Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Софроницкий играет Скрябина: Записи с концертов 1959, 1960г, диск 1-й [аудио]
Дмитрий Шостакович - Оратория "Песнь о лесах" - Евгений Мравинский [аудио]
Эдвард Элгар, Концерт для скрипки с оркестром си минор, Op.61 (mp3, 320 кбит/сек)) [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 17:25
Главная страница » 2010 » Февраль » 26 » CАМУИЛ ФЕЙНБЕРГ ИГРАЕТ ШУМАНА
CАМУИЛ ФЕЙНБЕРГ ИГРАЕТ ШУМАНА
1. ALLEGRO h-moll, ор.8 (Запись 1952 года) №1
 
2. ЮМОРЕСКА, B-dur, ор.20 (Запись 1953 года) №2
 
3. «ЛЕСНЫЕ СЦЕНЫ» ор.82 (Запись 1950 года) №№3-11
 
APE 182 МБ
 
Сначала хотел выложить только Аллегро, но потом посмотрел, что остальных сочинений в фейнберговском исполнении на сайте тоже нет и добавил Юмореску и «Лесные сцены». Уж очень сильные записи. Просто изумляет культура пианизма, то, как удивительно передает и чувствует тонкость душевных движений композитора С.Е, без чего Шуман не Шуман. При такой редкой хрустальности звучания невероятными кажутся настоящие, захлестывающие порывы чувств. Причем без всякой психапатии, очень благородно все так показано, с точки зрения эмоций. Можно только удивляться, какой чистый и богатый внутренний мир у С.Е. Чувствуется, «что очень хороший человек играл», как говаривал в свое время Софроницкий. Юмореска, наверное, поражает больше всего. «Сцепок» практически нет, как нет и диктата, нажима. Эпизоды выстраиваются Мастером за счет прежде всего обыгрывания внутренних душевных контрастов заложенных в материале, а никак не динамических, которые у него становятся формально вторичны. И это верное решение, позволяющее при быстрейших темпах избегать «животного» напора, не давить всех направо и налево мощью игры (что сейчас встречается сплошь и рядом).С.Фейнберг с большим умением и выдержкой применяет обмозгованную, вероятно, до мелочей систему контроля своей деятельности за инструментом, не впадая при этом в рассудочность или сухость. «Высокий класс!!!» Но вот в некоторых номерах «Лесных сцен» возникает явно скрябинский оттенок этакой излишней свободной прихотливости – скрябинист есть С.Е., ничего не сделаешь, против натуры ну никак не попрешь. Знаменитая «Вещая птица», например, представлена (и великолепно!) в ключе какой-нибудь вещи Александра Николаевича раннего периода- с тончайшими перепадами ритма, игрой порхающих звучностей, неожиданными оттяжками, замираниями… К тому же, чистая изобразительность начинает вдруг обретать некий психологический подтекст и многозначность. С точки зрения стиля вышла придумка, мутант какой-то, Гамаюн из Шварцвальда. ВЕщей мудрости - ноль. Но с точки зрения исполнительских тонкостей– феноменально. Особенно насыщен «скрябинизмами» заключительный номер, шедевр у С.Фейнберга воздушной красоты и мечтательности, радостного растворения в сияющем пространстве и т.д и т.п. Но вот общие контуры, такие четкие у Шумана, начинают предательски размываться…М.б все должно быть проще, с этакой немецкой добротностью и простодушием (как у очень любимого мной В.Гизекинга- ха-ха!). В переводе на русский: «Я из лесу вышел…». И все, без всяких там изысков. Рахманинов, наверное, так бы и сыграл. Хотя не знаю, надо еще послушать, вероятно я ошибаюсь, и все в следующий раз покажется по-другому. P.S. В будущем выложу herr`a Вальтера – можно будет предметно сравнить.
Категория: аудио | Просмотров: 4924 | Добавил(а): 1300013
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. Oktavio (Oktavio)   (27 Февраля 10 00:16) [Материал]
С п а с и б о!
А может быть есть ещё что-нибудь? :)

