Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Альберт Швейцер (орган) играет Баха (ape) [аудио]
Great Violin Concertos, Иегуди Менухин, Бах, Бетховен, Брамс, Брух, Мендельсон, Моцарт [аудио]
Никола Николов, тенор. (АРЕ) [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 26 Апреля 24, 02:19
Главная страница » 2008 » Ноябрь » 20 » Моцарт - Mozart, Complete Violin Sonatas. Itzhak Perlman, Daniel Barenboim
Моцарт - Mozart, Complete Violin Sonatas. Itzhak Perlman, Daniel Barenboim
Mozart
The Violin Sonatas
        
Itzhak Perlman
Daniel Barenboim
                     
download

Бывший материал участника (renovation)

Категория: аудио | Просмотров: 6989 | Добавил(а): petr-igorsky
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 30
1. Аномальный_Мозг (sirdragon)   (20 Ноября 08 15:42) [Материал]
Ух! Берём!
Спасибище нечеловеческое!

2. константин (simphoni2006)   (20 Ноября 08 15:54) [Материал]
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

3. Frank Ashley (Fatum)   (20 Ноября 08 16:53) [Материал]
Интересное Вы сейчас сделали замечание... Не знаю, кому как, но мне почему-то больше импонируют (если можно так выразиться) скрипичные сонаты именно Моцарта... Может, бетховенские более сложны (формой и содержанием) для моего любительского восприятия...

4. Admirador (iura)   (20 Ноября 08 21:06) [Материал]
Чистая случайность.бетховенские как раз проще для восприятия. Послушайте сонат с пять Моцарта подряд-кальян не надо курить. %)

5. Аномальный_Мозг (sirdragon)   (20 Ноября 08 22:41) [Материал]
Как симфонии, так сонаты амадеусовские слушаю безостановочно. Бетховен утомляет меня в больших дозах, Моцарт - нет.

6. Admirador (iura)   (20 Ноября 08 23:17) [Материал]
Дело вкуса. Помните ,пожалуйста, всякое излишество-вредно. И Моцарт-не исключение. Ещё со времени поступления в музучилище я запомнил одну простую истину-обратились к нам педагоги с такой вот сентенцией-"Ребята, на протяжении всей вашей жизни вы будете слышать вопрос-Кто гениальней-Моцарт или Бетховен? Запомните ,дети-они оба гениальны.Но....второй Бетховен теоретически может родиться(как не прискорбно, пока -не родился-коммен. мой), а второй Моцарт-никогда". И несмотря на..вопреки тому...я люблю Бетховена всей силой моего разума и чувств! И совершенн спокойно отношусь к Моцарту.

7. Иван (az_az_az)   (21 Ноября 08 00:17) [Материал]
У одного писателя прочитал занятную мысль о том, что начиная с Бетховена музыка стала соскальзывать к "человеческому", появился ложный титанизм, "эмоции" - в общем, исчезло НЕБО и воцарился ЧЕЛОВЕК. А потом у романтиков Я стало все больше искажать это чистейшее из искусств. Тут можно спорить, но я не для этого цитирую, а чтобы объяснить, что в последнее время я стал воспринимать музыку Моцарта именно как сверхчеловеческую в чистом виде, в том смысле, что она не пересекается с человеческим миром, с переживаниями, тревогами, надеждами и тому подобными "душевными" явлениями. Поэтому она и дает мне такое чувство освобождения. Это свобода самодостаточной формы, так сказать. Поэтому мой ответ в пользу Моцарта, хотя и Бетховена я люблю, конечно, как и много всего другого. Но это, как справедливо говорит Admirador, дело вкуса, так что не надо меня опровергать mamba

8. Admirador (iura)   (21 Ноября 08 00:34) [Материал]
yes

9. pochitatel (kubra)   (21 Ноября 08 01:17) [Материал]
Уважаемые Юрий и Иван - браво bravo ! Копнули вглубь, и получилось "в жилу". "Зри в корень!" (Козьма Прутков).

10. Татьяна (татьяна)   (21 Ноября 08 09:04) [Материал]
Просто, во многом, музыка Гайдна и Моцарта существовала для сопровождения жизни, поэтому не мешает жить и думать о своем, а Бетховен требует концертного зала и умственного напряжения. Сравните просто кол-во сонат, симфоний, квартетов у того и у другого. Лучше скажите, как Вам Баренбойм? Перльман у меня всегда выше критики.:)

11. Иван (az_az_az)   (21 Ноября 08 10:22) [Материал]
Как раз благодаря Моцарту я окончательно забываю "о своем". Так что я бы не стал рассматривать его как производителя музыкальных обоев. Ну и Гайдна тоже :D

12. Аномальный_Мозг (sirdragon)   (21 Ноября 08 11:31) [Материал]
8. Этот писатель (с вероятностью 90%) - Герман Гессе.

13. Admirador (iura)   (21 Ноября 08 22:13) [Материал]
Перльман и Баренбойм-могла ли природа создать лучший дуэт? bravo Единомышленники, единоверцы, едино..всё.. booze

14. Иван (az_az_az)   (22 Ноября 08 01:30) [Материал]
13. Мысль похожа, но не Гессе. Гессе я назвал бы, поскольку он общезначим. Не будешь ведь говорить, например, про Достоевского - "один писатель" :) А это автор известный разве что в узких кругах - Эмиль Мишель Чоран (Сиоран), философ-эссеист. Если интересно, вот ссылка на его главные произведения: http://lib.ru/FILOSOF/SIORAN/

15. Тимур (Timurid)   (22 Ноября 08 11:18) [Материал]
А не моги бы Вы выложить эту прелесть в нескольких архивах? Качать одним махом у меня как-то не получается :-((((

16. Аномальный_Мозг (sirdragon)   (22 Ноября 08 12:33) [Материал]
Иван,

самое интересное, что эта мысль косвенно подтвердилась в экспериментах японских нейрофизиолов (только в слове нейро- уверен).


17. Иван (az_az_az)   (22 Ноября 08 13:57) [Материал]
Да, это интересно.

18. Аномальный_Мозг (sirdragon)   (22 Ноября 08 14:37) [Материал]
Я это в книжке какой-то вычитал по психологии. На заре Эры Техноштучек японцы взяли кучу добровольцев, подсоединили к их мозгам всякие датчики (не напрямую, конечно, японцы - тоже люди), фиксировали электрическую активность во время (в том числе) прослушивания музыки. Выяснилось, что ЭЭГ мозга человека, слушающего Моцарта, поразительно похожа на ЭЭГ мозга медитирующего дзэн-буддийского монаха. Вообще, в письмах Моцарта, его, например, отношение к смерти вполне дзэн-буддийское по духу, даже синтоистское.

19. Theodor19 (theodor19)   (22 Ноября 08 15:54) [Материал]
От Моцарта у меня быстро начинает болеть голова. Может, он и совершенен, но это совершенство требует много медитации для постижения, как сад камней. Очень трудно запомнить текст, так же, как таблицу логарифмов. Бетховен ложится очень легко, - и в душу, и в мозг, и в руки. Мне он очень близок. Свой парень.
Баренбойм - пианист весьма средний. Игра правильная, ни на что не претендующая. Его мастер-класс с Ланг-Лангом (Апассионата) меня сильно насмешил, как диспут двух лилипутов по поводу слона: один утверждал, что слон - это четыре толстых столба, уходящих куда-то вверх, за облака, а другой выражался в том смысле, что нет, наоборот, слон - это толстая труба, свисающая из неба.
Перлман намного значительнее, конечно.

20. Иван (az_az_az)   (22 Ноября 08 19:48) [Материал]
К 19. Помню в одном письме Моцарт называет смерть "истинной целью жизни", "прекрасной и верной подругой". Это сильно.
К 20. Меня всегда интересует вот что - я не музыкант, как сейчас говорят "ни разу" :D При этом без музыки себя не представляю и т.д., и т.п. Насколько по-разному воспринимают музыку музыканты и не-музыканты? Мы ведь слышим разные вещи, наверное? Знание ведь изменяет восприятие. Но ответа на этот вопрос нет, понятное дело.

21. Theodor19 (theodor19)   (22 Ноября 08 21:17) [Материал]
Если на философском уровне, то знание не может влиять на восприятие, поскольку восприятие по определению - первично, непосредственно, изначально не формализовано; знание - производное от восприятия. Знание - только для удовлетворения любопытства, для ответа на возникающие вопросы, к самим ощущениям оно ничего не прибавляет.
Музыка из всех искусств, пожалуй, самым коротким путем адресуется непосредственно к эмоциям, минуя промежуточные стадии. Для формирования внутри себя ощущения прекрасного совершенно не обязательно знание профессиональной кухни исполнителей ("как это делается"). Эмоциональная сфера у профессиональных музыкантов устроена так же, как и у всех прочих людей. Ну, может быть, в музыку идут люди более других чувствительные, но и среди оставшихся таких предостаточно.
А вот насчет того, надо ли знать нотную грамоту, гармонию, основы композиции и т.п. ("как это устроено"), - вопрос посложнее. Лично у меня нет однозначного ответа. По мере углубления в эту сферу кое-что становится понятнее. Но первоначальное ощущение все равно остается прежним.

22. Иван (az_az_az)   (22 Ноября 08 22:00) [Материал]
Спасибо за ответ! Не могу согласиться с первым тезисом. Один из главных мотивов современной философии, начиная с Ницше ("фактов нет, есть только интерпретации") - критика "наивности восприятия". Об этом писали многие. Например, Ганс-Георг Гадамер, выдающийся философ, основоположник философской герменевтики, "Философские основания ХХ века". Он говорит о том, что "чистое восприятие" - это грубая абстракция; все, что воспринимается, ценностно и когнитивно нагружено тем, что уже присутствует в сознании. Если абстрагироваться от всего, что сознание привносит от себя, останется только физиологическое раздражение, но оно ничего общего с восприятием не имеет.
Но я, собственно, спорить не хочу, все равно окончательного ответа не будет. Это я так... mellow

23. Theodor19 (theodor19)   (22 Ноября 08 22:30) [Материал]
Очень хорошо! Аплодирую аргументации! 1:0 в Вашу пользу.
Да уж, философия никогда не придет к однозначному выводу ни в чем. Вот наш профессор об основном вопросе философии говорил так: "Две тысячи лет люди спорили, что первично, что вторично - бытие или сознание, а потом в 1917 году пришел Гегемон и силовым путем разрешил этот вопрос в одну сторону". Это он в открытую читал лекции таким манером, в 1973-м, в эпоху "расцвета застоя", никого не боясь.

24. Admirador (iura)   (22 Ноября 08 23:01) [Материал]
И я бы поучаствовал в вашей беседе, но не знаю, что сказать. Я музыкант и восприятие у меня соответствующее. Но есть сильный нас объединяющий момент-если это новое для меня сочинение, руководствуюсь принципом Уолта Диснея-если не "цепляет" на протяжении первых минут-отправляю в корзину сознания-подсознания. Наверное, так же поступают и немузыканты?

25. Иван (az_az_az)   (23 Ноября 08 22:00) [Материал]
К 24. :D Остроумный и смелый профессор!
К 25. Обычно так. Но! много раз получалось, что не цепляющие поначалу произведения потом становились любимыми. Например - никогда не любил оперу. А за последние два года пересмотрел на видео и переслушал сотни опер, все время ищу что-нибудь ешё, так увлекся! Так что сам принцип такой, да, но все время цепляют и не цепляют разные вещи.

26. Theodor19 (theodor19)   (24 Ноября 08 21:05) [Материал]
В течение долгого времени я был равнодушен к Франку, Скрябину, Прокофьеву. Уж потом они меня "зацепили". Они не стали открытием, поскольку были известны с детства. Просто, как говорится, "капля камень точит". А еще на ту же тему - "аппетит приходит во время еды".

27. Иван (az_az_az)   (25 Ноября 08 23:57) [Материал]
Вот Франка, кстати, так и не знаю толком, потому что радикально не цепляет :( Периодически пытаюсь послушать - и, как говорит Admirador, "в корзину". Ну, ничего, значит у меня еще могут быть открытия.

28. Theodor19 (theodor19)   (26 Ноября 08 09:11) [Материал]
Попробуйте начать с прелюдии, хорала и фуги для ф-но, со скрипичной сонаты и с хорала для органа си-минор.

29. Сергей Плясунов (SergeyPlyasunov)   (09 Августа 11 23:43) [Материал]
Спасибо!
appl appl appl
Подробно список треков можно посмотреть здесь:
http://www.amazon.com/Mozart-Violin-Sonatas-Wolfgang-Amadeus/dp/B00004SA87
и здесь:
http://www.cduniverse.com/search/xx/music/pid/3664425/a/Mozart%3A+The+Violin+Sonatas.htm

30. igor (igor120765)   (16 Января 13 23:23) [Материал]
http://files.mail.ru/G81EIIG81EIIG81EIIG81EIIG81EIIXX

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.