Бах - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах («Nicht Bach — Meer sollte er heissen»)
Бах
GrishДата: Пятница, 19 Января 18, 15:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
С кем вы предпочитайте слушать музыку Иоганна Себастьяна Баха:
1. Кантаты (должна ли музыка Баха отличаться характерным сакральным оттенком?, насколько вокалист должен быть артистичным на ваш взгляд?);
2. Сочинения для клавира/органа;
3. Сонаты и партиты для струнных инструментов;

Желательно аргументировать, но можно и просто списком.
 
nibelungДата: Пятница, 19 Января 18, 16:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, надо посвятить этому всю свою жизнь. Каждое произведение Баха имеет, по идее, своего лучшего исполнителя. Но это теоретически. Практически же лучшие исполнители будут определены экспертами по-разному, потому что любое произведение Баха (и не только Баха) оценивается по впечатлению, а впечатление зависит от психотипа слушателя и его жизненного и слушательского опыта. Не говоря уже о том, что ни у кого не хватит всей жизни, чтобы не только выбрать, но и элементарно прослушать варианты трактовок.
 
GrishДата: Пятница, 19 Января 18, 16:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
nibelung, согласен, но я же спрашиваю личное мнение.
 
nibelungДата: Пятница, 19 Января 18, 16:47 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Так на личное и понадобится вся жизнь. Мне, например, придётся прослушать 6 тысяч дисков, где один Бах, и ещё столько же, где в том числе Бах... Мы пытались определить лучших исполнителей кантат Баха, но меня, который это затеял, хватило только на 8 первых кантат. На каждую кантату было до 20-ти вариантов исполнения, и в процессе анализа стали добавляться ещё варианты, которых в начале не было. Ну и как тут быть? Победители были всё время разные. Могу лишь сказать, что Арнонкур обычно хуже Риллинга, Риллинг хуже Рихтера, Рихтер хуже Фрица Вернера, а Вернер всегда проигрывает Фрицу Леману, который проигрывает Ионатану Стернбергу. Но Стернберг записал всего 2 диска...

Добавлено (19 Января 18, 16:47)
---------------------------------------------
А имён там сколько! Лучший исполнитель, к примеру, 137-й кантаты Ганс Тамм, 60-й - некий Мартин Турновский, 31 - Марсель Куро, 58-й Мишель Корбоз и так далее...

 
josifДата: Пятница, 19 Января 18, 21:54 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
nibelung, о рейтинге исполнителей кантат - согласен с Вами, в общих чертах. Но Рихтер далеко не всегда лучше Риллинга.Турновский всего одну кантату исполнил и, как Вы считаете, лучше всех. Трудно в это поверить, какое бы гениальное прозрение его ни посетило, учитывая солистов у других дирижёров, записавших эту кантату: Alto: Helen Watts; Tenor: Adalbert Kraus; Alto: Bogna Bartosz; Tenor: Jörg Dürmüller; Bass: Klaus Mertens Bass: Peter Harvey Bass: Klaus Mertens  Tenor: Kurt Equiluz, Alto: Hertha Töpper;... 
Но, впрочем, надо послушать. А где же его взять?... 
Кантата 58 - Мишель Корбоз - это, конечно, только вот и его бы послушать надо... 
Кантата 31 - Марсель Куро. А вот в моём рейтинге он 3-й, 1-й Ротцш, 2-й Вернер. Но у Куро, конечно, Soprano: Friederike Sailer поёт 8.Арию - бесподобно!

 
sidmakДата: Пятница, 19 Января 18, 23:12 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Статус: Online
Цитата Grish ()
С кем вы предпочитайте слушать музыку Иоганна Себастьяна Баха

Наедине предпочитаю Баха слушать.
Денёчка перед эти два не кушать.
Такая вдруг всплывает глубина,
что думаешь: Живу. А на хрена?
 
theodor19Дата: Пятница, 19 Января 18, 23:33 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1089
Статус: Offline
Добавлю свои пять копеек.
Die Kunst der Fuge (BWV 1080) хватит мне на всю оставшуюся жизнь. Все инструментальные варианты пока ещё не довелось прослушать. Пока удалось насладиться фортепианным (Григорий Соколов) и оркестровым (Рудольф Баршай).


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
nibelungДата: Пятница, 19 Января 18, 23:38 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Можно послушать Турновского. В чём проблема? https://www.amazon.de/clouddrive/share/Wtv5KxGrDpKEo1yDGEqqFuuX8oMrD908bGVJ9DCeYij
Можно послушать и Корбоза - https://www.amazon.de/clouddrive/share/mX0dF85RcG1FEpayhEu3f7dgZmxl4nfh8yGO2UbtoG1

Добавлено (19 Января 18, 23:38)
---------------------------------------------

Цитата josif ()
Friederike Sailer поёт 8.Арию - бесподобно!
А что ж там небесподобно?


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 19 Января 18, 23:37
 
secompДата: Пятница, 19 Января 18, 23:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Такая вдруг всплывает глубина,что думаешь: Живу. А на хрена?
как верно подмечено... и ведь что странно, чем дольше живу, тем чаще всплывает...
А вот когда слушаю МУЗЫКУ, и мысль эта, да и не только эта, вообще все мысли покидают. Растворявшийся в ней просто живёшь... без всяких вопросов.
 
josifДата: Суббота, 20 Января 18, 11:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
nibelung, спасибо за прекрасные записи! Турновский впечатлил - совсем по иному исполнено, чем у других. Здорово! Хоть эта кантата не самая лучшая у Баха (ИМХО!)
 
nibelungДата: Суббота, 20 Января 18, 15:15 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата josif ()
Турновский впечатлил - совсем по иному исполнено, чем у других. Здорово!
Видите, факты - упрямая вещь! Здесь, честно говоря, победа бесспорная. Очень яркое исполнение. Пластинка у меня лет 35 есть, но прослушал я эту запись, разобрался лет 8 назад. Если б не Турновский, я бы вряд ли на эту кантату обратил бы внимание!
 
alyoshaДата: Воскресенье, 21 Января 18, 19:42 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Цитата theodor19 ()
Die Kunst der Fuge (BWV 1080)

Цитата theodor19 ()
фортепианным (Григорий Соколов)

Вот! Вот, что я вечно забываю послушать (имею в виду исполнение Соколова). Спасибо, что невольно напомнил!
Мне ИФ больше всего нравится в исполнении Джульярдского квартета, Изуара и Фараго (орган) и Эмара (фортепиано).
 
andrewd76Дата: Понедельник, 22 Января 18, 16:56 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
1.Günther RaminKarl RistenpartFritz WernerKurt ThomasKurt RedelErhard MaursbergerHelmut WinschermannKarl Richter (Бах в своей Библии на полях к 2Пар.5 написал Bey einer andächtigen Musique ist allezeit Gott mit seiner Gnadengegenwart. Т.е. подразумевается не просто характерный сакральный оттенок, а само присутствие по крайней мере)
2.Нравятся записи на eterna немецких органистов (Hannes Kästner особенно), ещё из органистов - Хуго Лепнурм и Рольф Уусвяли
3.Enrico Mainardi, Wolfgang Schneiderhan, Reinhold Barchet


Сообщение отредактировал andrewd76 - Вторник, 23 Января 18, 09:49
 
GrishДата: Вторник, 23 Января 18, 06:50 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
andrewd76, спасибо огромное!
А из современных исполнителей?
 
andrewd76Дата: Вторник, 23 Января 18, 09:21 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Из последнего, что понравилось - Английские сюиты в исполнении Ольги Мартыновой. Баховского ученика Г.Хомилиуса издают на Сarus-Music - вот очень хороший диск. Но вообще я не очень много слушаю современных исполнителей - обычно хватает тех пробных минут, которые доступны на музыкальных сайтах.

Сообщение отредактировал andrewd76 - Вторник, 23 Января 18, 09:47
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах («Nicht Bach — Meer sollte er heissen»)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz