Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Алемдар Караманов – Симфонии № 22, 23. Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, дир. В.Ашкенази. [аудио]
Ф.Шопен – 4 Фортепианных Скерцо. Иво Погорелич. [аудио]
Жак Оффенбах – Увертюры (Зап.: март 2016г., Лилль — Дирижер: Даррелл Анг) [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 16:12
Главная страница » 2009 » Ноябрь » 24 » Гилберт и Салливен. "Гондольеры"
Гилберт и Салливен. "Гондольеры"

Уильям Гилберт

Артур Салливен

Гилберт и Салливен. "Гондольеры"

Оперетта Гондольеры или Король Баратарии, написанная либреттистом Уильямом Гилбертом (1836–1911) и композитором Артуром Салливеном (1842–1900), была впервые поставлена в 1889 г. в театре Д'Ойли Карт Компани и выдержала 554 представления. Оперетты Гилберта и Салливена пользовались огромной популярностью у английской публики, чему способствовали также остроумные шутки и намеки, рассыпанные в тексте. Упоминания о них можно найти и в английской литературе того времени, например, в произведениях Джером К.Джерома.
Здесь оперетту исполняют артисты Новой Д'Ойли Карт Опера Компани.

Д'ОЙЛИ КАРТ КОМПАНИ" ("D'Oyly Carte Company") - английский театр оперетты. Завоевал популярность постановками произв. классика англ. оперетты А. Салливена. Носит имя своего основателя - антрепренера Р. Д'Ойли Карта (1844-1901)

Краткое содержание

Действие первое

Венеция. Молодые гондольеры Марко и Джузеппе Пальмьери сегодня должны выбрать себе невест по старинному обычаю с помощью игры в жмурки. Конечно же, в толпе девушек-крестьянок они выбирают именно своих любимых Джанетту и Тессу. Счастливые пары уходят венчаться.
Торжественная музыка возвещает прибытие герцога и герцогини Плаза-Торо, их прекрасной дочери Касильды и свиты в лице единственного лакея Луиса, тайно влюбленного в Касильду. .
Луиса посылают известить Великого инквизитора Дона Альгамбра дель Болеро о прибытии герцога, а в это время герцог (он, как обычно, находится в крайне стесненных обстоятельствах) рассказывает Касильде, что ее в возрасте 6 месяцев обручили с наследным принцем, сыном короля Баратарии. Касильда недовольна - перед тем, как это делать, следовало бы спросить ее. Отец резонно отвечает, что в то время она была слишком мала, и, продолжая рассказ, сообщает, что в интересах государственной важности Великий инквизитор в свое время организовал похищение малютки-принца и его доставку в Венецию, а теперь получено известие, что король и весь двор были перебиты при очередной революции. И вот теперь герцог приехал в Венецию, чтобы узнать у Великого инквизитора, где находится принц, а ныне новый король, чтобы его жена Касильда могла вступить в свои права королевы Баратарии. . Луис возвращается, герцог с герцогиней уходят к Великому инквизитору. Касильда рассказывает Луису о своем браке с принцем. Пораженный Луис вспоминает, что его мать была кормилицей принца и часто рассказывала о нем. .
Возвращаются герцог с герцогиней и Дон Альгамбра, который объясняет, что хотя местонахождение принца точно известно, с установлением его личности могут быть проблемы. По его словам, ребенка отдали на воспитание в семью венецианского гондольера Батисто Пальмьери, но гондольер был настолько рассеян, что перепутал его со своим ребенком, и теперь никто точно не знает кто король Баратарии: Марко или Джузеппе.
Дон Альгамбра хочет послать Луиса, чтобы тот отыскал свою мать (она теперь жена уважаемого разбойника,работающего в окрестностях Кордовы) - только она может прояснить ситуацию.
Финал Первого действия начинается с возвращения новобрачных со свадебной церемонии. Здесь-то Великий инквизитор и объявляет Марко и Джузеппе, что один из них теперь король Баратарии, но он решил, что до тех пор, пока личность настоящего короля не будет установлена, они будут править вдвоем. К своему ужасу он узнает, что оба только что женились. Когда он слышит, что их жены тоже готовы отправиться на Баратарию, он объявляет, что, к сожалению, женщин нельзя брать с собой, а поехать могут только друзья, которым короли могут назначить должности при дворе, «как это всегда делается». Будучи убежденными республиканцами, гондольеры все же решают ехать.

Действие второе

Баратария. Дворец. Марко и Джузеппе правят, а их друзья-гондольеры (теперь придворные) ведут веселую беззаботную жизнь.
Марко в своей песне 'Take a pair of sparkling eyes' говорит, что счастье было бы полным если бы их жены были рядом. Его желание моментально исполняется - Тесса и Джанетта, устав ждать высочайшего вызова, сами переплыли океан, чтобы узнать, как там ведут себя их монархи.
Веселую качучу прерывает появление Великого инквизитора. Увидев Тессу и Джанетту он сообщает королям, что один из них двоеженец, поскольку уже был женат на Касильде. Но все должно скоро выясниться. Инквизитор собирается допросить Инесу - кормилицу принца, которая уже ждет в походной камере пыток. Приехали и герцог с герцогиней Плаза-Торо с дочерью Герцог в радостном ожидании. Вот-вот он станет тестем короля, и по этому случаю даже обновил свой гардероб. Касильда рссказывает королям и их женам, что, хотя она и жена одного из королей, но любит Луиса. Все жалуются на судьбу.
Появляются Инквизитор с Инесой. Она рассказывает, что когда изменники хотели похитить ребенка, она перехитрила их, заменив его на своего сына, и, таким образом, принц - это не  кто иной, как Луис!
Все пляшут и поют.

Формат: мп3 \ 320
Размер: 280 Мб
Ссылка

http://files.mail.ru/PWR1RK

Просмотров: 3693 | Добавил(а): Malamute
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 3
1. anm (alyosha)   (24 Ноября 09 18:23) [Материал]
Спасибо!

2. alex sidmak (sidmak)   (25 Мая 10 13:46) [Материал]
Мне не понять английский юмор,
Не оценить его на слух...
Зачем учил один немецкий?
Какой я был тогда лопух! :D

СПАСИБО!


3. (terrestro)   (04 Ноября 19 18:41) [Материал]
:D :'( appl appl appl

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.