Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры?
Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры?
summer1967Дата: Воскресенье, 19 Июня 11, 13:32 | Сообщение # 91
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Артуро, Артуро Тосканини!!! :)

O Tempora! O Mores!
 
AmendmentXXIДата: Воскресенье, 19 Июня 11, 15:37 | Сообщение # 92
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Каких дирижеров любят сами дирижеры? :)
http://www.bbc.co.uk/pressof....r.shtml »


Вот бы узнать имя каждого их этих 100 of today's finest maestros и познакомиться с соответствующим списоком! :)
 
TrompeteДата: Воскресенье, 19 Июня 11, 16:13 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Судя по тому, что из Top 20 целых 6 Sir'ов, ребята BBC проводили опрос в окрестностях Лондона. Из немцев поименован один Фуртвенглер, причем без указания гражданства.

Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 19 Июня 11, 16:14
 
AmendmentXXIДата: Воскресенье, 19 Июня 11, 18:14 | Сообщение # 94
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Во всяком случае маэстро Аббадо и сэр Саймон должны немедленно сделать сипокку дирижерской палочкой, как только узнают что обошли Фуртвенглера :)
 
TrompeteДата: Воскресенье, 19 Июня 11, 18:30 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Оценивали то современные маэстро. Обычная история: новое время смотрит на старое как на эстетически устарелый хлам (пример Микеланджело на Леонардо или Дебюсси на Бетховена). Фуртвенглера и Тосканини хоть не забыли, а Менгельберг или Бруно Вальтер вообще за чертой.

Добавлено (19 Июнь 11, 18:30)
---------------------------------------------
Правда, интересен феномен Карлоса Клайбера. Он очень сам по себе и промеж эпох.


Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 19 Июня 11, 18:49
 
AmendmentXXIДата: Воскресенье, 19 Июня 11, 19:05 | Сообщение # 96
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Оценивали то современные маэстро. Обычная история: новое время смотрит на старое как на эстетически устарелый хлам (пример Микеланджело на Леонардо или Дебюсси на Бетховена). »
Не могу согласиться. Там действуют или вернее взаимодействуют разные индивидуальные творческие этосы-миры, многообразие и амплитуда несовпадения и совпадения которых исполнителям и не снилась, пусть их даже разделяли бы десятилетия.
Во-вторых. Между большинством из названных современных дирижеров (пожалуй только Арнонкур - исключение) и дирижерами "прошлых лет" нет антогонизма, замешанного на аутентизме - реальном водоразделе интерпретации классики в целом. При всем при том, что в целом интерпретация музыки претерпела стилевые изменения в течение десятилетий, традиции исполнительства великих дирижеров прошлого могут смело отвергаться, "отрицаться" лишь последовательными аутентиками. Если бы среди опрошенных был существенный процент аутентиков то возможно список имел бы несколько другой вид :)

И наконец последнее, самой важное. Мне представляется, что в основе выбора этих ста опрошенных чисто профессиональное отношение
превалировало над общим художественным впечатлением.
Если второе формируется по аудио записям, то первое определяется непосредственным впечатлением от репетиционной работы, мануальной техники и тп. Естественно что современные и недавно ушедшие дирижеры имеет больший вес, так как их младшие коллеги имели возможность наблюдать за их работой, лично или по видео записям


Сообщение отредактировал AmendmentXXI - Воскресенье, 19 Июня 11, 19:07
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 19 Июня 11, 19:31 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Интересно,среди опрошенных были сами Аббадо,Рэттл,Булез,Арнонкур и Гардинер?

Дело не в том,что голоса распределились именно таким образом.Результат этого опроса это вообще случайность.Опросили бы другие сто дирижёров и рейтинг был бы иным. Если дирижёр оценивает коллегу как дирижёра это один вопрос,а если как музыканта то тут надо абстрагироваться от того,что ты сам занимаешься этой профессией.

Скажем,однажды мне А.Лазарев сказал,что первым "нормальным" дирижёром был Челибидаке,а все до него - дрессировщики. При всей однобокости этого суждения можно сказать одно - это мнение дирижёра о дирижёрах,то есть о руках.Если бы он оценивал своих коллег не только с точки зрения мануальной техники,то я думаю,что во главе его персонального рейтинга была бы названа другая фамилия.

Тот же Челибидаке,а также и Аббадо,Джулини,Баренбойм и Мета на первое место поставят Фуртвенглера. Для Мути эталон Тосканини.

