

19. slava tiomni (slavatiomni)   (04 Апреля 12 15:54) [Материал]
спасибо

20. Алексей Годяев (Godyaev)   (18 Января 13 13:29) [Материал]
НОВая ссылка:
http://files.mail.ru/ANG0XPANG0XPANG0XPANG0XPANG0XPXX

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.