Как ухудшать записи? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как ухудшать записи?
Как ухудшать записи?
intoclassicsДата: Четверг, 18 Ноября 21, 17:47 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Термин "ухудшать" вполне тут уместен, как ирония над теми, кто считает разрешение формата тем же самым, что и качество записи.
Я разницу между DSD и PCM слышу почти всегда. Уши у меня обычные, не золотые, аппаратура - hi-fi, не hi-end. Склонен считать это следствием работы разных алгоритмов ЦАП (то есть, звук не обязательно лучше, но он отличается).
По хорошему, надо анализировать DSD, записанный нативно, в PCM hi-res, PCM CD, DXD и восстановленный с аналогового источника. Но мне лень.
Разницу между PCM 16/44.1 и 24/96, слышу примерно в половине случаев. Выше 96 - не слышу совсем. Разницу между PCM 16/44.1 и mp3 320 слышу редко.
Жесткие диски нынче недороги, проблем с проигрыванием любых форматов почти нет - смысла ужимать записи с потерями для себя не вижу.
 
Polar_BearДата: Пятница, 19 Ноября 21, 03:01 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Сергей, а для чего Вам надо понижения флака? Если это Ваши-же диски - лучше всего просто заново оцифровать с более низким качеством флака (например не 8 или 9, а ниже).

Либо Вы пытаетесь найти "легкий способ" перевести такие вещи как HIGH-RES или даже прямо DSD в файлы занимающие намного меньше места? Не советовал бы это делать... Есть другие пути.

Кстати, насколько я помню очень распространенная программа-плейер "foobar2000" тоже включает в себя опции перевода и изменения качества (есть шанс что может быть нужен определенный плагин или кодек, но это всегда в foobar2000 легко найти).
 
nibelungДата: Пятница, 19 Ноября 21, 07:38 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Свои диски священны! Правда, SACD-диски всё равно сохраняются как флаки! Поскольку обычно в SACD диски, записанные в 21-м веке, т.е.очень плохие исполнительски (известное же дело, что хороший музыкант вымер). Кроме того, SACD специально пишут наиболее молодые и никому не известные люди, т.к. их конечный потребитель любит звук, т.е. хорошую спектрограмму, а на исполнение ему плевать. Так обстоит дело с точки зрения оправдания самого процесса ухудшения звука. Истинные же причины находятся в области психиатрии. Никто ж не может понять, зачем вам нужно непременно 722 варианта 9-й симфонии Бетховена, 450 Гольдберг-вариаций или 127 Трубадуров. Все считают, что вы сошли с ума, да и сами вы в глубине души ненавидите себя и всякого, кто оскверняет хорошо известную музыку своими неумелыми и наспех записанными "интерпретациями". Не в силах бороться со своей привычкой складывать эти бесконечные тра-ля-ля в красивые кучи, не в силах заставить себя просто выбросить это подальше, вы с особенной злобностью хотя бы доводите битрейт до стандартного... Если и сохранять повышенный битрейт, то для благородных стареньких исполнений. Которые тоже ещё далеко не все собраны, и каждый день приносит 5-10 филигранно сделанных алмазов из старых пластиночных рипов, новых официальных оцифровок исторических инкунабул и безвестных радиозаписей

Добавлено (19 Ноября 21, 07:55)
---------------------------------------------

Цитата sidmak ()
А всё таки неудачный глагол вы используете. Есть целый класс программ, которые именно ухудшают фонограммы - добавляют шипы, скрипы, щелчки, фазовые искажения и прочие прелести. Конвертация - это нечто другое.
Я вспоминаю, как один мой знакомый молодой человек без всяких программ ухудшил кантаты Баха с Арнонкуром, чтобы выдать их передо мной за кантаты Баха со Карлом Штраубе, выдранные из Берлинского радио. Он просто пожарил на пластинке Арнонкура яичницу и сплясал на ней гопак коваными сапогами. Интересно, что я два дня верил в Штраубе и хвастался знакомым старичкам. Пока мой друг Саша не заметил там контртеноров, вопящих придушенными голосами, а так же "удивительного мальчика, который елозит" - т.е. Петера Елозитса...
 
Polar_BearДата: Пятница, 19 Ноября 21, 09:49 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Свои диски священны! Правда, SACD-диски всё равно сохраняются как флаки! Поскольку обычно в SACD диски, записанные в 21-м веке, т.е.очень плохие исполнительски (известное же дело, что хороший музыкант вымер). Кроме того, SACD специально пишут наиболее молодые и никому не известные люди, т.к. их конечный потребитель любит звук, т.е. хорошую спектрограмму, а на исполнение ему плевать. Так обстоит дело с точки зрения оправдания самого процесса ухудшения звука. Истинные же причины находятся в области психиатрии. Никто ж не может понять, зачем вам нужно непременно 722 варианта 9-й симфонии Бетховена, 450 Гольдберг-вариаций или 127 Трубадуров. Все считают, что вы сошли с ума, да и сами вы в глубине души ненавидите себя и всякого, кто оскверняет хорошо известную музыку своими неумелыми и наспех записанными "интерпретациями". Не в силах бороться со своей привычкой складывать эти бесконечные тра-ля-ля в красивые кучи, не в силах заставить себя просто выбросить это подальше, вы с особенной злобностью хотя бы доводите битрейт до стандартного... Если и сохранять повышенный битрейт, то для благородных стареньких исполнений. Которые тоже ещё далеко не все собраны, и каждый день приносит 5-10 филигранно сделанных алмазов из старых пластиночных рипов, новых официальных оцифровок исторических инкунабул и безвестных радиозаписей

Ааа... вот в чем дело... Тут, как бы, ничем не возьмешь. Таким стал наш мир.
Ну, это хроническое, тут ничего не поделаешь. Я бы таких субчиков вообще не скачивал бы, либо сразу переводил в один достаточно-мелкий определенный да-хоть-рандомально-выбранный формат - простой мп3 192 или 256 или 320 и дело с концом. Большего ведь таким не надо.


Сообщение отредактировал Polar_Bear - Пятница, 19 Ноября 21, 09:51
 
ТугоухийДата: Суббота, 20 Ноября 21, 09:36 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата Polar_Bear ()
с более низким качеством флака (например не 8 или 9, а ниже)

Уровень 8 это максимальное значение, но не качества, а степени сжатия, каковая на качество отнюдь не влияет. При любом значении это будет lossless.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Суббота, 20 Ноября 21, 12:49
 
Polar_BearДата: Воскресенье, 21 Ноября 21, 07:08 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Уровень 8 это максимальное значение, но не качества, а степени сжатия, каковая на качество отнюдь не влияет. При любом значении это будет lossless.

Да, будет тоже lossless, но будет с меньшим средним битрейтом и поэтому будет занимать меньше места.
Влияние сжатия на качество это вопрос спорный, однозначного общего мнения тут нет.
Но сжатие влияет на размер файла - это однозначно.
 
ТугоухийДата: Воскресенье, 21 Ноября 21, 11:25 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата Polar_Bear ()
Да, будет тоже lossless, но будет с меньшим средним битрейтом...
Влияние сжатия на качество это вопрос спорный

Любой вопрос можно объявить спорным, особенно в том случае, если хотя бы одна из спорящих сторон не в теме.
Упаковка аудио-файлов происходит подобно тому, как работают архиваторы, некоторые из которых, WinRar например, имеют опцию выбора степени сжатия. И при любом сжатии после распаковки получаем исходный файл в неизменном виде. То же и с Flac, Ape и иже с ними - при воспроизведении происходит распаковка; полученный WAV-файл будет равен исходному. Всегда! Если не верите, можете потратить энное количество времени: конвертируйте WAV во Flac дважды с разными уровнями, потом распакуйте и сделайте побитовое сравнение (даже в Блокноте можно открыть и глазами проверить). Один мнительный, но дотошный погруженец как-то признался, что произвёл подобный опыт, чтобы убедиться что Flac звучит не хуже, чем WAV. Математика - наука точная! prof


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 21 Ноября 21, 21:37
 
lebed_artДата: Понедельник, 03 Октября 22, 15:04 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У меня тоже кофемашина недавно сломалась, представляете перестала делать капучино, а я его очень сильно люблю. По совету одного доброго человека, обратился вот сюда  https://www.jdeprofessional.ru/full-coffee-solutions/office/  и вызвал тут мастера по кофемашинам на дом. Человек этот быстро приехал, раскрутил кофемашину

___________________________________________
Шерсть меринос производство время того как открываешь свое первое производство,особо нет времени на
залезть в интернет,почитать.Обычно надеешься на форумы,где люди уже с
опытом могут помочь вам разобраться в этом вопросе.Вот могу посоветовать
хорошего поставщика .Не пожалеете тут заказывать товары, вот
Я тоже часто занимаюсь таким "варварством" и уменьшаю битрейт - пользуюсь старым добрым AIMP, результат меня устраивает. Лучше тут получить, это лучший вариант сейчас как бы.


Сообщение отредактировал lebed_art - Понедельник, 03 Апреля 23, 08:22
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как ухудшать записи?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Хостинг от uCoz