Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Музыка барокко. Il Giardino Armonico ("Сад Гармонии"). Бах, Альбиони, Вивальди, Марчелло, Телеман, Пахельбель, Персел, Гендель (ape) [аудио]
Д.ВЕРДИ -"Риголетто" [видео]
Паваротти - Доницетти The Pavarotti Edition - CD 01 Donizetti Arias [аудио]
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 16:26
Главная страница » 2009 » Июль » 11 » Мастерклассы Kристы Людвиг
Мастерклассы Kристы Людвиг

Видеозаписи открытых мастерклассов великой певицы Kристы Людвиг, где она работает с молодыми певцами на примере арий из опер Моцарта.
Сейчас двое из этих певцов солисты Венской оперы, а один концертирует по всему миру.
На немецком языке

Криста Людвиг (нем. Christa Ludwig; род. 16 марта 1928, Берлин) — выдающаяся певица (меццо-сопрано). Прославилась прежде всего как исполнительница партий в операх Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса, Рихарда Вагнера, а также песенного репертуара, камерной и ораториальной музыки. Исполняла некоторые партии для драматического сопрано.

Криста Людвиг родилась в семье певцов. Сначала она обучалась пению у матери, а потом в Высшей музыкальной школе Франкфурта-на-Майне. Во Франкфурте и состоялся её дебют в 1946 (в партии Орловского в «Летучей мыши» Иоганна Штрауса). В 1946—1952 она выступала во Франкфурте-на-Майне, в 1952—1955 в Дармштадте, в 1954—1957 в Ганновере, с 1957 — в Венской государственной опере. С 1955 регулярно принимала участие в Зальцбургском фестивале, с 1966 — в вагнеровском фестивале в Байрёйте. Гастролировала в Мюнхене, Гамбурге, Риме, Брюсселе, Чикаго (1959), Нью-Йорке (Метрополитен, 1959), Милане (Ла Скала, 1960—1961), Будапеште (1970), Торонто (1970), Сан-Франциско (1971), Буэнос-Айресе (1971), Москве (1971), Париже (1972—1987), Лондоне (Ковент-Гарден, 1976) и т. д. Участвовала в ряде мировых премьер, в том числе в премьере оперы Готфрида фон Эйнема «Визит старой дамы» (Вена, 1971). Последнее выступление певицы состоялось в 1995 в Венской опере (в роли Клитемнестры в «Электре» Рихарда Штрауса).

Здесь интересное интервью, которое дала Kриста Людвиг в России, когда была членом жюри конкурса Образцовой:

КРИСТА ЛЮДВИГ:
"В России стало намного западнее, чем на Западе"

Беседу вел Владимир ДУДИН

К.Людвиг
К.Людвиг

Как ни странно, но на запрос "Christa Ludwig" в поисковой системе "Yahoo" выходит предложение уточнить правильность написания. Это при том, что с конца 1940-х годов до последнего концерта в 1994 году эта певица входила в когорту лучших оперных солистов Европы. Она спела огромное количество разнополярных партий, включая Золушку Россини и леди Макбет Верди. На одном из ее ярких полюсов был Моцарт с его Керубино и Дорабеллой, на другом - Вагнер с его Ортрудой, Кундри, Брангеной, Фрикой. В анналы вошел и юный Октавиан из "Кавалера розы" Рихарда Штрауса. В этих ролях она выступала на сценах ведущих оперных домов Европы и Америки с дирижерами Бёмом, Шолти, Клемперером, Серафином, Фуртвенглером, Караяном. Большое наследие Криста ЛЮДВИГ оставила и в области грамзаписи. В Петербург знаменитая певица приезжала принять участие в жюри Шестого конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. В следующем году Криста Людвиг отметит 80-летие. Но благодаря манере держаться, лучащемуся, умудренному опытом и одновременно лукавому взгляду, прекрасному чувству юмора и явному желанию чаще улыбаться в это трудно поверить.

- Фрау Людвиг, вы впервые в России?

- Нет, первый раз я была в 1971 году в Москве, когда пела в Кремле вместе с труппой Венской Штаатсопер в "Кавалере розы" Рихарда Штрауса. На том спектакле присутствовала сама Фурцева.

- И какой был прием?

- Мне показалось, что публика ничего не поняла. Прихотливая, немного запутанная музыка Штрауса, сложный немецкий текст - все это, наверное, было сложно для восприятия. Еще в тот первый приезд очень запомнилось, что не все можно было получить из еды, а если и можно, то только в определенное время. Австрийский посол снабжал меня водкой, кефиром, икрой и яблоками.

- С тех пор больше сюда не приезжали?

- Нет.

- Какие замечаете изменения?

- Все очень изменилось - стало намного западнее, чем на Западе. Например, на Невском проспекте мы с мужем увидели огромные лимузины, какие не всегда встретишь даже в Нью-Йорке. Богатство бросается в глаза.

- Когда вы закончили сольную карьеру, не было сожаления?

- Нет, нет и снова нет! Я очень гордилась тем, что, когда заканчивала свою карьеру, критики в журналах писали: "Почему она уже уходит со сцены? У нее такой прекрасный голос! Она еще может долго петь". К тому же я понимала, что не могу конкурировать с молодежью. Директор Венской Оперы однажды сказал, что Криста Людвиг - единственная певица, которая ушла со сцены таким образом. Кроме того, моему мужу, режиссеру Метрополитен Опера Поль-Эмилю Дейберу, моя мама, певица Евгения Безалла-Людвиг, говорила, чтобы он следил за моим состоянием, за тем, чтобы я не застревала долго на одной партии и чтобы он вовремя "увел" меня со сцены - не прозевал момент, когда мне нужно сказать, чтобы я перестала петь. К слову, мы с мужем завершили свои карьеры примерно в одно и то же время, чему были невероятно рады.

- Все это говорит о вашей силе воли и в известной степени мужестве.

- Никакого мужества! Полстолетия оперное пение было моей профессией! Первый ангажемент я получила в семнадцать лет - сразу после войны. И наконец, я с этим закончила.

- Чем стали заниматься дальше?

- Варить, читать, раскладывать пасьянсы - я стала обычной женщиной. Муж шутит, считая, что закончив петь, я начала нормально разговаривать.

- А преподавательской деятельностью занимаетесь?

- Я не учительница пения и преподаю очень редко, когда ко мне приходят певцы, которым нужна помощь. Иногда даю мастер-классы. К сожалению, бывает и такое, что некоторым певцам или тем, кто хочет петь, я иногда говорю, что им лучше закончить с этим делом.

- Вы - одна из редких певиц, в репертуаре которой были и колоратурные партии Моцарта, и тяжелые партии Верди, и сразу несколько главных партий в операх Вагнера. Как удавалось петь такие контрастные партии?

- Мне нравится в жизни преодолевать препятствия. Да и не каждое утро я просыпалась как сопрано - иногда как альт. В начале карьеры, например, у меня было не сопрано, а меццо-сопрано - верхнего регистра не было совсем. Но все эти роли в штанах, которые мне приходилось петь, - как, например, в "Фиделио" Бетховена - я в конце концов возненавидела: в эти периоды я не могла съесть ничего лишнего. Да и понятно было, что в сорок лет не споешь партию юного Керубино, о котором в "Свадьбе Фигаро" Моцарта говорится, что ему семнадцать лет и два месяца. Кроме того, мне казалось скучно петь одно и то же. Голос ведь все время меняется. Каждую свою партию я пела в определенное время и всегда знала, когда нужно с ней закончить, чтобы не затянуть.

- Вы больше не возвращались к однажды спетому?

- Нет, всегда находила что-нибудь новое: то, что подходило моему возрасту и голосу.

- И каким получилось движение?

- От ангела в "Рождественской оратории" Баха, которого я спела в семнадцать лет, до пожилой Клитемнестры в "Электре" Штрауса. Если честно, я не очень серьезно отношусь к опере. Просто опера была моей профессией. Есть несколько опер, которые я очень люблю, но в основном - за их тексты.

- Тексты музыкальные или тексты либретто?

- Я говорю про либретто. Например, тексты Гуго фон Гофмансталя в операх Штрауса или тексты Вагнера в его операх - фантастические тексты. А что творится в итальянских операх? Сплошные "O sole mio", "O Dio mio", "Dove sono" - это я не воспринимаю серьезно. Впрочем, в итальянской опере "Отелло" Верди хорошее либретто.

- Со времен вашей молодости картинка оперы сильно изменилась. В какую сторону мутирует опера?

- В Зальцбурге на фестивале этого года была постановка "Вольного стрелка", где события происходили в бетонном бункере. Такова разница между современным "прочтением" и классикой. Кстати, по телевидению мне иногда попадаются классические постановки русской оперы с роскошными историческими декорациями и костюмами, которые мне очень нравятся.

- В последнее время много ругают оперных режиссеров в Германии.

- А как еще можно относиться к тому, когда в "Кавалере розы" вдруг видишь голого мужчину, пробегающего через всю сцену по комнате, которая представлена как бордель. Такие вещи происходят, и мне непонятно почему. Впрочем, тот эпизод мне показался смешным, но супруг был в ужасе. Совсем недавно он рассказывал мне, что прочитал в известной французской газете "Нувель обсерватер" статью под названием "Убийцы театра", где речь шла как раз о режиссерах.

- В ваше время более важную роль играла фигура дирижера.

- Да, дирижер приглашал певцов и только после этого приходил режиссер. Сегодня сначала приходит режиссер, потом, может быть, дирижер.

- И место певца в общей иерархии тоже изменилось?

- Сегодня у некоторых людей появилось очень много денег, которые помогают сделать избранным певцам отличную карьеру. Так происходит, например, в случае с Анной Нетребко. Даже у Каллас не было такого количества денег.

- То есть в случае с бешеной популярностью Нетребко вы чувствуете какой-то подвох?

- Нет-нет, в том-то и дело, что она и поет хорошо, и красива, и хорошая актриса. Кстати, на конкурсе Елены Образцовой я видела и слышала четыре-пять молодых певиц-"Нетребко", которые лет на десять моложе знаменитой дивы. Не могу не сказать и то, что меня поразило изобилие превосходных голосов на этом конкурсе.

- Что делать остальным певцам, поющим, по крайней мере, не хуже?

- Не знаю. Но понимаю, что мало у кого есть такие возможности. Совершенно ясно, что огромных денег стоит реклама. За рекламу питьевой воды или украшений, например, компании "Шопар", в которых участвует Анна Нетребко, она получает полтора миллиона евро. Очень мила - ничего нельзя против нее сказать. Есть, например, превосходная, очень хорошая меццо-сопрано из Латвии Элина Гаранча. Она не менее красива, талантлива, но у нее нет таких возможностей. Я помню в Баден-Бадене был гала-концерт, заявленный как "Нетребко&Co", где среди прочих выступала и Гаранча.

- Во времена вашей молодости были подобные кампании?

- Нет, то, что происходит сейчас, не идет ни в какое сравнение с тем, что было в наше время.

- По-вашему, слава некоторых певцов не соответствует рекламным кампаниям?

- Я так не думаю, но ожидание оказывается настолько сильным, люди попросту начинают верить в заоблачные чудеса, а на сцену в конце концов выходит обыкновенный человек. Каллас пока что не появилась. Она ведь не пела в России?

- Нет, но мы знаем ее по видео- и аудиозаписям.

- Ну что вы, в записи ее голос не выражает того, что было наяву, той харизмы, с какой она выходила на сцену.

- Что вы чувствовали, когда слушали Каллас?

- Мне достаточно было того, когда она начинала петь речитатив Беллини, неважно, в какой его опере, - я начинала плакать. Вся трагедия ее жизни, судьба выражались в ее голосе. Совсем недавно в магазине дисков мы отыскали запись Шаляпина - три версии его знаменитой сцены из "Бориса Годунова". Так вот его пение - это тот же феномен, что и в случае с Каллас. Достаточно услышать одну фразу Бориса в исполнении Шаляпина, и мурашки идут по коже. И это при том, что запись была с неизбежным скрипом. Мы плакали. Моя мама слышала живого Шаляпина в Берлине и была под сильным впечатлением. В этом есть момент необъяснимого. Но настоящее пение и должно идти к сердцу. Когда-то сердце Гете размягчилось, когда в опере он услышал историю Орфея, возвратившего своим пением Эвридику. Голос - это не инструмент, но то, что есть в нас, - человеческое. И немного от интеллекта. Но в основном это чувство, душа, сердце. Помнить про голосовые связки, конечно, тоже нужно, но человеческое важнее.

- Вы сказали, что новой Каллас не появилось. Значит ли это, что вы скептически смотрите на молодое поколение певцов?

- Нет, совсем нет. Найти новую Каллас - все равно что найти новое чудо. Сейчас другое время. И может быть, у нее сегодня и не было бы успеха. Ведь начался уже XXI век.

- Вы прекрасно выглядите. В чем секрет такой молодости?

- В счастливом браке.

- И только?!

- Еще в моей необыкновенно милой семье: сыне, его жене и внуке.


Скачать:
Файл 1:
http://narod.ru/disk/10808098000/Masterklass.%20Ludwig%201.avi.html

Файл 2:
http://narod.ru/disk/10709121000/Ludwig.%20Meisterklass%202.avi.html


Категория: видео | Просмотров: 5520 | Добавил(а): vasilyspb
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 24
1. Pasha (Dadada)   (11 Июля 09 17:23) [Материал]
УАУ :yahoo:БОЛЬШОЕ Сапсибо!!!Посмотрим!!!

2. Адам Храдистенус Залужанский (Always_Shining)   (11 Июля 09 18:51) [Материал]
Василий, моя искренняя благодарность!

3. Василий (vasilyspb)   (11 Июля 09 18:55) [Материал]
Да не за что! Для тех, кто готовиться к певческой карьере или учит петь других, действительно хорошее пособие.
Да и интервью там стоящее. Людвиг очень хорошо говорит о том, что музыку надо слушать живьем, а не на записях, в каком бы качестве они не были. :)

4. Давид Меламуд (sunrider)   (12 Июля 09 20:07) [Материал]
appl bravo Спасибо, огромное. Замечательное видео!!! Людвиг просто замечательный педагог.
А нет ли еще мастер-классов?

5. Василий (vasilyspb)   (12 Июля 09 20:13) [Материал]
Увы, нет, это единственные. Я сам был поражен как Людвиг работает с певцами.
Я думаю, что и записей мастерклассов практически нет.

6. Давид Меламуд (sunrider)   (13 Июля 09 00:18) [Материал]
У меня есть только кусочки скачанных с youtube мастер-классов Доминго, Паваротти, Елизабет Шварцкопф и Франко Теннели. Елизабет Шварцкопф работала так же, но даже жестче: не давала вообще делать ошибки, дабы неправильный навык не успел закрепиться. Но все это к сожалению только отрывки :( ...

7. Василий (vasilyspb)   (13 Июля 09 07:49) [Материал]
В России, кажется, только одна Образцова редко дает мастер-классы, может быть, Вишневская еще. А жаль.
Если я увижу что-нибудь еще - куплю м выложу тут.

8. Olga (Klarissa)   (13 Июля 09 09:21) [Материал]
Если бы русские или английские субтитры ... :'(

9. Василий (vasilyspb)   (13 Июля 09 09:51) [Материал]
Ольга, для международной карьеры Вам всё равно понадобится знание языков, так что флаг в руки :)

10. Olga (Klarissa)   (14 Июля 09 10:02) [Материал]
я знаю английский, что для карьеры учителя фно в США достаточно... :) Нельзя же требовать слишком много :'(

11. Василий (vasilyspb)   (14 Июля 09 10:13) [Материал]
Ольга, я бы выучил еще один, чтоб быть еще и учителем ф-но в Германии.
На самом деле никто переводить не будет, выход один или Вам найти переводчика, там не такой уж сложный язык, или выучить еще один язык, что даст Вам большой плюс в своих же глазах самой себе.

12. Давид Меламуд (sunrider)   (14 Июля 09 12:31) [Материал]
Согласен с Василием: немецкий на самом деле не такой сложный, как народ пугают. Oн к тому же хоpошо сруктурирован, что облегчает понимание граммматики.
Плюс это одна языковая групппа с английским.

13. Василий (vasilyspb)   (14 Июля 09 12:34) [Материал]
Alle intelligente Menschen sprechen Fremdsprachen :)

14. Давид Меламуд (sunrider)   (14 Июля 09 12:40) [Материал]
Das ist wirklich richtig Kollege :D :D :D

15. pochitatel (kubra)   (14 Июля 09 15:21) [Материал]
Ну прямо как у Жванецкого: "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы с тобой уважаемые люди"! :D

16. Давид Меламуд (sunrider)   (14 Июля 09 15:57) [Материал]
А то нет! :D :D :D

17. Olga (Klarissa)   (17 Июля 09 07:02) [Материал]
Jawohl .... (right???) Из-за одного видео язык учить???? Я уж лучше испанский - у нас он нужнее piano

18. Василий (vasilyspb)   (17 Июля 09 10:04) [Материал]
Ольга, языки учат, не с тем, что нужнее в данном месте использовать, а для внутренней культуры. Для познания мира. Можно и немецкий и испанский сразу. И потом неизвестно еще как жизнь сложится. :)

19. Давид Меламуд (sunrider)   (17 Июля 09 11:08) [Материал]
:D Jawohl - absolutely right :D
Вы конечно правы в том, что для работы и жизни в США неплохо бы к английскому знать испанский.
Но.... применительно к этому видео, очень жаль, Ольга, что Вы не понимаете с каким юмором и тактом Людвиг ведет эти мастер-классы. Я попал в точно такую же ситуацию, когда нашел видео мастер-классов Альфредо Крауса. Все на итальянском, и приходилось догадываться, о чем он говорит, только по примерам. А нюансы при этом были непонятны.

20. Василий (vasilyspb)   (17 Июля 09 11:18) [Материал]
Действительно, эти мастерклассы Людвиг очень хороши как раз с профессиональной точки зрения как можно работать с певцами и как быстро можно достичь результат, когда певец понимает через голову. Причем это зрелище не только для специалистов, смотреть можно любому - это интересно, это учит любого понимать музыку и исполнение.

21. Давид Меламуд (sunrider)   (17 Июля 09 12:15) [Материал]
Она еще раз показала, что опера это не только пение арий, а прежде всего театр. Певец должен быть еще и актером. Тем более, что на этом видео трое уже практически сложившихся певцов.

22. ayudasin (ayudasin)   (23 Июля 09 08:52) [Материал]
спасибо большое! очень ценное пособие! bravo

23. Василий (vasilyspb)   (23 Июля 09 14:53) [Материал]
Ну, вот, как приятно, что кто-то это оценил для работы. Для этого и выкладывал. Хотелось бы, чтобы вокалисты имели не только резонаторы. Успехов Вам в работе.

24. Алексей Журавлёв (flot102)   (17 Апреля 12 07:17) [Материал]
bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.