Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Святослав Рихтер, The Master, том 5 - Шуберт (ape) [аудио]
Михаил Плетнев, Российский национальный оркестр - Девять симфоний Бетховена [аудио]
Никола Николов, тенор. (АРЕ) [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 04:04
Главная страница » 2009 » Ноябрь » 10 » Римский - Корсаков. Опера "Моцарт и Сальери". Самосуд
Римский - Корсаков. Опера "Моцарт и Сальери". Самосуд

Николай Андреевич Римский -  Корсаков.

(1844 - 1908)

Моцарт и Сальери

Опера в двух сценах

(по одноимённой трагедии Пушкина)

(премьера Москва, 6 (18) ноября 1898 года).

История создания:

В начале 1897 года Римский-Корсаков положил на музыку небольшую сцену из «маленькой трагедии» Пушкина «Моцарт и Сальери». Летом композитор написал еще две сцены, а в августе того же года завершил оперу. Многие причины побудили его обратиться к этому сюжету.

«Лучшей биографией Моцарта» назвал А. К. Лядов пушкинскую трагедию. Содержательность ее мыслей при лаконизме изложения поразительна: здесь поэтически точно и рельефно воссоздан облик великого музыканта, поставлены важные вопросы о сущности искусства, о роли этического начала в нем, охарактеризован творческий процесс художника. «Какая глубокая и поучительная трагедия, — восторженно писал о ней В. Г. Белинский. — Какое огромное содержание и в какой бесконечно художественной форме!» Помимо того, она свидетельствует и многосторонних познаниях поэта: он отлично знал творческую судьбу Моцарта. Известна ему была и биография его старшего современника итальянского композитора Антонио Сальери, жившего в Вене. Смерть Моцарта, его похороны до сих пор окутаны романтической тайной, что дало пищу для различных толкований причин, приведших его к гибели. Среди них бытовала и окончательно еще не опровергнутая версия о том, будто Моцарта отравил Сальери. Пушкин воспользовался этой версией: его увлекла мысль противопоставить гению, которому все подвластно, мучительные сомнения завистливого соперника.

Пушкинская драма, шедевр высокой поэзии, законченная в 1830 году (первые наброски, по-видимому, относятся к 1826 году), неоднократно ставилась на сцене (премьера в Петербурге в 1832 году).

Римский-Корсаков преклонялся перед Пушкиным. Особенно пленяла его мудрость поэта в прославлении оптимического, этически совершенного начала в деятельности человека. Сам композитор стремился отразить в своей музыке светлые стороны жизни. Неудивительно поэтому, что его привлек лучезарный облик Моцарта. Вместе с тем одной из ведущих тем творчества Римского-Корсакова явилось воспевание могучей созидательной силы искусства. Так возник образ благородного Левко в «Майской ночи», или пастуха Леля в «Снегурочке», или гусляра Садко в одноименной опере. Разработке этой темы посвящена и «маленькая трагедия» Пушкина. Обратившись к ней, композитор хотел также решить еще одну, на сей раз специфически музыкальную задачу.

В эти годы Римский-Корсаков особое внимание уделял мелодической выразительности, следствием чего явилось создание около 50 романсов. В той же манере была задумана и опера. «Сочинение это, — указывал композитор, — было действительно чисто голосовым; мелодическая ткань, следящая за изгибами текста, сочинялась впереди всего; сопровождение, довольно сложное, образовалось после, и первоначальный набросок его весьма отличался от окончательной формы оркестрового сопровождения». Образцом композитору послужил «Каменный гость» Даргомыжского, также выдержанный в ариозно-речитативной манере. Подобно Даргомыжскому, Римский-Корсаков писал музыку на почти неизмененный пушкинский текст (только внес в монологи Сальери небольшие сокращения). Вслед за ними к «маленьким трагедиям» Пушкина обратились Ц. А. Кюи («Пир во время чумы», 1900) и С. В. Рахманинов («Скупой рыцарь», 1905).

В ноябре 1897 года Римский-Корсаков показал «Моцарта и Сальери» у себя на дому. «Всем понравилось. В. В. Стасов много шумел», — позже отмечал композитор. Публичная премьера состоялась 6 (18) ноября 1898 года на сцене Русской частной оперы (театр С. И. Мамонтова). В роли Сальери выступил Ф. И. Шаляпин, имевший большой, все более возраставший успех. Гениальный актер очень любил эту роль и, по его желанию, опера часто давалась русскими музыкальными театрами. (На сцене петербургского Мариинского театра впервые была поставлена в 1905 году).


СЮЖЕТ

Сальери, упорным трудом достигший славы и признания, предается тяжким раздумьям. Его путь к искусству был труден и тернист. Сначала он «поверил алгеброй гармонию», потом стал творить, добился видного положения в музыкальном мире. Но покой его нарушен — явился Моцарт. Все легко дается ему, ибо он гений. Мучительно завидует Сальери. К нему приходит Моцарт в отличном расположении духа; с ним старый скрипач, который наигрывал на улице популярные мелодии из его опер. Но Сальери раздражает неумелая игра старика — он гонит его прочь. Моцарт садится за фортепиано, играет свою новую фантазию. Сальери потрясен ее глубиной, смелостью, стройностью… Решение созрело: Моцарт должен погибнуть — «не то мы все погибнем, мы все, жрецы, служители музыки»…

Сальери пригласил Моцарта отобедать с ним в трактире. Но тот задумчив, пасмурен. Недобрые предчувствия угнетают его. Как-то пришел к нему человек, одетый во все черное, и заказал заупокойную мессу — реквием. И кажется Моцарту, что этот реквием он пишет для себя, что недолго ему осталось жить. В это время Сальери украдкой бросает яд в его стакан с вином. Моцарт выпивает его, играет отрывок из реквиема, потом уходит. И вновь мучительными сомнениями объята душа Сальери: неужто, как вскользь сказал Моцарт, «гений и злодейство две вещи несовместные?».


МУЗЫКА

«Моцарт и Сальери» — самая лаконичная опера Римского-Корсакова. Ее отличает тончайшая психологическая разработка образов, что вызывает непрерывную текучесть музыкальной ткани. Однако отдельные эпизоды действия четко обрисованы. Богатством мелодического содержания отмечена эта опера.

Краткое оркестровое вступление передает сосредоточенно-печальное настроение. Возникает первый монолог Сальери «Все говорят: нет правды на земле! Но правды нет и выше». Еще ничто не предвещает трагической развязки: это раздумья человека, прошедшего большой жизненный путь. Центральное место монолога приходится на слова «Я, наконец, в искусстве безграничном достигнул степени высокой» — в этом месте звучит печальный мотив вступления. Приход Моцарта характеризуется более светлой музыкой, которую завершает мелодия арии из моцартовского «Дон-Жуана» (ария Церлины «Ну, прибей меня, Мазетто»), исполненная уличным скрипачом. Следующий важный эпизод — фортепианная фантазия, сочиненная Римским-Корсаковым в духе Моцарта. Содержание ее определяется следующими словами: «Я весел… Вдруг: виденье гробовое, внезапный мрак иль что-нибудь такое…» Второй монолог Сальери насыщен большим напряжением; под конец звучат драматические эпизоды из фантазии Моцарта.

В оркестровом вступлении ко второй сцене (картине) использованы начальные, светлые страницы той же фантазии: так усиливается контраст к последующим эпизодам, в которых все более нагнетается трагический колорит. Зловеще, как приговор Сальери, задумавшему убить Моцарта, звучат слова последнего: «Гений и злодейство две вещи несовместные». После исполнения отрывка из Реквиема проникновенной теплотой выделяются слова: «Когда бы все так чувствовали силу гармонии! Но нет: тогда б не мог и мир существовать». Заключительный краткий монолог Сальери, предельно драматичный, завершается торжественно-мрачными
аккордами.

М. Друскин



"Памяти А. С. Даргомыжского" - так значится на титульном листе этой оперы. Это авторское посвящение. В нем глубокий смысл. Это признание Римским-Корсаковым огромной заслуги Даргомыжского в создании жанра камерной оперы. Но не только этого. Даргомыжский положил начало "озвучиванию" гениальных пушкинских "маленьких трагедий", написанных, можно смело сказать, как идеальные оперные либретто. И это посвящение - также знак признательности за это.

К сожалению, это замечательное произведение Римского-Корсакова недооценено: его стремятся слушать (и смотреть) на большой оперной сцене. При этом слушатель почти всегда испытывает разочарование от отсутствия оперно-театральных эффектов, да и оркестр был преднамеренно взят композитором уменьшенного состава, тогда как оно производит гораздо большее впечатление в камерной - если не сказать, домашней - обстановке. Кстати, свидетели рождения этого шедевра, в частности, замечательная певица Н. И. Забела (жена художника М. А. Врубеля), исполнявшая все женские лирические партии в операх Римского-Корсакова, восторженно отзывались именно о камерном исполнении этой оперы (правда, речь идет о таких корифеях, как Ф. Шаляпин, исполнивший в такой обстановке обе партии, и С. Рахманинове, аккомпанировавший на рояле). В этом смысле заслуживают внимания слова самого композитора: "Боюсь, не есть ли "Моцарт" просто камерная музыка, способная производить впечатление в комнате с фортепиано, без всякой сцены и теряющая свое обаяние на большой сцене. Ведь таков почти и "Каменный гость"; но тот все-таки несколько более декоративен. Там все-таки Испания, кладбище, статуя, Лаура с песнями, - а у меня комната, обыденные костюмы, хотя бы и прошлого столетия, и разговоры. Отравления Моцарта никто даже и не заметит. Слишком все интимно и по-камерному. Может быть, и инструментовать-то его вовсе не следовало; по крайней мере, это мне приходило много раз в голову". Как бы то ни было, если желать дать оперный спектакль, не прибегая к сценическим ухищрениям "большой" оперы, трудно найти произведение более благодарное, чем "Моцарт и Сальери".


А. Майкапар

Действующие лица и исполнители:

Моцарт (тенор) - Сергей Лемешев

Сальери (баритон) - Александр Пирогов

Слепой скрипач (без пения).
Во второй сцене (картине) закулисный хор (по желанию).

Оркестр Государственного  Московского музыкального  театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Самуил Самосуд

Запись 1954 года.

Формат: МР3 (224)

Объём: 70 Мб.

СКАЧАТЬ:

Новая ссылка (320 кб/с):

http://files.mail.ru/DFCCB330333511E2BC93002590069718

См. по списку:
"Моцарт и Сальери (Лемешев, Пирогов - Самосуд, 1951).rar"

Рейзен и Козловский

Нестеренко и Федин

Также предлагаю принять участие в этой теме.

Категория: аудио | Просмотров: 5238 | Добавил(а): sav2403
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 19
1. корнет Оболемпский (Оболемпский)   (10 Ноября 09 10:03) [Материал]
Тов. sav, а как вы определяете какая запись "историческая", а какая нет?

2. Соболев (sav2403)   (10 Ноября 09 10:15) [Материал]
Тов. корнет, видите ли, я пишу "историческая запись", если это:
Иностранная опера на русском языке
Запись сделана с участием великих артистов..
Время записи: эпоха 30-40-ых годов (и начало 50-ых) 20 века... :)
Я сейчас, можно сказать, делаю целый цикл таких записей..

3. корнет Оболемпский (Оболемпский)   (10 Ноября 09 10:54) [Материал]
Да, а почему это все говорит об "историчности"?

4. Соболев (sav2403)   (10 Ноября 09 10:55) [Материал]
А Вы что подразумеваете под понятием "историчность"? %)

5. корнет Оболемпский (Оболемпский)   (10 Ноября 09 11:55) [Материал]
Я пытаюсь понять что вы именно тут понимаете под "историчностью". Почему это "исторические" записи?

7. Соболев (sav2403)   (10 Ноября 09 12:15) [Материал]
Потому что это редкие, архивные записи 30,40,50-ых годов 20-века..

6. Дмитрий (Peir)   (10 Ноября 09 11:58) [Материал]
Спасибо большущее!!! bravo appl appl bravo

8. владимир (vladimir_2008_riv)   (10 Ноября 09 12:32) [Материал]
Выкладка великолепная,большое спасибо!А "историческая" -уникальный состав исполнителей
в замечательной опере великого композитора,идеальное исполнение позволяет говорить о том,что перед нами произведение вошедшее в ИСТОРИЮ музыки,потому и ИСТОРИЧЕСКАЯ запись.("Я так думаю!" Фрунзик
Мкртчан к-ф "Мимино")

9. корнет Оболемпский (Оболемпский)   (10 Ноября 09 13:14) [Материал]
Во-первых, это не такие уж и редкие записи.
Кроме того, "уникальность" исполнителей и исполнения в этом случае мне кажется скорее субъективной категорией..
Ну, то-есть, примерно так как каждая фирма пишет "исторические" или "великие" на своих релизах.
Я думал тут что-то более интересное кроется под "историчностью".

10. Соболев (sav2403)   (10 Ноября 09 13:20) [Материал]
Заговор??! %) Где? crazy crazy

11. Василий (vasilyspb)   (10 Ноября 09 14:00) [Материал]
Спасибо огромное, интереснее, чем запись Нестеренко с Фадеевым

12. (Anastasiya)   (10 Ноября 09 14:06) [Материал]
Могу предложить видео запись Эйзена с Масленниковым

13. Василий (vasilyspb)   (10 Ноября 09 15:28) [Материал]
Конечно, жду :)

14. владимир (vladimir_2008_riv)   (10 Ноября 09 18:29) [Материал]
Мне думается,что под "историчностью"можно понимать только "историчность" и ничего больше.
ВРЕМЯ, подобно воде, заливает прошедшее На поверхности остаются лишь вершины и возвышенности.И чем больше времени проходит,тем глубже возвышенности уходят в пучину времени - на поверхности остаются вершины, ВЕРШИНЫ ПОДЛИННЫЕ.Дистанция между нашим ВРЕМЕНЕМ и рассматриваемым, есть ИСТОРИЯ,а событие,соответственно,ИСТОРИЧЕСКИМ."Я так думаю" Извините за длинноты .

15. Kuroles (hatul)   (10 Ноября 09 20:53) [Материал]
Большое спасибо за возможность познакомиться с записями этой оперы с участием Пирогова и Нестеренко. К сожалению, обе они не идут в сравнение с великолепной записью с Рейзеным и Козловским, которую знаю и люблю несчетное число лет. Нестеренко, которого очень ценю в некоторых других его ролях (к примеру, Царь Додон) здесь безумно сучен; а Сальери должен быть глубоко несчастен и страшен одновременно. Пирогов слишком уж манерен - без шаляпинского волюнтаризма, справедливо отмеченного уважаемым medved (toptygin) [#14 в
http://intoclassics.net/news/rimskij_korsakov_mocart_i_saleri_opera_fedin_nesterenkodir_ehrmler/2009-11-08-10700 ], но и без тени шаляпинского искусства и величия... Когда-то видел фильм-оперу 1962г., где вокальные партии исполняли те же Пирогов и Лемешев; впечатление было еще хуже...

16. Kuroles (hatul)   (11 Ноября 09 12:25) [Материал]
Все так, Вы сказали точнее, чем я.

17. Федор (MrZavez)   (11 Ноября 09 19:53) [Материал]
Я сошел с ума, я согласен с Топтыгиным

18. Иван Кулиговский (ivan2309)   (08 Ноября 10 13:06) [Материал]
Самосуд - не только фамилия замечательного дирижера, но и та мерзость, которую учинили над прекрасным маэстро Антонио Сальери! Ни один истинный музыкант не верил и не верит в эти сказки, высоким судом в 1997 году Сальери официально оправдан! Ура!

19. Соболев (sav2403)   (08 Ноября 10 20:22) [Материал]
Почему же?
молодой же :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.