Разве это что-то даказывает?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Pahan-SimpsonДата: Пятница, 04 Мая 12, 20:54 | Сообщение # 98
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Предлагаю погруженцам свой список 25 любимых дирижеров, возглавляемый великим немецким маэстро Вильгельмом Фуртвенглером, который для меня лично является ЭТАЛОНОМ дирижера. В этот список, возможно, не вошли многие замечательные мастера дирижерской палочки – и классики и ныне здравствующие современники. Но это перечень не просто гениальных и талантливых, а именно ОБОЖАЕМЫХ лично мною дирижеров. Так что прошу простить – кому не угодил.
1. Фуртвенглер
2. Мравинский
3. Караян
4. Шолти
5. Светланов
6. Бернстайн
7. Челибидаке
8. Джуллини
9. Вальтер
10. Клемперер
11. Гаук
12. Мелик-Пашаев
13. Гергиев
14. Кондрашин
15. Темирканов
16. К.Клайбер
17. Р.Мути
18. Зандерлинг
19. Элиасберг
20. Рахлин
21. Рахманинов
22. Рождественский
23. Талих
24. Стоковский
25. Китаенко
 
nibelungДата: Суббота, 05 Мая 12, 10:06 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Интересная статистика у меня. Как многим известно, я уже полгода продаю оригиналы своей весьма значительной коллекции. Пока продано немного - всего 6%
Если считать по графе "количество проданных дисков одного дирижёра", получается следующая картина:
1. Шолти* - 90
2. Шерхен - 56
3. Фуртвенглер - 36
4-5. Йохум (Ойген) и Кейльберт - по 34
6. К.Рихтер - 32
7. Бём - 30
8. Менгельберг - 29
9. Абендрот - 28
10. Шмидт-Иссерштедт - 24
11. Хоренштейн - 23
12-14. Ван Бейнум, Эльмендорф и Ф.Буш по 22
15-16. Клемперер и Боданцки по 19
17. Штидри - 15
18-19. Фричай и Заваллиш - по 11
20. Барбиролли - 10.

*Все диски Шолти купил 1 человек.
Интересно, что Караяна купили всего 4 диска, Карлоса Кляйбера - 2. Если исключить Шолти (это заслуга одного очень увлечённого человека, получается, что Герман Шерхен - самый популярный дирижёр в филофонистских кругах.
 
ferutsonДата: Суббота, 05 Мая 12, 20:59 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Назвал бы таких дирижеров как:
В. Фуртвенглер
В. Менгельберг
О. Клемперер
Ф. Вейнгартнер
С. Рахманинов
В. Талих
С. Кусевицкий
Х. Пфицнер
Е. Светланов
А. Тосканини
Сразу, что приходит в голову, именно эти дирижеры. Многие записи слушал много раз, но всегда нахожу что-то новое в этих дирижерах.
Этот список можно продолжить, не хотелось бы забыть и других великих дирижеров, поэтому здесь не весь список!


Сообщение отредактировал ferutson - Суббота, 05 Мая 12, 21:14
 
terrestroДата: Воскресенье, 06 Мая 12, 23:58 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Фуртвенглер
Райнер
Бём
Тосканини
Вальтер
Караян
Челибидаке
Нейманн
Менгельберг
Минковский
Клюитанс
Папи
Клайберы
Буш
Мюнш
Девис (Берлиоз)
Митропулос
Голованов
Светланов
Кондрашин
Претр
Клемперер (40-50-х гг)
Аббадо (Россини)
Мути (Верди)
Рождественский (Прокофьев)
Ансерме
Шерхен
Хайтинк
Бодо
Гённенвайн Бах)
Рамин (Бах)
и...

 
werooozerДата: Четверг, 10 Мая 12, 18:10 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote
Как многим известно, я уже полгода продаю оригиналы своей весьма значительной коллекции. Пока продано немного - всего 6%


А многим неизвестно. Например, мне. Как бы мне встать в широкие ряды покупателей Ваших сокровищ, г-н Nibelung?
 
nibelungДата: Пятница, 11 Мая 12, 16:52 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Ответил в лс.
 
werooozerДата: Суббота, 12 Мая 12, 03:04 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Я приблизительно понимаю, как расставить предпочтения среди, допустим, пяти дирижеров. Но как определить - кто достоин 14-го места в рейтинге, а кто 17-го - для меня загадка.
 
ferutsonДата: Суббота, 12 Мая 12, 13:39 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Довольно сложно расставить дирижеров по местам, кто-то хуже, кто-то лучше. Все очень относительно, допустим Е. Мравинского не все любят, но может так получится, то где-то он будет самый лучший, например в музыке Шостаковича. Все таки дирижирование это исскуство, и даже сами дирижеры не всегда могут сказать, как надо дирижировать.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры?
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz