Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Доминго, Каррерас, Кабалье, Арагалл, Берганца, Понс. From the official Barcelona games ceremony(mp3 320 кбит/с) [аудио]
Г.Ф. Гендель, концерты для органа, Мари-Клер Ален, Жан-Франсуа Пайяр (ape, mp3) [аудио]
Марта Аргерих играет Баха, Шопена, Равеля (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 14:45
Главная страница » 2020 » Сентябрь » 8 » Лючия ди Ламмермур. Опера. В главных партиях Беверли Силлз и Карло Бергонци. Дирижер - Томас Шипперс
Лючия ди Ламмермур. Опера. В главных партиях Беверли Силлз и Карло Бергонци. Дирижер - Томас Шипперс


Гаэтано Доницетти.
Лючия ди Ламмермур.
Опера.
В главных партиях Беверли Силлз и Карло Бергонци
Хор "Амброзиан"
Лондонский симфонический оркестр
Дирижер Томас Шипперс


Lucia - Beverly Sills
Edgardo - Carlo Bergonzi
Arturo - Adolf Dallapozza
Enrico - Piero Cappuccilli
Raimondo - Justino Diaz
Alisa - Patricia Kern
Normanno - Keith Erwin


"Я - это <<Битлз>> оперной сцены" - так сказала о себе великая американская певица Беверли Силлз, и на то были основания :)

Силлз обладала отменным юмором, ее предки были из Одессы.

Прочитайте маленькую биографию этой великой жешщины, она сделала столько для оперы, как никто другой.


Настоящее имя этой оперной певицы — Белла-Мириам Зильберман. Она, представительница первого поколения еврейских иммигрантов из Украины и Румынии, родилась 25 мая 1929 года в русско-еврейской семье в Бруклине. Росла Белла в Сигейте, рабочем районе Бруклина, где среди сверстников получила кличку «куколка Зильберман». С детства она говорила на русском, идиш, румынском, французском и английском языках и была окружена любовью родителей, Мориса и Ширли Зильберман, не жалевших ничего для образования дочери.

В 1932 году очаровательная и не по годам смелая и разговорчивая девчушка завоевала первый приз в соревновании Miss Beautiful Baby. Ей было только три года. Вскоре она уже бойко выступала у радиомикрофона, поражая своими суждениями, смелостью, а также прекрасным голосом.

Ширли была убеждена в том, что ее дочь талантлива, и всячески поощряла и содействовала увлечению Беллочки танцами, вокалом, постановкой дикции. В тех же 30-х годах юная артистка уже вполне профессионально выступала в разлиных шоу на радио – например, в ток-шоу Uncle Bob's Rainbow House, а в 1938 году снялась в фильме Uncle Sol Solves It.

Сценическая карьеры Беллы Зильберман началась в 1945 году, когда бродвейский продюсер Дж. Шуберт, впервые услышав ее голос, понял, что из девушки может получиться звезда. Ее приняли в гастрольную компанию Гилберта и Сэлливана, и уже через год Белла появилась и на других сценических площадках. Когда в 1949 году умер Морис Зильберман, Белла с мамой вынуждены были перебраться в однокомнатную квартиру, а Белла стала петь по вечерам в частных клубах, чтобы поддержать семью.

Пройдет не так много времени, и она станет звездой Сити-оперы и любимицей всей Америки. Ее приглашали и в театры Европы, и на телевидение. Вот только на сцене «Метрополитен-опера» она появилась позже (всемогущий менеджер «Метрополитен» Рудольф Бинг старался держать ее подальше от своей сцены, считая, что в Сити-опере работают второсортные певцы и что «негоже царственной «Метрополитен» приглашать их к себе».

Дебют Беверли Силлз в «Метрополитен-опера» состоялся 8 апреля 1975 года, когда она исполнила арию Памиры в опере Россини "Осада Коринфа". Ее выступление вызвало овацию, которая длилась 18 минут. В течение пяти лет Беверли Силлз выступила на этой сцене еще более ста раз. Она исполняла все белькантовые партии, включая Лючию ди Ламмермур и Норму, выступала на подмостках «Ла Скала» и «Ковент Гардена», венской «Штатс-опер» и «Метрополитен», но что-то неуловимо провинциальное помешало ей встать вровень с Джоан Сазерленд и Монсеррат Кабалье. И всё же – на ее «голосовом» счету – ведущие арии более чем в 50 операх, включая произведения Генделя, Оффенбаха, Доницетти и других выдающихся композиторов.

В 1981 году, спустя год после завершения певческой карьеры, Беверли Силлз провела так называемые мастер-классы в Китайской народной республике (программу спонсировал Колумбийский университет в Нью-Йорке).

Спустя четыре года Беверли Силлз, обладательница премии «Грэмми», президентской Медали Свободы и почетных степеней 14 ведущих музыкальных академий мира, вернулась в родную Сити-оперу в качестве директора. Десять лет она пробыла в этой должности, ловко ведя труппу сквозь многочисленные финансовые трудности. В 1994 году она возглавила Линкольн-центр, и на этом посту сумела привлечь в его кассу около 75 млн долларов от спонсоров — как корпоративных, так и частных. Кстати, одним из них был тогда нынешний мэр Нью-Йорка, основатель информационной империи и один из богатейших людей города Майкл Блумберг. Г-жа Силлз вспоминает, как привела его в оперу и в течение спектакля должна была толкать его в бок, чтобы он не заснул...

Она оставила работу в правлении Линкольн-центра в середине 2002 года, но отдыхала недолго, вернувшись уже в качестве главы Совета директоров «Метрополитен-опера». Работа была неоплачиваемая, добровольная, но «Метрополитен» переживала сложное время, и ей нужны были имя и энтузиазм Беверли.

Усилиями Силлз и ее помощников удалось найти новых спонсоров и сохранить уникальную программу, воспитавшую миллионы любителей музыки. Силлз уже не работает в «Метрополитен-опера», но традиции, заложенные ею, позволяют миллионам поклонников по-прежнему верить в счастливую звезду этой всемирно известной сцены.

В начале апреля этого года Беверли Силлз, легендарная певица, возглавлявшая в последние годы Совет попечителей «Метрополитен-опера», подала в отставку. Теперь, по ее мнению, пришло время послужить своей семье. "Они для меня — всё. Они — мое главное достижение, мой муж и моя дочь, и я должна теперь работать на то, чтобы они были счастливы".

«Она — икона. Большинство людей на американской улице знают, кто такая Беверли Силлз», — утверждает Джейн Мосс, директор программ Линкольн-центра — того самого, в котором Беверли Силлз тоже занимала высокую должность в течение ряда лет.

Беверли Силлз умерла 2-ого июля 2007 года

И еще одна фраза, которую сказала Силлз:

Возможно, вы будете разочарованы, если ваша попытка закончится неудачей; но вы уж точно погибнете, если не станете даже пытаться.

Новая ссылка:
Потрековый flac, сканы, либретто pdf; 688 Мб



Бывший материал участника (vasilyspb)

Категория: аудио | Просмотров: 5573 | Добавил(а): Madamina
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 8
1. (Trovatore)   (11 Мая 09 14:46) [Материал]
Всем рекомендую!!! Запись, кстати, со стеклянной гармоникой, и кажется, первая такая. Одна из немногих студийных записей, которые продолжаю слушать.

2. Константин (Furtwangler)   (08 Сентября 20 18:57) [Материал]
Никогда не нравился опереточный тембр этой певицы. И манера ее фразировки отдает "неуловимой" вульгарностью, вполне органичной для Бродвея и может даже Сити-Оперы, но не для Метрополитен. Хотя сейчас у нее во всем мире нет конкуренток.

3. (remysovs)   (08 Сентября 20 18:58) [Материал]
.."ведущие арии более чем в 50 операх",- может быть, партии?

4. (eduards990)   (09 Сентября 20 11:09) [Материал]
Спасибо! Послушаем,что такое "опереточный" тембр :(

5. marianna catinacova (mariannacatinacova)   (10 Сентября 20 04:55) [Материал]
spasibo appl

6. mir vanderzeb (vanderzebvs2019)   (10 Сентября 20 17:32) [Материал]
Очень нравится мне эта певица. У меня в коллекции почти все оперы, которые были изданы на виниле, а затем и CD. А Сазерленд слушать невозможно. Это все равно, что сесть в Айсберге и орать на весь мир. Холодна как лед.

7. valeria (valeria)   (24 Сентября 20 11:02) [Материал]
Спасибо! :D heart hands flowers

8. Сергей Вольных (sergfv)   (09 Октября 22 00:00) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.