2. Земля (Земля)   (27 Февраля 10 00:38) [Материал]
Спасибо. Это первая запись "Аллегро" си минор Шумана, какую я слышу. Конечно, сразу же понятно, что это то, что и можно было ожидать от Фейнберга, известного мне по мазуркам Шопена (и только), но не совсем то, что хотелось бы, вообще-то, услышать в этом юношеском сочинении Шумана - продолжения или воплощения всё того же моря разливанного эмоций, которое обнажил в концертах Шопена 12-тилетний Кисин. Такое море эмоций, наверно, только и может быть в юношеском романтическом возрасте, когда человек только-то вступает, как он это ощущает, в настоящую полную, но как бы неизвестную ему взрослую жизнь (концерты Шопена были сочинены тоже 18-тилетним композитором). В этом Аллегро хотелось бы слышать переполненность изнывающих, рвущихся наружу и переливающихся через край эмоций, при этом как-то всё же сдерживаемых-направляемых волей и разумом. Вот такая вот борьба между эмоционально-иррациональным и разумом-волей. В результате всё должно быть очень "крупным планом" (потому что всё изнывает от полноты, рвётся наружу и тут же тормозится, тормозится и как бы размазывется этим торможением; но снова силы прорыва берут своё; и так волна за волной), то есть как бы видимым и ощущаемым в деталях, как под увеличительным стеклом, и очень-очень насыщенным. Просто сверх-насыщенным. Эмоциональный диапазон - от иррационального, проваливающего вас в бездну какого-то невнятного страха, дурного предчувствия (это как раз вот в этой главной последовательности целых нот "I-II-V", паузы после неё и в как бы отдалённо-смутном (как эхо от дальних раскатов грома) проигрыше) до торжества какого-то экстатичного переживания переполняющего вас счастья прорыва юных сил и обретения свободы, веры в лучшее - как это должно быть чувствует впервые полетевший как взрослый птенец или что-то в этом роде. Должно быть непременно как бы психоделичным - таким, чтобы слушателя увлекло в эту пучину и там пробрало до мозга костей, до мурашек по коже, до испарины на лбу и полного очищения катарсисом (прояснения) в итоге.

3. Oktavio (Oktavio)   (27 Февраля 10 02:18) [Материал]
Дорогая! Вам непременно нужно в жизни сделать две вещи:
1. Писать книги.
2. Научиться архи-самодостаточно музицировать.
;)

4. Admirador (iura)   (27 Февраля 10 02:19) [Материал]
Мамочки, тут Мазель с Друскиным и Келдышем отдыхают....Земля, как это у Вас выходит? на одном дыхании, а прилагательных скока! ;) как журналист-любитель изошёлся я слюной. А ещё говорят, что музыку не передашь словами...да вот же оно!
Но боюсь-никада Вам не услышать подобного. По причине не шибкой репертуарности данного Аллегро, да и в консерваториях его не играют. Да и к чему, все равно, так как у Вас описано-никто не сыграет. :D
Мне же в комменте уважаемого Владислава очень понравилась "система контроля своей деятельности за инструментом". Класс! на ближайшем концерте сяду за рояль и сам себе тихо скажу-"Включаю систему!". И если что-вина не моя, а системы.
Спасибо! Фейнберг так прочно "повязал" себя с Бахом и Скрябиным, что его Шуман (для меня)-gran nuova.

5. Антон (Anton)   (27 Февраля 10 23:32) [Материал]
А что с записью? Пишет, что архив поврежден :'(

6. Земля (Земля)   (28 Февраля 10 00:33) [Материал]
А Вы пробовали скачать ещё раз? Обычно в таких случаях (тем более, что ещё никто не пожаловался) первым делом подозревают причину в неудавшейся скачке и скачивают ещё раз.

7. NNN (Nora)   (28 Февраля 10 20:52) [Материал]
Большое спасибо!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.